Формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 13:09, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа составлена по предмету методика окружающего мира. Состоит из 2 глав: 1 глава раскрывает Теоретические основы формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру; 2 глава представляет собой Опытно-экспериментальное исследование по проблеме формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру………………………………………8
1.1. Умение осуществлять поиск необходимой информации как одно из универсальных учебных действий………………………………………………8
1.2. Методические основы формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру………………………………………………..12
Выводы по первой главе………………………………………………………...17
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по проблеме формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру……………………………………………………………..19
2.1. Исследование уровня сформированности у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий……………………………………………………………………………19
2.2. Проект формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру……………………………………………………………...25
Выводы по второй главе………………………………………………………...31
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы………………………………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Formirovanie_u_mladshikh_shkolnikov_umenia_osuschst.doc

— 259.50 Кб (Скачать документ)

В таблице 1 кратко представлено их содержание.

Таблица 1

Виды универсальных  учебных действий и их краткое  содержание

 

Личностные

Отражают личностные смыслы, мотивы, отношения к различным сферам окружающего мира.

Личностные универсальные учебные  действия выражаются формулами «Я и  природа», «Я и другие люди», «Я и общество», «Я и познание», «Я и Я», что позволяет ребенку выполнять разные социальные роли («гражданин», «школьник», «ученик», «собеседник», «одноклассник», «пешеход» и др.).

Регулятивные

Отражают способность обучающегося строить учебно-познавательную деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, прогноз, средства, контроль, оценка).

Познавательные

Являются системой способов познания окружающего мира, построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Коммуникативные

Показывают способность обучающегося осуществлять коммуникативную деятельность, использование правил общения в  конкретных учебных и внеучебных ситуациях; самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме.


 

Таким образом, умение осуществлять поиск необходимой информации относится к познавательным универсальным учебным действиям.

Познавательные  универсальные  учебные действия, отмечает Н.А. Лошкарева,  обеспечивают способность к познанию окружающего мира: формулировать цель познания,  осуществлять  направленный поиск, обработку и использование информации [14, с. 67].

Для успешного обучения в начальной школе должны быть сформированы следующие познавательные универсальные учебные действия: общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.

Осуществление поиска необходимой  информации относится к общеучебным  познавательным универсальным действиям  и включает следующие умения:

  • находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном и скрытом (представленной иллюстративно, схематически, в виде таблице и т.п.) виде;
  • определять тему и главную мысль текста;
  • делить тексты на смысловые части, составлять план текста;
  • вычленять содержащиеся в тексте основные события и устанавливать их последовательность; упорядочивать информацию по заданному основанию;
  • сравнивать между собой объекты, описанные в тексте, выделяя два-три существенных признака;
  • ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках.

Таким образом, умение осуществлять поиск информации, необходимой для  выполнения учебных заданий подразумевает умение найти нужные сведения представленные в разной форме (вербальной, иллюстративной, схематической, табличной, условно-знаковой и т.д.) в разных источниках (учебник, атлас карт, справочная литература, словарь, Интернет и др.).

 

 

 

1.2. Методические  основы формирования у младших  школьников умения осуществлять  поиск необходимой информации  для выполнения учебных заданий  по окружающему миру

 

Период обучения в начальной школе – особенно значимый для начала формирования информационной грамотности (культуры) личности. Младший школьный возраст является наиболее сензитивным периодом в восприятии нового: именно в это время развивающийся человек обретает способность сначала обдумывать, а затем делать. И именно в этот период происходят активизация развития познавательных способностей, формирование содержательных обобщений и понятий, мировоззренческих убеждений.

Поэтому формирование информационной грамотности (умения работать с информацией), должны начинаться в период обучения ребенка в 1-4 классах, поскольку запоздалое формирование одних структурных компонентов информационной грамотности (культуры) в силу психологических особенностей развития личности может привести к невозможности развития других.

Значительная роль в  овладении умением осуществлять поиск необходимой информации для  выполнения учебных заданий отводится  предмету «Окружающий мир».

Специфика курса «Окружающий  мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и даёт обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях [21, с. 92].

В ходе изучения окружающего  мира младшие школьники получают возможность  систематизировать, расширять, углублять полученные ранее (в семье, в дошкольном учреждении, из личного опыта взаимодействия с природой и людьми) представления о природных и социальных объектах, осмысливать характер взаимодействий человека с природой, особенности взаимоотношений внутри отдельных социальных групп (семья, класс, школа).

В настоящее время существуют следующие программы: авторская программа курса «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой, «Мир вокруг нас» А.А. Плешкова, программа курса «Окружающий мир» авторов А.А. Вахрушева, Д.Д. Данилова, А.С. Раутиан, С.В. Тырина, программа «Окружающий мир» авторов О.Т. Поглазовой, Н.И. Ворожейкиной, В.Д. Шилина, учебно-методический комплекс «Мы и окружающий мир» авторов Н.Я. Дмитриевой и А.Н. Казаковой и др. На изучение курса «Окружающий мир» в каждом классе начальной школы отводится 2 ч в неделю.

При изучении окружающего  мира младшие школьники работают с научно-познавательными текстами, содержащими научные понятия, сведения, факты.

Исследователь А.И. Савенков отмечает, что при работе с учебником, дополнительной литературой по предмету «Окружающий мир» необходимо уделять внимание формированию у младших школьников следующих  умений, помогающих осуществлять поиск необходимой для выполнения учебных заданий информации:

  • целенаправленно, выборочно читать текст, статьи учебника;
  • составлять план к прочитанному тексту;
  • умение выполнять задания, включающие составление схем, таблиц;
  • логично, последовательно излагать ответ на поставленный вопрос, понимать прочитанный текст;
  • отвечать на вопросы, имеющиеся в конце учебника;
  • извлекать из учебника и дополнительных источников необходимую информацию и обсуждать полученные сведения;
  • обмениваться сведениями о Родной стране, полученными из источников информации;
  • находить в тексте описание к иллюстрациям;
  • сравнивать объекты, изображенные на иллюстрациях учебника, готовить вопросы к ним; соотносить описываемые события, явления природы с иллюстрациями;
  • самостоятельно выполнять задания в рабочих тетрадях на основе текста учебника и дополнительной литературы;
  • готовить сообщения на основе используемой литературы (словарей, энциклопедий, справочников, хрестоматий, других книг) [25, с. 72-73].

В начальных классах  работа с научно-познавательными текстами осуществляется главным образом во время урока и под руководством учителя. Во время работы с текстом учащиеся не только овладевают новыми знаниями, осмысливают содержащиеся факты, примеры, закономерности, но и параллельно с этим приобретают умение работать с книгой. Таким образом, в этом методе выделяются две взаимосвязанные стороны: освоение учебного материала и накапливание опыта работы с учебной литературой.

Эффективность работы с научно-познавательным текстом в решающей мере зависит от правильной ее организации. С.А. Смирнов рекомендует при работе с текстами соблюдать следующие дидактические требования:

1. Отбирать посильный  для учащихся материал, т.е. материал, который на данном уровне общего развития, степени учебной подготовленности к работе данного вида и эмоциональной готовности соответствует сегодняшнему состоянию учащегося. Известно, что не всякий материал из учебника учащиеся могут усвоить без предварительного объяснения учителя и психологической подготовки самого ученика. Многие темы содержат в себе совершенно новые сведения, другие носят вступительный или обобщающий характер. Работа над ними даже с предварительным объяснением  учителя может вызвать у школьников большие трудности.

2. Всякую работу с  учебником и учебной литературой  начинать с обстоятельного  вступительного  объяснения  учителя.  Учащихся  следует ввести в курс изучаемой  темы, обратить их внимание на  основные вопросы нового материала  (иногда вопросы полезно записать на доске или вывесить в виде заранее подготовленной таблицы), поставить перед ними основные задачи выполнения задания, а также определить порядок работы.

3. В процессе выполнения  задания учителю необходимо наблюдать  за действиями учащихся и фиксировать тех, у кого она не получается. Учитель может помогать учащимся преодолевать отдельные этапы работы с учебником, спрашивая, как они выполнили очередной этап и как понимают изучаемые вопросы.

4. Работа с учебником  ни в коем случае не должна  занимать весь урок, а в начальной школе - больше 10-15 мин. Ее нужно сочетать с другими формами и методами обучения. Так, после работы с учебником обязательно нужно проверять качество усвоения изучаемого материала, проводить практические упражнения, связанные   с   накоплением   опыта   практической   деятельности. Связка «усвоение - проверка» обязательна. Можно организовать работу с учебником циклами: усвоение одного фрагмента и проверка качества усвоения, затем работа над вторым фрагментом и проверка качества его усвоения, далее работа над третьим фрагментом с соответствующей проверкой и т.д. [26, с. 78]

  Существует следующие основные приемы формирования умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий при изучении курса «Окружающий мир»:

- Обращение к справочной литературе, энциклопедиям. Работа со справочной литературой имеет важное значение, вследствие того, что приучает учащихся искать ответы на возникающие при изучении учебного материала вопросы. Педагогу необходимо научить младших школьников обращать внимание на непонятные слова в тексте учебника и обращаться в этом случае к справочной литературе, словарям. Для того, чтобы учащиеся могли найти необходимую информацию, следует познакомить детей с особенностями построения справочной книги, словаря (алфавитный порядок, оглавление, указатели и т. п.). В классной библиотеке обязательно должна быть справочная литература, к которой ученики могут обратиться в любой момент.

- Чтение дополнительных  научно-познавательных текстов и  самостоятельный поиск ответов в тексте на поставленные учителем вопросы. Чтение дополнительных текстов может выступать самостоятельным заданием для всего класса, либо индивидуальным заданием для отдельных учащихся («Прочти дополнительный текст и ответь на вопросы… (расскажи классу)»).

- Работа с информацией,  содержащейся в иллюстрациях, схемах, таблицах и т.п. Учитель предлагает школьникам обратить внимание на иллюстрацию (схему, таблицу), имеющую отношение к изучаемой теме, изучить ее и ответить на ряд вопросов. Такая работа еще сложна для младших школьников и потому требует некоторой подготовки. Например, до выполнения заданий, в которых информация представлена в таблице, необходимо отработать умение ее читать. Это могут быть такие вопросы:

  • как называется таблица; почему;
  • какую информацию из нее можно извлечь; зачем нам таблица в задании;
  • какая информация представлена в столбцах (диаграммы, таблицы), в строках;
  • назовите, сколько строк в таблице; сколько столбцов;
  • что представлено в столбцах, в строках.

До выполнения заданий, требующих обращения к иллюстрациям текста учебника или учебной литературы, необходимо объяснить учащимся где можно найти описание к иллюстрациям, как сравнивать объекты, изображенные на иллюстрациях учебника; как соотносить описываемые события, явления природы с иллюстрациями.

- Самостоятельная подготовка  сообщений на предложенные темы  по предмету «Окружающий мир». Перед поручением такого задания  младшим школьникам следует объяснить,  какие источники использовать  для получения необходимой информации, где их взять, как отыскать в справочной литературе ответ на нужный вопрос.

Наиболее распространенной ошибкой молодых педагогов сведение работы с текстом к простой беседе, вопросы которой повторяют содержание учебного материала знакомое ученикам. Это вызывает снижение интереса к изучению предмета, простому заучиванию учебного материала, при котором применить знания, умения в практической деятельности, выполнить задания младшие школьники затрудняются [19, с. 64].

Таким образом, важнейшими итогами работы по формированию у  младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру выступают: развитие умения  извлекать информацию, умения ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами.

 

Выводы по первой главе

 

Изучение и анализ научной литературы по теме исследования позволили сделать следующие выводы:

Информация о работе Формирования у младших школьников умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий по окружающему миру