Шпаргалка по "Природоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 19:27, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Природоведение"

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на вопросы по природеWord (7).docx

— 154.24 Кб (Скачать документ)

В13. Животные – постоянные обитатели уголка природы

Животные уг пр мл гр. Для малышей уже во второй группе раннего возраста в уголок природы помещают аквариум с рыбкой. Рыбку следует подобрать яркоокрашенную, ведущую активный образ жизни в течение большей части года, охотно поедающую корм и т. д. Таким требованиям отвечают обыкновенная золотая рыбка, золотистый или серебристый карась.  Начиная с младших групп можно содержать певчих птиц. Желательно, чтобы птичка имела также яркое оперение, веселый нрав, была бы неприхотлива к пище, легко приспосабливалась к жизни в неволе. Этим требованиям, например, отвечает канарейка.  Млекопитающие, даже мелкие, требуют к себе значительно большего внимания, чем другие животные: ведь их надо обильно и часто кормить, ежедневно убирать за ними клетки и т. д. Поэтому содержать млекопитающих постоянно в уголке младших групп вряд ли целесообразно (за исключением летнего периода, когда можно содержать кролика на участке, привлекая к уходу за ним детей старшего дошкольного возраста). Клетки с кроликом, белкой, хомячком или морской свинкой изредка на один-два дня можно приносить в группу малышей' для эпизодического кратковременного наблюдения.

Животные уг пр ср гр. Знакомясь с животными, дети отмечают своеобразие их внешнего строения, движения, способа питания. Устанавливают и первые связи: зависимость характера движения от особенностей строения конечностей.  В средней группе полезно содержать в аквариуме два вида рыбок, отличающихся по внешнему виду и повадкам: медлительного прудового карася и юркую, подвижную верхоплавку,— или содержать в аквариуме разновидности золотой рыбки: вуалехвоста, телескопа и одновременно (в другом аквариуме) рыбку из местного водоема.  Из птиц для уголка природы средней группы следует остановиться на той, которую рекомендовали для малышей,— канарейке.

Постоянными обитателями  в уголке природы средней группы могут быть млекопитающие. Дети этого  возраста вполне овладевают навыками ухода за некоторыми из них. Так, целесообразно  поместить очень интересных по повадкам морскую свинку и хомячка. Они относятся к одному отряду — у них есть и сходство, и большое различие, своеобразие.

Животные уг пр ст гр. Подбор животных в старшей группе должен обеспечить возможность формирования первоначальных знаний детей об особенностях приспособления животных к условиям среды обитания. В аквариуме для старших детей хорошо содержать теплолюбивых живородящих и икромечущих рыб (гуппи, меченосец, скалярия и т. д.). Глядя на жизнь обитателей аквариума, обретая навыки правильного содержания этих рыбок, дети будут понимать, как эти рыбки живут на воле, в природе и как важно сохранять естественную среду их обитания.

 Интерес у детей  вызовет и наблюдение за вьюном. Эта маленькая рыбка местных  водоемов — своеобразный барометр. Перед наступлением ненастной  погоды она возбужденно плавает,  как бы предсказывая погоду.  Из птиц следует отдать предпочтение тем, которые выводят в неволе потомство (канарейка, волнистый попугайчик).   В уголок природы старшей группы надо поместить черепаху. Обычно черепаха впадает' зимой в непродолжительную спячку. Если она живет в уголке несколько лет, то спячки может и не быть, но черепаха становится вялой, неохотно берет корм. Из млекопитающих следует поместить хомячка и морскую свинку. 

 

 

В14. Растения – постоянные обитатели уголка природы. Требования к размещению, краткая биологическая  характеристика, способы ухода.

Растения уг пр мл гр. При подборе следует учесть особ-ти воспр-ия детьми предметов (дети обращает вним-ие на самые яркие и красивые из них). Дети должны научиться узнавать и называть 2-3 раст-ия, их части (стебель, лист, цветок). Дети привлекаются к уходу за раст-ми: поливают водой, обтирают влажной тряпкой "крупные- «кожистые» листья растений.  В уг пр помещают раст-ия, имеющие ярко выраженные осн-ые части (стебель, листья) и красиво, обильно и долго цветущие. Это могут быть обыкновенная герань, фуксия и т.д. Аукуба, камелия, китайский розан (небольших размеров) имеют достаточно крупные и крепкие листья, на которых можно учить детей первым несложным приемам поддержания растений в чистоте. Этим же приемам можно обучить детей, имея в уголке молодые аралию, фикус.

В ср гр необх-мо форм-ть у  детей умение видеть разнообр-ые св-ва и кач-ва предметов и их частей: разнообразие формы, цвета, величины, характера  поверхности и. т. д. При расширении и усложнении прогр-ых задач в  ср гр надо пополнить уг пр новыми раст-ми. Дети овладевают новыми для них приемами поддержания растений в чистоте: обливать из мелкосетчатой лейки или опрыскивать из пульверизатора растения с мелкими листьями, обтирать влажной кисточкой или щеткой листья, имеющие зазубрины, сухой кисточкой — опушенные листья и т. д. При этом детей учат определять зависимость способа ухода за растением от характера листьев: их величины, количества, поверхности, хрупкости.  Кроме растений для уголка природы младших групп, в средней группе помещают еще алоэ или агаву (с мясистыми листьями, имеющими зазубрины по краям), бегонию-рекс, аспарагус, душистую герань (с узорчатыми опушенными листьями) и т. д. Одновременно в уголке природы может быть -до 6—8 видов растений. Хорошо иметь разные виды растений одного семейства (например, зональную и душистую герань, несколько видов бегоний и т. д.).

В ст гр дети узнают о том, что раст-ие для своего роста нуждается в свете, влаге, тепле, почвенном питании. В содержание знаний о раст-ях включаются предст-ия о некоторых способах вегетативного размножения комнатных растений (размножение стеблевыми черенками). Вносятся раст-ия с разнообразными стеблями (вьющиеся, стелющиеся), имеющие луковицы, клубнелуковицы и т. д. Это могут быть 2—3 вида традесканций, комнатный виноград, вьющийся плющ, 1—2 вида кактусов, цикламен, примула, амариллис, кливия и т. д. Они имеют разнообразные по форме и характеру листья, стебли, цветы; у них разные потребности в степени освещенности и поливе.

Амариллис (семейство Амариллисовые). Луковичное растение с-красивыми, яркой окраски, похожими на лилию цветками. Листья ремневидные, ярко-зеленого цвета. Цветет глубокой осенью или зимой, образуя цветочную стрелку с 4—8 цветками. Зимой растение находится в состоянии покоя, поэтому его ставят в темное прохладное место и держат без поливки и ухода. Когда появится цветочная стрелка и длина ее достигнет 8—10 см, растение поливают и выставляют ближе к свету. После цветения пересаживают. Размножается луковичками-детками .

 Аспарагус (семейство  Лилейные). Разводят два вида: аспарагус перистый — с длинными свисающими ветвящимися стеблями, с тонкими, нежными, мягкими, светло-зелеными листьями, напоминающими короткие иглы. Растение светолюбивое, но не выносит сухого воздуха. Летом требуются обильный полив и опрыскивание. Размножается делением куста.

Бальзамин, огонёк . Стебли сочные, прозрачные, хрупкие, со вздутыми "узлами. Листья темно-зеленые, нежные, яйцевидной формы, заостренные, с зубчатыми краями. Обильно цветет белыми или красными цветками. Летом требует обильного полива. Размножается черенками.

Бегония вечноцветущая. Красивоцветущее  растение, усыпанное белыми или розовыми цветками. Листья некрупные, блестящие, косоовальные. Стебли хрупкие. Нетребовательна к уходу. Размножается стеблевыми черенками.

Кливия. Травянистое растение с коротким корневищем и темно-зелеными, ремневидными, двурядно расположенными листьями. Крупные оранжевые воронковидные  цветки собраны в зонтики на конце  цветочной стрелки. Цветет весной и  летом. Зимой поливают умеренно, летом  — обильно. Осенью полив сокращают. Размножается отводками.

 К о л е у с  (семейство Губоцветные). Неприхотливое растение. Листья бархатные, крупные или мелкие, окрашены в красный, золотистый, коричневый, фиолетовый и другие цвета. Имеются сорта с бахромчатыми, зубчатыми краями листьев. Листья приобретают интенсивную окраску на ярком свету. Содержат растение в прохладном месте. Летом поливают обильно, зимой — минимально. Размножается черенками.

 Сансевьера, щучий хвост  (семейство Лилейные). Родина — остров Цейлон. Растение с мечевидными листьями. На сероватом общем фоне окраски листьев проходят широкие темно-зеленые поперечные полоски. Необходимо ежедневное опрыскивание. Зимой поливать следует редко. Размножается отрезками корневищ и листовыми черенками.

 Сенполия, узамбарская  фиалка (семейство Геснериевые). Небольшое  травянистое растение с укороченными  стеблями и розеткой многочисленных  длинночерешковых листьев. Листья  бархатистые, округлой формы.  Цветки небольшие, на тонких  цветоножках. Цветет около 8 месяцев.  Хорошо растет на светлых северных, северо-восточных и северо-западных  окнах. Страдает от'прямых солнечных  лучей. Не выносит сквозняков. Поливают умеренно: растение не  переносит ни заливания, ни  пересушивания земляного кома. Пересадку  производят раз в два года. Размножается листовыми черенками  в любое время года. 

 

 

В15. Временные обитатели  уголка природы: биология, условия и  правила содержания.

В уголок природы также  помещаются животные и растения ближайшего окружения.

В связи со сменой времён года изменяют и состав обитателей уголка природы. Осенью  в уголок природы переносят растения, пересаженные из цветника в горшки (астры, хризантемы, табак, левкои и др.). Животных, впадающих в зимнюю спячку (лягушек, ящериц, черепах), наоборот, выносят в прохладное, неотапливаемое помещение. Зимой вносят ящики с посевами и посадками, которое произведены детьми (лук на перо, овёс, салат, морковь и свекла на зелень). Из холодного помещения сюда  переставляют горшки с высаженными в них ещё летом дикими растениями леса и луга. В зимнее время вносят клетку с птицами (зерноядными – чиж, снегирь, щегол, чечётка). Весной их выпускают на волю.  К концу зимы в уголок природы ставят сосуды со срезанными ветками деревьев и кустов. Весной в уголок ставят ящики с рассадой и укореняемыми черенками и вносят террариумы. Летом уголок природы помещают на веранду или в беседку и пополняют теми растениями и животными, которых дети приносят с экскурсий и прогулок. Летом на 2-3 дня в террариум помещают лягушку.  Помещают в садок бабочку, стрекозу, также жуков, кузнечика. Летом уголок природы пополняется животными ближайшего окружения.

Добавить…. 

В16. Организация экологической  комнаты в дошкольном учреждении

Экологическая комната  —  относительно новый элемент развивающей  предметной среды. Названия этого элемента среды в разных дошкольных учреждениях  могут быть различными. В оптимальном  варианте (в зависимости от размеров) комната подразделяется на ряд функциональных зон.

Зона обучения должна быть хорошо освещена, и поэтому под  нее, как правило, выделяется часть  комнаты у окон. Здесь размещаются  стол для педагога и небольшие  столы, сидя за которыми дети могут  рисовать, лепить, работать с дидактическими пособиями.

Зона коллекций предназначена  для знакомства детей с различными природными объектами, для развития у них навыков классификации  объектов по различным признакам, сенсорных  навыков. Коллекционный материал служит и в качестве наглядного материала. Коллекции располагаются в специальных  шкафах или на полках на уровне, доступном  для взгляда ребенка.  В зоне коллекции находятся объекты  как живой так и неживой природы. За объектами живой природы дети наблюдают и ведут соответствующие пометки.  Имеется также оборудование для экспериментальной деятельности: лупы, колбы, семенной материал и мн. др.

Зона релаксации представляет собой уголок с разнообразными комнатными растениями, аквариумами, альпийской горкой, фонтаном. Предназначена прежде всего для отдыха детей, самостоятельных игр и для выработки навыков ухода за растениями. Не рекомендуется помещать в данной зоне животных (кроме аквариумных рыбок), так как это отвлекает дошкольников от занятий. В релаксационной зоне могут быть размещены фонтаны, обработанные пеньки, бревна разных размеров, служащие в качестве стульев и столов.

Зона библиотеки — уголок, в котором собраны красочные  книги, энциклопедии для детей, периодические  издания (экологические журналы  «Свирель», «Свирелька», «Детский сад»). В зоне библиотеки могут находиться куклы — сказочные персонажи, которые используются на занятиях по экологии, глобусы, детские атласы. Здесь же располагается технический комплекс — телевизор, видеомагнитофон, магнитофон (музыкальный центр) или проигрыватель, диапроектор, проектор для слайдов, сами слайды, видео, аудиокассеты, пластинки (все зависит от возможностей детского сада).

Под лаболаторией природы  понимается специально оборудованное  помещение для самост-ой деят-ти детей, направленное на выявление свойств  и качеств явлений, связей и зависимостей в природоведческой среде через  экспериментальную и поисковую  деятельность.

 

 

 

В21. Особенности организации  и руководства разными видами наблюдений в разных возрастных группах

Распознающее наблюдение. Рук-во набл-ем складывается из подг-ки в-ля и детей, проведения самого набл-ия и закрепления полученных детьми предст-ний.  Педагог конкретизирует объем знаний, которые необходимо сформировать у детей в результате предстоящего, а также последующих (повторных) наблюдений.  Важно продумать, как будет организовано наблюдение: со всеми детьми или с подгруппой, у всех ли детей будет раздаточный материал (ветки, семена, овощи, фрукты) или только у воспитателя. Не менее важна подготовка объектов наблюдения. Нельзя проводить наблюдение за неспокойным животным, которое боится детей. Вначале нужно продумать, как обеспечить спокойную обстановку во время наблюдения, где поставить клетку с птицей или аквариум, чтобы детям было хорошо видно, а в-ль мог бы свободно действовать с объектом.  У детей должен быть интерес к предстоящему наблюдению. Интерес у детей пробуждается после беседы о том животном, которое будет принесено в группу, загадывания загадок о нем.  Проводя наблюдение, в-ль строит свою дея-ть, учитывая 3 основных этапа. На 1 этапе необходимо, чтобы дети получили общее предст-ие об объекте. Детям дается время для его подробного осмотра. На 2 этапе в-ль, учитывая возрастные возможности детей, использует разнообразные приемы для выявления свойств, качеств, признаков объекта, особенностей поведения и образа жизни животного, состояния растения и т. д., устанавливает необходимые связи. В-ль задает детям вопросы, загадывает загадки, предлагает обследовать предмет, сравнить один с другим. Широко используются трудовые действия, игровые приемы, а также стихи, отрывки из худ произв-ий. Рассматривание растения начинается с выделения наиболее ярких его частей (цветок, стебель, листья). Затем по порядку рассматриваются особенности их внешнего строения (величина, форма, характер поверхности и т. д.). На 3 этапе подводится итог наблюдения, обобщаются полученные знания. Каждое последующее наблюдение должно быть связано с предыдущим. Т.О. формируется система знаний, умений и навыков детей.-

Информация о работе Шпаргалка по "Природоведению"