Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Классификация. Условия возникновения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 13:32, реферат

Краткое описание

Индустриализация современного общества, усложнение технологических процессов производства неизбежно ведут к появлению негативных явлений, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций. Продолжают наносить огромный ущерб, опасные природные явления и стихийные бедствия метеорологического, гидрологического и геофизического происхождения. Разрушение зданий, сооружений, промышленных объектов гибель людей и материальных ценностей имеют место не только во время войны, но и в мирное время в результате стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЧС, классификация, причины, поражающие факторы.doc

— 139.00 Кб (Скачать документ)

Чрезвычайные ситуации мирного  и военного времени. Классификация. Условия возникновения.

Стадии развития чрезвычайных ситуаций.

 

1. Основные определения. Причины и условия возникновения чрезвычайных ситуаций

 

Индустриализация  современного общества, усложнение технологических процессов производства неизбежно ведут к появлению негативных явлений, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций. Продолжают наносить огромный ущерб, опасные природные явления и стихийные бедствия метеорологического, гидрологического и геофизического происхождения. Разрушение зданий, сооружений, промышленных объектов гибель людей и материальных ценностей имеют место не только во время войны, но и в мирное время в результате стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф.

В связи с этим, важное социальное и экономическое значение имеет работа, направленная на провидение мероприятий по прогнозированию предупреждению чрезвычайных ситуаций. Знание руководителями и специалистами отраслей народного хозяйства, всем населением основных характеристик стихийных бедствий, аварий, катастроф, современных средств нападения и их поражающих факторов, умение организовать защиту людей, продовольствия, водоисточников и техники считается важнейшим и необходимым условием деятельности каждого из них в современных условиях, гарантией высокой готовности объекта народного хозяйства к действиям в экстремальной ситуации.

Чрезвычайное  событие - зональное происшествие техногенного, антропогенного или природного происхождения, заключающееся в резком отклонении от нормально протекающих процессов или явлений и оказывающее отрицательное воздействие на жизнедеятельность человека, функционирование экономики, социальную сферу и природную среду.

При этом под  нормой понимается такое протекание процесса или явления, к которому население и производство приспособились путем длительного опыта или специальных научно-технических разработок.

Чрезвычайные  условия - характерные меры общей обстановки, сложившиеся в соответствующей зоне (на объекте, в регионе и др.) в результате чрезвычайного события и других одновременно действующих усугубляющих или стабилизирующих факторов, в том числе местных особенностей.

Чрезвычайная  ситуация - совокупность исключительных обстоятельств, сложившихся в соответствующей зоне в результате чрезвычайного события техногенного, антропогенного или природного характера, а также под влиянием возникших чрезвычайных условий.

Обстановка  в районе ЧС - конкретная характеристика зоны (объекта, региона и др.), в которой сложилась чрезвычайная ситуация, выявленная на определенный момент времени и содержащая сведения о состоянии, последствиях, ресурсах и проведенных работах, а также данные о внешних условиях.

К чрезвычайным ситуациям мирного и военного времени относятся:

    • аварии;
    • крупные аварии;
    • опасные природные явления;
    • стихийные бедствия;
    • экологические бедствия;
    • экологические катастрофы;
    • социальные, политические, национальные явления.

Авария - ЧС, происходящее по техногенным (конструктивным, производственным, технологическим, эксплуатационным) причинам, а также из-за случайных и внешних воздействий и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Крупная авария (производственная, транспортная катастрофа) - авария, повлекшая за собой многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Опасное природное явление - ЧС природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей и функционирования экономики.

Стихийное бедствие - катастрофическое природное явление (процесс), которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Экологическое бедствие - ЧС, вызванное изменением под действием антропогенных факторов состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы, и заключающееся в проявлении резкого отрицательного влияния этих изменений на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания, экономику или генофонд.

Экологическая катастрофа - экологическое бедствие особо крупных масштабов и наиболее тяжких последствий, как правило, сопровождающееся необратимыми изменениями природной среды.

Для правильной оценки возникающих происшествий и  явлений существуют критерии для отнесения возникающей ситуации к чрезвычайной. Только наличие одновременно всей совокупности критериев позволяет классифицировать ситуацию как чрезвычайную.

__________________

пп

Тип критерия

Качественное описание критерия

1

Временной

Внешняя внезапность, неожиданность, быстрое развитие событий.

2

Социально-экологический

Человеческие  жертвы, эпидемия, метагенез, эпизоотии, массовый падеж скота, вывод из производства значительной части природных ресурсов, с/х угодий и культур.

3

Социально-психологический

Стрессовое  состояние (страх, депрессия, паника и  пр.). Дестабилизация психологической устойчивости населения в пост кризисный период.

4

Социально-экономический

Остро конфликтность, взрывоопасность, усиление внутриполитической напряженности, широкий внутриполитический резонанс. Усиление международной напряженности, широкий международный резонанс.

5

Экономический

Значительный  экономический ущерб в денежном и натуральном выражении. Выход из строя целых инженерных систем и сооружений. Необходимость значительных материальных затрат на восстановление и компенсацию, создание страховых фондов. Необходимость использования большого количества техники для предотвращения ситуации и ликвидации ее последствий.

6

Организационно-управленческий

Неопределенность ситуации, сложность прогнозирования хода событий принятия решения. Необходимость привлечения большого количества разных специалистов и организаций. Необходимость масштабных эвакуационных и спасательных работ.


С учетом рассмотрения данных критериев: ЧС - внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризирующаяся неопределенностью и сложностью принятия решения, остро конфликтностью и стрессовым состоянием населения, значительным социально-экологическим и экономическим ущербом прежде всего человеческими жертвами и вследствие всего этого необходимостью крупных людских, материальных и временных затрат на проведение эвакуационно-спасательных работ и ликвидацию последствий.

ЧС, как правило  именуется по лежащему в ее основе чрезвычайному событию.

Основные последствия ЧС - разрушения, затопления, массовые пожары, радиоактивные загрязнения (заражение), бактериальное (биологическое) заражение, химическое заражение и т.д., гибель населения.

Масштаб последствий (ущерб) ЧС - количество заболеваний, травм, смертей, экономические потери и т.д. (является следствием взаимодействия многих явлений - причин, факторов).

Риск_ЧС. Используя понятие изоморфизма (сходства формы при качественном различии явлений материального мира) риск чрезвычайных ситуаций независимо от характера их генезиса может быть представлена в виде следующей зависимости:

Риск = F(Pa, Рb, Y), где

F - оператор (символ чрезвычайной ситуации, характеризующий ее основные последствия);

Ра - статистическая вероятность возникновения данного класса чрезвычайного события;

Pb - вероятность возникновения качественно разрушительных процессов (магнитуда землетрясения, величина подъема уровня воды в водоемах, рост ветра в циклоне, удельные величины смертельных для человека доз продуктов химической или ядерной промышленности и т.д.)

Y - внешние по отношению и чрезвычайной ситуации условия (планировка и характер застройки объекта, характер местности, метеоусловия, плотность населения и уровень его подготовки к действиям в чрезвычайной ситуации и т. п.)

 

2. Классификация чрезвычайных ситуаций

 

Все чрезвычайные ситуации (антропогенного, техногенного и природного происхождения (характера)) могут быть классифицированы по значительному количеству признаков, описывающих эти явления с различных характерных сторон их природы и свойств. Каждая ЧС имеет свою физическую сущность, свои, только ей присущие причины возникновения, движущие силы развития, свои особенности воздействия на человека и окружающую среду.

Классификационные структуры чрезвычайных ситуаций могут  быть построены по:

1) типам и  видам чрезвычайных событий, лежащих  в основе чрезвычайных ситуаций (причинам возникновения ЧС), это:

    • стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, ураганы, снежные заносы, грозы, ливни, засухи и т. п.);
    • техногенные катастрофы (аварии на энергетических, химических, биотехнологических объектах, на транспорте, продуктопроводах и т. д.);
    • антропогенные катастрофы (катастрофические изменения биосферы под воздействием научно-технического процесса и хозяйственной деятельности);
    • социально-политические конфликты (военные, социальные и национальные явления);

2) масштабу  распространения с учетом тяжести  последствий;

3) скорости  распространения опасности (темпу  развития) - это внезапные, быстро  распространяющиеся, умеренные и плавные («ползучие») катастрофы;

4) сложности  обстановки;

5) масштабу  и уровням привлекаемых для  ликвидации последствий органов  управления, сил и других ресурсов.

Чрезвычайные  события, лежащие в основе чрезвычайных ситуаций, могут быть классифицированы по:

    • сущности и характеру лежащих в их основе базовых явлений и процессов, важнейшим признакам проявления (типам и видам);
    • характеру поражающих факторов или источников опасности (тепловые, химические, радиационные, биологические и т. д.);
    • местам возникновения или принадлежности;
    • основным причинам возникновения (конструктивные, эксплуатационные, производственные, погодные, геофизические и т, д.);
    • интенсивности протекания;
    • масштабам воздействия (поражения);
    • характеру воздействия (разрушение, заражение, затопление и др.);
    • содержанию и характеру последствий;
    • долговременности и обратимости последствий.

Общая классификация  чрезвычайных ситуаций техногенного, антропогенного и природного происхождения (характера), выполненная для практических целей, строится с опорой на главный признак систематизации - по сущности и характеру базовых явлений и процессов, имеющих место в чрезвычайных событиях и лежащих в их основе, а также важнейшим признакам их проявления (по типам и видам). Кроме основного признака, при построении практической классификации используются также признаки принадлежности, причинности или масштаба.

Классификация имеет нумерацию (коды) чрезвычайных ситуаций.

Однопозиционными  номерами обозначены группы чрезвычайных ситуаций, двухпозиционными - типы, трехпозиционными - виды чрезвычайных ситуаций.

Группы чрезвычайных ситуаций:

1. Чрезвычайные  ситуации техногенного характера.

2. Чрезвычайные  ситуации природного происхождения.

3. Чрезвычайные  ситуации экологического характера.

4. Чрезвычайные  ситуации социально-политического и военно-политического характера.

1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера по типам классифицируются на:

1.1. Транспортные аварии (катастрофы).

1.2. Пожары, взрывы.

1.3. Аварии с выбросом (угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).

1.4. Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ (РВ).

1.5. Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ (БОВ).

1.6. Внезапное обрушение конструкций.

1.7. Аварии на электроэнергетических системах.

1.8. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения.

1.9. Аварии на промышленных очистных сооружениях.

1.10. Гидродинамические аварии.

  1. Чрезвычайные ситуации природного происхождения по типам классифицируются:

2.1.  Геофизические  опасные явления (землетрясения,  извержения вулканов).

2.2. Геологические  опасные явления (оползни, сели, обвалы, осыпи, лавины, просадки массовых пород и провалы земной поверхности в результате карста, эрозия почвы, пыльные бури).

2.3. Метеорологические  и агрометеорологические опасные  явления (бури, ураганы, смерчи, шквалы, вертикальные вихри, крупный град, ливни, сильные снегопады, гололед, мороз, жара, туман, метель, засуха, суховей, заморозки).

2.4. Морские  гидрологические опасные явления  (тропические циклоны (тайфуны), цунами, сильное волнение (5баллов и более), сильное колебание уровня моря и др.).

2.5. Гидрологические  опасные явления (наводнения, низкие  уровни воды, ранний ледостав, повышение уровня грунтовых вод).

2.6. Природные  пожары (чрезвычайная пожарная опасность,  лесные пожары, пожары степных и хлебных массивов, торфяные пожары, подземные пожары горючих ископаемых).

2.7. Инфекционная  заболеваемость (заболеваемость людей,  животных, болезни и вредители растений).

Информация о работе Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. Классификация. Условия возникновения