Шпаргалка по "Биологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 07:39, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Биологии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

биология.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

 

Билет 1.

1)Клетка – основная структурно-функциональная  единица всех живых организмов, элементарная живая система. Открыл  клетку Мишер. Способы поступления веществ в клетку: фагоцитоз, пиноци-тоз, активный транспорт. Пластический обмен — синтез органических соединений из поступивших в клетку веществ с участием ферментов и использованием энергии. Энергетический обмен — окисление органических веществ клетки с участием ферментов и синтез молекул АТФ.

2)Анализирующее скрещивание –  скрещивание гибрида с родительской формой, имеющей рецессивные признаки. Скрещивание проводится для определения генотипа организма.

 

Билет 2. 

1)Строение раст.клетки: целлюлозная  оболочка, плазматическая мембрана, цитоплазма с органоидами, ядро, вакуоли с клеточным соком.  Наличие пластид – главная особенность раст.клетки.

Эндоплазматическая сеть – сеть ветвящихся каналов в цитоплазме. Она участвует в синтезе белков, липидов и углеродов, в транспорте вещ-в. Рибосомы – тельца, расположенные  в цитоплазме, состоят из РНК и  белка, участвуют в синтезе белка.

2)Метаболизм – совокупность  химических  реакций в клетке: расщепления (энерг. обмен) и  синтеза (пластический обмен). Обмен  вещ-в – основной признак жизни.  Энергетический обмен – окисление  органических вещ-в (углеродов,  жиров, белков) и синтез богатых энергией молекул АТФ за счет освобождаемой энергии.

 

Билет 3.

1) Клеточная теория

Клеточная теория была сформулирована в 1839 г. немецким зоологам и физиологом Т. Шванном. Согласно этой теории, всем организмам присуще клеточное строение. Клеточная теория утверждала единство животного и растительного мира, наличие единого элемента тела живого организма — клетки. Как и всякое крупное научное обобщение, клеточная теория не возникла внезапно: ей предшествовали отдельные открытия различных исследователей. Гук открыл клетку, ле-венгук открыл одноклеточные организмы. Изучение клетки продолжалось в течение трёх веков, в результате была создана современная клеточная теория. Её главные положения: клетка – основная структурно-функциональная (универсальная) единица живых организмов; каждая клетка имеет ядро и окружена цитоплазматиче-ской мембраной; основные структурные элементы сходны как у прокариотических, так и у эукариотических клеток; клетки размножаются делением; клеточное строение всех организмов свидетельствует о единстве их происхождения. Клеточная теория имеет огромное значение для понимания роли клеточного уровня в развитии и организации живой природы.

2) Модификации. Модификациями называют изменения фенотипа, вызванные влиянием окружающей среды и не связанные с изменениями генотипа. При этом возникшее конкретное модифицированное изменение признака не наследуется, но диапазон такой изменчивости, или норма реакции, генетически детерминирована и наследуется. Модификации сохраняются лишь на протяжении жизни данного организма.

 

Билет 4.

1) Наибольший удельный вес в элементном составе клетки приходится на кислород, углерод, водород и азот. Это так называемые основные, илибиогенные, элементы. Атомы этих элементов образуют молекулы всех органических веществ клеток; на их долю приходится более 95% массы клеток, причем относительное содержание элементов в живом веществе намного выше, чем в земной коре. К главным элементам органических молекул относятся также фосфор и сера.

Жизненно важными являются, кроме  того, кальций, магний, калий, натрий и хлор (в клетках животных), входящие в состав клетки в виде ионов. Их содержание в клетке исчисляется десятыми и сотыми долями процента. Перечисленные элементы составляют группу макроэлементов.

Ионы кальция принимают участие в регуляции ряда клеточных процессов, в том числе мышечного сокращения и других двигательных функций, а также в свертывании крови.

До 80% массы клетки занимает вода. Она  обеспечивает упругость клетки. Благодаря  высокой полярности молекул, является растворителем других полярных соединений. Вода участвует в теплорегуляции, в хим.реакциях, протекающих в клетках в водных растворах. Она растворяет ненужные организму продукты обмена веществ и выводит их из организма. Вода способствует перемещению веществ внутри клетки или из клетки в клетку. Без воды жизнь невозможна. 

2) МУТАЦИИ, внезапные наследуемые изменения генетического материала, вызывающие изменения каких-либо признаков и свойств организма. Мутации могут быть естественными, спонтанными, т. е. возникающими непроизвольно, или искусственными, индуцируемыми, возникающими при воздействии на организмы различных факторов – мутагенов. Организм, изменённый мутацией и отличающийся от исходного родительского (т. н. дикого типа), называется мутантом. Геномные мутации заключаются в изменении числа хромосом. В результате ошибок в митозе и мейозе в хромосомном наборе какая-либо хромосома может быть утеряна или, наоборот, присутствовать лишняя. Кроме того, могут происходить изменения числа хромосом, кратные гаплоидному набору – геному (см. Полиплоидия). Генеративные мутации, возникающие в половых клетках многоклеточных организмов, не влияют на признаки особи, у которой произошла мутация, а обнаруживаются только у потомков, начиная со следующего поколения. Соматические мутации, напротив, проявляются у данного организма и не передаются при половом размножении. генные мутации. Изменение строения гена приводит к изменению строения (и активности) кодируемого данным геном белка (фермента), что, в свою очередь, приводит к изменению какого-либо признака. Мутации, как правило, вредны для организма и нередко бывают причиной наследственных заболеваний, уродств или гибели особи ещё на стадии зародышевого развития.

 

Билет 5.

1) БЕЛКИ, природные высокомолекулярные азотсодержащие органические вещества, молекулы которых построены из остатков 20 аминокислот, соединённых в цепи пептидными связями. Белки – основа жизнедеятельности всех живых организмов. Они участвуют в построении клеток и тканей, выполняют каталитические (ферменты), регуляторные (гормоны), транспортные (гемоглобин и др.), защитные (антитела и др.) функции, а также функции преобразования различных видов энергии.

2) Размножение и его значение. Размножение — воспроизведение себе подобных организмов, что обеспечивает существование видов в течение многих тысячелетий, способствует увеличению численности особей вида, преемственности жизни. Бесполое, половое и вегетативное размножение организмов. Бесполое размножение — наиболее древний способ. В бесполом участвует один организм, в то время как в половом чаще всего участвуют две особи. У растений бесполое размножение с помощью споры — одной специализированной клетки. Вегетативное размножение — размножение растений с помощью вегетативных органов: надземного или подземного побега, части корня, листа, клубня, луковицы. Участие в вегетативном размножении одного организма или его части. Половое размножение. Сущность полового размножения в формировании половых клеток (гамет), слиянии мужской половой клетки (сперматозоида) и женской (яйцеклетки) — оплодотворении и развитии нового дочернего организма из оплодотворенной яйцеклетки. Семенное размножение происходит с помощью семян, оно характерно для голосеменных и покрытосеменных растений (у покрытосеменных широко распространено и вегетативное размножение). Малина обладает способностью размножаться корневыми отпрысками. Картофель клубнями. Пшеница Семенами (злак ведь). Ветроопыляемая.

 

Билет 6.

1) УГЛЕВОДЫ (сахара), класс органических соединений, присутствующих во всех живых клетках. играют важную роль в обеспечении всех организмов энергией. В растениях моносахариды образуются в процессе фотосинтеза и служат также исходными веществами для биосинтеза более сложных углеводов, аминокислот и других соединений. ЖИРЫ, органические соединения, относящиеся к липидам. В живых клетках жиры – источник энергии. Вовлекаются в энергетический обмен медленнее углеводов, но их калорийность значительно выше. Кроме того, жиры наряду с белками и углеводами участвуют в построении клеточных мембран. Часть жиров находится в клетках в свободном виде.

2) АНАБОЛИЗМ(ассимиляция), биохимические реакции, в результате которых из более простых веществ синтезируются более сложные, что приводит к запасанию энергии, к образованию новых материалов для построения клеток и к росту. Любая живая клетка способна синтезировать белки, и эта способность представляет одно из наиболее важных и характерных ее свойств. С особенной энергией идет биосинтез белков в период роста и развития клеток. В это время активно синтезируются белки для построения клеточных органоидов, мембран. Синтезируются ферменты. Биосинтез белков идет интенсивно и во многих взрослых, т. е. закончивших рост и развитие, клетках, например в клетках пищеварительных желез, синтезирующих белки-ферменты (пепсин, трипсин), или в клетках желез внутренней секреции, синтезирующих белки-гормоны (инсулин, тироксин). Способность к синтезу белков присуща не только растущим или секреторным клеткам: любая клетка в течение всей жизни постоянно синтезирует белки, так как в ходе нормальной жизнедеятельности молекулы белков постепенно денатурируются, структура и функции их нарушаются. Такие пришедшие в негодность молекулы белков удаляются из клетки. Взамен синтезируются новые полноценные молекулы, в результате состав и деятельность клетки не нарушаются. Способность к синтезу белка передается по наследству от клетки к клетке и сохраняется ею в течение всей жизни. Основная роль в определении структуры белков принадлежит ДНК. Сами ДНК непосредственного участия в синтезе не принимают. ДНК содержится в ядре клетки, а синтез белков происходит в рибосомах, находящихся в цитоплазме. В ДНК только содержится и хранится информация о структуре белков.

 

Билет 7.

1)Ядро — главная часть клетки. Строение ядра: ядерная оболочка, состоящая из двух мембран и имеющая поры; ядерный сок; ядрышки; хромосомы. Роль ядра: участие в делении клетки, хранение и передача наследственных признаков организма, регуляция процессов жизнедеятельности в клетке, благодаря генетической информации, записанной в молекуле ДНК.

 

 

Билет 8.

1)Деление клеток — основа роста и размножения организмов, передачи наследственной информации от материнского организма (клетки) к дочернему, что обеспечивает их сходство. Деление клеток образовательной ткани — причина роста корня и побега верхушками. Жизненный цикл клетки: интерфаза (период подготовки клетки к делению) и митоз (деление). фазы митоза (профаза, метафаза, анафаза, те-лофаза) — ряд последовательных изменений в клетке: а) спирализация хромосом, растворение ядерной оболочки и ядрышка; б) формирование веретена деления, расположение хромосом в центре клетки, присоединение к ним нитей веретена деления; в) расхождение хроматид к противоположным полюсам клетки (они становятся хромосомами); г) формирование клеточной перегородки, деление цитоплазмы и ее органоидов, образование ядерной оболочки, появление двух клеток из одной с одинаковым набором хромосом (по 46 в материнской и дочерних клетках человека). Ядро и расположенные в них хромосомы с генами — носители наследственной информации о признаках клетки и организма. Число, форма и размеры хромосом, набор хромосом — генетический критерий вида. Интерфаза — хромосомы деспирализованы (раскручены). В интерфазе происходит синтез белков, липидов, углеводов, АТФ, самоудвоение молекул ДНК и образование в каждой хромосоме двух хроматид;

2) МИТОХОНДРИИ, органоиды эукариотической клетки, синтезирующие АТФ. Могут иметь разнообразную форму. Их количество колеблется от нескольких единиц до десятков тысяч. В митохондриях протекают окислительно-восстановительные реакции, в результате которых вырабатывается АТФ – универсальный источник энергии, т. е. они являются своеобразными энергетическими станциями клетки. Обладают собственным генетическим материалом (ДНК, РНК), содержат рибосомы, позволяющие автономно (независимо от клеточного ядра) синтезировать белки.

 

Билет 9.

1) Фотосинтез – процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды при участии энергии солнечного света. Зеленый цвет растений – это цвет химического вещества хлорофилла, который находится в пластидах клетки в хлоропластах. Это вещество играет в фотосинтезе главную роль. Особая роль в этом отношении принадлежит зеленым растениям, роль, которую К. А. Тимирязев назвал Космической. Она заключается в том, что «зеленое зерно хлорофилла является фокусом, точкой в мировом пространстве, в которую с одного конца притекает энергия солнца, а с другого берут начало все проявления жизни на Земле» 

2)Надо исходить из того, что  гемофилия — рецессивный признак,  ген гемофилии (Л), ген нормальной  свертываемости крови (Н) находятся в Х-хро-мосоме. У женщин заболевание проявляется в случае, когда в обеих Х-хромосомах находятся гены гемофилии. У мужчин всего одна Х-хромосома, содержание гена гемофилии в ней говорит о заболевании организма.

 

Билет 10.

1)Этапы развития половых клеток: 1) увеличение путем митоза числа первичных половых клеток с диплоидным набором хромосом; 2) рост первичных половых клеток; 3) созревание половых клеток

Мейоз — особый вид деления первичных  половых клеток, в результате которого образуются гаметы с гаплоидным набором хромосом. Мейоз — два последовательных деления первичной половой клетки и одна интерфаза перед первым делением. Первое деление мейоза, его особенности: конъюгация гомологичных хромосом и возможный обмен участками хромосом, расхождение в каждую клетку по одной гомологичной хромосоме, уменьшение их числа вдвое в двух образовавшихся гаплоидных клетках. Второе деление мейоза — отсутствие интерфазы перед делением, расхождение в дочерние клетки гомологичных хроматид, образование половых клеток с гаплоидным набором хромосом. Результаты мейоза: образование в семенниках (или других органах) из одной первичной половой клетки четырех сперматозоидов, в яичниках из одной первичной половой клетки одной яйцеклетки (три мелкие клетки при этом погибают).

Интерфаза — период активной жизнедеятельности клетки, синтеза белка, липидов, углеводов, АТФ, удвоения молекул ДНК и образования двух хроматид из каждой хромосомы.

2) Скрещивание, при котором родительские формы отличаются по двум парам альтернативных признаков (по двум парам аллелей), называется дигибридным. Гибриды, гетерозиготные по двум генам, называют дигетерозиготными, а в случае отличия их по трем и многим генам —три- иполигетерозиготными соответственно.

 

Билет 11.

1) Индивидуальное развитие организма, или онтогенез, - этосовокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом от момента его зарождения до смерти. В онтогенезе происходит реализация наследственной информации, полученной организмом от родителей.

В онтогенезе выделяют два основных периода — эмбриональный и  постэмбриональный. В эмбриональном  у животных формируется эмбрион, у которого закладываются основные системы органов. В постэмбриональном  периоде завершаются формообразовательные процессы, происходит половое созревание, размножение, старение и смерть.

На поверхности зиготы в области  вхождения сперматозоида возникает  так называемый зернистый серп, как его зеркальное отражение формируется серый серп. Последний отличается слабой пигментацией. Зернистый серп представляет собой область, где концентрируются митохондрии. У зародыша ланцетника на стадии зиготы уже выявляются презумптивные области, содержащие материал будущих зачатков.

Информация о работе Шпаргалка по "Биологии"