Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 19:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассказать о различных видах чрезвычайных ситуаций, дать характеристику, познакомить с мерами предосторожностей и путями ликвидации ЧС мирного и военного времени.
Основные задачи:
• Сформировать у студентов необходимую теоретическую базу в области чрезвычайных ситуаций
• Ознакомить с мерами предосторожностей и способами ликвидации ЧС

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧРЕЗВЫЧАЙЕЫХ СИТУАЦИЙ
1.1. Понятие чрезвычайных ситуаций………………………………………….4
1.2. Классификация ЧС по масштабам………………………………………….7
1.3. Причины возникновения чрезвычайных ситуаций……...........................8
Глава 2. ВИДЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
2.1. ЧС мирного времени………………………………………………………...9
2.2. ЧС военного времени………………………………….................................13
Заключение………………………………………………………………...…….15
Список используемой литературы……………………………….……...16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Titul_KR.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

 

КАФЕДРА ВАЛЕОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

на тему: «Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени»

 

 

 

 

                                                            Выполнила: студентка 1 курса ОДО

                                                            факультет РСКД, группа РСО-13

                                                             Губарева Валерия

              Научный руководитель: 
Шкода Валентин Васильевич

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2013 
Оглавление

          Введение……………………………………………………………………3 
Глава  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧРЕЗВЫЧАЙЕЫХ СИТУАЦИЙ

1.1. Понятие чрезвычайных ситуаций………………………………………….4

1.2. Классификация ЧС по масштабам………………………………………….7 
1.3. Причины возникновения чрезвычайных ситуаций……...........................8  
Глава 2. ВИДЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

2.1. ЧС мирного времени………………………………………………………...9 
2.2. ЧС военного времени………………………………….................................13

Заключение………………………………………………………………...…….15

Список используемой литературы……………………………….……...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На протяжении всей истории человечество подвергается воздействию стихийных бедствий, аварий и катастроф, которые уносят тысячи жизней, причиняют колоссальный экономический ущерб, за короткое время разрушают все, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками. 
Чрезвычайные ситуации могут произойти совершенно неожиданно в любой части мира. Больше всего в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и военных конфликтов страдают люди в развивающихся странах, особенно в странах, где царит нищета и, где отсутствуют ресурсы, необходимые для преодоления последствий ЧС, таких как голод,  наводнения и землетрясения. Чрезвычайные ситуации разрушительны для всех, кто их переживает, однако больше всех страдают дети. Они чаще, чем взрослые, пропадают без вести во время катастроф или умирают от недостаточного питания, травм и болезней. Они могут осиротеть или оказаться разлученными со своими семьями, лишиться школьного образования. Те, кому удалось выжить, сталкиваются с трудностями из - за разрушенных жилищ, дорог, недостатка продовольствия и смерти родственников. Последствия чрезвычайных ситуаций носят серьезный и долгосрочный характер.

Итак, тема моей курсовой работы: «Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени».

Цель работы – рассказать о различных видах чрезвычайных ситуаций, дать характеристику, познакомить с мерами предосторожностей и путями ликвидации ЧС мирного и военного времени.

Основные задачи:

  • Сформировать у студентов необходимую теоретическую базу в области чрезвычайных ситуаций
  • Ознакомить с мерами предосторожностей и способами ликвидации ЧС

 

ГЛАВА 1.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ 
1.1. Понятие чрезвычайных ситуаций

Возникновение ЧС обусловлено наличием остаточного риска. В соответствии с концепцией остаточного риска абсолютную безопасность обеспечить невозможно. Поэтому принимается такая безопасность, которую приемлет и может обеспечить общество в данный период времени.

Чрезвычайное событие - зональное происшествие техногенного, антропогенного или природного происхождения, заключающееся в резком отклонении от нормально протекающих процессов или явлений и оказывающее отрицательное воздействие на жизнедеятельность человека, функционирование экономики, социальную сферу и природную среду.

При этом под нормой понимается такое протекание процесса или явления, к которому население и производство приспособились путем длительного опыта или специальных научно-технических разработок.

Чрезвычайные условия - характерные меры общей обстановки, сложившиеся в соответствующей зоне (на объекте, в регионе и др.) в результате чрезвычайного события и других одновременно действующих усугубляющих или стабилизирующих факторов, в том числе местных особенностей.

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории  или объекте, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, эпидемии, применения современных средств поражения, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайная ситуация для здравоохранения - обстановка, сложившаяся на объекте, в зоне в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, военных действий, характеризующаяся наличием или возможностью появления значительного числа пораженных, резким ухудшением условий жизнедеятельности населения и требующая привлечения для медико-санитарного обеспечения сил и средств здравоохранения, находящихся за пределами объекта (зоны, района) ЧС, а также особой организации работы медицинских учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

 

По характеру происхождения ЧС могут быть:

  1. Стихийные бедствия или природные ЧС – это землетрясения, наводнения, эпидемии (распространение инфекционных  болезней человека, превышающее обычное для данной местности), эпизоотии (аналогичное распространение инфекционных болезней животных), эпифитотии (аналогичное распространение инфекционных болезней растений) и т.п.;
  2. Техногенные – это выход из стоя машин (преобразующие энергию, материалы, информацию), механизмов (преобразующие виды движения твердых тел), трубопроводов при их эксплуатации, сопровождающийся нарушениями производственного процесса со взрывами, пожарами, радиоактивным химическим заражением больших территорий, групповым поражением или гибелью людей;
  3. Антропогенные – это следствие ошибочных действий персонала;
  4. Экологические – это изменение состояния суши, атмосферы, гидросферы, биосферы с резко отрицательным влиянием на здоровье людей, среду обитания, экономику, генофонд;
  5. Социальные – это события, происходящие в социуме – грабежи, насилие, межнациональные конфликты с применением силы, межгосударственные – с применением оружия.

Признаки ЧС:

- опасность для жизни и здоровья  многих людей;

- нарушение экологического равновесия;

- выход из строя систем жизнеобеспечения  и управления;

- полное или частичное прекращение  хозяйственной деятельности;

- значительный материальный ущерб;

-привлечение больших сил и  средств для спасения людей  и ликвидации последствий;

- психологический дискомфорт для  многих людей.

 Стадии чрезвычайных ситуаций:

  • Зарождение – активизация неблагоприятных природных  процессов, накопление проектно-производственных дефектов и технических неисправностей, сбои в работе инженерно-технического персонала и т.п.
  • Инициирование – начало реализации ЧС из-за инициирующего события;
  • Кульминационная – высвобождение неблагоприятно воздействующей энергии или вещества, т.е. происходит собственно чрезвычайное событие; ЧС достигает апогея или под воздействием людей переходит в четвертую стадию;
  • Затухание – действие остаточных факторов поражения; это период от перекрытия источника опасности, т.е. локализации ЧС, до полной ликвидации ее прямых и косвенных последствий (вторичных, третичных и т.д.); продолжительность стадии может растянуться на годы и десятилетия.

1.2. Классификация ЧС по масштабам

 

В основе классификации ЧС по масштабу лежат величина территории, на которой распространяется ЧС, число пострадавших и размер ущерба. По масштабу чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы на (Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»):

Локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее — зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее — количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее — размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей;

Муниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей, а также данная чрезвычайная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального характера;

Межмуниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей;

Регионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей;

Межрегионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей;

Федерального характера, в результате которой количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн рублей.

1.3.Причины возникновения чрезвычайных  ситуаций

На любой объект экономики (включающий в себя комплекс зданий, сооружений, технологических, энергетических и транспортных коммуникаций), помимо стихийных бедствий, постоянно действуют и другие природные и производственные факторы, недоучет и недооценка которых, а также отсутствие необходимых профилактических мероприятий могут привести к катастрофическим последствиям.

Катастрофы возникают в результате:

*  стихийных бедствий, вызываемых катаклизмами природы (землетрясение, ураганы, горные обвалы, наводнения, лесные пожары, снегозаносы и т, а);

*   эпидемий, эпизоотии, эппиориторий и массового размножения  вредителей лесного и сельского хозяйства (саранча, сибирский шелкопряд, колорадский жук и т. п.);

*  воздействия внешних  природных факторов, приводящих  к старению или коррозии материалов, конструкций, сооружений и снижению их физико-механических свойств;

*   проектно-производственных  дефектов сооружений и конструкций  при изыскании и проектировании, низкокачественное выполнение строительных работ, плохого качества строительных материалов и конструкций, нарушения правил техники безопасности при ведении строительных и монтажных работ;

*   воздействия технологических  процессов промышленного производства на материалы сооружений (нагрузки, превышающие допустимые, высокие температуры, вибрации, действие окислителей, парогазовой и жидкой агрессивных сред, минеральных масел, эмульсий и дисперсии);

*  нарушения правил  эксплуатации сооружений и технологических процессов производства (вызывающие взрывы котлов, химических веществ, угольной пыли и метана в шахтах, пыли на элеваторах, муки на мельничных комбинатах, сахарной пудры на сахарных заводах, древесной пыли на деревообрабатывающих предприятиях и т. п.).

 

Глава 2. ВИДЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

2.1. ЧС мирного времени

Негативные воздействия факторов природной среды проявляются главным образом в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть следствием как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека. В целях локализации и ликвидации негативных воздействий, возникающих в чрезвычайных ситуациях, создаются специальные службы, разрабатываются правовые основы и создаются материальные средства для их деятельности. Большое значение имеет обучение населения правилам поведения в таких ситуациях, а также подготовка специальных кадров в области безопасности жизнедеятельности.

Чрезвычайная эпидемическая ситуация. Прогрессирующее нарастание численности инфекционных больных в эпидемических очагах, приводящее к нарушению сложившегося ритма жизни населения данной территории, возможности выноса возбудителя за ее пределы, утяжелению течения болезни и увеличению числа неблагоприятных исходов.

Чрезвычайная экологическая ситуация. Опасное отклонение от естественного состояния окружающей среды, возникающее в результате опасного природного явления или хозяйственной деятельности человека, ведущее к неблагоприятным последствиям экономического и социального характера и представляющее непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, объектам народного хозяйства и элементам окружающей природной среды на ограниченной территории.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени