Шпаргалка по "Биологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2014 в 16:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Биологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalki-po-anatomii-i-fizeo_.doc

— 373.00 Кб (Скачать документ)

Расширение и сужение сосудов в различных ор-1нах существенно влияет на перераспределение кро-и в организме. В работающий орган, где сосуды рас-шрены, направляется больше крови, в неработаю-дии орган* меньше. Депонирующими органами служат елезенка, печень, подкожная жировая клетчатка. В :лучае кровопотери кровь из этих органов поступает в >бщий кровоток, что позволяет поддерживать кровя-юе давление.

Лимфообращение

Лимфа - желтовато соломенная жидкость. Со-ггав лимфы: вода - 95%, белки, жиры, глюкоза, мине* >альные вещества и лимфоциты.

Состав лимфы похож на состав плазмы, за исключением белков и жиров. В лимфе меньше белков юм в плазме, кроме того, в лимфе протекающей в об-1асти кишечника больше жировых капель.

Движение лимфы по сосудам называется лимфообращением. Лимфатическая система способствует дополнительному оттоку жидкости из органов. Стенки 1имфатических сосудов тонкие и, подобно венам, лмеют клапаны. Движение лимфы очень медленное [0,3 мм/мин) и происходит благодаря сокращению иышц тела и стенок лимфатических сосудов. Она движется лишь в одном направлении - от органов к сердцу. Лимфатические капилляры начинаются в тканях, переходят в более крупные сосуды, которые собираются в правый и левый грудные протоки, впа-цающие в крупные вены. По ходу лимфатических сосудов располагаются лимфатические к: в паху, в подколенной и подмышечной впадинах, под нижней челюстью В состав лимфатических узлов входят клетки, обладающие фагоцитарной функцией. Клетки лимфатических узлов участвуют в образовании анти- тел и лимфацитов. Важное значение в выработке иммунитета имеют миндалины (лимфоидные скопления в области зева) и лимфатические узлы пищеварительного канала.

80 Дыхание

Дыхание - сложный физиологический процесс, в результате которого организм потребляет кислород и выделяет двуокись углерода.

Строение органов дыхания Дыхательные пути. Строение легких.    К системе органов дыхания относятся носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие.

Полость носа образована костями лицевой части черепа и хрящами. Его вн^ренняя поверхность покрыта слизистой оболочкой, снабженной многочисленными кровеносными сосудами. Вдыхаемый воздух, попадая в полость носа, обогревается, увлажняется, очищается от пыли и частично обезвреживается. Отсюда он попадает в носоглотку, в ротовую часть глотки и в гортань.

В гортани, состоящей из нескольких подвижно соединенных хрящей, распол. голос, связки. Вибрация их при прохождении воздуха вызывает образование звуков. Сверху вход в гортань прикрывает надгортанник, препятствующий попаданию пищи в дыхат. пути.

Гортань переходит в трахею, которая имеет форму трубки длиной 10-12 см. Она состоит из хрящевых полуколец, не позволяющих ей спадаться. Трахея делится на два бронха, которые входят в правое и левое легкие. В легких бронхи многократно ветвятся, и диаметр их постепенно уменьшается. На концах самых мелких бронхов - бронхиол- располагаются легочные пузырьки - альвеолы. Стенки трахеи и бронхов состоят из внутреннего эпителиального, наружного соединительнотканного и среднего слоя, содержащего хрящевые кольца и гладкие мышцы. Эпителии, выстилающий внутр. поверхность трахеи, бронхов, и также полости носа и гортани, носит название мерцательного. Клетки эпителия образуют выросты - реснички, ко-лебат. движение которых.(мерцание) приводит к удалению пыли, попавшей на слизистую оболочку.,

Альвеолы, которыми заканчиваются бронхи, образованы одним слоем плоских эпителиальных клеток, густо оплетенных капиллярами малого круга кровообращения. Общая поверхность альвеол взрослого человека составляет около 100 м . Вокруг альвеол располагаются волокна соединительной ткани, которые могут сильно растягиваться. Мышечной ткани в легких нет, поэтому они пассивно растягиваются во время вдоха и спадаются во время выдоха. Снаружи легкие одеты двумя плевральнымм листками. Один из них скрывает легкие, другой выстилает внутреннюю по-ерхность фудной клетки.

Процесс дыхания может быть разделен на ряд оследоват. этапов* 1) внешнее дыхание- обмен газом 1бжду атмосф. и альвеолярным воздухом; 2) газооб-1вн между альвеолярным воздухом и кровью, проте-ающей в легочных капиллярах; 3) транспорт газов ровью; 4) газообмен между кровью и тканями.

Внешнее дыхание и жизненная емкость лег-их. Внешнее дыхание начинается с увеличения объ-ма фудной клетки в вертикальном, передне-заднем и оперечном направлениях. Это происходит вследст-ие сокращения межреберных мышц и опускания иафрагмы. Благодаря сокращению межреберных ышц поднимаются и отводятся в стороны передние энцы ребер, в результате чего размер фудной клетки передне- заднем направлении увеличивается, площение диафрагмы, в свою очередь, расширяет бъем фудной полости в направлении сверху вниз. В роцессе вдоха ткань легких растягивается вследст-ие того, что увеличивается разница между атмо-ферным давлением и давлением в плевральной по-ости. В плевральной полости давление всегда мень-je, чем в атмосфере, поэтому его условно называют трицательным. Во время вдоха оно еще больше сни-ается. В альвеолах давление воздуха также меньше тмосферного. Атмосферное давление, действуя на егкие изнутри, растягивает их, и легкие пассивно педуют за стенками фудной клетки. Воздух по возду-эносным путям поступает в альвеолы.

Во время выдоха ребра опускаются, купол диа->рагмы поднимается, объем фудной клетки и легких иеньшается, воздух выходит наружу. При сокраще-ии легких имеет значение и эластическая тяга соеди-ительной ткани легких.

В состоянии покоя человек вдыхает и выдыхает коло 500 мл (от 300 до 600 мл) воздуха - это дыха-эльный объем. После спокойного вдоха человек моет вдохнуть 15ОО мл - дополнительный объем воз-/ха, а после спокойного выдоха может выдохнуть .це 1500 'мл - резервный объем воздуха. Совокуп-эсть дыхательного, дополнительного и резервного эъемов воздуха называется жизненной емкостью ?гких. Это тот объем воздуха, который может макси-ально вдохнуть человек после максим, выдоха.

81Газообмен в легких. Концентрация газов в альвеолах отличается от концентрации газов в атмосферном воздухе. Атмосферный воздух содержит 20,94 % кислорода, 0,03% двуокиси углерода, 79,03 % азота. Воздух же в альвеолах содержит 14,2-14,6% кислорода, э.5-5,7% двуокиси углерода и 80% азота.

Газообмен между альвеолярным воздухом и кровью в легких осуществляется вследствие разности парциального давления 02 и С02 в альвеолах и напряжением этих газов в крови. Каждый из этих газов ле-реходит из области более высокого парциального давления (напряжения) в область более низкого давления. Парциальное давление СО2 в альвеолах меньше, чем в оплетающих их капиллярах, поэтому газ переходит из капилляров в альвеолы. Парциальное давление 02 в альвеолах выше, чем в капиллярах легких, этим и объясняется переход О2 из альвеол в капилляры легких. Эта разница в концентрациях как СО2, так и 02 имеет большое значение, так как определяет скорость газообмена в легких.

Транспорт газов кровью. Кислород из альвеолярного воздуха к тканям и двуокись углерода от тканей к легочным альвеолам переносит кровь. Газы могут находиться в жидкости как в состоянии физического растворения, так и в химически связанном виде. В 100 мл артериальной крови растворено 3 мл свободного кислорода и 19 мл связано гемоглобином. Двуокиси углерода в 100 мл артериальной крови физически растворено 2,5 мл. а в химически связанной форме находится 50-52 мл, в венозной крови-55-58 мл. В плазме большая часть СО2 содержится в форме солей угольной кислоты. Около 25-30% выделяемой в легких двуокиси углерода переносит гемоглобин. Количество оксигемоглобина в крови зависит от ряда условий. Так как интенсивно работающим тканям требуется кислород, то диссоциация оксигемоглобина будет тем интенсивнее, чем ниже в тканях парциальное давление 02, выше парциальное давление СО2 и чем больше водородных ионов в тканях.

Газообмен между кровью и тканями. Газообмен в тканях, так же как и в легких, происходит вследствие разности напряжений О2 и СО2 в капиллярах и в тканях. Ткани поглощают 02 и отдают СО2. Газы переходят из области большего напряжения в область меньшего напряжения. На интенсивность газообмена влияют длина капилляров, разница напряжений, химический состав крови, скорость кровотока и т.

I. Чем интенсивнее обмен в какой-либо ткани, органе ши системе органов, тем больше требуется 02. Необ-юдичое количество кислорода, поступающего в кровь, >удет обеспечено лишь при оптимальном соотношении СО? и 02 в альвеолярном воздухе и в крови, омы-аающеи легкие. Это соотношение поддерживается пубиной и частотой дыхания.

Регуляция дыхания

Дыхание регулируется дыхательным центром, ко-горыи находится в продолговатом мозге. Разрушение этой области ведет к остановке дыхания. Дыхательный центр состоит из центров вдоха и выдоха. Кроме гого, к дыхательному центру можно отнести также небольшую область в среднем мозге. Здесь находятся нейроны, контролирующие деятельность ниже расположенных центров продолговатого мозга, обеспечивая ритмичность вдоха и выдоха. Характерная особенность дыхательного центра - автоматия, т.е. обеспечение ритмических возбуждений входящих в его состав нейронов, даже если к ним не поступают нервные импульсы по центростремительным нейронам. Автоматия обусловливает ритмичность дыхания, которая может изменяться в зависимости от гуморальных факторов, нервных импульсов, поступающих по центростремительным нейронам и под влиянием вышележащих отделов мозга. От дыхательного центра нервные импульсы идут по центробежным нейронам к межреберным мышцам и диафрагме.

Регуляция дыхания обеспечивается взаимодействием гуморальных и рефлекторных механизмов:

Изменение концентрации 02 в значительно большей степени влияет на процесс дыхания, чем изменение концентрации 02.

Влияние СО2 на дыхательный центр осуществляется как гуморально (кровь омывает дыхательный центр), так и рефлекторно, при этом возбуждаются специальные рецепторы в зоне разветвления сонной артерии. Характер влияния избыточного количества СО2 и недостатка 02 на дыхательный центр неодинаков. Если в первом случае ритм дыхания учащается, то во втором - дыхание углубляется. Помимо перечисленных оезусловнорефлекторных механизмов, в регуляции дыхания принимают участие другие отделы центральной нервной системы, а также кора головного мозга.

82 Пищеварение

Пищеварение - сложный физиологический процесс, а ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическим и физическим изменениям и всасывается в кровь или лимфу.

Основные функции пищеварительной системы -секреторная, моторная и всасывательная. Секреторная функция заключается в выработке железистыми клетками пищеварительных соков, слюны, желудочного, кишечного соков и желчи.

Строение органов пищеварения

Ротовая полость. Первичная обработка пищи происходит в ротовой полости, где осуществляется ее механическое измельчение с помощью языка и зубов и образуется пищевой комок. В каждой половине челюсти находится 2 резца, один клык, 2 малых коренных и 3 больших коренных зуба. Зуб состоит из коронки, шейки и корня. Внутренняя его полость, заполненная сосудами и нервной тканью называется пульпой. Поверхность зуба покрыта плотным веществом-эмалью и менее плотным - дентином.

Слюна - один из пищеварительных соков, она содержит фермент птиалин (амилазу), расщепляющий крахмал до ди- и моносахаридов.

Из полости рта пища попадает в глотку, пищевод и две евстахиевы трубы. Пищевод представляет собой трубу, соединяющую глотку с желудком. Он расположен между легкими позади сердца. Пройдя через диафрагму он достигает желудка. •

Желудок - толстостенный мышечный мешок, находящийся под диафрагмой в левой половине брюшной полости. Он состоит из трех частей: дна, тела и пилорической области.. В слизистой стенке желудка сосредоточено множество микроскопических желез. Они выделяют желудочный сок, содержащий ферменты, и соляную кислоту. Реакция желуд. сока кислая.

Соляная кислота в желудке определяет концентрацию водородных ионов, при которой фермент пепсин максим, активен, а также вызывает денатурацию белка, способствуя его фермент, расщеплению.

Фермент пепсин, вырабатываемый железами желудка, расщепляет белки в кислой среде. Активность желез желудка (продолжительность, интенсивность сокоотделения) зависит от химического состава пищи (белков, жиров и углеводов), ее консистенции и температуры. На желудочную секрецию оказывают влия-, ние общее состояние организма, гормональные факторы. Между желудком и двенадцатиперстной кишкой находится мышечное кольцо, регулирующее поступление пищи в двенадцатиперстную кишку.

Тонкий кишечник делится на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку. Стенка кишечника состоит из трех слоев: внутреннего слизистого, среднего мышечного и наружного соединительнотканного. Слизистая оболочка складчатая.

Мускулатура большей части пищеварительного тракта имеет два слоя: внутренний, с кольцевым расположением волокон, и внешний, волокна которого идут в продольном направлении Взаимосвязанные сокращения продольных движения, способствуют прохождению содержимого кишечника и кольцевых мышц, т. е. леристальтические.

Из желудка пища попадает в двенадцатиперстную кишку, где подвергается действию поджелудочного сока, желчи, а также соков желез, находящихся в стенке двенадцатиперстной кишки. В отсутствие процесса пищеварения реакция содержимого двенадцатиперстной кишки щелочная. В составе поджелудочного сока находятся ферменты, действующие на белки (трипсин), жиры (липаза) и углеводы (мальтаза, лакта-за и др.). Трипсин, расщепляющий белки, действует только в щелочной среде. В 12-перстной кишке проис-ходитрасщепление основных пищевых продукт.

Пищевые массы, частично подвергнутые обработке в желудке и в двенадцатиперстной кишке, поступают в тощую кишку, где претерпевают дальнейшее расщепление. В кишечном соке тонкого кишечника находятся ферменты, переваривающие белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты и т.д.

Пищеварение, происходящее на поверхности кишечной стенки, активируется ферментами, сосредоточенными на поверхности мембран клеток.

В кишечнике через полупроницаемую мембрану ворсинок происходят процессы всасывания белков, жиров, углеводов, минеральных соединений, воды. Большую роль при этом играют осмос и диффузия этих веществ. Помимо осмоса и диффузии, осуществляется акттивное всасывание, которое может происходить против физического градиента концентрации с использованием энергии АТФ. Непереваренная пища поступает в толстый кишечник, где всасывается вода и формируются каловые массы.

83    Печень- самая крупная железа человеческого организма. Она вырабатывает вещества, которые принимают участие во всех процессах его жизнедеятельности. Печень лежит справа под диафрагмой. Основные функции печени следующие:

1. Печень вырабатывает желчь, которая по протокам поступает в желчный пузырь. Здесь она накапливается и по мере надобности постулает в кишечник.При нарушении образования желчи или ее застое нарушается углеводный, жировой, витаминный,

водный, пигментный и электролитный обмен веществ. Желчь играет важную роль в процессе всасывания жирных кислот, витаминов Д, Е, К, аминокислот, холестерина, солей кальция. Она тормозит размножение бактерий, предупреждает развитие гнилостных процессов, участвует в пристеночном пищеварении. Желчь эмульгирует жиры, т. е. дробит крупные капли на более мелкие, активирует фермент липазу, вырабатываемую поджелудочной железой, стимулирует сокращение стенок кишечника.

Информация о работе Шпаргалка по "Биологии"