Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 17:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Безопасности жизнедеятельности"

Прикрепленные файлы: 50 файлов

26. Порядок проектирований систем искусственного освещения..doc

— 26.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

27. Классификация промышленного освещения.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

28. Требования, предъявляемые к производственному освещению.doc

— 26.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

29. Нормирование шума и вибрации..doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

30.Воздействие вибрации на организм человека..doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

31.Методы измерения шумовых характеристик машин..doc

— 22.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

32.Физические характеристики шума..doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

33. Источники шума и методы борьбы с шумом..doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

34. Виды, свойства и единицы измерения ионизирующих излучений..doc

— 26.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

35. Виды воздействия иониз излучения на человека.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

36. Органы управления оборудованием. Организация зон обслуживания.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

37. Технические меры безопасности в полиграфическом оборудовании.doc

— 55.00 Кб (Скачать документ)

37. Технические меры безопасности в полиграфическом оборудовании.doc

 

При выполнении производственных процессов и работе оборудования возникают опасные зоны. Опасная зона — это пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного и (или) вредного производственных факторов. Например, опасной зоной является пространство вокруг открытых токоведущих частей электрооборудования; пространство, в котором действуют опасные для здоровья и жизни человека радиоактивные и тепловые излучения, ультразвук и др. Опасным является пространство вокруг движущихся частей машины, рычагов, совершающих возвратно-поступательное перемещение; вращающихся деталей, зубчатых, цепных и ременных передач, а также операционное пространство оборудования (зоны сверления, фрезерования, резания, строгания, печатания, прессования, шитья, кругления, тиснения папок и др.).

При проектировании производственного  оборудования конструктор выявляет все возможные опасные зоны и предусматривает соответствующие технические средства безопасности, исключающие возможность входа человека в опасную зону.

К техническим средствам, обеспечивающим безопасность труда  при эксплуатации оборудования, относятся; ограждения, предохранительные и тормозные устройства, блокировки, сигнализация, дистанционное управление и специальные устройства безопасности.

Выбор технических средств  безопасности должен осуществляться на основе выявления опасных и вредных производственных факторов, характерных для данного технологического процесса и производственного оборудования, а также изучения особенностей каждого выявленного фактора и опасной зоны его действия.

10.4.1. Ограждения

В соответствии с ГОСТ 12.2.062—81 ограждения производственного оборудования предназначены для защиты работающих от опасности, создаваемой электрическим током, движущимися частями оборудования, изделиями, заготовками, материалами, отлетающими частицами обрабатываемого материала, брызгами расплавленного металла, химических веществ, растворов, смазочно-охлаждающих жидкостей и т. п.

Ограждение, крепящееся на корпусе оборудования, должно составлять с ним органическое целое и соответствовать требованиям технической эстетики и ГОСТ 12.2.003—74. Оно не должно занимать лишней площади, ограничивать технологических возможностей оборудования и тормозить движения работника во время работы и обслуживания оборудования, иметь острых углов, щелей и др.; должно быть прочным, хорошо укрепленным, должно легко сниматься и устанавливался на место.

По способу и особенностям эксплуатации ограждения подразделяются на откидные, раздвижные и съемные. Ограждении могут быть сплошными, сетчатыми, из прозрачных материалов и комбинированными. Предпочтительнее сплошные ограждения. Ограждения из сетки должны иметь конструкцию, обеспечивающую постоянство формы и установленную жесткость.

Конструкция ограждения должна соответствовать функциональному назначению и конструктивному исполнению оборудования, на котором оно будет установлено (в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.003—74 и ГОСТ 12.2.062—81). а также условиям эксплуатации оборудования.

Ограждения рабочих зон машин, где необходимо наблюдать за процессом работы (например, на приемном столе печатной машины», выполняются из прозрачного материала — спецстекла. Оно достаточно прочно, не деформируется и не теряет прочности в результате старения. Оргстекло со временем теряет прозрачность в результате старения, поэтому для ограждений не используется.

Конструкция и крепление  ограждения должны исключать возможность случайного соприкосновения работающего и ограждения с ограждаемыми элементами. Прочность ограждения устанавливают с учетом нагрузки, определяемой но усилиям воздействия на ограждение работающего, разрушающихся частей оборудования или возможность выброса вредных веществ. Защитная функция ограждения не должна уменьшаться под воздействием  производственных факторов (например, вибрации, температуры).

Ограждение должно быть устроено так. чтобы при работе оборудования его нельзя было передвинуть из установленного (защитного) положения Если перемещение возможно, то оно должно привести к остановке движения ограждаемых элементов. Ограждения изготовляют и устанавливают с точностью, исключающей перекосили смещение относительно положения, обеспечивающего его защитную функцию. Откидные, раздвижные и съемные ограждения в защитном положении не должны самопроизвольно перемещаться Ограждения, открываемые вверх, должны фиксироваться в открытом положении

Оборудование с элементами, требующими особого внимания, должно иметь ограждения с автоматической блокировкой, обеспечивающей работу оборудования только при защитном положении ограждения

Ограждения, которые необходимо вручную открывать, снимать, перемещать или устанавливать несколько  раз в течение одной смены, должны иметь соответствующие устройства (ручки, скобы и т. п.). Подъем и опускание ограждений в вертикальном направлении облегчает использование противовесов или пружин. Ограждения, периодически открывающиеся вручную, должны быть окрашены с внутренней стороны в сигнальный цвет по ГОСТ 12.4.026— 76 На наружную сторону ограждения наносят или крепят предупреждающий знак.

Во многих случаях оградительные  устройства выполняют несколько функций. Ограждение одновременно может служить экраном, стружкопылеприемником, исключать воздействие вредных излучений на рабочих местах, в отдельных случаях может быть устройством шумо- или теплозащиты, улавливания вредных выделений у мест их образования и т. п. Ограждение часто служит также средством технической эстетики, закрывая конструктивные элементы оборудования и придавая ему хороший внешний вид.

10.4.2. Предохранительные  устройства

Предохранительные устройства служат для предупреждения аварий и  поломок отдельных частей оборудования и связанной с этим опасности  травмирования работающих.

Предохранительные устройства подразделяются на два вида: предупреждающие аварии, поломки и возгорания оборудования и связанную с ними возможность травматизма и предохраняющие рабочего от попадания в опасную зону или травм от брызг расплавленного металла, агрессивных жидкостей или отлетающих частей обрабатываемого материала. К первому виду относятся срезные шпильки, штифты и шпонки,   муфты трения,   специальные   реле, плавкие предохранители, предохранительные клапаны, концевые выключатели, пневматические контакторы, контактные термометры и манометры, терморегуляторы. Второй вид составляют фотоэлектронные и высокочастотные устройства, блокировки, предохранительные линейки, специальные приспособления для подачи материала в рабочую зону и др. Эти устройства могут быть механическими, пневматическими, гидравлическими, электрическими и фотоэлектронными.

Предохранительные защитные устройства можно разделить  на активные, которые автоматически, помимо волн человека, предупреждают возникновение опасности, — предохранительные клапаны. предохранители и автоматы в электроустановках, терморегуляторы, контактные манометры — и пассивные — световые и звуковые сигнализирующие устройства, манометры, водо- и масломерные стекла (на сосудах, находящихся под давлением), термометры и т. п.

Предохранительные устройства должны отвечать следующим требованиям: функционировать безотказно, независимо от ноли, квалификации и внимания рабочего; не отвлекать внимания рабочего от выполнения технологического процесса; не отключаться самопроизвольно (или оператором) при рабочем ходе оборудования; исключать возможность включения машины, станка, агрегата при их неисправности или отключении; иметь конструкцию, которая не тормозила бы и не утяжеляла работу.

10.4.3. Специальные  предохранители, пневмоконтакторы, концевые  выключатели, терморегуляторы

Специальные предохранители (автоматические выключатели, плавкие  предохранители, тепловые реле, реле времени) предусматриваются в электрических цепях, питающих электроприводы станков, машин и аппаратов. Они служат для предупреждения несчастных случаен и возгораний. Автоматические выключатели и плавкие предохранители отключают оборудование при повреждении изоляции электрических машин, аппаратов и переходе напряжения на корпус в системах с заземленным нулевым проводом и при коротких замыканиях. Для предотвращения недопустимых перегрузок электродвигателей н качестве защиты используют тепловые реле. Реле времени дает возможность в течение 5 с (не менее) поддерживать безопасную пусковую скорость или задерживать пуск оборудования после подачи сигнала (звукового, светового) о его включении. За это время рабочий, находящийся в опасной зоне, может выйти из нее.

Пневмоконтакторы  применяются в оборудовании с  пневматическим закреплением обрабатываемых изделий (например, стереотипов) для поддержания давления воздуха или жидкости не ниже остановленного уровня с целью предупреждения   «вырыва» деталей. При помощи пневмоконтактора оборудование может включаться или выключаться в зависимости от давления в пневмо- пли гидросистеме.

Концевые выключатели  служат для размыкания электрической  цепи в целях предохранения механизмов от перегрузок и поломок в конце движения, а рабочих — от травм. Концевые выключатели устанавливаются на оборудовании в мостах, где требуется ограничивать или изменять направление движения определенного органа машины, открывать ограждения  (дверцы)  потенциально опасных зон и механизмов и т д

Концевые выключатели  рекомендуется выполнять на напряжение до З6 В. При условии, что контакты и токоведущие части выключателя хорошо изолированы от металлического корпуса машины и недоступны для соприкосновения С ними человека, допускается выпускать их на напряжение выше 36 В

Терморегуляторы служат не только для поддержания заданной температуры в нагревательных устройствах оборудования при выполнении соответствующего технологического процесса, но также предупреждают образование вредных газов и паров при перегреве веществ и возгорание.

В полиграфии рекомендуется  использовать терморегуляторы на базе температурных реле и электронные. Ртутные терморегуляторы применять не следует, так как они имеют относительно небольшой срок службы, кроме того, при довольно частом разрушении сосудов ртуть разливается, и ее пары загрязняют воздух производственных помещений.

10.4.4. Блокировки  и защитные приспособления

Фотоэлектронные предохранительные устройства могут быть использованы для защиты опасных зон полиграфических машин. В зависимости от оборудования, на котором устанавливают эти предохранительные устройства, в схему управления их можно включать двумя способами. По первому способу в случае попадания рук в опасную зону при помощи этих предохранительных устройств размыкается цепь управления электроприводом и включается тормоз. По второму способу при попадании рук рабочего в опасную зону срабатывает специальный стопор рукоятки, кнопки или педали, которые приводятся в действие от электромагнита. Ппитом исключается возможность включения оборудования

Блокировки  и механические предохранительные (защитные) приспособления широко используются в качестве средств техники безопасности в полиграфическом оборудовании.

Элсктроблокировки рекомендуется применять в виде контакта, расположенного на корпусе под крышкой или в дверцах ограждений, закрывающих опасную зону. Электроконтакт допускается выполнять на напряжение 127—220 В, если предусмотрена его надежная изоляция от корпуса оборудования и исключена возможность соприкосновения с ним рабочих в процессе обслуживания оборудования.

Механические системы  блокировок для защиты от травм используют на тигельных, резальных машинах и прессах. Их устанавливают перед травмоопасной зоной, где рука рабочего может находиться какую-то часть рабочего цикла машины. При соприкосновении упора с рукой рабочего включается тормозная система, и машина или станок останавливается.

Несчастные  случаи на наборных строко- и буквоотливных, крупнокегельных, шрифтолитейных и лннеечно-пробельных машинах происходят в основном в результате пробрызгиваиия расплавленного сплава — шприца — при неплотном прилегании матриц к отливной форме, слабо выключенной или слишком плотной строке деформации клиньев и матриц, непрочном закреплении формы в лннеечно-пробельных машинах и др.

На  крупнокегельных машинах типа СК есть блокировка, предупреждающая открывание котла во время отливки, когда форма находится в верхнем положении. Другая блокировка позволяет нагнетать сплав только тогда, когда матрицы находятся в рабочем положении и надежно закреплены.

Полуавтомат для  изготовления литых стереотипов имеет два блокирующих устройства, одно из которых, электрическое, исключающее возможность включения полуавтомата при неплотно соединенной отливной чаше с сердечником, второе — механическое, срабатывающее при неплотно зажатой матрице.

Ростовые станки для обработки литых газетных и книжных стереотипов оборудованы защитным ограждением (рис. 10.3), сблокированным с пусковым механизмом. При открытом ограждении электрическая цепь управления разомкнута. Такими же ограждениями оборудованы и ростовые станки для книжных ротационных стереотипов.

Включение механизмов двумя руками при помощи двух кнопок (рукояток) рекомендуется на самом травмоопасном оборудовании (например, на одноноженых бумагорезальных машинах). Взаимное расположение кнопок (рукояток) должно обеспечивать самый короткий путь движения рук рабочего в целях наименьшей его утомляемости. Путь этот —рабочая зона на оборудовании—кнопки (рукоятки) включения.

При устройстве включения такого типа следует обеспечить условия, при которых повторный пуск машины возможен только после полного выключения обеих кнопок (рукояток).

Предохранительные козырьки следует устанавливать  с целью предохранения рабочих мест от травм отлетающими   металлическими стружками и опилками (например, на отделочном оборудовании стереотипных и цинкографских цехов), а также для защиты органов управления (педалей) от включения при случайном падении па них тяжелых предметов.

Предохранительная линейка служит для предохранения пальцев рук при подаче материала в рабочую зону на цинкорубилках, картонорезальных машинах, биговальных станках и т. п.

38.Действие электрического тока на человека. Критерии электробезопасности .doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

39. Статическое электричество. Меры защиты.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

41.Защитное заземление.doc

— 54.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

13-18. Вентиляция.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

40. Одно- и двухфазное подключение человека. Напряжение шага.doc

— 556.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

42.Защитное зануление.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

43.Технические меры элетробезопасности.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

44.Факторы влияющие на степень поражения током.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

45. Перемещение грузов вручную.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

46. Безрельсовый транспорт.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

47. Эксплуатация грузоподъемных машин и механизмов..doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

48. Средства тушения пожара. Тушение нефтепродуктов и растворителей..doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

51. Системы пожарной сигнализации..doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

49. Характеристика пожарной безопасности полиграфических предприятий..doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

50. Классификация основных мер пожарной безопасности..doc

— 30.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

52. Тушение пожара углекслым газом. Физический смысл и область применения..doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

53.Средства химического огнетушения. Физический смысл и область применения..doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

54.Требования пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации систем отопления..doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

55.Тушение пожара пеной. Физический смысл и область примегнения..doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

56.классификация зданий по степени пожаробезопасности.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

57.Автоматические средства тушения пожара водой..doc

— 30.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

58.Общие сведения о процессе горения.doc

— 21.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

1.Контроль и надзор по охране труда.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

2. Ответственность за нарушение законодательства по От.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

3. Охрана труда женщин и молодежи.doc

— 43.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

4,5,10,11. Травматизм.doc

— 30.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

6.цветовое решение интерьера производственных помещений.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

21. Расчет освещения методом светового потока..doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

7. Влияние метеоусловий на организм человека. Нормирование метеорологических параметров..doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

8. Вредные вещества и их воздействие на человека..doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

9. Методы исследования метеорологических параметров..doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

12. Очистка загрязненного вентиляционного воздуха.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

19. Требования, предъявляемые к системам вентиляции.doc

— 24.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

20. Светотехнические величины, единицы измерения.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

22. Источники света и их сравнительные характеристики. Светильники.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

23. Искусственное освещение. Классификация и нормирование..doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

24. Естественное освещение. Классификация и нормирование..doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

25.Точечный метод и метод удельной мощности расчета освещенности.doc

— 23.50 Кб (Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"