Шпаргалка по "Биологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2014 в 16:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Биологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalki-po-anatomii-i-fizeo_.doc

— 373.00 Кб (Скачать документ)

69 KOCTHO-МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА.  СТРОЕН КОСТИ. СОЕДИНЕН. КОСТЕЙ

  1. СКЕЛЕТ. ОСНОВН. РАЗДЕЛ. СКЕЛЕТА
  2. МЫШЦЫ, СТРОЕНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ

72  РЕФЛЕКТОРНЫЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ МОЗГА. СТРОЕНИЕ И РАБОТА МЫШЦ.

СИСТЕМА КРОВИ. ФИЗИОЛОГИЧЕ-

73. СКИЕ ФУНКЦИИ КРОВИ. СОСТАВ ИКОЛИЧЕСТВО КРОВИ.

ПЛАЗМА КРОВИ. РЕАКЦИЯ КРОВИ.

74. ОСМОТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ. ГЕМОЛИЗ.

75  СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ. ГРУППЫ КРОВИ.

76. ИММУНИТЕТ. ТИПЫ ВАКЦИН.

 КРОВООБРАЩЕНИЕ. СЕРДЦЕ, ЕГ' СТРОЕНИЕ И РАБОТА.

78. сердечный цикл.

79  СЕРДЕЧНЫЙ ЦИКЛ. ЛИМФООБРАЩЕНИЕ.

80 ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ. СТРОЕНИЕ. ЛЕГКИХ. ВНЕШНЕЕ ДЫХАНИЕ И ЖИЗНЕННАЯ ЕМКОСТЬ

81 ГАЗООБМЕН  В ЛЕГКИХ. ТРАНСПОРТ ГАЗОВ КРОВЬЮ.  ГАЗООБМЕН   В ТКАНЯХ.  РЕГУЛЯЦИЯ ДЫХАНИЯ

82. ПИЩЕВАРЕНИЕ. СТРОЕНИЕ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ. РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ. ЖЕЛУДОК. ТОНКИЙ КИШЕЧНИК

83 ПЕЧЕНЬ. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. РЕГУЛЯЦИЯ РАБОТЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

84. ВЫДЕЛЕНИЕ. СТРОЕНИЕ ПОЧКИ. НЕФРОН. ОБРАЗОВАНИЕ МОЧИ. РЕГУЛЯЦИЯ РАБОТЫ ПОЧЕК

85 НЕРВНАЯ СИСТ. СТР-НИЕ СПИННОГО МОЗГА. ФУНКЦИИ СПИННОГО МОЗГА.

86. СТРОЕН. И ФУНКЦ. ГОЛОВН. МОЗГА.

87. КОЖА   И ЕЕ ВЫДЕЛИТ. ФУНКЦИЯ

88. ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА .

89. РЕЦЕПТОРЫ И АНАЛИЗАТОРЫ. ОРГАНЫ ВКУСА И ОБОНЯНИЯ.

90 ФУНКЦИИ ЗРЕНИЯ И СТРОЕН. ГЛАЗА. СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ГЛАЗА. ЭВОЛЮЦ. ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ.

91. СТРОЕНИЕ ОРГАНА СЛУХА. ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ АППАРАТ

92. УСЛОВНЫЕ И БЕЗУСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ. ОБРАЗОВАНИЕ И ТОРМОЖЕНИЕ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ

 

 

69 Опорно-двигательная система

Костно-мышечная система- одна из важнейших систем человеческого организма. Она выполняет опорную и защитную функции и играет решающую роль в движ.

Скелет человека образован отдельными костями, соединенными между собой с помощью связок и суставных сумок. В скелете человека более 200 костей. Кость- это основной материал, из которого построен скелет человека: она несет опорные, метаболические и защитные функции. Они образуют позвоночный столб, грудную клетку, скелет головы- череп, верхние конечности с плечевым поясом и нижние конечности с тазовым поясом.

Все кости делятся на трубчатые (длинные и короткие), губчатые (длинные, короткие, сесамовидные), плоские и смешанные. К длинным трубчатым относятся бедренные кости, плечевые, кости предплечья, голени. Короткие трубчатые кости находятся в кисти и стопе. К длинным губчатым относятся ребра, грудина, к коротким губчатым- позвонки, кости запястья и предплюсны, к сесамовидным - коленная чашка. Плоские или широкие кости небольшой толщины, но различны по длине и ширине (лопатка, кости мозгового черепа, кости таза). Смешанные кости - височные и кости основания черепа. Они включают элементы коротких и плоских костей. Форма костей зависит от выполняемых функций.

Строение кости

Кость - это обызвествленная соединительная ткань, состоящая из клеток, погруженных в твердое основное вещество. Примерно 30% основного вещества образовано органическими соединениями, преимущественно в форме коллагеновых волокон, а остальные 70% - неорганическими. Главный неорганический компонент кости представлен гидроксиапа-титом Саю(РО4)е(ОН)2 , но в ней содержатся также в различных количествах натрий, магнии, калий, хлор, фтор, карбонаты и нитраты.

Костные клетки - остеоциты - находятся в лакунах, распределенных по всему основному веществу. Остеобласты откладывают неорганическое вещество кости. Лакуны соедининяются между собой тонкими канальцами, содержащими цитоплазму; через эти канальцы проходят кровеносные сосуды, с помощью которых остеобласты обмениваются различными ве-ществами. На поперечном срезе компактной кости можно видеть, что она состоит из многочисленных цилиндров, образованных концентрическими костными пластинками; в центре каждого такого цилиндра имеется гаверсов канал, вместе с которым он составляет гаверсову систему, или остеон.

Под слоем компактного вещества в коротких и плоских костях, а также на концах длинных костей находится губчатое вещество.

Губчатое вещество и трубчатая форма длинных костей придают им прочность и уменьшают массу. Полость между перегородками губчатого вещества заполнена красным костным мозгом- тканью, образующей клетки крови. Сверху кость покрыта надкостницей- слоем плотной соединительной ткани. Пучки кол-лагеновых волокон, идущих из надкостницы, враста.от в кость, прочно связывая ее с надкостницей, и создают надежную основу для прикрепл. сухожилий. Внутренний ее слой состоит из делящихся клеток- остеобластов.

В состав кости входит органическое вещество-оссеин, придающий ей эластичность и упругость; твердость кость приобретает благодаря накоплению в ней минеральных веществ (соединения кальция, фосфора). В костях детей больше органических веществ, поэтому они очень упруги, поддаются искривлению и менее ломки,

Соединение костей

Поверхность костей имеет разнообразные борозды, вырезки, бугры и бугорки, к которым прикрепляются сухожилия и мышцы. Имеются также отверстия, через которые проходят сосуды и нервы. Кости в скелете образуют различные

У большинства суставов конец одной кости выпуклый- суставная головка, а конец другой- вогнутый -суставная впадина, в которую входит сооветстеующая ей по форме суставная головка. Суставные поверхности покрыты слоем блестящею гладкого хряща, который уменьшает трение при движении. Концы костей заключены в суставную сумку, состоящую из волокнистой ткани с переплетающимися связками, придающими ей прочность. Сумка охватывает сочленяющиеся кости и прирастает к надкостнице, герметически замыкая безвоздушную суставную полость.

Скелет

Скелет подразделяется на следующие разделы: кости черепа (мозгового и лицевого), кости туловища (позвонки, ребра, грудина), кости поясов конечностей (плечевого и тазового) и кости свободных конечностей. Скелет- туловища включает позвоночник и кости фудной клетки. Позвоночный столб - опора туловища; он состоит из 33-34 позвонков и делится на отделы: шейный (7 позвонков), грудной (12). поясничный (5У крестцовый (5), копчиковый (4-5). Позвоночный столб имеет четыре изгиба: два из них (шейный и поясничный) обращены выпуклостью вперед и два (фудной и крестцовый^- назад.

Каждый позвонок состоит из тела, дуги и отходящих от нее семи отростков: одного остистого, двух поперечных и двух пар суставных.

Грудная клетка имеет вид усеченного конуса и сплюснута в передне-заднем направлении. Она образована двенадцатью парами ребер, грудными позвонками и грудиной. Верхние семь пар ребер соединяются с помощью хрящей с грудиной, их называют истинными; следующие пять пар ребер называют ложными, из них восьмая, девятая и десятая пары соединяются с хрящом вышележащего ребра, образуя дугу, а 11 и 12 пары хрящей не имеют, передние концы их своб.

Череп состоит из парных и непарных костей. Больш. костей плоские, соединены друг с другом швами.

Некоторые кости имеют полости, заполненные воздухом, и образуют пазухи. В черепе различают мозговой и лицевой отделы.

Мозговой отдел состоит из восьми костей: четыре из них непарные- затылочная, решетчатая, лобная и две парные- теменные и височные.

Затылочная кость образует заднюю стенку черепа и его основание, имеет болошое затылочное отверстие, через которое спинной мозг соединяется с головным.

В центре основания черепа помещается клиновидная, или основная кость. Лобная кость лежит впереди теменных и входит в состав крыши черепа. Для нее характерны лобные бугры и надбровные дуги. Решетчатая кость построена из тонких костных пластинок, между которыми находятся воздухе- косные полости. Височные кости занимают передне-боковые стороны мозгового черепа. Теменные кости образуют середину крыши черепа. На их наружных поверхко-стях имеются выступы - теменные буфы.

Лицевой отдел формируют верхняя челюсть, образованная 2 сросшимися верхнечелюстными костями, две носовые кости, сошник - непарная кость, участвующая в образовании перегородки носа, две слезные кости, две скуловые, две небные и две нижние носовые раковины.

В этот отдел входит также непарная нижняя челюсть- единственная подвижно сочленяющаяся с помощью суставов кость черепа.

Спереди на ее поверхности выделяется подбородочный выступ, свойственный только человеку.

Скелет верхних конечностей состоит из плечевого пояса и свободных конечностей рук. Плечевой пояс образован парными костями лопаткой и ключицей. Лопатка - плоская кость треугольной формы, сочленяющаяся с плечевой костью и ключицей. Ключица одним концом соедин. с грудиной, другим - с лопаткой.

Рука состоит из плеча, предплечья и кисти. Плечо образовано одной трубчатой плечевой костью. Плечевая кость и лопатка образуют плечевой сустав. Предплечье имеет две кости - локтевую и лучевую. Кости предплечья вместе с плечевой составляют сложный локтевой сустав, а с костями запястья - лучезапястный сустав. Кисть включает восемь небольших косточек запястья, располож. в два ряда, пять косточек пястья, образующих ладонь, и 14 фаланг пальцев, из которых большой палец имеет две фаланги, а остальные - по три.

Скелет нижних конечностей делится на скелет тазового пояса и скелет свободных конечностей ног. Тазовый пояс включает парные тазовые кости, каждая из которых состоит из трех сросшихся костей: подвздошной, седалищной, лобковой. Тазовый пояс вместе с крестцом образует таз, защищающий внутренние органы брюшной полости.

Нога включает бедро, голень и * стопу. Бедро представлено длинной трубчатой бедренной костью. Ее головка в верхней части входит в углубление тазовой кости, образуя трехосный тазобедренный сустав -более прочный, но менее подвижный, чем плечевой. Голень включает большую и малую берцовые кости. В стопе различают предплюсну, состоящую из семи костей (наиболее крупные из них пяточная и таранная), плюсну, образов, пятью костями, и фаланги пальцев.

71 Мышцы, их строение и назначение

Сокращение мышц обеспечивает движение тела и удержание его в вертикальном положении. Вместе со скелетом мышцы придают телу форму. С деятельностью мышц связана функция отдельных органов: дыхания, пищеварения, кровообращения; мышцы гортани и языка участвуют в воспроизведении членораздельной речи.

В зависимости от строения мышцы делятся на гладкие и поперечно-полосатые. Поперечнополосатая мускулатура в свою очередь подразделяется на сердечную и скелетную.

Сокращение скелетной мышечной ткани подчинено сознанию.

В теле человека насчитывается около 600 скелетных мышц, что составляет 2/5 общей массы тела. Сердечная мышца образована поперечно-полосатыми мышечными волокнами, она сокращается непроизвольно.

Каждое мышечное волокно в скелетной мышце покрыто тонким слоем соединительной ткани. Мышечные волокна объединяются в пучки, которые окружаются более толстой соединительно-тканой оболочкой, а пучки объединяются в мышцу, вся мышца также покрыта соединительной тканью.

Кровеносные сосуды и нервы подходят к мышце в составе этих соединительно-тканых оболочек.

На концах мышца переходит в сухожилие, обладающее большой прочностью, но в отличие от мышц не способное к сокращению. Сухожилия прикрепляются к двум соседним костям, соединенным суставом.

При сокращении мышца приближает свободные концы костей друг к другу.

Различают мышцы: короткие и толстые, находящиеся преимущественно в глубоких слоях около позвоночного столба; длинные и тонкие, расположенные на конечностях; широкие и плоские, сосредоточенные, в основном, на туловище.

Мышцы, движения которых сочетаются, например при сгибании, называются синергистами или содружественными, а мышцы, участвующие в противоположных действиях,- антагонистами. Мышцы-антагонисты не препятствуют деятельности мышц-синергистов: при сокращении сгибателей одновременно расслабляются разгибатели, что обеспечивает согласованность движений. Мышцы, сокращение которых вызывает движение конечности от тела, называются отводящими, их антагонисты, приближающие конечность к телу, - приводящими. Мышцы-вращатели при своем сокращении вращают ту или иную часть тела (голову, плечо, предплечье).

В ответ на механические, хим. и физ. раздражения в мышцах возникает возбужд., и они сокращаются.

В целостном организме одиночного сокращения не наблюдается, т.к. к мышцам ЦНС поступает поток импульсов, раздражения следуют одно за другим, поэтому мышца отвечает длительным сокращением, которое называется тетавическим. При этом интервал между импульсами короче времени одиночного сокращения, и новое возбужд. в мышцах возникает раньше, чем закончилось предыдущее сокращение

В живом организме мышцы никогда не бывают полностью расслаблены, даже в состоянии покоя они всегда находятся в некотором напряжении - тонусе.

В работающих мышцах интенсивный обмен веществ сопровождается освобождением и расходованием большого количества энергии. Энергия доставляется в результате происходящего в мышцах распада гликогена на глюкозу, а глюкозы на молочную кислоту. Конечные продукты распада - диоксид углерода и вода, а также выделяющаяся энергия. В процессе расщепления глюкозы в мышечной ткани поглощается кислород и накапливается АТФ.

Транспортирует все эти вещества кровеносная система. При раздражении мышцы повышается проницаемость ее клеточной мембраны для ионов кальция (Са ), которые устремляются внутрь мышечных волокон и активируют мышечный балок миозин. Последний представляет собой фермент, При его участии от АТФ отшепляется одна молекула фосфорной кислоты и освобождается энергия, идущая на сокращение мышцы.

Сокращение мышцы в упрощенном плане представляет из себя скольжение волокон белка миозина вдоль волокон белка актина. Мышца при этом укорачивается. Сокращение в скелетной мускулатуре быстрое и эффективное за счет строгого геометрического расположения волокон октана и миозина. По окончании мышечного сокращения ионы кальций выводят-я наружу и концентрация этого элемента выравнивается до исходной. Наряду с распадом АТФ в мышцах идет непрерывный процесс ресинтеза этого вещества.

72 Работа мышц носит рефлекторный характер. Мышцы не могут работать беспрерывно. Большое значение в работе мышц имеет ритм: если перерывы между напряжением достаточны для отдыха мышц, утомление мало заметно, и, напротив, оно наступает быстро, если перерывы недостаточны для восстановления функции мышц. Во время отдыха продукты распада окисляются кислородом и удаляются из мышц вместе с кровью, их сократит, спос-ть возобновляется.

Информация о работе Шпаргалка по "Биологии"