Формирование специальных биологических понятий в общеобразовательной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 19:41, дипломная работа

Краткое описание

Формированию и развитию понятий в методике обучения биологии давно уделяется большое внимание. Наиболее глубокая разработка этой проблемы была проведена в 50-х годах хх. в. коллективом ленинградских методистов под руководством Н.М. Верзилина. Итогом этой работы явилось создание "Теории развитии биологических понятий". Этот труд был очень важным событием в методике обучения биологии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.Характеристика понятий как логической категории.
1.1. Понятие как философская категория.
1.2. Понятие как педагогическая категория.
1.3. Классификация понятий.
1.4. Уровни усвоения знаний
Глава 3. Формирование общебиологических понятий как основу мировозрения ученика. ………………………………………………………………..23
3.1. Модель раскрытия общебиологического понятия на примере фотосинтеза.
3.2. Приемы развития понятий и познавательного интереса на этапе восприятия знаний
3. 3. Приемы развития понятий на этапе осмысления изучаемого материала….
3.4. Приемы развития понятий на этапе изучении материала… 3. 5. Использование биологических задач при развитии понятий и познавательного интереса к биологии……………………………………………………………………
Глава 4.Определение роли и места цифровых образовательных ресурсов в формировании общебиологических понятий…………………………………..
4.1. Методика использования ЦОР на уроках биологии……………………
4.2. Анализ содержательной стороны разделов биологии представленных в ЦОР………………………………………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………
Литература……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фисенко диплом.doc

— 1.63 Мб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

КАФЕДРА ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ И ЗООЛОГИИ

 

Выпускная квалификационная работа

по специальности _050102.62_ «_Биология_»

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

Допущена к защите

«___»________2011г.

Заведующий кафедрой

общей биологии и зоологии

____________________

              подпись

Исполнитель: студентка 5 курса

Заочного отделения «Биология»

естественно-географического факультета

 Артамонова Татьяна. Сергеевна

 

Научный руководитель:

Доцент Ю. И. Черненко

 


 

Воронеж  2011 

 

 

Содержание

стр

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1.Характеристика понятий как логической категории.

1.1. Понятие как философская категория.

1.2. Понятие как педагогическая  категория.

1.3. Классификация понятий.        

1.4. Уровни усвоения знаний                                                                                                                                                                                      

Глава 3. Формирование общебиологических  понятий как основу мировозрения ученика. ………………………………………………………………..23 

3.1. Модель раскрытия общебиологического понятия на примере фотосинтеза.                                 

3.2. Приемы развития понятий  и познавательного  интереса на этапе восприятия знаний

3. 3. Приемы развития  понятий на этапе осмысления изучаемого материала….                                                                                                                                                                                     

3.4. Приемы развития понятий на  этапе изучении материала…                                                                                                                                     3. 5. Использование биологических задач при развитии понятий  и познавательного интереса к биологии……………………………………………………………………

Глава 4.Определение роли и места цифровых образовательных ресурсов в формировании общебиологических понятий…………………………………..

4.1. Методика использования ЦОР на уроках биологии……………………

4.2. Анализ содержательной стороны  разделов биологии представленных  в ЦОР………………………………………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………………

Литература……………………………………………………………………

 

 

Введение

 

  Формированию и развитию понятий в методике обучения биологии давно уделяется большое внимание. Наиболее глубокая разработка этой проблемы была проведена в 50-х годах хх. в. коллективом ленинградских методистов под руководством Н.М. Верзилина. Итогом этой работы явилось создание "Теории развитии биологических понятий". Этот труд был очень важным событием в методике обучения биологии.

 Теория создала научную базу, определяющая отбор и расположение учебного материала в школьных курсах и предмете биологии в целом, повлияла на пересмотр методов обучения и воспитании. Теория развития понятий наметила ряд направлений в области специальных исследований, в том числе по разработке эффективной методике развития отдельных групп биологических понятий (природоведческих, экологических, физиологических, систематических, генетических и др.), развитию самостоятельного мышления учащихся, развитию методов обучения биологии в средней школе, по моделированию систем биологических понятий отдельных курсов биологии и всего предмета в целом.   

Это определило необходимость пересмотра целей и содержания как образования в целом, так и биологического образования. Наметившийся в 90-е годы переход от знаниецентрической к культуросообразной определил новые подходы к отбору содержания учебных предметов (И.Я.Лернер, В.С.Леднев).

Во-первых, научное содержание знаний в школе следует отбирать не только по его месту и роли в науке, но и по его значению в формировании общей культуры человека, в развитии и воспитании учащихся. Осмысление учебной дисциплины биологии как сферы культуры определяет необходимость пересмотра содержания школьного курса биологии, усиления внимания к знаниям, наиболее значимым для формирования общей культуры, повышения качества их усвоения. В содержании и структуре курса должно отражаться взаимное влияние наук, а также между науками и остальным миром культуры. Биология - единственный учебный курс, который знакомит учащихся с жизнью, поэтому содержание биологических знаний следует отбирать, исходя из их роли в формировании представлений о целостности и уникальности жизни, ее общечеловеческой ценности.

Во-вторых, при отборе включаемых в содержание школьного курса биологии знаний, необходимо ориентироваться на объект изучения соответствующей науки, ее роль в формировании общенаучной картины мира как составной части познавательной культуры. Объект изучения биологии - живая природа. В современной науке жизнь рассматривается как уникальное общепланетарное явление, признается равнозначность составляющих ее биосистем. При этом методологические принципы биологического познания - целостность, системность, историзм соотносятся с понятиями жизни, ее уровневой организации и эволюции (Б. Л. Астауров, Дж.Бернал, М. М. Камшилов, А.А.Малиновский, И.Т.Фролов, И.И.Шмальгаузен, Э.Шредингер, К.X.Уоддингтон и др.).

Важная роль в формировании целостных представлений о жизни, ее уровневой организации и эволюции принадлежит теоретическим общебиологическим понятиям, которые играют системообразующую роль по отношению к эмпирическим знаниям, составляют основу формирования научного мировоззрения, гуманистического воспитания, ценностного отношения к живой природе, умственного развития. Они сложны, многоэлементны и междисциплинарны по своей сущности, поэтому их развитие должно осуществляться последовательно и планомерно с опорой на знания из области биологии, физики, химии, географии и астрономии.

Проблема выделения общебиологических понятий не нова. Ряд методистов-биологов системообразующую роль этих понятий, их мировоззренческое значение, прослеживают развитие понятий в отдельных разделах курса биологии, обосновывают роль межпредметных связей в их формировании (Е. П. Бруновт, Н. М. Верзилин, Б.В.Всес-вятский, И.Д.Зверев, Б.Д.Комиссаров, В.М.Корсунская, А.Н.Мягкова, Н.А.Рыков и др.). Однако на сегодняшний день внимание к общебиологическим понятиям обострилось в связи с неразработанностью методологии их выделения и систематизации, установления их иерархии и функций, необходимым                                                                                                                                                                                                                                                                                                по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам.                                                                                                                                                                                                                     

Цель работы: изучить пути и методы формирования биологических понятий в школьном курсе биологии.

Задачи:1)дать анализ школьным учебникам и программам под редакцией Понаморевой.2)Рассмотреть пути и условия формирования понятий.3)На основе литературных и экспериментальных данных составить классификацию понятий.4)Разработать примерный план в школьных дисциплинах.5)Определить роль и место цифровых образовательных ресурсов в формировании и развитии биологических понятий.

                                                                                   

Глава 1.Характеристика понятий как логической категории.

    1.1. Понятие как философская категория.

В философии выделяется множество определений "понятия":

Понятия - суть «сокращения, в которых мы охватываем, сообразно их общим свойствам, множество различных чувственно воспринимаемых вещей» (Ф. Энгельс)[1], а также нечувственных объектов, таких как другие понятия. Понятие не только выделяет общее, но и расчленяет предметы, их свойства и отношения, классифицируя последние в соответствии с их различиями. Так, понятие «человек» отражает и существенно общее (то, что свойственно всем людям), и отличие любого человека от всего прочего.                                                                                                                                                                                                                                                                                         

По Энгельсу - оперирование понятиями представляет собой мышление.

Понятие – сложная гносеологическая и логическая категория. В основе научного взгляда на мир лежит принцип отражения, согласно которому понятие рассматривается как одна из форм отражения реальной действительности в сознании человека, при этом отражение выступает в обобщенной форме, определяя существенные свойства явления или предмета.

Как форма мышления понятие служит средством познания конкретной действительности. Понятие-это некоторый итог в познании явления, характеризует успех человеческого познания и указывает на новый этап в развитии науки.  Мышление – процесс, возникающий при установлении связей между всеми отделами коры больших полушарий выражающийся в оперировании символами-словами.  

Понятие- форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений в их противоречии и развитии; мысль или система мыслей, обобщающая, выделяющая предметы некоторого класса по определённым общим категориям.                                                               

  Существует в гнесеологии понятий два подхода или два уровня понятий. 

Эмпирические понятия. Они основаны на опыте, через восприятие окружающего мира посредством органов чувств. Понятие представляет собой знание в той форме, в которой они существуют в природе. В биологии это знание о единичных предметах, например морфологические признаки.

Эмпирические понятия формируются на основе методов формальной логики: анализ, синтез,                                                                              сравнение.  

Теоретические понятия. Развиваются по законам диалектической логики. Понятие изначально может быть абстрактным или конкретным, многорасчлененным или понятием теорией.                                                                                                                                                        При развитии этих понятий учитель учитывает индивидуальные особенности учеников, скорость мышления, умение отличать главное от второстепенного, а также работу всего коллектива при формировании понятия.      

                           

1.2. Понятие как педагогическая  категория.

В школьном курсе биологии, как и в науке понятия, вместе с фактами, научными теориями, законами образуют систему знаний, поэтому при формировании понятий необходимо учитывать взаимосвязь этих элементов. Это мысленная модель реальности.

Человеческая мысль имеет форму или понятие ,или суждения ,или умозаключения. Теории, гипотезы, учения существуют в виде систем понятий, суждений, умозаключений , основой которых служит различного рода связи между понятиями.

Положения теории понятий:

-для того чтобы способствовать  образованию сознательных и прочных  знаний, необходимо создать условия  для мыслительной    деятельности учашихся во всем процессе обучения;                                           

-правильные, осознанные, прочные понятия  возникают в результате целенаправленного  воздействия всей системы преподавания;                       

-осуществляя, систему обучения учитель, обязан планомерно руководить развитием понятий учащихся.                                               

Содержание понятия остается неизменным по мере развития науки, переходя от менее глубокого, неполного, не совершенствованного знания к более глубокому, полному знанию. Понятие как одна из логических форм существования выражает уровень познания объекта для определенного исторического периода.                                                    Развитие понятия "Клетка" в науке прекрасный пример, выражающий уровень познания объекта для определенного периода.

Информация о работе Формирование специальных биологических понятий в общеобразовательной школе