Сущность понятия «межпредметная интеграция»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 18:34, реферат

Краткое описание

Наше общество находится в постоянном развитии, следовательно, через систему образования выдвигает и реализует новые требования.
Важнейшим требованием к отбору содержания образования становится интеграция.
Проблема изучения и практического применения интеграции в процессе обучения младших школьников в общей системе дидактики и методики предполагают осмысление её функций в свете общего развития ребёнка, формирование всесторонне развитой личности, что является актуальным на современном этапе общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хертек А. ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ИЮНЬ МЕСЯЦ.docx

— 189.12 Кб (Скачать документ)

В работах В.Н. Максимовой межпредметной интеграции составляют необходимое условие организации учебно-воспитательного процесса как целенаправленной системы. Они выступают как средство комплексного подхода к обучению. В учебной деятельности учащихся реализация межпредметной интеграции служит дидактическим условием ее активизации, систематизации знаний, формирования самостоятельности мышления и познавательного процесса [33,с.43].

Н.А. Лошкарева рассматривает межпредметную интеграцию, как самостоятельный  и дидактический принцип, который объединил в себе ряд требований, предъявляемых к содержанию образования, к знаниям, умениям и навыкам учащихся, а также к методам и приемам  обучения[23,с.31].

Ряд авторов дают такие определения межпредметной интеграции: «межпредметная интеграция есть отражение в курсе, построенном с учетом его логической структуры, признаков, понятий, раскрываемых на уроках других дисциплин»[18,с.20].

В учебном процессе понятие интеграции различными исследователями трактуется по-разному: С.И. Архангельский обращает внимание на взаимосвязанность содержания, методов и видов обучения; Г.И. Батурина понимает под интеграцией создание  целостного учебно-воспитательного процесса и научно-обоснованной системы целенаправленного управления процессом формирования личности; О. И.  Бугаев интеграцию содержания   образования объясняет  необходимостью установления межпредметных связей с целью формирования у учащихся целостной картины  мира.  И.Д. Зверев за основополагающий признак интеграции принимает целостность системы обучения; В. Р. Ильченко утверждает, что интеграция знаний является необходимым условием формирования природоведческих взглядов  - научного миропонимания учащихся и осуществляется  на основе общих для всех  предметов данного цикла  фундаментальных закономерностей  природы[].   Л. М. Момот и  В.  Г.  Гломозда  считают,  что  в содержании  обучения интеграция осуществляется путем слияния в одном синтезированном предмете, курсе,  теме,  элементов различных учебных предметов на основе  широкого междисциплинарного  научного  подхода[   ]Г.Ф. Федорец видит интеграцию в разнообразных связях и зависимостях между структурными компонентами педагогической системы [7, с.46].

Разнообразие высказываний о педагогической функции межпредметной интеграции объясняется многогранностью их проявления в реальном учебном процессе. Кроме того, сказывается недостаточный учет связи педагогики с другими науками. Необходимость связи между учебными предметами диктуется также дидактическими принципами обучения, воспитательными задами школы, связью обучения с жизнью, подготовкой учащихся к практической деятельности. Осуществление межпредметной интеграции помогает  формированию у учащихся цельного представления о явлениях природы и  взаимосвязи между ними.

Часто учебные программы рассчитаны на абстрактно-способного ученика, которому все интересно и который изучает предметы для своего удовольствия.  Для остальных учеников изучение одних предметов будет удовольствием, других – безразлично.

Реализация межпредметной интеграции дает возможность экономнее во времени определить и понять структуру учебного плана. Все отрасли современной науки связаны между собой, поэтому и школьные учебные предметы не могут быть изолированы друг от друга. Межпредметые интеграции являются условием и средством глубокого и всестороннего усвоения основ наук в школе.

Таким образом, реализация межпредметной интеграции устраняет дублирование в изучении материала, экономит время и создает благоприятные условия формирования общеучебных умений и навыков, установление таких связей повышает эффективность практической направленности обучения.

 

1.2. Особенности межпредметной интеграции в условиях реализации Федерального  государственного  общеобразовательного стандарта  второго поколения

 

С 1 сентября 2011 года в школах Российской Федерации введен Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) второго поколения.  

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образовании образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Стандарт разработан с учетом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской Федерации.

Процесс внедрения ФГОС второго поколения требует определённого профессионального развития педагогов. ФГОС нового поколения даст возможности планировать  изучение нового материала, учитывать  связь данного предмета с другими. Кроме большого, чисто диагностического значения, учёт таких связей важен и в формировании мировоззрения школьников. Учителю следует всегда исходить из того, что явления объективного мира не существуют изолированно в отдельных конкретных науках, они находятся в тесной связи, единстве с другими. Появлением этого единства являются объективные межпредметные связи. Учёт этих связей устраняет разобщённость школьных предметов, позволяет каждому учителю поддерживать интерес к другим. Знания учащихся становятся глубже и прочнее.

Но часто на уроках можно наблюдать, как дети не умеют связывать воедино разрознённые факты, которые мы им сообщаем в рамках одного предмета. Отсюда вывод – большинство наших учеников в процессе обучения не используют важнейшую интеллектуальную способность человека – способность к сравнению, анализу и классификации получаемой извне информации. Отсюда возникают задачи:

    1. Помочь учащимся усвоить всю совокупность фактов и явлений в их развитии, овладеть общей картиной мира.
    2. Покончить с разобщённостью школьных предметов.
    3. Повысить интерес учащихся к учению и к предмету.
    4. Повысить практическую направленность обучения.

Для решения этих задач в современной школе существует интегративный подход. Интеграция – это сближение, слияние школьных наук, не механическое соединение, а взаимопроникновение.

Темы таких уроков необходимо тщательно продумывать. Только тогда они позволят учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы, лучше понять эти явления, а учителям дадут возможность полнее раскрыться, «почувствовать» проблемы смежных дисциплин. Подобные уроки надолго остаются в памяти школьников, т. к. они, как правило, хорошо оформлены и эмоциональны. Для осуществления интеграции необходимо пересмотреть календарно-тематическое планирование и составить его таким образом, чтобы учитывались межпредметные связи в системе уроков. [2.с.15].

  И современный учитель  начальных классов должен четко  осознавать интегративный характер  начального образования как - в  организационном, так и в содержательном  смысле.

Межпредметная интеграция помогают в восприятии духовной культуры учащихся, в развитии целостного мышления, целостного познания мира. При этом развивается образное, конкретное и отвлеченное мышление. Умение видеть единство мира в многообразии форм человеческой деятельности, видеть единство мира, через единство естественно - научной картины мира и искусств, через единство школьных предметов.

Метод познания мира в единстве и целостности позволяет учащимся воспринимать мир в многообразии и объемности, в философской закономерности всеобщего и единичного, производить анализ и синтез изучаемых явлений. Умение выделять нужную мысль, мыслить от общего к частному и от частного и общему.

Кроме того, можно рассматривать интеграцию и как психолого-коррекционный принцип, суть которого состоит в развитии и содержательном наполнении эмоционально-чувственной и интеллектуальной сфер ребенка. Психологи, изучающие процесс обучения, полагают, что при интегрированном обучении сходство идей и принципов прослеживается лучше, чем при обучении различным дисциплинам в отдельности, так как при этом появляется возможность применения получаемых сведений одновременно в различных областях – теоретической, практической и прикладной. Интегративная система предполагает равномерное, равноправное соединение родственных тем всех школьных предметов, изучение которых взаимно переплетается на каждом этапе урока. 
       Более комфортная для учеников и нетрадиционная ситуация совместного преподавания не всегда легко дается учителям. Большим испытанием для педагога, например, может явиться такой тип интегрированного урока, когда оба учителя присутствуют в классе и играют активную роль в проведении занятия. Здесь требуется и согласованность всех этапов и эпизодов урока, и хорошее взаимопонимание педагогов. 
        Каждый из участников “интеграционного содружества предметов” должен осознать то новое, что предстоит ему: учитель не сразу может привыкнуть к тому, что для него теперь невозможно в одиночку разрабатывать свои уроки, нужно постоянно быть в курсе проблем и открытий другой науки, другого предмета. Психологически сложно, однако, не только привыкнуть к новым обязательствам, которые накладывает практика интегрированного преподавания, но и к новым возможностям которые она открывает. Не сразу педагог приучается к тому комфорту, который предоставляет постоянная поддержка в освоении учениками новых знаний и умений. 

Активная работа любого учителя по расширению и углублению интеграции является одним из важных путей комплексного решения проблем обучения и воспитания учащихся, формирование у них способностей к творческим мыслительным операциям. По нашему мнению, интегрированные уроки развивают потенциал учащихся, побуждают к познанию окружающей действительности, к развитию логики мышления, коммуникативных способностей. Именно такая подготовка обеспечивает конкурентоспособного специалиста в интегрированном информационном пространстве современного общества.

ФГОС нового поколения даст возможности планировать  изучение нового материала, учитывать  связь данного предмета с другими. Учителю следует всегда исходить из того, что явления объективного мира не существуют изолированно в отдельных конкретных науках, они находятся в тесной связи, единстве с другими. Появлением этого единства являются объективные межпредметные связи. Учёт этих связей устраняет разобщённость школьных предметов, позволяет каждому учителю поддерживать интерес к другим. Знания учащихся становятся глубже и прочнее.

Интеграция, как  цель обучения  помогает  младшим  школьникам  целостно  воспринимать  мир,  познавать  красоту  окружающей  действительности во всём её разнообразии.

Большую роль в межпредметной интеграции играет проектная  деятельность. Ведь выполняя исследовательскую работу, дети используют знания, полученные при изучении различных предметов.

В  интегрированном  содержании  заключено  больше  возможностей  для  формирования  альтернативного  мышления  учащихся.  Альтернативное  мышление  обозначает,  что  оно  свободно  в  оценке  фактов  и  событий,  не  зациклено  на  ортодоксальных  подходах,  демократично  в  подлинном  смысле  данного  слова.

Учебный процесс, построенный на  интегративной  основе  способствует становлению  и  развитию  симультативного мышления, то есть,  способности видеть нечто общее за внешне разнокачественными  процессами. Ещё большие возможности интегрированное обучение обнаруживает как  способ становления диалектического мышления  учащихся – через  создание  проблемных  ситуаций.  Прав С.Л. Рубинштейн, который писал, что  «…  истинное   мышление   начинается  там,  где  оно  попадает  в  проблемную  ситуацию»[      ].

Учебный  процесс,  построенный  на  интегративной  основе,  призван  выполнить  ещё  одну важную педагогическую задачу – разрешить  имеющие  место  в  образовании  противоречия  между  гуманитарной,  с  одной  стороны,  и естественно научной культурой, с другой.         Взаимопроникновение культур приводит в действие  образно эмоциональный  фактор учебного процесса, автор  учебного  процесса  пропитывает им  рационалистическую сферу обучения. Целостное восприятие мира  достигается  «включением» различных  механизмов  познавательной  деятельности  учащихся.

Таким образом, активизируется развитие познавательных способностей детей, происходит формирование образного мышления. В результате ученики получают некую целостную картину мира.

 

    1. Реализация межпредметной интеграции в организации интегрированных уроков математики и окружающего

 

Интегрированный урок – особый тип урока, на котором изучается взаимосвязанный материал двух или нескольких предметов. Также уроки целесообразно проводить в тех случаях, изучение материала одних предметов необходимо для понимания сущности процесса, явления, при изучении одного предмета. Интегрированный урок проводят обычно два преподавателя взаимосвязанных предметов или мастер производственно обучения и преподаватель специального предмета.

Интегрированный урок преследует следующие цели: 1. изучение предметов на высоком уровне системности знаний; 2. раскрытие сотрудничества педагогов; 3. формирование у учащихся убеждения связанности предметов, в целостности мира.

Интеграция в образовании — объединение, творческое слияние образовательных учреждений, систематизация содержания образовательных программ  или предметных областей.

Интеграция в начальном обучении позволяет перейти от локального, изолированного рассмотрения различных явлений действительности к их взаимосвязанному, комплексному изучению.

С учетом возрастных особенностей младших школьников при организации интегрированного обучения появляется возможность показать мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления. Изменения, происходящие сегодня в науке, на производстве, в социальной жизни вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания школьников. С этой целью рассматривается содержание школьного образования, создаются новые учебные планы, программы и учебники, совершенствуются методы и формы организации обучения. Вместе с тем, следует отметить, что в имеющихся методических пособиях и рекомендациях для учителей не находят отражения современные проблемы, разрабатываемые в дидактике и методиках преподавания различных учебных дисциплин.

 Интегрированные уроки  снимают утомляемость и перенапряжение  учащихся за счёт переключения  с одного вида деятельности  на другой. Однако, как отмечалось  выше, в первые два года обучения  в школе не следует особо  акцентировать на интеграции, т.к  у ребёнка ещё не большой  багаж знаний, не сформировались  грамматические, вычислительные, технические  навыки. Кроме того, одно из обязательных  и основных требований интегрированного  преподавания - повышение роли самостоятельности  учащихся, потому что интеграция  неизбежно расширяет тематику  изучаемого материала, вызывает  необходимость более глубокого  анализа и обобщения явлений, круг которых увеличивается за  счёт других предметов. Посильно  ли школьникам самостоятельно  изучить такой объём материала? Ученики справятся с подобной  работой только, если владеют  приёмами исследовательской деятельности  и умеют правильно организовать  своё время.  

Информация о работе Сущность понятия «межпредметная интеграция»