Экологическое образование в начальных классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 01:15, реферат

Краткое описание

Целью реферата является всестороннее изучение различных сторон формирования экологического сознания детей, становления их ответственного отношения к природной среде.

Содержание

Введение 3

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы формирования экологического
мышления школьников
1.1. Проблема отношения личности к природе 4
1.2. Принципы формирования экологического мышления:
воспитательный аспект 8

Глава 2. Нравственно-эстетический аспект экологического образования
2.1. Задачи эстетического воспитания школьников 11
2.2. Этапы развития экологического сознания детей младшего
школьного возраста в условиях ГПД 16

Заключение 20

Список использованных источников 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое воспитание детей младшего школьного возраста средствами природы.doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Государственное учреждение образования

«Минский областной  институт развития образования»

 

 

Кафедра педагогики и психологии

дошкольного и  начального образования

 

 

 

 

 

Экологическое образование в начальных классах

 

 

Реферат

 

 

Исполнитель:

воспитатель учреждения общего

среднего образования 

ГУО «Сорочская средняя школа 

Любанского  района»

Забегалова  Ирина Кузьминична

 

 

Руководитель:

старший преподаватель кафедры

педагогики и психологии

дошкольного и начального

образования

Неборская Тамара Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

Минск  2013

Содержание

 

Введение                                                                                                      3

 

Основная часть

 

Глава 1. Теоретические основы формирования экологического

              мышления школьников

           1.1. Проблема отношения личности к природе                               4

          1.2. Принципы формирования экологического мышления:

                воспитательный аспект                                                                8

         

Глава 2. Нравственно-эстетический аспект экологического образования

          2.1. Задачи эстетического воспитания школьников                          11

         2.2. Этапы развития экологического сознания детей младшего

                 школьного возраста в условиях ГПД                                            16

 

Заключение                                                                                                20

 

Список использованных источников                                                         22

 

                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В наши дни особое значение приобретает ответственное  отношение человека к природе. Каждый день на нашей планете вымирает один вид живых организмов. По оценкам Всемирного фонда диких животных, к 2050 г. в мире почти исчезнут гориллы, носороги, бенгальские тигры, орангутанги. Скорость вымирания живых организмов неуклонно нарастает. Общее количество видов, которые могут исчезнуть к XXI в., оценивается в 1 млн. (из современных 10 млн.).

За время  существования человека на Земле  было вырублено 50% лесов. А для отдельных  регионов доля сведенных лесов приближается к 80 и даже 90%. К 70-м гг. XX в. на Земле  осталось около 40 млн. км2 лесов.

В начале нашей  эры, во времена Римской империи, на планете проживало 200 млн. человек. 14 марта 1980 г. в 19 ч. 42 мин по Гринвичу население Земли составило ровно 4,5 млрд. человек, через минуту оно  увеличилось на 172 тыс. Во всем мире по сравнению с началом века численность горожан выросла в 8 раз – с 224,4 до 1822,3 млн. человек.

Сохранение  здоровья людей, обеспечение их продуктами питания, энергией, охрана природной  среды от загрязнения и разрушения, сбережение генетического разнообразия биосферы стали глобальными проблемами, которые требуют неотложного решения. Природа Земли не может самостоятельно нейтрализовать негативные последствия человеческой деятельности. Ученые констатируют нарушение механизма стихийного воспроизводства экологических условий жизни на нашей планете.

Сущность экологического образования составляют целенаправленный процесс формирования ответственного отношения школьников к окружающей природной среде во всех видах учебной, общественно-трудовой деятельности и общения с природой. В связи с этим оно не может осуществляться в рамках отдельного и даже особого предмета, а требует участия всех школьных дисциплин в их взаимосвязи. Особое внимание должно уделяться деятельности учащихся по изучению и охране окружающей среды, формированию их нравственно-эстетического отношения к природе.

Целью реферата является всестороннее изучение различных сторон формирования экологического сознания детей, становления их ответственного отношения к природной среде.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

 

    1. Проблема отношения личности к природе

 

Педагогический  аспект данной проблемы взаимосвязан с формированием экологического мировоззрения детей школьного  возраста. В самом определении  сущности мировоззрения отражается неразрывность человеческого сознания с социальной и природной средой. Мировоззрение является, с одной стороны, отражением мира, с другой - ценностным отношением к нему человека и выступает в качестве методологии познания. Система обобщенных представлений о мире определяет выдвижение целей, формирует идеалы личности, ее жизненные планы, придавая им действенную силу. Уверенность человека в своих идеях приобретает характер убеждений.

Природные и  социальные факторы влияют на процесс  формирования мировоззренческих позиций, а это значит и на отношения к миру природы и миру людей. Общефилософская трактовка этой категории включает ее характеристику как взаимосвязь элементов в определенной системе. Отношение к природе имеет относительную самостоятельность в системе отношений человека, включаясь разными сторонами и в производственные (отношение к ресурсам природы), и в политические (отношение к государственной политике в области природопользования), и в социальные (отношение общества к средствам производства и его месту в производственных отношениях), и в семейные (семейные традиции общения с природой, отдых на природе и т. п.) отношения.

Активное развитие экологии привело к пониманию  принципа целостности природы как  единой системы. В этой связи природа  получила широкое толкование – как совокупность естественных условий существования человеческого общества. Поэтому внимание ученых привлечено к комплексной характеристике места и роли природы в системе исторически меняющихся отношений к ней человека и общества. Понятие природа стало включать не только естественные, но и созданные человеком материальные условия существования [6].

Для понимания  и регулирования глобального  воздействия антропогенного фактора  на природу всевозрастающее значение приобретает комплексная экология. Эта новая отрасль исследует отношения между человеческими сообществами и окружающей средой, влияние деятельности человека на состав и свойства окружающей среды, а также воздействие измененных экологических факторов на физическое и психическое здоровье человека. Тем самым комплексная экология исходит из системного понимания окружающей среды с учетом социальных механизмов, взаимосвязи с ней человеческого общества.

Биосфера Земли  характеризуется как экологическая  ниша человечества. Окружающая среда и человек связываются в целостную систему природа – человек – общество, экологическое мышление отвергает идею абсолютного господства над природой, ценностная переориентация строится на партнерских отношениях общества с природой. Впервые эта идея была высказана В. И. Вернадским в учении о биосфере и ноосфере [4]. Утилитарное отношение к природе дополняется осознанием огромной зависимости самой природы от человека, в связи с чем складывается новый тип отношения к природе. Он исходит из признания уникальности природы - как вместилища всей человеческой культуры. Такая оценка природы предъявляет человеку высочайшую ответственность за состояние природы с учетом того, что сам человек и все человечество есть часть ее.

При разработке системы экологического образования педагоги учитывают тот факт, что отношение к природе имеет три аспекта. Первый выражает отношение к природе как всеобщему условию и предпосылке материального производства, к объекту и предмету труда, естественной среде жизнедеятельности человека. Второй – как отношение к собственным природным данным, к своему организму, который включен в систему экологических взаимодействий. Третий представляет отношение людей к деятельности, связанной с изучением и охраной природной среды.

Методологические основы формирования ответственного отношения человека к природе включают следующие принципиальные положения:

  • сущность человеческой личности выражается в системе отношений с человеком, обществом, природой;
  • позиция личности по отношению к природе обусловлена социально-экономической ситуацией, которая характерна для данного общества и государства;
  • ответственное отношение к природе является важнейшей целью общеобразовательной школы и характеризует всестороннее развитие личности школьника;
  • отношение к природе формируется как ответственное на основе целостного развития разных его сторон: научной, социальной, экономической, практической.

Рассмотрим психолого-педагогические основы формирования отношения к природе. Всестороннее развитие личности есть процесс "вхождения" ее в мир отношений к обществу, к другому человеку и природе, процесс освоения культуры, которая опосредует эти отношения. Социальная ответственность является универсальной формой связи и взаимной зависимости личности и общества. Поэтому формирование личности непосредственно связано с воспитанием чувства индивидуальной ответственности за судьбу природы и окружающего тебя мира.

Опираясь на изложенные выше подходы, можно определить отношение к природе как сознательные, избирательные связи (школьника) с  различными природными объектами и явлениями. Природными объектами при этом являются природа как таковая, в том числе экосистемы и геосистемы, собственно человек как природное существо. Помимо этого в систему экологических отношений включается отношение к деятельности, связанной с использованием и охраной природы. Названные отношения проявляются в виде потребностей (основное отношение), а также эмоций и чувств.

Эффективность формирования экологического сознания школьника зависит от того, насколько  в учебном процессе будут учтены основные звенья преобразования общественных отношений в компоненты внутренней структуры личности: общественные отношения – потребности – интересы – цели – мотивы – установки – ценностные ориентации. Задача экологического обучения и воспитания состоит в том, чтобы наиболее полно преобразовать общественную необходимость сохранения природы во внутренние потребности и интересы школьника.

Потребность общения  с природой присуща человеку органически, ибо он всем своим прошлым связан с природой. Потребность общения с природой включена в структуру как биологических и связанных с ними материальных потребностей, так и идеальных (духовных, культурных) потребностей познания природы, смысла жизни, назначения существования. Потребность в общении с природой, в ее сбережении включается в систему мотивов индивидуального поведения.

Выделяются  следующие мотивы: гуманистические – выражаются в стремлении проявить добро, сострадание по отношению к живому, желание защитить; эстетические – проявляются в потребности сохранить красоту природной среды; научно-познавательные – связаны с пониманием сложных связей общества, человека и природы, стремлением познавать ее законы; гигиенические – исходят из понимания значения природы для здоровья человека и желания сохранить ее оптимальные биофизические и химические параметры; экономические – основаны на признании природы как источника ресурсов для развития производительных сил общества, научно-технического прогресса[8].

Уровень ответственности  школьника будет определяться тем, насколько социально значимые нормы и правила отношения к природе, внешне заданный экологический идеал будут восприняты как лично значимые. Это определяется рядом факторов: а) реальным включением школьника в систему общественных отношений; б) активностью самого школьника; в) эмоционально-волевыми особенностями его личности. Осознание школьником общественной потребности охраны природы может происходить на уровне знаний, чувств, убеждений и действий.

В последние  годы в литературу вошел термин экологическое  сознание. Экологическое сознание определяют как совокупность взглядов, теорий и эмоций, отражающих проблемы соотношения общества и природы в плане оптимального их решения соответственно конкретным социальным и природным возможностям. Формирование экологического сознания предполагает такую перестройку взглядов и представлений человека, когда усвоенные им экологические нормы становятся одновременно нормами его поведения по отношению к природе.

Сознание есть единство знания и переживания. Усвоение экологических знаний, следовательно, должно сопровождаться эмоциональными переживаниями школьника и способствовать становлению его экологических убеждений как стержневого компонента экологической ответственности.

Экологические убеждения есть субъективное отношение  людей к природе, раскрываемое в знаниях о ее значении для человека, об организованности и эволюции природы, чувственно пережитое и включенное в те аспекты сознания, которые связаны с пониманием идей рационального природопользования. Экологические убеждения, как и все убеждения личности, содержат в себе этический аспект, который формируется на основе этических знаний, в процессе моральных суждений и моральной деятельности. Психологическая природа экологических взглядов и убеждений, влияющих на формирование ответственности, включает три основных компонента: интеллектуальный (экологические знания и интеллектуальные умения мировоззренческого характера, владение приемами причинного мышления); личностный (мотивация, отношения и оценки, уверенность в преодолении экологической опасности и необходимости охраны природы); внутреннюю готовность (желание, намерение, потребность реализовать свои позиции в поступки, деятельность по охране природной среды).

Мировоззрение, убеждения, идеалы, интересы школьника, которые являются одновременно мотивами его деятельности, в учебно-воспитательном процессе насыщаются экологическим содержанием.

Анализ психолого-педагогических основ формирования экологического сознания школьников показывает, что  методы и приемы обучения должны быть направлены на перевод во внутренний мировоззренческий план личности социальных экологических ориентиров: знаний, умений, ценностных характеристик и идеалов, принципов и правил отношения общества к окружающей природной среде.

Информация о работе Экологическое образование в начальных классах