Формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 13:09, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа составлена по предмету методика окружающего мира. Состоит из 2 глав: 1 глава раскрывает Теоретические основы формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру; 2 глава представляет собой Опытно-экспериментальное исследование по проблеме формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру………………………………………8
1.1. Умение осуществлять поиск необходимой информации как одно из универсальных учебных действий………………………………………………8
1.2. Методические основы формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру………………………………………………..12
Выводы по первой главе………………………………………………………...17
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по проблеме формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру……………………………………………………………..19
2.1. Исследование уровня сформированности у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий……………………………………………………………………………19
2.2. Проект формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру……………………………………………………………...25
Выводы по второй главе………………………………………………………...31
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы………………………………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Formirovanie_u_mladshikh_shkolnikov_umenia_osuschst.doc

— 259.50 Кб (Скачать документ)

Содержание этапа: диагностическое исследование сформированности у учащихся умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру.

Методы исследования: анкетирование учащихся, метод экспертных оценок.

Этап 2. Подготовительный

Цель этапа: создание условий для успешной реализации проекта.

Задачи этапа:

  1. Проанализировать результаты проведенной диагностики.
  2. Разработать основные направления работы по формированию у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру.

Содержание этапа: опираясь на результаты, полученные с помощью  диагностики, разработать основные направления работы по формированию у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру.

Этап 3. Деятельностный

Цель этапа: провести работу по основным направлениям формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру.

Задачи этапа:

  1. Сформировать умение определять недостающую информацию.
  2. Сформировать умение определять источник недостающей информации.
  3. Сформировать умение искать информацию в источниках различного типа.

Содержание этапа: организовать деятельность по формированию у младших  школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру с постепенным усложнением. Подробно содержание этапа представлено в таблице 2.

Таблица 2

Содержание деятельностного  этапа

Классы

Основные направления формирования умения осуществлять поиск информации

Приемы формирования

1

  1. Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

 

 

 

  1. Ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

 

 

 

 

  1. Извлекать информацию из текста, рисунка, схематического рисунка.

 

 

 

  1. Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

В процессе обсуждения темы урока  учитель вместе учащимися осуществляет постановку вопросы, на которые необходимо найти ответ.

Задания найти информацию на развороте, найти в оглавлении (на какой странице?), в словаре (найти какие-либо понятия  к изучаемой теме).

Найти и зачитать описание к рисунку, найти название рисунка, объяснить, что изображено на рисунке (схеме).

После изучения новой темы задать по ней вопросы и дать время  на поиск и обдумывание информации, разрешив обращаться к учебнику, тетради, сопутствующим материалам. Выполнять задания в тетради, используя текст учебника и дополнительную литературу.

2

  1. Определять, что нужна дополнительная информация для выполнения задания.

 

 

  1. Понимать, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  Находить необходимую информацию как в учебнике (текст, иллюстрации, элементарные схемы и таблицы), так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях.

Постановка вопросов о том, какая  информация необходима при ответе на конкретный вопрос.

Задания на умение подбирать литературу по разным темам. Занятие в библиотеке, включающее задания на поиск книг с помощью карточного каталога по различным темам (об использовании человеком науки и техники, об истории человечества, об исследователях и ученых и пр.).

Работа с таблицей (схемой, иллюстрацией) с помощью наводящих вопросов учителя. Задания ответить на вопросы учебника, найти дополнительную информацию по теме. Выполнять задания в тетради, используя текст учебника и дополнительную литературу.

3

  1. Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для выполнения задания.

 

 

 

  1. Отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

 

 

 

 

 

 

  1. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

Постановка вопросах учителя о том, какие вопросы можно рассмотреть в рамках изучения новой темы.

Задание обратиться к словарю и  найти значение слова (например, «тундра», «степь» и пр.), Обратиться к энциклопедии, чтобы узнать, какие животные живут  в тундре, степи… Работа в библиотеке с различными источниками информации.

Рассказать, какие новые знания почерпнули из таблицы (иллюстрации, схемы…).

4

  1. Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

 

  1. Самостоятельно отбирать для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски.

 

 

 

  1. Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников (словари, <span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=


Информация о работе Формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру