Анализ качества обслуживания в ресторанном комплексе «Аssorti»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 01:34, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы - проанализировать специфику организации обслуживания и его качественный уровень в ресторанном бизнесе и разработать рекомендации по совершенствованию культуры ресторанного обслуживания.
Исходя из цели, в научной работе ставятся следующие задачи:
– рассмотреть эволюцию ресторанного бизнеса;
– выявить специфику обслуживания и виды сервиса в ресторанах;
– рассмотреть компоненты культуры сервиса и концепции ресторанного бизнеса

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА

1.1
1.2
Современное определение комплекса услуг предприятий питания
Виды сервиса и методы обслуживания в ресторанах

1.3
1.3.1
Показатели качества в индустрии услуг и стандарты обслуживания
Показатели качества

2
АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕСТОРАННОМ КОМПЛЕКСЕ «ASSORTI»

2.1
Общая характеристика и анализ хозяйственной деятельности ресторана

2.2
Оценка уровня обслуживания и качества сервиса ресторана «Assorti»

3
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕСТОРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1
Современные тенденции развития ресторанного бизнеса

3.2
3.3
3.4
Направления совершенствования обслуживания в ресторане «Assorti»
Мероприятия по улучшению качества обслуживания ресторанных предприятий
Система оценки удовлетворенности клиента, как метод повышения качества обслуживания


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

лилия.doc

— 446.50 Кб (Скачать документ)

Под формой обслуживания понимается определенный способ предоставления услуг, состоящий из набора конкретных сервисных операций. В рамках одной и той же разновидности услуг могут быть задействованы разные формы обслуживания. 
          В разных сегментах и направлениях сервисной деятельности формируются свои традиционные формы обслуживания. Вместе с тем стремительное развития сервиса повсюду стимулирует внедрение новых форм и типов обслуживания. Так, например, в пунктах общественного питания при гостиницах традиционно стремились сделать пищу для клиентов разнообразной, приближенной к домашней кухне. В буфетах и ресторанах гостиниц всего мира широко распространено обслуживание клиентов в номерах, а также в буфетах по принципу «шведского стола», когда гости могут, свободно обходя стол, пробовать сразу много блюд. 
           Проведение в ресторане праздничных вечеров, семейных торжеств и т.п. предполагает иной порядок обслуживания. В этом случае персонал, прежде всего, стремится поддержать атмосферу праздничной неповторимости, выполняя любые пожелания участников застолий. Иные технологические приемы используются в процессе обслуживания таких мероприятий, как официальные банкеты или обслуживание участников съездов, конгрессов, совещаний,- здесь больше внимания может быть уделено массовым формам, быстроте обслуживания. 
          Современные формы облуживания, используемые в торговле, бытовом обслуживании и финансовом сервисе также многообразны: 
          Абонементное обслуживание связано с заключением между производителем и потребителем договора, согласно которому потребителю при условии внесения систематической небольшой платы предоставляется право на оперативное обслуживание, проведение плановых профилактических процедур и т.п. Данная форма обслуживания широко применяется при ремонте бытовой техники, в услугах банно-прачечных предприятий, парикмахерских и др. 
          Бесконтактное обслуживание предполагает следующие операции: предприятие сервиса устанавливает в подъездах домов или общежитий контейнеры-накопители. Заказчики складывают в контейнер белье для стирки или одежду для химчистки вместе с заполненной квитанцией. Чистое белье или одежда доставляется на дом заказчику в оговоренное время и взимается плата за услугу. 
          Обслуживание на дому широко применяется при ремонте крупногабаритной техники (стиральные машины, телевизоры, холодильники, крупная мебель и др.). По определенному адресу могут также привозить заказанные блюда предприятия питания (рестораны, кафе). На дому могут обслуживать своих клиентов юристы, врачи и др. Осуществляется такая услуга после заказа потребителя в заранее обговоренное время. Плата взимается после оказания услуги. 
          Обслуживание с использованием обменных фондов товаров основано на срочном обмене неисправного бытового прибора на аналогичный отремонтированный прибор с оплатой стоимости ремонта. Эта форма обслуживания применяется при ремонте часов, электробритв, пылесосов, стиральных машин, холодильников и др. 
          Прием заказов по месту работы состоит в том, что на том или ином предприятии фирма бытового обслуживания организует прием заказов на некоторые виды услуг - химчистку, стирку, ремонт бытовых приборов, обуви и т.п. Туда же привозят отремонтированные и чистые изделия. 
          Выездное обслуживание заключается в том, что выездные бригады предприятия сервиса осуществляют услуги по месту жительства или работы. Данная форма обслуживания широко применяется для оказания услуг населению в сельской местности. 
          Комбинированная (комплексная форма обслуживания заключается в предложении максимального количества услуг на одном месте при обеспечении минимального расхода времени потребителей. На самом деле форм обслуживания существует гораздо больше. При этом в каждом направлении и сегменте сервисной деятельности они варьируются и подчас неповторимы. Практика сервиса постоянно умножает эти формы, что вызвано не только конкуренцией, но и необходимостью удовлетворять все более умножаемые потребительские запросы. Кроме того, выделим существующие формы обслуживания технического оборудования, которые можно условно разделить на следующие три категории:

          - Удаленная поддержка 
         - Техническая поддержка оборудования с непосредственным выездом к заказчику 
         - Техническая поддержка оборудования в лабораторных условиях. 
          Удаленная поддержка. Данная форма обслуживания предполагает обслуживание заказчика без выезда к нему, поскольку ряд вопросов по диагностике, конфигурированию, анализу может быть решен удаленно: технические специалисты компании посредством удаленного доступа подключаются к оборудованию клиента и осуществляют тестирование, диагностику, устранение неполадок, что позволяет зачастую существенно сократить сроки решения, а также снизить издержки и уменьшить риски. Запрос на техническую поддержку может быть выполнен по телефону, факсу или электронной почте. Часто взаимодействие осуществляется только с авторизованными контактными лицами заказчика (в целях обеспечения безопасности). Ответ может быть направлен заказчику по выбранному им каналу. Заказчик может получить любые консультации и инструкции по различным техническим вопросам, касающимся сервисного оборудования, а также получить детальные рекомендации по перезапуску систем, инструкции о порядке ликвидации некоторых некритических неисправностей. Например, инженер сервисного центра Xerox обеспечен ноутбуком, в который закачаны системы с электронной документацией, системы диагностики и Eureka - «всемирная база знаний по сервису оборудования Xerox». Eureka в режиме on-line через Интернет постоянно пополняется информацией о нововведениях, новых продуктах, технологических методах решения и частных проблемах. Она дает уникальную возможность использовать знания, полученные, например, в Бразилии, для решения проблем в России 
         Техническая поддержка оборудования с непосредственным выездом к заказчику технических специалистов компании осуществляется в том случае, когда невозможно решить проблему иными способами. Данная форма обслуживания может включать в себя устранение проблем функционирования оборудования, в том числе и замену вышедшего из строя оборудования непосредственно у заказчика.

Техническая поддержка оборудования в лабораторных условиях подразумевает лабораторные исследования, новые разработки в соответствии с конкретными требованиями заказчика, устранение неисправностей, различного рода тестирования оборудования.

Кроме традиционных методов и форм обслуживании на предприятиях общественного питания применяются специальные (прогрессивные) формы обслуживания, целью которых является ускорение обслуживания большого количества потребителей. Такие формы используются для обслуживания участников конгресса, конференций, семинаров и т.д. К ним относятся: залы-экспресс, столы-экспресс, «шведский стол».

Зал-экспресс (как правило, на 40–50 мест) организуется в ресторанах и кафе для ускорения обслуживания потребителей с ограниченным запасом времени. Меню представляет собой комплексный обед. Ко времени обеда все столы в зале-экспресс сервируются, на каждый стол кладут меню. Как только посетители сядут за стол, официанты ставят закуски и сладкие блюда, затем приносят супы, а вслед за ним – горячие блюда. Затраты времени потребителя на такой обед составляют 15–20 минут.

Стол-экспресс организуют в ресторанах при гостиницах, аэропортах, железнодорожных вокзалах. Он рассчитан на 20 чел., имеет круглую форму с поворотной центральной частью, на которой устанавливаются закуски, блюда, кулинарные и кондитерские изделия, напитки. Неподвижную поверхность стола сервируют закусочными тарелками, приборами, салфетками. Потребители, сев за стол, самостоятельно выбирают продукцию с поворотной части стола. Официанты приносят горячие блюда и напитки, осуществляют расчет с потребителями.

Организация питания по типу «шведский стол» служит ускорению обслуживания больших групп туристов, организуется на предприятиях общественного питания при гостиницах. На столы выставляются холодные закуски, сладкие блюда и кондитерские изделия, а для реализации супов и горячих блюд устанавливаются мармиты. Работа официантов сводится к помощи в порционировании.

         Таким образом, организация обслуживания на предприятиях общественного питания  является важным стратегическим направлением  и фактором культуры обслуживания, повышения конкурентоспособности.  Если раньше,  предприниматели, имеющие ресторанный бизнес, недостаточно внимания уделяли фактору качества и культуры обслуживания,  повышению его уровня, а так же разнообразным видам сервиса, то в настоящее время – не учитывать данный фактор, значит,  не иметь перспектив роста.

         Можно сделать вывод, что организация обслуживания на предприятиях ресторанного бизнеса  является  неотъемной частью общей культуры общества, успешная деятельность ресторана зависит от того, в какой степени  заведению удается привлечь и удержать клиентов. Решение этой основной задачи зависит от многих составляющих: меню, кухни, интерьера, музыкального сопровождения, внешности персонала, его поведения в соответствии с нормами корпоративной этики, и, конечно же, уровня культуры обслуживания, т.е. культуры ресторанного сервиса в целом, о чем более подробно рассмотрим в следующей главе.

 

 

1.3. Показатели качества в индустрии услуг и стандарты обслуживания

Неизбежным последствием одновременности производства и потребления услуги является изменчивость качества исполнения услуги. В компаниях сферы услуг, особенно в периоды повышенного спроса, очень трудно обеспечить контроль качества. В то же время, если рассматривать предприятия обслуживания с точки зрения динамики их развития, качество будет оказывать самое большое влияние на их жизнеспособность.

         Качество относится к разряду таких понятий, о которых все неоднократно слышали и имеют свое представление. Вместе с тем это представление лишь подчеркивает слишком субъективную трактовку содержания термина, в который каждый вкладывает что-то свое, полученное на личном опыте.

         Другое затруднение при определении понятия качества возникает по причине слишком тесной связи понятий «качество» и «ценности» (под ценностями в этом контексте подразумевают услуги, имеющие определенную потребительскую значимость). То, что качественно, то одновременно и ценно, но обратное утверждение не всегда верно, и в этом первое существенное различие этих понятий.

Качество, кроме  того, часто ассоциируется с роскошью, услугами класса «люкс». Это заключение весьма спорно, поскольку можно получить качественные услуги за умеренную цену и не получить их за большие деньги (качество услуги - это не только ее содержание, но и форма представления).

Таким образом, качество - это в первую очередь  чувство удовлетворения клиента  от обслуживания, а качественная услуга - это услуга, отвечающая потребностям гостя. Уровень качества, в свою очередь, зависит от степени совпадения представлений клиента о реальном и желаемом обслуживании в гостинице или ресторане.

 

1.3.1. Показатели качества

         Основные направления определения состава и структуры характеризуемых свойств отражает классификация показателей, применяемых при оценке уровня качества продукции.

По способу  выражения они могут быть в  натуральных единицах (килограммы, метры, баллы, безразмерные), а также  в стоимостных единицах.

По оценке уровня качества -- базовые, относительные  показатели.

По стадии определения -- прогнозируемые, проектные, производственные, эксплуатационные показатели.

По характеризуемым  свойствам они могут быть единичными и комплексными (групповыми, обобщенными, интегральными).

Единичные и  комплексные показатели качества, могут  объединяться в различные группы в зависимости от того, какие отношения объекта (системы) с внешней средой должны быть отображены.

Пример такой  группировки показан в таблице 1.

При анализе  групп показателей можно заметить определенную корреляцию между ними. Например, такой показатель уровня технологичности производства, как энергоемкость продукции, тесно связан с группами экономических и экологических показателей.

Качество продукции  оценивается на основе количественного  измерения определяющих ее свойств. Современная наука и практика выработали систему количественной оценки свойств продукции, которые и дают показатели качества. Широко распространена классификация свойств предметов (товаров и услуг) по следующим группам, которые дают соответствующие показатели качества:

         - показатели назначения товара,

         - показатели надежности,

         - показатели технологичности,

         - показатели стандартизации и унификации,

         - эргономические показатели,

         - эстетические показатели

         - показатели транспортабельности,

         - патентно-правовые показатели,

         - экологические показатели,

         - показатели безопасности

 

Таблица 1. Группировка  показателей качества.

 

№ п/п

Среды развёртывания  функции качества

Группы показателей  качества

1

предметная среда

показатели  функционального назначения

2

Предметная  среда во времени

показатели  надежности

3

предметная  среда в пространстве

показатели  транспортабельности

4

производственно-технологическая  среда

показатели  технологического и организационного уровня производства

5

среда экономических  отношений

экономические показатели

6

среда экологических  отношений

экологические показатели

7

среда отношений  безопасности

показатели  безопасности

8

среда эргономических отношений

эргономические  показатели

9

среда эстетических отношений

эстетические  показатели

10

среда патентно-правовых отношений

патентно-правовые показатели

11

нормативная среда

показатели  стандартизации

12

среда рыночных отношений

Показатели  конку-рентоспособности

      Примечание: Составлена автором на основе источника [7]


 

Показатели назначения характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и обуславливают область применения продукции. Для продукции производственно-технического назначения основным может служить показатель производительности. Для изделий машино- и приборостроения, электротехники и других показатели назначения характеризуют полезную работу, совершаемую изделием.

Данный показатель позволяет определить, какой объем  продукции может быть выпущен  с помощью оцениваемой продукции или какой объем производственных услуг может быть оказан за определенный промежуток времени.

Информация о работе Анализ качества обслуживания в ресторанном комплексе «Аssorti»