Формирование специальных биологических понятий в общеобразовательной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 19:41, дипломная работа

Краткое описание

Формированию и развитию понятий в методике обучения биологии давно уделяется большое внимание. Наиболее глубокая разработка этой проблемы была проведена в 50-х годах хх. в. коллективом ленинградских методистов под руководством Н.М. Верзилина. Итогом этой работы явилось создание "Теории развитии биологических понятий". Этот труд был очень важным событием в методике обучения биологии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.Характеристика понятий как логической категории.
1.1. Понятие как философская категория.
1.2. Понятие как педагогическая категория.
1.3. Классификация понятий.
1.4. Уровни усвоения знаний
Глава 3. Формирование общебиологических понятий как основу мировозрения ученика. ………………………………………………………………..23
3.1. Модель раскрытия общебиологического понятия на примере фотосинтеза.
3.2. Приемы развития понятий и познавательного интереса на этапе восприятия знаний
3. 3. Приемы развития понятий на этапе осмысления изучаемого материала….
3.4. Приемы развития понятий на этапе изучении материала… 3. 5. Использование биологических задач при развитии понятий и познавательного интереса к биологии……………………………………………………………………
Глава 4.Определение роли и места цифровых образовательных ресурсов в формировании общебиологических понятий…………………………………..
4.1. Методика использования ЦОР на уроках биологии……………………
4.2. Анализ содержательной стороны разделов биологии представленных в ЦОР………………………………………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………
Литература……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фисенко диплом.doc

— 1.63 Мб (Скачать документ)

M.3.8.

Организация групповой работы учащихся


M.3.9.

«Коэффициент индивидуального участия» ученика в общей работе


 

  • M.4. Ресурсы

M.4.1.

Путеводитель по Интернет-ресурсам


M.4.2.

Федеральный перечень учебников


M.4.3.

Рекомендуемая литература

     

Внимание студентов обращается на тематическое и поурочное планирование по зоологии для 7 класса. Даётся задание, посмотреть программу по редакцией И. Н. Пономарёвой, для последующего анализа на практических занятия и выполнения тестовых заданий. Программа обеспечивает значительную помощь в подготовке планов – конспектов.

Программа позволяет самостоятельно пополнять знания и удовлетворять потребности и мотивации обучения. Студентам демонстрируются возможности разделов «Поиск» и «Справочник».

  • Поиск Предметный указатель

H А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я


Homo sapiens 
А 
авдотки 
авитаминоз 
австралопитеки 
автотрофы 


 

  • Именной указатель

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Я

А 
Аверроэс 
Авиценна 
Жан Агассис 
Вернер Арбер 
Аристотель 
Б 


 

Просмотрев возможности данного цифрового ресурса, а так же результаты анализа предыдущего, предлагаем ученикам области применения ЦОР в учебном процессе по биологии.

В ходе объяснения учитель может использовать ЦОР:

при формировании и развитии понятийного аппарата,

для раскрытия вопросов исторического характера,

при изучении жизнедеятельности учёных

как источник дополнительного и справочного материала,

 как базу фото-видео и иллюстративного материала,

Использование ЦОР при закреплении:

понятий;

решении задач и тестировании;

самостоятельном моделировании биологических процессов учениками;

создании презентаций и электронных рефератов,

написании заметок, биографических обзоров для биологических газет и стендов.

В заключение лекции ученикам предлагается разработать презентацию по беспозвоночным животным на основе предложенных ЦОР; проанализировать содержательную часть любой систематической группы беспозвоночных, сравнить с требованиями программы и выделить специальные, локальные и общебиологические понятия, которые развиваются на основе содержания ЦОР, показать, как ЦОР облегчает и ускоряет процесс изучения беспозвоночных животных. Примерные группы: простейшие, кишечно-полостные, плоские черви, губки.

Эволюционная лаборатория (ЭВОЛАБ), 9 11 кл. – информационный источник сложной структуры содержит анимационный атлас предковых форм различных позвоночных. При подготовке занятий о происхождении основных групп животных необходимо познакомить студентов и учеников с особенностями работы с этим пособием. Филогенетическое древо изобилует латинскими названиями в русской транскрипции, что выходит за рамки школьного занятия. Для понимания происходящих изменений в ИИСС не содержится достаточной информации, что требует от учителя дополнительных усилий по поиску информации. Дополняющий материал студенты почерпнут из ЦОР «Открытая Биология 2.5» ООО «Физикон» в разделах связанных с эволюцией.

Эволюционная лаборатория (ЭВОЛАБ), 9 11 кл содержит большое количество иллюстративного материала собранного в одной папке, что позволяет его быстро находить и строить собственные пути эволюции.

Самостоятельный анализ обеспечивается различными нормативными документами и планированием из используемого ЦОР «Открытая Биология 2.5», В файле «Образовательный стандарт по общей биологии», ООО «Физикон», раздел «Учителю». Содержание вышеуказанных файлов демонстрировалось на лекции.

 

 

 

 

Заключение.

1. В ходе проделанной работы  был проведен анализ программ  обучения биологическим наукам  в общеобразовательной школе: программы  Пономаревой по ботанике, зоологии, анатомии человека. Обработано 40 литературных  источников.

2. Выявлены четыре основных пути  возможности формирования биологических понятий.

Во-первых, мы определили место понятия как логической категории в философии, и педагогической деятельности.

Во-вторых, были выявлены этапы формирования понятия в истории изучения биологи, на примере развития понятия «клетка».

 В-третьих, выделены методы для формирования биологических понятий.

В-четвертых, выявлены условия формирования биологических понятий.

3.Рассмотрена психолого- педагогическая  система определения уровня усвоения  понятий и знаний и применительно к биологическим знаниям адаптирована классификация уровней по В.П. Беспалько. Понимание, узнавание, воспроизведение, примение, творчество.

4. На основе литературных данных  составлена классификация понятий  в дидактике биологии:

классификация по структуре;

классификация по содержанию;

классификация по степени общности, формирования и усвоения знаний.

5.Рассмотрена структура биологических  понятий на примере развития  понятия лист и ген. Определены  основные условия и специальные  понятия, для показа перехода  этих понятий из категории простых в категорию сложных.

6. Определена роль специальных  понятий в формировании общебиологических  на примере темы особенности  пластического обмена у растений. В физиологии и анатомии человека  раскрывается понятие - живая система открытая и саморегулирующаяся на примере изучения рефлекса и его торможение.                                                                                                                                                                                                                                   

7. При анализе специальных и  локальных понятий были использованы  программы Пономаревой по ботанике(68 часов, 2 часа в неделю), зоологии(68 часов, 2 часа в неделю), и анатомии  человека(68 часов, 2 часа в неделю). Выявлено следующие количество специальных и локальных понятий, в ботанике 75 специальных, 31 локальное; в зоологии 60 специальных, 37 локальных; в анатомии человека 40 специальных, 29 локальных.

«Тип Плоские черви. Белая планария» можно исключить понятия: пелликула, цитоплазматические мостики, разветвленные трубочки, кокон, желточные клетки, они перегружают  развитие учеников, поэтому их можно сократить. Общенаучные понятия отмечены во всех параграфах вместе со специальными, но в параграфах 11- «Условия прорастания семян», 26 - « Видоизменения подземных побегов», 29 – «Космическая роль зеленых растений» по учебнику Пономаревой 2011 года, ученики не изучают новых специальных и локальных ботанических понятий, а используют для анализа и обобщения ранее изученные специальные понятия. Локальные понятия не влияют на уровень усвоения знаний, поэтому в параграфе 10-« Семя. Внешнее и внутреннее строение семени», рекомендую исключить такие понятия как: микропиле, рубчик, они перегружают развитие учеников.

8. Были составлены графики распределения специальных и локальных понятий по главам изучаемых по 17 темам первого полугодия. Выявлены темы и уроки с перегрузкой, анализируя график 1, мы видим, что в середине полугодия число специальных понятий преобладает, поэтому нужно перераспределить нагрузку на другие уроки по сходным темам.

Исходя из графика 2, в начале полугодия наблюдается преобладание специальных понятий, в середине полугодия число локальных и специальных понятий достаточно велико, поэтому можно исключить локальные такие как, пелликула, цитоплазматические мостики, а изучение специальных перераспределить на сходные темы.

Рассматривая  график 3, наблюдаем что, в начале полугодия большое число специальных понятий.

9. Исходя из программы пономаревой  показана роль сформированных понятий к поэтапному развитию инереса в ходе получения знаний.

10. В ходе анализа учебного  процесса с применением компьютерных  технологий были определены дидактические  основы использования ЦОР:

  • информационная насыщенность содержания ЦОР;
  • насыщенность изобразительных средств, показ изучаемых явлений в развитии, динамике;
  • возможность самостоятельного моделирования процессов и явлений.

Данн анализ  содержательной части и  ЦОР «Открытая Биология 2.5» ООО «Физикон», показаны методические приемы использования.

11. В ходе объяснения учитель может использовать ЦОР:

при формировании и развитии понятийного аппарата,

для раскрытия вопросов исторического характера,

при изучении жизнедеятельности учёных

как источник дополнительного и справочного материала,

 как базу фото-видео и иллюстративного материала,

Использование ЦОР при закреплении:

понятий;

решении задач и тестировании;

самостоятельном моделировании биологических процессов учениками;

создании презентаций и электронных рефератов,

написании заметок, биографических обзоров для биологических газет и стендов.

 

Литература

  1. Аквилева, Г.Н. Практическая направленность преподавания методики предмета «Биология» в педагогическом вузе. [Текст] / Г.Н.Аквилева. // Начальная школа. – 2008. №9. С. 100-105.
  2. Беляев, Д.К. и др. Общая биология. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. [Текст] / Д.К. Беляев, П.М, Бородин, Н.Н.Воронцов и др. – М.: Просвещение, 2008. – 304 с.
  3. Бизяева, Н.В. Информационные компьютерные технологии на уроке биологии. [Текст] / Н.В. Бизяева. // Биология в школе. – 2009. №2. С. 48-50.
  4. Блохин, Г.И., Александров В.А. Зоология: Учебник для вузов [Текст]/ Г.И.Блохин, В.А.Александров. – М.: изд-во ООО «КолосС», 2006. – 511 с.
  5. Борис С.И., Хаппаков Н.К. Возможности использования электронных изданий на уроках биологии // Первое сентября. Биология, 2005, № 6 –
  6. Бурлова Е.Ф. Создание компьютерных презентаций в среде Power Point и использование их при обучении природоведению и биологии / Первое сентября. Биология, 2005, № 14.
  7. Верзилин, Н.М., Корсунская, В.М. Общая методика преподавания биологии. [Текст] / Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская. – М.: Прогресс, 2006. – 548 с.
  8. Всесвятский, Б.В. Системный подход к школьному биологическому образованию [Текст] / Б.В. Всесвятский. – М.: Просвещение, 1985. – 205 с.
  9. Дидактика средней школы. [Текст] / Под ред. В.В. Давыдова. – М.: Прогресс, 2002. – 342 с.
  10. Елкина, Н.В. Учим детей наблюдать и рассказывать. [Текст] / Н.В.Елкина. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 184 с.
  11. Есипов, Б.П. Самостоятельная работа учащихся на уроках [Текст] / Б.П. Есипов. – М.: Педагогика, 2009. – 386 с.
  12. Захаров, В.Б., и др. Биология. Общие закономерности. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений. [Текст] / В.Б.Захаров, С.Г. Мамонтов, В.И. Сивоглазов. – М.: Школа-Пресс, 1996. – 624 с.
  13. Иванова, Т.В., и др. Общая биология. 10 кл. [Текст] / Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова. – М.: Просвещение, 2009. – 189 с.
  14. Климанова, Л.Ф. Инновационные технологии в обучении грамоте. [Текст] / Л.Ф. Климанова. // Начальная школа. – 2010. №9. С. 10-13.
  15. Колеченко, А.К. Энциклопедия педагогических технологий: Пос. для преподавателей. [Текст] / А.К. Колеченко. – СПб.: Питер, 2008. – 342 с.
  16. Константинов В.М. и др. Зоология позвоночных. Учебник для студентов биологических факультетов пед. ВУЗов [Текст] / Ред. В.М.Константинов. – М.: Академия, 2009. – 496 с.
  17. Кряжева, Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. [Текст] / Н.Л.Кряжева. – Ярославль, 1997. – 295 с.
  18. Лернер, Г.И. Учебная литература как средство формирования интеллектуальных умений [Текст] / Г.И. Лернер // Биология в школе. – 2008. – № 1. – С. 32 – 36.
  19. Мамонтов, С.Г., Общая биология. Учебник для учащихся средних специальных учебных заведений. [Текст] / С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров. – М.: Высшая школа, 2002. – 317 с.
  20. Молис, С.А, Молис, С.С. Активные формы и методы обучения биологии [Текст] / С.А. Молис, С.С. Молис. – М.: Просвещение, 1988. – 328с.
  21. Нога, Г.С. Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе изучения биологии. [Текст] / Г.С. Нога. – М.: Просвещение, 1990. – 258 с.
  22. Пасечник В.В. Компьютерная поддержка урока биологии // Биология в школе, 2002, № 2. – С.30
  23. Педагогика. [Текст] / Под ред. Пидкасистого П.И. – М.: Рос. пед. агентство, 2009. – 976 с.
  24. Пономарева И.Н., Соломин В.П., Сидельникова Г.Д. Общая методика обучения биологии: Учеб. пособие для студ. пед. вузов – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 272 с.
  25. Пономарева И.Н.программа «Биология 6 – 9 классы) М.: Дрофа, 2000, с. 70-114
  26. Пономарева, И.Н., и др.  Биология. Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений. [Текст] / И.Н. Пономарева, О.А.Корнилова, Т.Е. Лошилина. – М.: Вентана-Граф, 2009. – 224 с.
  27. Пономарева, И.Н., и др. Биология. Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений [Текст] / И.Н. Пономарева, О.А.Корнилова, Т.Е. Лошилина, П.В. Ижевский. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 224с.
  28. Примерное планирование учебного материала. Раздел «Животные» [Текст]  // Биология в школе. – 2009. – № 3. – С. 42 – 43.
  29. Психология и педагогика [Текст]/ Под ред. В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева, А.И. Подольской, В.А. Сластенина. – М.: Изд-во института психотерапии, 2004. – 512 с.
  30. Пуговкин, А.П., Пуговкина, Н.А. Общая биология. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Изд. 2-е. [Текст] / А.П.Пуговкин, Н.А. Пуговкина. – М.: АСТ Астрель, СПб: СпецЛит, 2009. – 288 с.
  31. Русских, Г.А. Проектирование игровой деятельности. [Текст] / Г.А.Русских. // Биология в школе. – 2003. – № 8. – С. 30 – 34.
  32. Русских, Г.А. Технология коллективного способа обучения. [Текст] / Г.А. Русских. // Биология в школе. – 2003. – № 4. – С. 23 – 27.
  33. Русских, Г.А. Технология проектного обучения. [Текст] / Г.А.Русских. // Биология в школе. – 2003. – № 3. – С. 21 – 27.
  34. Словарь психолога-практика. [Текст] / Сост. С. Ю. Головин. – Мн.: Харвест, 2001. – 976 с.
  35. Соколова, Н.Ю. Как активизировать познавательную деятельность учащихся. [Текст] / Н.Ю. Соколова. // Педагогика. – 2005. – № 7. – С. 27 – 34.
  36. Тушина И.А. Использование компьютерных технологий в обучении биологии // Первое сентября. Биология, 2003, № 27-

 

  1. Целлариус А. Я познаю мир: Зоология: Энциклопедия [Текст] / А.Целлариус. – М.: ООО «Изд-во Астрель», 2009. – 395 с.
  2. Шуманская, Н.А. Учет знаний учащихся по биологии [Текст] / Н.А. Шуманская. // Биология в школе. – 2008. – № 4. – С. 24 – 27.

 

 

 

 


Информация о работе Формирование специальных биологических понятий в общеобразовательной школе