Сколиоз позвоночника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 20:52, реферат

Краткое описание

В силу сложности собственного строения, позвоночник человека нуждается в пристальном внимании с раннего возраста. Неправильная осанка, как правило, формируется в школьные годы. Этому способствует стандартизированная школьная мебель и невнимание педагогов к посадке ученика. Заложенные в детстве искривления практически невозможно исправить во взрослом возрасте. Патологически измененная схема позвоночника человека (сколиоз) приводит к хроническому сбою работы внутренних органов, а в зрелом возрасте приводит к остеохондрозам в 100% случаев.

Содержание

1. Позвоночник человека
2. Сколиоз позвоночника
2.1 Сколиоз позвоночника: симптомы
2.2 Лечение сколиоза позвоночника
3. Сколиоз грудного отдела позвоночника
3.1 Классификация заболевания
3.2 Лечение сколиоза грудного отдела позвоночника
4. Упражнения

Прикрепленные файлы: 1 файл

физ-ра.docx

— 364.04 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

 

 

 

Реферат

По дисциплине: Физкультура

на тему:   Сколиоз позвоночника

 

 

 

 

подготовил:  ст. гр. ЛТ-111

Золотарёва М.М.

Проверила:

Романова Л.А.

 

 

 

 

 

Владимир 2014

 

Содержание

 

 

  1. Позвоночник человека
  2. Сколиоз позвоночника

         2.1 Сколиоз позвоночника: симптомы

         2.2 Лечение сколиоза позвоночника

  1. Сколиоз грудного отдела позвоночника

   3.1 Классификация заболевания

   3.2 Лечение сколиоза грудного отдела позвоночника

    4.  Упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Позвоночник  человека

 

Позвоночник человека — это сложнейшая костная система, обеспечивающая и опору прямохождения, и нормальное физиологическое функционирование практически всех внутренних органов. Известно, что позвоночник человека строение имеет довольно сложное. Иначе и быть не может, ведь именно позвоночник является вместилищем спинного мозга, а значит играет серьезнейшую роль в работе центральной нервной системы.

Позвоночный столб образован сложными отдельными костями — позвонками, при этом количество позвонков в позвоночнике человека равняется обычно 32−33 и зависит от индивидуальной развитости копчикового (нижнего) отдела.

 

 

Если смотреть в профиль, то схема позвоночника человека имеет физиологические изгибы. Их 4. Это шейный и поясничный лордозы (выгибы кпереди), а также грудной и крестцовый кифозы (выгибы кзади). S-образная форма необходима для амортизации столба и снижения нагрузки на позвонки.

Первым позвонком является атлант. Его венчает сложное суставное сочленение с черепом. Позвонки, которые образуют позвоночник человека, соединяются между собой посредством суставов, системы мышц и связок. Между позвонками расположен специальный морфологически непростой диск. Это своеобразная прокладка. Всего их насчитывается 23.

Современная анатомия выделяет следующие отделы позвоночника человека: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы. Они функционально и морфологически весьма различимы. Нельзя выделять какой либо отдел по степени сложности, практически все равнозначны. Однако, наименьший интерес представляет копчик.

Шейный отдел представлен 7 позвонками. Грудной отдел образован 12 позвонками. Здесь анатомия позвоночника человека усложнена полуподвижным соединением позвонков с ребрами, которые спереди фиксированы грудиной. 5 наиболее массивных позвонков составляют поясничный отдел, который принимает на себя основную позвоночную нагрузку. Крестец также образован 5 сросшимися позвонками (однако вполне различимыми в детском возрасте). Основная роль крестца — это иннервация органов малого таза и, частично, брюшной полости. Финальный отдел — копчик. Малоинтересная область.

 

 

 

Поскольку позвоночник человека строение имеет специфическое (за счет образования позвонками внутреннего полостного канала), внутри него располагается собственно спинной мозг. При этом его многочисленные отростки образуют специфические корешки (основных 31 пара), которыми в изобилии оснащаются все позвонки. Выходя за пределы позвонка, отростки обеспечивают иннервацию тканей и органов в соответствии с уровнем нахождения позвонка.

Любопытно, что спинной мозг занимает не весь позвоночный канал. Начинаясь от головного мозга, он заканчивается в начале поясничного отдела. Затем тело спинного мозга как бы распадается на многочисленные нервные волокна. Они простираются ниже, образуя «конский хвост», который иннервирует все нижележащие органы.

В силу сложности собственного строения, позвоночник человека нуждается в пристальном внимании с раннего возраста. Неправильная осанка, как правило, формируется в школьные годы. Этому способствует стандартизированная школьная мебель и невнимание педагогов к посадке ученика. Заложенные в детстве искривления практически невозможно исправить во взрослом возрасте. Патологически измененная схема позвоночника человека (сколиоз) приводит к хроническому сбою работы внутренних органов, а в зрелом возрасте приводит к остеохондрозам в 100% случаев.

Чрезвычайно важно свести к минимуму возможные риски травматизации позвоночного столба. Однако, если ситуация произошла, до прибытия врачей нельзя предпринимать попытки движения или транспортировки пострадавшего. Поскольку анатомия позвоночника человека предусматривает защиту спинного мозга, то вполне возможно его повреждение. В этом случае велика вероятность парализации нижерасположенных отделов мозга. Соответственно парализуется и тело. При этом практически полностью исчезает всякая чувствительность. Вероятность восстановления при переломах позвоночника невелика. Любой перелом позвоночника потребует хирургического вмешательства с внедрением штифтов и имплантов.

Существует еще одна опасность, наиболее актуальная для лиц занятых физическим трудом. Это межпозвоночная грыжа. Она имеет острые болевые проявления и также требует операционного вмешательства. Впрочем, она грозит практически каждому, кто однажды рискнет поднять нечто тяжелое. Не нужно наклоняться вперед при подъеме тяжестей. Нужно приседать, сохраняя спину ровной, нагружая ноги.

 

 

2. Сколиоз позвоночника

 

Современные медицинские специалисты называют сколиоз позвоночника — биологической трагедией всего человечества. Если говорит понятным языком, сколиоз — это искривление позвоночника. По статистике, которую представляют европейские ученые, в России примерно 98 % детей имеют данную патологию.

На ранних стадиях возникновения сколиоза нарушаются функции опорно-двигательного аппарата, а также возникновение и дальнейшее развитие отрицательных сдвигов для нормального функционирования всех внутренних органов, дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем. Все это обусловлено процессами, возникающими при заболевании сколиоз позвоночника.

 

При сколиозе начальных степеней: первой и второй, больной даже и не подозревает, что у него имеется данное заболевание. Самое страшное то, что из 100 пациентов, около 30 человек деформация позвоночника рано или поздно начнет прогрессировать, в результате чего, возникнут серьезные проблемы со здоровьем. Деформация всего туловища, его укорачивание, в результате чего объем брюшной полости и грудной клетки уменьшается — это явные признаки сильного сколиоза позвоночника. При очень сильных деформациях, может даже сократится срок жизни больного.

Чаще всего сколиоз встречается у девочек. При сколиозе у больного появляется сутулость, заметная окружающим, это вызывает очень неприятные ощущения, а также психологический дискомфорт.

Большинство медиков считают сколиоз — наследственным заболеванием. Именно поэтому, все женщины, желающие родить ребенка в будущем, беременные — просто обязаны показаться врачу и узнать: есть или нет у них сколиоз позвоночника. Ведь будущее малыша зависит от здоровья его мамочки.

Говорят, что «сколиоз присутствует в жизни человека постоянно». В связи с этим мнением, существует даже следующая классификация сколиоза:

  • У детей в возрасте до 3-х лет — младенческий.

  • У детей от трёх до десяти лет — детский.

  • От 10 лет и до окончания процесса роста скелета — юношеский (подростковый).

  • После того, как костный рост уже закончится (18 — 24 года) — взрослый сколиоз.

Анатомические особенности позвоночного столба

 

 

 

В среднем позвоночный столб человека состоит из 33 позвонков (их количество в копчике может различаться). Он образует физиологические изгибы в передне-заднем направлении, которые позволяют ему выполнять рессорную функцию. Во время ходьбы, бега и прыжков позвоночный столб работает как пружина, смягчая силу ударов и толчков. 
 
Физиологические изгибы позвоночного столба: 

  • шейный лордоз – изгиб шеи в виде дуги, вершина которой направлена вперед

  • грудной кифоз – изгиб грудного отдела позвоночного столба в виде дуги, вершина которой направлена назад

  • поясничный лордоз – изгиб поясницы в виде дуги, вершина которой направлена вперед

  • крестцовый кифоз – изгиб крестца, наподобие грудного кифоза (жестко фиксирован, так как крестцовые позвонки прочно сращены друг с другом)

Нормальные физиологические изгибы поддерживаются естественной конфигурацией позвоночного столба, нормальным тонусом мышц спины. 
 
В боковых направлениях в норме позвоночник не имеет изгибов.

 

 

 

Что такое осанка?

 

Осанка – положение позвоночного столба человека, когда он принимает ту или иную позу. Осанка может быть правильной или неправильной. 
 
Характеристики правильной осанки: 

  • В положении стоя человек ровно держит голову и корпус

  • Его плечи немного опущены и отведены назад

  • Легкая походка

  • Грудная клетка выступает вперед

  • Живот подтянут

  • Человек удерживает такую позу без труда

Существует много вариантов неправильной осанки. Сколиоз также приводит к ее нарушениям.

 

2.1 Сколиоз позвоночника: симптомы

Ранние стадии сколиоза не дают о себе знать — отсутствуют какие-либо боли, человек считает себя полностью здоровым. Если же не начать лечение сколиоза вовремя, он довольно быстро начнет прогрессировать, появятся многие другие болезни, в том числе появятся: общее недомогание, всевозможные боли, дефекты тела (искривление). В этой стадии сколиоз лечится не просто, можно даже сказать, сложно.

Признаками сколиоза являются: одно плечо выше второго — кода человек стоит, угол одной лопатки выпирает, заметно искривление позвоночника при наклоне человека вперед.

Каковы причины сколиоза?

 
Врожденные сколиозы: причины, приводящие к развитию заболевания, имеют место с рождения ребенка. 
 

Собственно врожденный сколиоз.

Причины: 

  • сращение позвонков между собой (двух или более)
  • наличие дополнительных недоразвитых позвонков (так называемых полупозвонков)
  • сращение ребер между собой (причина сколиоза в грудном отделе позвоночника)
  • нарушение развития дужек и отростков позвонков

В результате этих пороков развития позвоночник растет несимметрично. Сколиоз выявляют обычно уже на первом году жизни ребенка. Искривление позвоночного столба в дальнейшем нарастает очень медленно.

Диспластический сколиоз. Связан с врожденными нарушениями в месте соединения поясничного и крестцового отделов позвоночника.

Причины: 

  • незаращение дужек поясничных позвонков – аномалия развития позвоночника, которая встречается относительно часто
  • недоразвитие последнего поясничного или первого крестцового позвонка
  • люмбализация – состояние, при котором количество крестцовых позвонков уменьшается, а количество поясничных, соответственно, увеличивается
  • сакрализация - состояние, при котором количество поясничных позвонков уменьшается, а количество крестцовых, соответственно, увеличивается.

Диспластический сколиоз – самая тяжелая форма заболевания. Обычно выявляется впервые в возрасте 8 – 10 лет. В дальнейшем деформация позвоночника быстро нарастает.

 
Приобретенные сколиозы: причины, приводящие к заболеванию, действуют извне, возникают после рождения. 
 

Неврогенный сколиоз. Развивается в результате поражения нервной системы.

Причины: 

  • перенесенный полиомиелит (поражение нервной системы вирусом полиомиелита)
  • перенесенная сирингомиелия (дистрофическое заболевание спинного мозга)
  • детский церебральный паралич
  • миопатии (тяжелы неврологические наследственные заболевания, проявляющиеся в детском возрасте в виде параличей)

При этих заболеваниях первично происходит поражение двигательных нервов. В результате нарушается функция мышц спины и живота, которые в норме поддерживают правильную позу тела.

Рахитический сколиоз

 

Причина заболевания – рахит. Он возникает при гиповитаминозе витамина D, приводит к снижению тонуса мышц, деформациям всех костей. Развиваетсяостеопороз (снижение плотности костной ткани) позвоночника.

Статический сколиоз

Данная форма сколиоза является следствием деформации нижних конечностей. Если деформируются ноги, то таз в положении стоя располагается в пространстве неправильно. А так как тазовые кости прочно соединены с крестцом, то от этого нарушается конфигурация и всего позвоночного столба. 
 
Чаще всего развитие статического сколиоза бывает связано с врожденным вывихом бедра.

Идиопатический сколиоз

Самая распространенная форма сколиоза. Существует много разных объяснений причин ее возникновения. В основном все они сходятся на том, что идиопатический сколиоз – болезнь роста, следствие нарушения развития позвоночного столба у детей и подростков. 
 
Чаще всего идиопатический сколиоз выявляется у детей после 10 – 12 лет. Наиболее подвержены заболеванию девочки.


 

 

 

 

 

Что такое степени сколиоза?

Со временем боковые отклонения позвоночника при сколиозе нарастают. Они прекращаются только после того, как заканчивается половое созревание. Поэтому у разных детей в разном возрасте деформации выражены в разной степени. Это особенно хорошо заметно на рентгенограммах. 
 
Для точного выявления степени искривления позвоночника при сколиозе делают рентгеновские снимки в положении лежа и стоя, лежа на наклонной плоскости. По рентгенограммам выделяют 4 степени сколиоза. Каждая из них характеризуется определенными жалобами и симптомами.

 

Что такое сколиоз I степени?

 

 При первой степени сколиоза угол деформации позвоночного столба на рентгенограммах не превышает 5⁰. 
 
Симптомы первой степени сколиоза: 

  • в положении стоя надплечья пациента расположены на разном уровне;

  • лопатки отстоят от позвоночника на разном расстоянии;

  • если попросить пациента наклониться, то станет хорошо заметно искривление позвоночника в сторону;

  • при первой степени заболевания внешне сутулость больного практически незаметна;

  • боли в спине при интенсивных физических нагрузках и длительной работе в однообразной неудобной позе.

Главная задача при лечении сколиоза I степени – приостановка его роста и предотвращение перехода во вторую степень. 
 
Лечение сколиоза первой степени: 

  • лечебная гимнастика

  • массаж спины, грудной клетки, поясницы, плечевого пояса, живота

  • плавание

  • физиопроцедуры (электроститмуляция мышц, электрофорез)

 

 

 

 

 Что такое сколиоз II степени?

При второй степени сколиоза угол деформации позвоночного столба на рентгенограммах составляет от 6⁰ до 25⁰. 
 
Симптомы при второй степени сколиоза: 

  • внешне хорошо заметна сутулость больного, его позвоночник изогнут в боковом направлении в виде буквы “S”;

  • если попросить пациента нагнуться, то на его спине станет хорошо заметно выпячивание – так называемый реберный горб;

Информация о работе Сколиоз позвоночника