Экологическое образование в начальных классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 01:15, реферат

Краткое описание

Целью реферата является всестороннее изучение различных сторон формирования экологического сознания детей, становления их ответственного отношения к природной среде.

Содержание

Введение 3

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы формирования экологического
мышления школьников
1.1. Проблема отношения личности к природе 4
1.2. Принципы формирования экологического мышления:
воспитательный аспект 8

Глава 2. Нравственно-эстетический аспект экологического образования
2.1. Задачи эстетического воспитания школьников 11
2.2. Этапы развития экологического сознания детей младшего
школьного возраста в условиях ГПД 16

Заключение 20

Список использованных источников 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое воспитание детей младшего школьного возраста средствами природы.doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)

В качестве примера  использования комплексного подхода в эстетическом воспитании я предлагаю конспект внеклассного мероприятия для 3-4 классов.

Цели:

        Воспитывать эстетическую культуру, любовь к природе.        

        Формировать умение рассматривать и изучать форму природных объектов.

        Способствовать развитию умения передавать свои впечатления в художественном образе.

Оборудование: засушенные листья различной формы и окраски, цветная бумага, ножницы, клей, репродукции картин И. Шишкина, В. Поленова, картинки с изображением осенней природы, образцы работ.

Ход мероприятия

Оргмомент.

Обобщение наблюдений о формах и красках  осени.

1. Прочитайте  девиз. "Любуемся природой, учимся у природы".

 - Посмотрите на картины природы, расположенные на доске.

 - Похожи ли они на те, которые мы наблюдали во время прогулок?

 - Послушайте отрывок из стихотворения О. Высотской. К какой картине  

   он больше подходит?

Жёлтый клён глядится в озеро, просыпаясь на заре. 
За ночь землю подморозило, весь орешник в серебре. 
Запоздалый рыжик ёжится, веткой сломанной прижат. 
На его озябшей кожице капли светлые дрожат.

- К какой  картине подходят строки из  стихотворения А. Чельцова?

Ах, в самом  деле, что за прелесть? 
Я чуть опять не прозевал: 
Деревья все переоделись, 
У них осенний карнавал. 
Огонь одежд не угасает 
Ни в этой роще и ни в той. 
Дубок, в плечах сажень косая, 
С березой шутит золотой. 
Какое красок состязанье! 
Сегодня всё, как напоказ, 
К осинке алой на свиданье 
В плаще лимонном вышел вяз.

    - Какая картина иллюстрирует четверостишие И.Бунина?

Лес, точно терем расписной, 
Лиловый, золотой, багряный, 
Весёлой пёстрою стеной 
Стоит над светлою поляной.

    - Следовательно, есть чем любоваться у природы?

    - Можно ли чему-то научиться у природы?

2. А сейчас проверим, на сколько вы внимательны. Отгадайте загадку и

   найдите лист этого дерева.

Клейкие почки, 
Зелёные листочки, 
С белой корой 
Стоит под горой. 
(Берёза.)

Что же это за девица? 
Не швея, не мастерица, 
Ничего сама не шьёт, 
А в иголках круглый год. 
(Ель.)

Кудри в речку  опустила 
И о чём-то загрустила. 
А о чём она грустит, 
Никому не говорит. 
(Ива.)

С моего цветка берёт  
Пчёлка самый вкусный мёд. 
А меня все ж обижают: 
Шкуру тонкую сдирают. 
(Липа.)

Я из крошки - бочки  вылез,  
Корешки пустил и вырос. 
Стал высок я и могуч, 
Не боюсь ни гроз, ни туч, 
Я кормлю свиней и белок- 
Ничего, что плод мой мелок. 
(Дуб.)

Весной зеленела, летом загорала, 
Осенью надела красные кораллы. 
(Рябина.)

Никто не пугает, а вся дрожит. 
(Осина.)

Летом в жару он - в шубе пуховой, 
В холод зимой - совершенно голый. 
(Тополь.)

Практическая работа.

1.Формулирование темы мероприятия.

   - Опавшие листья могут получить вторую жизнь в наших руках. Что мы  

   можем сделать на память о лете и осени?

2. Ознакомление  с образцами работ.

    - Что такое композиция?

    - На доске вы видите работы, составленные из разных листьев.

     - Все они - завершённые произведения. Каждая композиция соответствует

    своему формату. Хорошо ли смотрелась композиция в круге, если бы мы

    поместили её в прямоугольник?

     - Обратите внимание на элементы. Их надо расположить так, чтобы им не

    было слишком тесно или слишком просторно.

   - Надо ли учитывать цвет листьев, составляя композицию? Как?

3.Обдумывание  и составление композиции.

    - Составьте свои композиции. Постарайтесь применить те правила, о

    которых мы сегодня говорили.

   Индивидуальная помощь воспитателя.

4. Приклеивание  листьев на бумажную основу.

   - Приклейте листья. Не нарушайте составленную композицию, а снимайте  

   листочки по одному и старайтесь приклеить каждый на своё место.

Выставка  работ, обсуждение.

   - В каких работах удалось передать краски осени, её настроение?

Рефлексия.

Большое всем спасибо  за мероприятие. Я не знаю как у  вас, а у меня вот такое солнечное  настроение. И я предлагаю вам, используя мое настроение и ваши шедевры. Вот какой шедевр благоухания вашей плодотворной работы у нас получился. Пришла пора прощаться, но сначала пусть каждый из вас усадит себя (прикрепит свою эмблему) в вагон с тем настроением, с которым он покидает наше занятие: красный – всё очень понравилось; желтый – могло быть и лучше; синий – все еще впереди.

А сейчас, садимся  в вагоны, согласно купленных билетов (расположения эмблем на вагонах). Счастливого пути!

 

 


Информация о работе Экологическое образование в начальных классах