Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Классификация. Условия возникновения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 13:32, реферат

Краткое описание

Индустриализация современного общества, усложнение технологических процессов производства неизбежно ведут к появлению негативных явлений, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций. Продолжают наносить огромный ущерб, опасные природные явления и стихийные бедствия метеорологического, гидрологического и геофизического происхождения. Разрушение зданий, сооружений, промышленных объектов гибель людей и материальных ценностей имеют место не только во время войны, но и в мирное время в результате стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЧС, классификация, причины, поражающие факторы.doc

— 139.00 Кб (Скачать документ)

Вредный фактор - негативный фактор, воздействие которого на человека приводит к его заболеванию.

Опасный фактор - негативный фактор, воздействие которого на человека приводит к травме или летальному исходу.

К естественным (природным) вредным факторам обычно относят:

    • повышенные и пониженные температуры окружающей среды;
    • повышенный радиационный фон (ЕРФ);
    • обвалы, оползни, лавины и т.п.

При стихийных  бедствиях, авариях и катастрофах  возникают первичные (внешние) и вторичные (внутренние) опасные факторы.

К первичным (внешним) относят:

    • обрушения зданий и сооружений;
    • воздействие электростатических разрядов (молний);
    • воздействие ударной, световой и электромагнитной волн при взрывах;
    • воздействие оползней, лавин, селей и т.д.

Вторичными (внутренними) опасными факторами являются:

    • взрывы технологического оборудования и технических систем;
    • открытое пламя (пожар);
    • химическое, радиоактивное и бактериологическое загрязнение окружающей среды и их воздействие;
    • повышенная загазованность и т.н.

Любое производство не обходится без использования систем повышенного давления (трубопроводы, баллоны и емкости для хранения или перевозки сжатых, сжиженных и растворенных газов, газгольдеры). Любые системы повышенного давления всегда представляют потенциальную опасность, которая многократно увеличивается в условиях ЧС.

Причины разрушения или раз герметизации систем повышенного давления:

    • внешние механические воздействия;
    • старение материалов систем (потеря механической прочности);
    • нарушение технологического режима:
    • ошибки обслуживающего персонала;
    • конструкторские ошибки;
    • изменение состояния содержимого системы (герметизируемой среды);
    • неисправности контрольно-измерительных, запорных, регулирующих и предохранительных устройств.

Разрушение  или разгерметизация системы  повышенного давления, в зависимости от физико-химических свойств герметизируемой среды, может привести к появлению одного или нескольких вторичных опасных и поражающих факторов:

    • ударная волна (последствия - механический травматизм и гибель людей, разрушение и повреждение оборудования, зданий и сооружений);
    • изменение физического состояния окружающей среды (последствия - термические ожоги, потеря прочности конструкций);
    • изменение химического состава атмосферы (последствия - удушье, отравление людей, химические ожоги, нарушение технологических процессов и т.д.);
    • загрязнение окружающей среды PВ., СДЯВ, и т.д.

 

7. Виды и средства поражающего воздействия, их классификация

 

При анализе  поражающих свойств различных видов  оружия и последствий ЧС техногенного и природного происхождения установлено, что их поражающее воздействие на человека и различные объекты окружающей среды обусловлено различными формами энергии - физической, химической, биологической.

Виды поражений  можно классифицировать как физическое, химическое и биологическое, комбинированное  (одновременное воздействие нескольких форм физической энергии или любой из них с химической или биологической).

Физическое поражение может быть обусловлено всеми известными формами физической энергии: кинетической, акустической электромагнитной, тепловой; энергией элементарных частиц. Отсюда в нем различаются следующие виды поражения: механическое, акустическое, электромагнитное, тепловое, радиационное.

Механическое  поражение - результат воздействия на объекты и человека кинетической энергии различных боеприпасов, их осколков, взрывных волн в различных средах, а также движущихся обломков техники или технологического оборудования, строительных конструкций зданий и сооружений, образующихся при различных техногенных и природных катастрофах. При этом разрушаются или повреждаются материальные объекты, выводятся из строя личный состав и население.

Акустическое  поражение - результат воздействия акустических излучений определенной частоты и мощности. Могут снижать трудо- и боеспособность людей, привести к их гибели, затрудняют функционирование или выводят из строя радиоэлектронные средства, работающие на принципе приема и преобразования энергии акустических воли, разрушить отдельные элементы объектов экономики.

Электромагнитное  поражение - результат воздействия энергии электромагнитных излучений различной мощности и длины волны. Генерируются радиочастотным и лазерным оружием, средствами радиоэлектронного подавления (РЭП) и высотными ядерными взрывами. Поражают живые организмы, нарушают функционирование радиосредств, электрических и оптических устройств, линий электропередачи, могут вызвать возгорания или испарения металлов и других материалов. Электромагнитные колебания малой мощности способны оказать психоэмоциональное влияние на человека, вызвать патологические сдвиги в нервной системе и других его органах.

Радиационное поражение - следствие воздействия энергии элементарных частиц при ядерных взрывах, распаде радиоактивных веществ. Поражение возникает в результате: внешнего облучения радионуклидами, попадания их внутрь организма, загрязнения ими окружающей среды. При этом происходят ионизация и возбуждение молекул, изменение структуры вещества, разогрев, разрушение и др. нарушения физических и химических процессов в организме человека, материалах, технике и оборудовании производственных объектов, нарушается обмен веществ, происходят изменения на уровне клеток, подавляется активность иммунной и др. систем.

Тепловое (термическое) поражение - вызывается воздействием тепловой энергии (в т.ч. открытого огня). Происходит вследствие перегрева и возгорания объектов. Уничтожаются или выводятся из строя люди, вооружение, техника, производственное оборудование, коммуникации, здания и сооружения. Нередко возгорание сопровождается выделением токсических веществ, что приводит к комбинированному поражению людей.

Поскольку акустическому, электромагнитному и частично радиационному поражениям и присущи общие свойства, состоящие в лучевой (волновой) их природе, то допустимо объединить их в один вид, который можно назвать лучевым поражением.

Несколько видов  физического поражения возникает также в результате катастроф и аварий, при взрывах и пожарах, стихийных бедствиях (землетрясениях, оползнях, селях, смерчах и др.).

Химическое поражение - обусловлено воздействием СДЯВ и OВ, при использовании фитотоксикантов и пестицидов, которые могут попадать в окружающую среду при авариях, катастрофах и природных явлениях, сопровождающихся разрушением различных потенциально опасных объектов экономики. Химическое поражение характеризуется острым и подострым отравлением людей, животных и растений, а также отдаленными генетическими, онкогенными, тератогенными и другими дефектами

Биологическое поражение - вызывается болезнетворными микроорганизмами (простейшие бактерии, грибки, вирусы), токсинами (продукты жизнедеятельности микробов) и другими биологическими веществами, а также энергией происходящих при этом превращений.

При комбинированном  поражении происходит влияния друг на друга его составляющих - синдром взаимоотягощения, который развивается в результате того, что различные формы энергии поражают одни и те же «мишени» в организме. Комбинированное поражение возникает вследствие использования оружия, а также возникновения вторичных поражающих факторов при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях. По уровню и масштабам воздействия на людей, объекты экономики и окружающую среду эти факторы часто приближаются к оружию массового поражения.

В вооруженной  борьбе, а также при авариях, катастрофах  и стихийных бедствиях человек  испытывает наряду с физическим, химическим и биологическим воздействиями также воздействие психологическое.

Психологическое воздействие является результатом угрозы гибели, потрясения от увиденных разрушений, применения противником специальных средств и способов деморализации людей,


Информация о работе Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Классификация. Условия возникновения