Формирование специальных биологических понятий в общеобразовательной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 19:41, дипломная работа

Краткое описание

Формированию и развитию понятий в методике обучения биологии давно уделяется большое внимание. Наиболее глубокая разработка этой проблемы была проведена в 50-х годах хх. в. коллективом ленинградских методистов под руководством Н.М. Верзилина. Итогом этой работы явилось создание "Теории развитии биологических понятий". Этот труд был очень важным событием в методике обучения биологии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.Характеристика понятий как логической категории.
1.1. Понятие как философская категория.
1.2. Понятие как педагогическая категория.
1.3. Классификация понятий.
1.4. Уровни усвоения знаний
Глава 3. Формирование общебиологических понятий как основу мировозрения ученика. ………………………………………………………………..23
3.1. Модель раскрытия общебиологического понятия на примере фотосинтеза.
3.2. Приемы развития понятий и познавательного интереса на этапе восприятия знаний
3. 3. Приемы развития понятий на этапе осмысления изучаемого материала….
3.4. Приемы развития понятий на этапе изучении материала… 3. 5. Использование биологических задач при развитии понятий и познавательного интереса к биологии……………………………………………………………………
Глава 4.Определение роли и места цифровых образовательных ресурсов в формировании общебиологических понятий…………………………………..
4.1. Методика использования ЦОР на уроках биологии……………………
4.2. Анализ содержательной стороны разделов биологии представленных в ЦОР………………………………………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………
Литература……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фисенко диплом.doc

— 1.63 Мб (Скачать документ)

Выбирая задание №7, я показываю возможности работы компьютера в интерактивно режиме, который также сопровождается аудиовизуальной информацией, также экспортировав в буфер рисунок, я рекомендую его использовать для построения цветной таблице для использования на уроках как вспомогательного материала.

Задания итогового контроля повторяют выше описанные методические приёмы – это перетаскивание изображения, выбор одного или нескольких ответов в тестовых задания.

Последним показывается таблица с фиксацией результатов выполнения контрольной работы по строкам, которого можно оценить сумму в балах, скорость выполнения работы, возможные ошибки, выход осуществляется кнопкой выход на главную страницу.

Ученики, фиксируя этапы анализа структуры программы, убеждаются, что им необходимо обираться на компетенции информатики (ключевые) и одновременно, работать с базовыми, анализируя возможности использования в учебном процессе отдельных фрагментов ЦОР.

На главной странице, показывается области дополнительной информации. Обращаемся мышкой в зону хрестоматия и получаем информацию на всплывающей подсказке - фамилии учёных биологов в алфавитном порядке, с биографическими данными, выбираем информацию о Беклемишеве и Павловском, которые изучали паразитических животных и отправляем её в буфер.

БЕКЛЕМИШЕВ Владимир Николаевич (1890 - 1962)

Выдающийся зоолог и сравнительный анатом, автор капитального труда «Основы сравнительной анатомии беспозвоночных», получившего мировую известность. Под его руководством разработана научно обоснованная система  мероприятий, в результате которых в СССР была практически полностью ликвидирована малярия. В.Н. Беклемишев заложил основу учения о паразитарных системах, которое получило дальнейшее развитие в работах отечественных паразитологов

Дальнейшее использование информации на базовом уровне (подготовка сообщения на уроке, создание газеты) или на специальном с использованием дополнительной литературы. Написание реферата, работы о творчестве учёного для школьной научной конференции.

Для перехода к информации расположенной на втором диске, обращаемся к правой части, где расположены окна, получаем сигнал и следуем точно информации в жёлтом окне. После запуска программы возникнет тот раздел, к которому вы обратились, что обратиться на главную страницу выполняйте известную по описанию последовательность действий. Для того чтобы работать с коллекцией фотоизображений вы выполняете туже последовательность, что и при работе с хрестоматией. Точно также поступаем и с видео роликами. Полученную в окне информацию можно отправить в буфер и использовать для создания различных презентаций. Полностью выйти, из программы, можно нажав кнопку правой нижней части выход.

В ходе работы с предложенным ЦОР ученики должны убедиться, что, прежде всего, нужно отшлифовать ключевые компетенции общения с компьютером, а для этого проанализировать структуру программы ЦОРА.

 

 

4.2. Анализ содержательной  стороны разделов биологии представленных  в ЦОР.

Для анализа содержательной части используем ЦОР «Открытая Биология 2.5» ООО «Физикон».

Предлагаемый цифровой образовательный ресурс отличается по насыщенности теоретического материала по зоологии от программных требований, общеобразовательной школы, но, несмотря на это, электронное издание можно использовать на уроках и факультативных занятиях. Большинство процессов сопровождается динамическими, анимационными моделями. Содержание позволяет использовать ЦОР для подготовки для поступления в вузы.

Методические материалы позволяют самостоятельно отработать технические приёмы работы с диском; включают разработками некоторых видов уроков с использованием компьютерных моделей. Имеется примерное поурочное планирование для 5 – 11 классов, указываются нормативные документы по биологии для учителей. В издании представлен перечень рекомендуемой литературы, учебные программы, справочные таблицы.

Электронное пособие содержит большое количество рисунков и фотографий, характеризующих морфологию и анатомию изучаемых животных и растений. Приводятся электронно-микроскопические фотографии, схемы и рисунки копируются, возможно, их использование в любых вариантах работ, как в компьютерном классе, так и при использовании компьютера и мультимедиа-проектора.

Последовательность работы с программой «Открытая Биология 2.5» ООО «Физикон»

Программа, после установки (последовательность действий по установке изложена на обложке), запускается сама, её структура напоминает поле Microsoft Word., что облегчает поиск по ключевым словам, выведенным в текстовое поле и аппарату Микрософт. Переход на главную страницу осуществляется кнопкой на верхней панели «переход». Для иллюстрации содержательной части предлагается посмотреть раздел посвященный строению червей и сравнить с понятиями, освящаемыми в ЦОР с лабораторными работами. Студентам, на интерактивной доске, предлагается фрагмент теоретической части ЦОР по Типу Плоские черви (в данном конспекте лекций приводится только начало характеристики плоских червей).

  • Глава 5. Беспозвоночные


  • 5.3.1. Плоские черви 

Плоские черви (Platyhelminthes) – это тип двусторонне-симметричных беспозвоночных животных. У плоских червей впервые среди многоклеточных животных появляется третий, средний, слой – мезодерма, участвующий в образовании органов и систем органов. Таким образом, плоские черви стоят на новом, более высоком уровне организации, по сравнению со всеми предыдущими животными. В соответствии с названием, тело плоских червей сильно уплощено, а всё пространство между стенкой тела и органами заполнено недифференцированной соединительной тканью — паренхимой. Площадь поверхности тела велика по отношению к объёму, и обмен веществ в нём может поддерживаться путём простой диффузии. Кровеносная система отсутствует. Тело составляет в длину от 0,1 мм до нескольких метров и обычно удлинено. У паразитических форм имеются органы прикрепления – крючья, присоски, хоботки, позволяющие удерживаться на или в теле хозяина. Кожный покров образует эпителиальная ткань, иногда с ресничками. Мускулатура состоит из кольцевых, продольных и косых слоёв, образованных самостоятельными мышечными волокнами и обеспечивающих «червеобразное» движение.

Рисунок 5.3.1.1.

Строение планарии


Обращаем внимание учеников и студентов на выделение специальных понятий, изучаемых на уроке, синим цветом, указывается на полноту характеристики типа, которая по объёму превышает требования программы общеобразовательной школы.

Содержательная часть по разделам посвященным строению черве позволяет выйти на методике на уровень преподавания в биологических классах.

Показываем на данном разделе возможность использования встроенного в ЦОР тестового материала. Для этого обращается внимание на окно в правой части экрана, где расположены ярлыки с различными видам работ и обращаемся, к контролирующему материалу, активизируя ярлык.

На интерактивной доске комментируется и решается небольшой тест по теме.

Бесполостные черви

Вопросы

Для плоских червей характерна симметрия:

Бесполостные черви

Задачи

Как называется тип бесполостных червей, отличных от плоских червей?

Программа для работы проста для запоминания полученного текстового и изобразительного материала. Требует минимального знания Microsoft Word (выделяем все и копируем). Ученики самостоятельно могут копировать необходимый текстовый и иллюстративный материал.

На лекции приводится примеры моделей предлагаемых в этом ЦОР. Обращаемся для этого к главной странице и выбираем раздел «Модели».

  • Список моделей курса

Глава 1. Жизнь под микроскопом


1.1. Бактериофаги

Глава 2. Царство простейших


2.1. Малярия

2.2. Питание инфузории

2.3. Жизненный цикл водорослей

Глава 3. Грибы и лишайники


3.1. Жизненный цикл грибов

Глава 4. Растения


4.1. Жизненный цикл растений

4.2. Распространение семян

4.3. Крапива

Глава 5. Беспозвоночные


5.1. Танец пчелы

5.2. Жизненный цикл бабочки

Просматриваем и анализируем модель Питание инфузории.

Большой интерес представляет раздел методического обеспечения, где представлены методические разработки уроков; тематическое планирование; методики работы с компьютерным курсом; дополнительная литература.

Глава M. Методика


 

  • M.1. Нормативные документы

M.1.1.

Образовательный стандарт основного общего образования по природоведению


M.1.2.

Образовательный стандарт основного общего образования по биологии


M.1.3.

Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по биологии (базовый уровень)


M.1.4.

Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по биологии (профильный уровень)


M.1.5.

Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по естествознанию


M.1.6.

Требования к оснащению образовательного процесса по природоведению


M.1.7.

Требования к оснащению образовательного процесса по биологии


M.1.8.

Требования к оснащению образовательного процесса по естествознанию


 

  • M.2. Тематическое планирование

M.2.1.

Введение

 

M.2.2.

Примерное поурочное планирование (5-й класс)


M.2.3.

Примерное поурочное планирование (6-й класс)


M.2.4.

Примерное поурочное планирование (7-й класс)


M.2.5.

Примерное поурочное планирование (8-й класс)


M.2.6.

Примерное поурочное планирование (9-й класс)


M.2.7.

Примерное поурочное планирование (10-й класс)


M.2.8.

Примерное поурочное планирование (11-й класс)


M.2.9.

Примерное календарное планирование


 

  • M.3. Методика работы с компьютерным курсом

M.3.1.

Методика использования компьютерных моделей на уроках


M.3.2.

Некоторые виды уроков с использованием компьютерных моделей


M.3.3.

Урок в 6 классе. 6.13. Половое размножение растений разных отделов


M.3.4.

Урок в 7 классе. 1.2. Значение простейших в природе и жизни человека. Колониальные организмы


M.3.5.

Урок в 10 классе. 1.26. Биосинтез белков. Понятие о гене. ДНК – источник генетической информации. Генетический код


M.3.6.

Урок в 10 классе. 1.27. Образование и-РНК по матрице ДНК. Матричный принцип биосинтеза белков


M.3.7.

Сравнение эффективности использования разных составляющих мультимедийного курса «Открытая Биология» при разных режимах использования компьютерной техники на уроке

Информация о работе Формирование специальных биологических понятий в общеобразовательной школе