Шпаргалка по "Биологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2014 в 16:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Биологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalki-po-anatomii-i-fizeo_.doc

— 373.00 Кб (Скачать документ)

2. В печени синтезируется белок протромбин, играющий определенную роль в свертывании крови,белки плазмы крови и т. д.

3. Печень обезвреживает ядовитые вещества,образующиеся   в   процессе   пищеварения   и   поступающие по венам из кишечника.

4. В клетках печени запасается гликоген. Поджелудочная железа находится между желудком и двенадцатиперстной кишкой.  В поджелудочной железеимеется два вида клеток. Одни вырабатывают сок,участвующий в пищеварении, другие гормоны, регулирующие углеводный обмен, - инсулин и глюкагон Сокподжелудочной железы содержит ферменты, расщепляющие белки, жиры, углеводы. На белки действуетфермент трисин, который поступает в двенадцатиперстную кишку и активируется лишь в щелочной среде. Жиры расщепляются ферментом липазой, активируемым в двенадцатиперстной кишке. В сутки выделяется 1 -1,5 л сока поджелудочной железы.

Регуляция работы желудочно-кишечн. тракта Деятельность желудочно-кишечного тракта тонко   | приспособлена к условиям питания, качеству и количвигву поступающей пиицп. i iKw^ ,   ,

пищеварит. тракте, строго согласованы. При изменении характера питания перестраиваются системы, осуществляющие процессы секреции, сокращения стенок сосудов кишечника, всасывания, изменяется характер плоскостного и мембранного пищеварения. Уже при поступлении пищи в ротовую полость, в ответ на раздражение рецепторов рта, железы желудка начинают вырабатывать желудочный сок. Спустя несколько секунд начинают вырабатываться секреты поджелудочной железой, печенью, железами кишечника, изменяется двигательная активность кишечника. Таким образом кишечник подготавливается к предстоящему перевариванию пищи. Поступившая в него пища обуславливает дальнейшую секрецию кишечного сока и активирует ферменты, находящиеся на поверхности по всей длине кишечника.

Регуляция работы желудочно-кишечного тракта осуществляется рефлекторно (центральными и местными нервными механизмами) и гуморально.

Павлов доказал, что важнейшую роль в секреции желез желудка (а также других отделов желудочно-кишечного тракта) играет нервная система.

Влияние нервной регуляции на деятельность желез кишечника заключается также в согласованности количества выделяемого сока, ферментов с работой ворсинок и сокращением стенок кишечника.

Помимо регуляции, осуществляемой нервной системой, деятельность кишечника регулируется рефлексами, замыкающимися в ганглиях вегетативной нервной системы Так, раздражение желудка ведет к усилению сокращений тонкой кишки. Механическое и химическое раздражение тонких кишок усиливает сокращение толстого кишечника.

Пищевые массы непосредственно влияют на стенку кишечника, в результате чего увеличивается или уменьшается содержание различных ферментов. Таким образом происходит адаптация ферментативных систем к характеру пищи.

84 Выделение, строение и функции почек.

оч> Почки - органы выделения. Им принадлежит основная функция выделения продуктов распада и поддержания водно-солевого баланса организма. Через почки выводятся излишки воды и минеральных солей, аммиак, мочевина, мочевая кислота и некоторые другие вещества, образовавшиеся в организме или принятые с пищей. Почки поддерживают постоянную величину рН крови, регулируют содержание гемоглобина в крови.

Строение почки. Нефрон. На поперечном разрезе почки можно видеть два отличающихся по цвету слоя- светлый мозговой и более темный корковый. На ее внутренней поверхности находится почечная лоханка. Выделяемая почкой моча из лоханки по мочеточнику попадает в мочевой пузырь и выводится наружу.

Структурной и функциональной единицей почки является нефрон. Каждая почка состоит из 1 млн. нефронов. Нефрон начинается клубочком, состоящим из капилляров, погруженных в двустенную чашу- капсулу. Между стенками ее имеется полость, в которую фильтруется первичная моча. Первичная моча имеет тот же состав, что и плазма крови, за исключением белков. Она проходит извитой каналец первого порядка, петлю Генле, извитой каналец второго порядка и по собирательной трубе поступает в почечную лоханку. Кровоснабжение почки имеет некоторые особенности. Мелкая артерия, входящая в капсулу клубочка, приносящий сосуд- распадается на несколько десятков капилляров, образующих клубочек. Капилляры вновь собираются в артерию- выносящий сосуд, по которому кровь оттекает от клубочка. Просвет выносящего сосуда уже просвета приносящей артерии, что создает повышенное давление крови в капиллярах. По выходе из капсулы выносящий сосуд вновь распадается на капилляры, которые густой сетью оплетают извитые почечные канальцы первого и второго порядка. Таким образом, артериальная кровь проходит через двойную сеть капилляров. Капилляры собираются в мелкие вены, которые при слиянии образуют почечную вену. Почечная вена впадает в нижнюю полую вену.

Образование мочи состоит из трех этапов: фильтрации, обратного всасывания и канальцевой секреции. Из капилляров клубочков моча фильтруется через полупроницаемую мембрану капсулы. Этому  —— —-

85 Нервная система

Нервная система человека играет важнейшую роль в регуляции функций организма и в согласовании деятельности различных органов и систем. Она осуществляет также связь организма с внешней средой. Изучение функционирования нервной системы чрезвычайно важно для разработки правильного режима труда и отдыха, для предупреждения заболеваний человека.

Нервная система условно делится на центральную, представленную спинным и головным мозгом, и периферич., которая включает нервы и нервные узлы.

С физиологической точки зрения нервную систему можно разделить на соматическую, которая регулирует деятельность всех мышц, кроме внутренних органов, сосудов и желез, и вегетативную. Вегетативная нервная система контролирует согласованность функционирования сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной систем, желез внешней и внутренней секреции.

Строение спинного мозга. Спинной мозг находится в позвоночном канале и имеет вид цилиндрического? тяжа, который сверху переходит в продолговатый мозг. Внизу он оканчивается на уровне 1-2-го поясничного позвонка. На его передней и задней поверхности имеются продольные борозды, которые делят спинной мозг на правую и левую половины, а в центре проходит канал, заполненный спинномозговой жидкостью. Вокруг канала располагается серое вещество, имеющее на поперечном разрезе форму бабочки или буквы Н. Передние выступы серого вещества, широкие и округлые, называются передними рогами, задние, узкие и длинные,- задними рогами. На уровне нижнего шейного, грудного и верхнего поясничного отделов спинного мозга имеются боковые выступы-боковые рога. Серое вещество окружено белым веществом, состоящим из отростков нейронов. Отростки образуют проводящие пути, соединяющие нервные центры спинного мозга друг с другом и с нервными центрами головного мозга. От спинного мозга отходят 31-32 пары спинномозговых нервов. Каждый из них начинается двумя корешками- передним и задним. По ходу задних корешков располагаются вздутия - спинномозговые узлы, в которых лежат тела чувствительных или центростремительных нейронов. Один из отростков этих клеток идет на периферию (в кожу, мышцы, надкостницу) и заканчивается там рецептором.

Другой отросток в составе заднего корешка вступает в спинной мозг и либо заканчивается в сером веществе, либо в составе белого вещества достигает продолговатого мозга.

Передние корешки включают отростки двигательных, или центробежных, нейронов, расположенных в передних рогах спинного мозга Эти отростки в составе спинномозговых нервов доходят до мышц.

Спинной мозг (так же как и головной) снаружи одет оболочками. Между поверхностью спинного мозга и оболочками находится спинномозговая жидкость, предохраняющая головной и спинной мозг от сотрясении и других механических воздействий.

Функции спинного мозга. Спинной мозг выполняет две функции- рефлекторную и проводниковую. Он обеспечивает простые рефлексы, осуществляющиеся без участия головного мозга.

Спинно-мозговые рефлексы одинаковы у особей одного вида и сохраняются в течение всей жизни Эти рефлексы врожденные и называются безусловными.

Рефлекторная деятельность спинного мозга не исчерпывается рефлексами, вызывающими сокращение поперечнополосатой скелетной мускулатуры. В боковых рогах лежат тела первых нейронов симпатической нервной системы, а в крестцовом отделе первые нейроны парасимпатической нервной системы. Вследствие этого сосудистые рефлексы, рефлексы мочеполовой системы, прямой кишки, рефлексы, обеспечивающие деятельность потовых желез осуществляются при участии спинного мозга. Другая функция спинного мозга - проводниковая. Пучки нервных волокон, образующих белое вещество, соединяют различные отделы спинного мозга между собой и головной мозг со спинным, а через него- с рецепторами и исполнительными органами. Различают восходящие пути, несущие импульсы к головному мозгу, и нисходящие от головного мозга к спинному. По первым возбуждение, возникающее в рецепторах туловища, шеи, конечностей и внутренних органов, проводится но спинномозговым нервам в задние корешки спинного мозга, далее достигает ствола, а затем коры больших полушарий. Нисходящие пути проходят возбуждение от головного мозга к двигательным нейронам спинного мозга. Отсюда возбуждение по спинномозговым нервам передается к исполнительным органам.

 86 Строение головного мозга. 6 головном мозге различают задний мозг, в который входят продолговатый мозг, мост и мозжечок, средний мозг и передний мозг, образованный промежуточным мозгом и большими полушариями. Продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг объединяют в ствол мозга. В стволе мозга лежат скопления серого вещества-ядра, регулирующие различные функции. От них отходит большинство черепномозговых нервов. К череп-номозговым нервам относятся зрительный, слуховой, глазодвигательный, языкоглоточный, блуждающий и

др.

Мозжечок расположен в затылочной части головного мозга над продолговатым мозгом. В нем различают среднюю часть и боковые отделы- полушария мозжечка. Поверхность мозжечка складчатая, снаружи он покрыт тонким слоем серого вещества-корой мозжечка. Мозжечок тремя парами ножек, в которых проходят отростки нервных клеток, соединен со всеми отделами откола мозга.

Большие полушария головного мозга- высший отдел нервном системы у человека, Они состоят из коры, образованной серым веществом, подкорковых ядер серого и из белого вещества отростков нервных клеток Поверхность коры головного мозга складчатая, она делится щелевидными бороздами на извилины. Число и расположение извилин у всех людей одинаковое. Складчатость коры увеличивает ее поверхность, площадь которой достигает 2000-2500 см . 70% коры скрыто в бороздах. По названиям костей черепа, к которым прилежат различные части больших полушарий, головной мозг делят на доли: лобные, теменные, затылочные и височные. Границей, отделяющей теменную долю от лобной, служит центральная борозда. Боковая борозда ограничивает височную долю. Правое и левое полушарии соединены между собой перемычкой, или спайкой, которая состоит из нервных волокон, связывающих одноименные отделы мозга.

Функции головного мозга. В стволе мозга находятся центры жизненно важных рефлексов, представленные ядрами серого вещества. Нейроны, образующие ядра, делятся на двигательные, чувствительные и вставочные. Двигательные нейроны аналогичны ядрам передних рогов спинного мозга. Их отростки представляют собой двигательные волокна черепномозговых нервов. Чувствительные соответствуют клеткам задних рогов спинного мозга. Вставочные нейроны

связывают чувствительные и двигательные ядра. Центры, расположенные в стволовой часть мозга, обеспечивают сложные безусловные рефлекс:

В среднем мозге находятся центры, обеа ,и-вающие быструю ориентировку при световых и звуковых раздражениях. Импульсы, которые идут от среднего мозга к мышцам, поддерживают их в постоянном напряжении - тонусе.

Через промежуточный мозг проходят все чувствительные нервные пути, проводящие к коре больших полушарий импульсы от рецепторов тела. Следовательно, промежуточный мозг участвует в формировании ощущений Этот отдел мозга регулирует сложные автоматические реакции (бег, плавание).

Мозжечок осуществляет безусловнорефлектор-ную регуляцию равновесия и координацию равновесия. Подкорковые ядра серого вещества тесно связаны с корой. Они совместно с корой координируют произвольные движения.

Кора больших полушарий- высший отдел головного мозга. Она имеет толщину 2-4 мм и включает от 10 до 14 млрд. нервных клеток. Одни из них - чувствительные воспринимают раздражение от органов чувств, другие двигательные- посылают возбуждение к мышцам, третьи - вставочные - связывают своими отростками отделы коры между собой и с нижележащими отделами мозга. В участке коры, расположенном по обе стороны от центральной извилины, находится кожномышечная зона. В коре затылочной доли больших полушарий есть зрительная зона. В коре височной доли больших полушарий находится слуховая зона. Вкусоая и обонятельная зона расположены на внутренней поверхности височной доли каждого полушария.

Вегетативная нервная система осуществляет связь головного и спинного мозга с внутренними органами, всеми тканями организма. Важная особенности вегетативной нервной системы - ее способность реагировать на химические раздражители. Благодаря этому она играет большую роль в поддержании постоянства внутренней среды организма.

Действуя совместно, обе части вегетативной нервной системы осуществляют тонкую регуляцию физиологических функций, обеспечивая приспособление организма к изменению условий среды.

87   Кожа и ее выделительная функция

Кожа состоит из двух слоев: надкожицы, или наружного слоя, и собственно кожи - внутреннего слоя (дермы).

Надкожица, или эпидермис, - поверхностный слой кожи эктодермального происхождения, образованный многослойным эпителием.

Толщина его колеблется от 1/3 мм на веках до 4,8 мм на подошве стопы. В надкожице различают поверхностный роговой и глубокий ростковый, или основной, слой. Поверхностный слой состоит из мертвых, лишенных ядер, ороговевших клеток, которые в результате воздействия внешней среды постоянно слущиваются и заменяются новыми за счет клеток глубокого слоя, непрерывно размножаются. Клетки росткового слоя имеют цилиндрическую форму с крупными ядрами; они быстро делятся и отодвигают ядра, изменяют форму и орогевают.

В клетках росткового слоя, лежащего на границе с собственно кожей, образуется, откладывается пиг-ментн меланин- красящее вещество, от количества которого зависит цвет кожи; пигмент не пропускает в организм ультрафиолетовые лучи, избыток которых оказывает вредное влияние.

Под эпидермисом находится собственно кожа-дерма, развивающаяся из мезодермы. Дерма вдается в эпидермис многоклеточными выступами - сосочками, образуя сосочковый слой. В глубине дермы имеются эластические волокна, придающие упругость коже и формирующие ступенчатый слой. Еще глубже залегает подкожная жировая клетчатка, защищающая тело от переохлаждения и смягчающая удары. В дерме проходят мночисленные кровеносные капилляры, лимфатические сосуды и нервные волокна, заканчивающиеся рецепторами. С их помощью воспринимаются боль, температура, механическое давление и т.д.

Информация о работе Шпаргалка по "Биологии"