Сущность понятия «межпредметная интеграция»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 18:34, реферат

Краткое описание

Наше общество находится в постоянном развитии, следовательно, через систему образования выдвигает и реализует новые требования.
Важнейшим требованием к отбору содержания образования становится интеграция.
Проблема изучения и практического применения интеграции в процессе обучения младших школьников в общей системе дидактики и методики предполагают осмысление её функций в свете общего развития ребёнка, формирование всесторонне развитой личности, что является актуальным на современном этапе общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хертек А. ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ИЮНЬ МЕСЯЦ.docx

— 189.12 Кб (Скачать документ)

Эти вопросы должны стоять перед учителем начальных классов, который всерьёз занят проблемой интеграции на этом этапе обучения. В свою очередь к учителю предъявляется много требований. Интегрированный урок требует от учителя дополнительной подготовки, большой эрудиции, высокого профессионализма. Разрабатывая такой урок, учитель должен учитывать:

1. Цель урока. Это может быть необходимость сокращения сроков изучения темы, ликвидация пробелов в знаниях учащихся, перераспределение приоритетов и т.п.

2. Подбор объектов, т.е. источников информации, которые бы отвечали целям урока.

3. Определение системообразующего фактора, т.е. нахождение основания для объединения разнопредметной информации (Это - идея, явление, понятие или предмет).

4. Создание новой структуры курса, т.е. изменение функционального назначения знаний.

5. Переработка содержания. (Разрушение старых форм, создание новых связей между отдельными элементами системы).

Немаловажное значение имеет то, знает ли учитель, когда и какие предметы можно и необходимо интегрировать, чтобы добиться наиболее эффективного результата при обучении младших школьников.

Целенаправленное осуществление связи уроков математики и окружающего мира позволяет в доступной и интересной форме показать роль математики в углублении знаний по окружающему миру  и в то же время дает возможность повысить воспитательные и развивающие функции, как уроков математики, так и окружающего мира.

 В начальной школе  дети впервые попадают в мир  знаний о природе. Дальнейшее  отношение их к природе во  многом будет зависеть от того, осознают ли они ценность природы  в жизни человека, многообразные  связи его с природной средой, насколько глубоко будут воспитаны  эстетические и нравственные  отношения к природным объектам. Этому способствует, на наш взгляд, объединение собственно математического  содержания с проблемой экологии  и защиты окружающей среды.

Роль математики в обучении и развитии мышления и познавательной активности трудно переоценить. Благодаря прикладной особенности математический аппарат используется при изучении различных предметов, что способствует их глубокому усвоению. При этом активизируется учебная деятельность школьников, в процессе которой они овладевают методами познания, расширяется их кругозор и формируется научное мировоззрение.

“Математика создает условия для умения давать количественную оценку состояния природных объектов и явлений, положительных и отрицательных последствий деятельности человека в природе и социальном окружении. Текстовые задачи имеют возможность для раскрытия вопросов о среде обитания, заботы о ней, рациональном природопользовании, восстановлении и приумножении ее природных богатств” [       ].

Глупо отвечать на вопрос, который не поняли, скучно работать для цели, к которой нет стремления. Такое часто встречается как в школе, так и за ее пределами, однако учителю следует стараться предотвратить это своем классе. Ученик должен не только понять задачу, но и решить ее. Если ученику не хватает понимания и интереса к задаче, это не всегда его вина. Задача должна быть умело выбрана: не должна быть слишком трудной или слишком простой, должна быть естественной и интересной, причем, некоторое время нужно уделить для ее интерпретации [7,с.13.].

Необходимо формировать у младших школьников экологическую культуру, правильное поведение с животными и растениями. Экологические знания помогают школьникам осознать важность сохранения окружающей среды, формируются нравственные знания и чувства: любовь, сопереживание и жалость, и воспитание чувства ответственности за будущее нашей планеты. С помощью разнообразных заданий изучая математику, младшие школьники одновременно познают окружающую нас природу и учатся ее охранять. Такой подход способствует тому, что изучение математики становится более занимательным, а значит более результативным. Появляется мощный стимул активности - это интерес. Именно в интересе появляется отношение человека к предметному миру, в том числе и к миру природы.

Изучая различную литературу, нас привлекла работа С.И. Мерзляковой «Реализация содержания экологического образования через уроки математики в начальных классах», по средствам которой она пытается создать систему экологического образования в начальных классах. Светлана Ивановна пишет: «Работая над системой экологического образования в школе, есть вероятность, что такая точная наука, как математика, выпадет из нее. Но все-таки есть ниточка, которая соединила математику с экологическим воспитанием. Эти задачи, как для устного счета, так и для письменной коллективной и самостоятельной работы. Конечно, нужно много подготовки, но эти затраты оправдывают результат. А математические задачи с экологическим содержанием получаются и познавательные, и интересные и обеспечивают овладение учащимися программным материалом. Так, например, в теме «Нумерация чисел в пределах 1000» даю такие задания: - У зубатых китов есть зубы. Вы узнаете сколько, если назовете число, в котором 2 сотни и 7 десятков (270). Изучая тему «Километр», сообщаю детям, что сокол сапсан видит движущуюся добычу размером с голубя на расстоянии 1 км. Прошу выразить это расстояние в метрах (1000м)[…].

 Интегрированные уроки в начальной школе дают возможность показать взаимосвязь всех учебных предметов: чтения, русского языка, окружающего мира, трудового обучения, математики, изобразительного искусства, музыки.

Практика показывает, что процесс обучения под влиянием целенаправленно осуществленных  межпредметных интеграций сказывается на его результативности: знания приобретают системность, становятся обобщенными, комплексными, усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся, более эффективно формируется их убежденность и достигается всестороннее развитие личности.

Подбор материалов – одна из главных задач подготовки к таким урокам, цель которых:

1.Повышать у учащихся  интерес к знаниям.

2. Воспитывать эстетические  и нравственные начала.

3.Способствовать общему  развитию личности ребенка.

4.Формировать интеллектуальное  развитие.

Количество часов, необходимых для интеграции, определяется учителем.

Умело подготовленный, методически верно организованный интегрированный урок создает атмосферу сотрудничества и поиска, побуждает к диалогу, способствует формированию у детей образного мышления. 

Таким образом, интегрированные уроки должны быть предельно четкими, компактными, продуманными на всех этапах. Такие уроки снижают утомляемость головного мозга, создают комфортные условия для ребенка как личности, повышают успешность обучения, позволяют избежать ситуации, когда тот или иной предмет попадает в разряд нелюбимых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по использованию задач с этноэкологическим содержанием для реализации межпредметной интеграции

 

 

2.1. Характеристика  задач с этноэкологическим  содержанием

 

А. Яблоков, крупный ученый  России, обсуждая проблему экологических знаний, подчеркивает: «Необходим новый уровень  экологического знания людей. На всем пути  воспитания и обучения человека – от детского сада до вузов – экологические знания должны иметь высший приоритет»[   ]. Только так можно воспитывать человека,  способного обращаться с природой  бережно. Получение экологических знаний  способствует  формированию  диалектического понимания природы, ее особенностей, расширению кругозора,  помогает понять связи программного материала с окружающей средой.

Экологические связи в природе основаны на количественных закономерностях, следовательно, экологический материал может широко использоваться на уроках математики при решении текстовых задач. Этноэкологические проблемы зачастую связаны с развитием промышленных предприятий  (которые  оказывают неблагоприятные воздействия на окружающую среду), а также сформировавшимся сознанием потребительского отношения человека  к природе. Одной из задач обучения и воспитания младших школьников является формирование  у них не только  этноэкологических знаний, но и этноэкологической культуры, правильного поведения  и общения  с животным  и растениями.  Этноэкологические знания помогут лучше понять  необходимость труда в промышленности и сельском хозяйстве и осознать важность сохранения объектов окружающей среды.

Традиции различных народов многонациональной и поликультурной России, отражающие бережное отношение к природе, могут и должны стать предметом изучения и анализа во всех школах независимо от того, дети каких народов в них обучаются, тем более что фактически учебные классы современных российских школ формируются из детей самых разных национальностей. Ознакомление с этими традициями окажет положительное влияние на развитие межкультурного диалога между разными народами страны, усилит интерес к традициям и ментальности друг друга, позволит представителям разных народов увидеть замечательные особенности других культур, способствующие сохранению нашего общего дома, сохранению в чистоте и порядке той земли, на которой мы живем.

Формирование этноэкологической культуры  есть осознание  человеком  своей принадлежности  к окружающему его миру, единства с ним, осознание необходимости принять на себя ответственность  за осуществление самоподдерживающего развития  цивилизации и сознательное включение в этот процесс. Учитывая возрастные особенности учащихся начальных классов, задачи с этноэкологическим содержанием даются  в занимательной форме, для чего в условия задачи вводят сказочных или мультипликационных героев.  Например: «Крош, Ёжик, Нюша, Бараш решили заняться бизнесом.  Для того чтобы поднять в пруду уровень воды, они попросили бобра построить плотину. Он согласился, но за эту работу потребовал пятую часть дохода от выловленной  рыбы. Сколько денег получил бобр, если первый улов составил 40 кг, а за 1 кг проданной  рыбы им платили 50 рублей?». После решения данной задачи учащиеся могут рассказать, какие рыбы живут в пруду, реках, проточных водоемах.

Текстовая задача, содержащая конкретные данные  из окружающей действительности, должна помочь учащимся  использовать подобные сведения в любых жизненных ситуациях. Только в таком случае школьники начинают  осознавать роль математики  в жизни  и убеждаться в необходимости знаний по этому предмету.

Экологические текстовые задачи, предъявляемые учащимся,  должны отвечать следующим  требованиям:

- нести познавательную  ценность и воспитывающее влияние  на учеников;

- быть интересными для  детей;

- стимулировать разные  формы умственной активности, самостоятельности;

- соответствовать возможностям  детей по объему числовых данных  и по сложности их отношений;

- соответствовать реальности  описываемых в задании числовых  данных.

Более доступным для усвоения является цифровой материал в текстовых задачах, содержащие  данные этноэкологического характера.  Например: «Фабрика в Ак-Довураке  выбрасывает в атмосферу 100 т сажи в год. После установки очистительных сооружений  на этой фабрике  количество выбросов  сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи  выбрасывается в атмосферу после установки очистительных сооружений?»

Под экологической задачей понимают такую математическую задачу, фабула которой описывает ту или иную экологическую ситуацию с помощью соответствующих числовых данных и для решения которой нужно составить ту или иную математическую модель[…].

Одно из основных требований к текстовым задачам – это наличие в содержании познавательного материала. Отсутствие его в тексте задачи отрицательно скажется на понимании роли математики в познании окружающей действительности, на практике и осуществлении связи с жизнью, на воспитательном значении текста задачи. Следовательно, отражение в текстовых задачах конкретной экологической ситуации следует считать дидактическим принципом обучения.

 Под задачей с этноэкологическим содержанием будем понимать описание определенной ситуации (явления, процесса), в которой представлены экологические особенности данного этнорегиона, с помощью соответствующих числовых, графических, табличных данных с требованием дать количественную характеристику некоторого компонента этой ситуации.  

Замена задачи  учебника своей задачей с экологическим содержанием не должна вести к изменению дидактической функции оригинала. Что касается вычислительных навыков, то от замены  одних чисел другими  вычислительные навыки не пострадают. Некоторая громоздкость  условия задач и сложные названия  объектов  или других сведений  этноэкологического характера, вполне  компенсируется  их познавательным значением.

Если та или иная задача в учебнике по своему содержанию мало характерна для данного региона, можно заменить ее своей задачей этноэкологического характера.

Для методической обработки учитель начальных классов может взять  практически любые  статистические данные,  которые публикуются в газетах, журналах, книгах, статистических отчетах. Например, такой материал можно найти  в книгах «Природа Тувы»,  «Редкие и исчезающие виды растений  Тувы »,  в таких местных газетах, как «Шын». Например, «самая большая площадь города Кызыла – площадь имени Ленина, в длину 260 м, а ее ширина 220 м».  Найти ее периметр.

В первую очередь  учитель должен определить  место и роль задач  с этноэкологическим содержанием в процессе обучения математике младших школьников,  а также выбрать один из возможных вариантов  использования таких задач на уроке.  Имея на уроке такое планирование, учитель сможет систематизировать  знания учащихся по данным темам. Систематическая работа приведет к тому,  что элементы экологических данных  краеведческого содержания  станут для учащихся необходимой частью  познавательного интереса к урокам математики.

Информация о работе Сущность понятия «межпредметная интеграция»