Эпидемии и их ликвидация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 00:50, реферат

Краткое описание

Слово эпидемия (греч. ἐπιδημία – повальная болезнь, от ἐπι – на, среди, сверх (на русском языке – «массовость») и δῆμος – народ) обозначало массовое распространение инфекционных заболеваний, прежде всего чумы. Когда болезнь охватывала всю страну и/или несколько государств и/или материков, речь шла о пандемии (греч. πανδημία – весь народ). На Руси эпидемии называли мором, или повальной болезнью.
Эпидемии с древнейших времен приносили человечеству много страданий. Огромное множество людей погибло от таких болезней, как чума, оспа, сыпной тиф, холера, дифтерия, скарлатина, корь, грипп. Например, от чумы в Европе XIV века погибла четвертая часть населения материка. В Европе и Азии XVI-XVII веков ежегодно умирало около 1,3 млн. человек. Во время пандемии гриппа 1918-1919 гг. на земном шаре из 500 млн. заболевших умерло 20 млн. человек, почти в два раза больше, чем было убито в Первую мировую войну.

Содержание

Введение
1. Особо опасные инфекционные заболевания
1.1 Грипп
1.2 Вирусные гепатиты
1.3 СПИД
2. Возникновение эпидемий
2.1 Классификация инфекционных заболеваний по механизму передачи
2.2 Причины возникновения очагов эпидемии
2.3 Пути распространения инфекции
3. Ликвидация эпидемий
3.1 Режимно-ограничительные меры
3.2 Противоэпидемические мероприятия
3.3 Мероприятия по уничтожению возбудителей и переносчиков заболеваний
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОБЖ.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

Санитарно-эпидемиологическая разведка заключается в непрерывном и своевременном получении достоверных сведений о санитарно-эпидемическом состоянии территории и уровня заболеваемости среди населения. В ходе ее проведения выявляется источник распространения инфекции, ее возбудитель и условия его распространения.

Под санитарно-эпидемиологическим наблюдением понимается систематическое получение сведений о характере эпидемического процесса и сопоставление данных, поступающих из различных источников. При этом непосредственно обследуются отдельные объекты, группы населения, берутся пробы с объектов внешней среды, проводятся лабораторные исследования и обследования больных. Указанные мероприятия проводятся противоэпидемическими формированиями медицинской службы РСЧС.

Эпидемический очаг обнаруживается в случае выявления больного с типичной формой инфекционного заболевания, больных грызунов либо зараженных насекомых или клещей. Только с этого момента становится возможным проведение целенаправленных мероприятий по ликвидации эпидемического очага. Успешность этих мероприятий в значительной мере зависит от срока выявления больных и быстроты их изоляции от окружающих.

3.2. Режимно-ограничительные меры

Важной особенностью противоэпидемических мероприятий при угрозе распространения инфекционных заболеваний является организация системы режимно-ограничительных мер.

После выявления заболевших в эпидемическом очаге для всего населения устанавливается режим обсервации.

Обсервация – система мер, предусматривающая санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, административно-хозяйственные мероприятия по наблюдению за изолированными здоровыми людьми, которые имели контакт с больными из зоны карантина и выезжающими из этой зоны. В зоне обсервации проводятся следующие режимные мероприятия: максимально ограничивается въезд и выезд, а также вывоз имущества без предварительного обеззараживания и разрешения эпидемиологов; усиливается медицинский контроль питания и водоснабжения; ограничивается движение по зараженной территории, нормируется общение между отдельными группами людей и др.

Если установлено, что заболевания неконтагиозны (незаразны) или вызваны токсинами (например, пищевые отравления), то после удаления источника заражения и санитарной обработки населения и дезинфекции изоляционно-ограничительные меры отменяют. В случае обнаружения факта появления особо опасных инфекций, а также при проявлении других массовых контагиозных заболеваний обсервацию заменяют карантином.

Карантин – система временных организационных, режимно-ограничительных, административно-хозяйственных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционной болезни и обеспечение полной изоляции эпидемического очага, зоны биологического заражения и последующую полную ликвидацию последствий заражения. На внешних границах зоны карантина устанавливается вооруженная охрана, регулируется движение транспорта и перемещение людей. Население разобщается на мелкие группы, контакты между которыми сводятся до минимума. Не разрешается без крайней надобности выходить из квартир и домов. Продукты питания, вода и предметы первой необходимости доставляются специальными командами. Запрещается вывод животных и вывоз имущества. Вход и въезд может быть разрешен только специальным формированиям гражданской обороны и медперсоналу для оказания помощи по ликвидации последствий ЧС. Объекты, оказавшиеся в зоне карантина, переходят на особый режим работы со строгим выполнением противоэпидемических требований. Отдых рабочих, как и питание, организуется по группам в специально отведенных помещениях. В зоне карантина прекращается работа учебных заведений, развлекательных учреждений и торговых точек. В тех случаях, когда установленный вид возбудителя не относится к группе особо опасных инфекций, и нет угрозы массовых заболеваний, введенный карантин заменяется обсервацией.

3.3. Мероприятия по уничтожению  возбудителей и переносчиков  заболеваний

Дезинфекция – уничтожение на объектах внешней среды возбудителей инфекционных заболеваний.

Профилактическая дезинфекция – обеззараживание, которое проводят постоянно, независимо от наличия инфекционных заболеваний. Цель профилактической дезинфекции – предупредить распространение возбудителей инфекционных заболеваний, а также их накопление на внешних объектах.

Текущая дезинфекция – обеззараживание, которое проводят многократно до госпитализации больного с целью предупредить распространение возбудителей из его непосредственного окружения во внешнюю среду.

Заключительная дезинфекция – обеззараживание дезинфекционными бригадами, проводимое однократно после госпитализации или в случае смерти инфекционного больного. Цель заключительной дезинфекции – предупредить распространение возбудителя через предметы и вещи, которыми пользовался больной. Дезинфекция основана на применении физических средств и способов уничтожения или удаления болезнетворных микроорганизмов.

К физическим факторам дезинфекции относятся: высокая температура, вода, ультрафиолетовые лучи, прямые солнечные лучи и др. Самые распространенные дезинфицирующие средства: хлорная известь, хлорамин, перекись водорода, формальдегид.

Дезинсекция – уничтожение насекомых-переносчиков инфекционных заболеваний и бытовых паразитов специальными средствами (хлорофос, гексахлоран, карбофос, диметилфталат и др.). Для уничтожения бытовых вшей и блох вещи обрабатывают горячим воздухом в дезинфекционных камерах. Мухи, тараканы, пачкая лапки в выделениях больных, могут переносить заразу брюшного тифа, дизентерии, холеры, туберкулеза, чумы. Вши передают сыпной и возвратный тифы, блохи – чуму, комары – малярию.

Дератизация – комплекс мероприятий, направленных на борьбу с грызунами – источниками или переносчиками инфекционных заболеваний. Так, крысы передают более 20 заразных болезней. Наиболее опасными для человека грызунами являются мыши и крысы. Дикие грызуны переносят возбудителей таких инфекций, как чума, туляремия. Для борьбы с ними применяют препараты под общим названием ратициды (зоокумарин, ратинад, крысид и др.). Ратицидами опыляют норы, ходы, объекты, часто посещаемые грызунами. Своевременное удаление мусора и отбросов предупреждает появление и распространение возбудителей инфекционных заболеваний и их переносчиков.

 

 

Заключение

В настоящее время человечество сделало огромный шаг к тому, чтобы защититься от особо опасных инфекций. Но одновременно из-за ухудшения экологической и демографической обстановки в мире, из-за огромного количества локальных войн и конфликтов, из-за большого количества отсталых аграрных стран и глобализации возникла угроза новых эпидемий и пандемий.

Могут возродиться «старые» инфекционные заболевания, такие как оспа или чума. Вследствие существования «обезьяньей оспы», которая может привести к вспышке заболевания среди неиммунизированного населения. Чума может быть занесена из природных очагов грызунами. Что уж говорить о «банальном» гриппе, чьи модификации вызывают ежегодные эпидемии во всем мире.

Также из-за изменения экологической обстановки, исчезновения лесов, строительства дорог и дамб, урбанизации, загрязнения прибрежных вод, смены климата и глобального потепления распространяются неизвестные доселе человеку болезни, при чем многие паразиты дремлют в своих носителях: грызунах, рукокрылых, домашних животных. Происходит мутация «мирного» вируса и вот результат: новый, опасный вирус шествует по планете.

К тому же мобильность современного человека становится фактором риска: один зараженный может разнести болезнь по всему земному шару! Число авиарейсов в год уже превышает 2 млрд., что заведомо перекрывает возможности средневековой антисанитарии (фактор, способствовавший быстрому разносу чумы по соседним населенным пунктам).

Помимо всего прочего в последние годы биотерроризм таит огромную, но, к счастью, пока еще теоретическую опасность для всех нас. Наконец, по целому ряду показателей и причин СПИД остается на сегодняшний день одной из основных реальных проблем, стоящих перед человечеством, решение которой пока ещё не найдено.

Исходя из этого огромное значение имеют профилактические противоэпидемические меры, вакцинация населения, улучшение медицинского обслуживания во всех странах, также в наших силах попытаться уменьшить вред экологии (хотя бы снизить количество потребляемой воды и электроэнергии и образуемого нами мусора).

 

 

Список литературы

 

1. Г.В. Осетров Безопасность жизнедеятельности  – М., «Книжный мир», 2011

2. Р. И. Айзман, Н. С. Шуленина, В. М. Ширшова  Основы безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие. Сибирское университетское издательство, Новосибирск, 2010

3. Википедия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Эпидемии и их ликвидация