Безопасность товара в свете закона «О техническом регулировании»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 14:12, контрольная работа

Краткое описание

Безопасность товара - (работы, услуги) - по определению Закона РФ "О защите прав потребителя" от 7 февраля 1992 г. означает отсутствие опасности "для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги)"[1].

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность товара.бла блаdocx.docx

— 276.95 Кб (Скачать документ)
  1. Безопасность товара в свете закона «О техническом регулировании»

 

Безопасность товара - (работы, услуги) - по определению Закона РФ "О защите прав потребителя" от 7 февраля 1992 г. означает отсутствие опасности "для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги)"[1].

Безопасность товаров – это также отсутствие опасного, токсикологического, мутагенного и иного вредного воздействия на человека.

В настоящее время безопасность товаров строго регулируется нормативными документами, строго – означает, что любой продукт, реализуемый на территории РФ должен, не должен противоречить требованиям технического регламента, СанПиНа в отношении требований безопасности. Если на рынок выходит новая продукция, которой нет в перечне технического регламента - она должна соответствовать требованиям безопасности того нормативного документа на соответствие которого она выпускается.

После принятия решения о вступлении России в ВТО обязательная сертификация перестала быть обязательной для всех групп товаров. Для тех товаров, которых обязательная сертификация – не обязательна, существует иная форма подтверждения соответствия – декларация соответствия.

Чтобы понять систему обеспечения безопасности товаров в РФ необходимо начать с государственных актов. В РФ права, обязанности и полномочия объектов, субъектов сертификации регулирует ФЗ «О техническом регулировании» 27.02.2002 N184.

Содержание документа:

Глава 1. Общие положения

Глава 2. Технические регламенты

Глава 3. Стандартизация

Глава 4. Подтверждение соответствия

Глава 5. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров)

Глава 6. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов

Глава 7. Информация о нарушении требований технических регламентов и отзыв продукции

Глава 8. Информация о технических регламентах и документах по стандартизации

Глава 9. Финансирование в области технического регулирования

Глава 10. Заключительные и переходные положения

В главе 1 указывается сфера применения закона, в какой сфере действие закона не распространяется, и какие отношения не регулирует данный закон, также указываются основные понятия, определения и принципы технического регулирования.

В главе 2 указывается цели, содержание и применение, порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента.

В главе 3,4 указываются цели, принципы, документы, формы подтверждения (только гл.4), стандартизации и подтверждения соответствия, знак соответствия и знак обращения на рынке.

Содержание последующих глав закона отвечает названию, поэтому, чтобы не разбирать каждую главу проведем аннотацию этого документа.

Предметом законодательного регулирования являются отношения между юридическими и физическими лицами, государственными органами, возникающие, изменяющиеся или прекращающиеся по поводу установления обязательных технических норм и правил, подтверждения соответствия продукции, процессов (методов) ее производства обязательным требованиям, стандартизации, аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), привлечения к ответственности в случаях несоответствия требованиям технических регламентов и финансирования работ в области технического регулирования. Действие Закона не распространяется на государственные образовательные стандарты, положения (стандарты) о бухгалтерском учете и правила (стандарты) аудиторской деятельности, стандарты эмиссии ценных бумаг и проспектов эмиссии ценных бумаг.

Этот Закон в принципе переводит технические требования на законодательную основу, чего раньше не было в отечественной практике; а ранее обязательные для исполнения и соблюдения нормативно-технические документы (в том числе и межотраслевые) в разряд рекомендательных.

Закон «О техническом регулировании» закон не прямого действия, а реализация законодательных технических требований предусматривается через технические регламенты.

Предметом законодательного регулирования являются отношения между юридическими и физическими лицами, государственными органами, возникающие, изменяющиеся или прекращающиеся по поводу установления обязательных технических норм и правил, подтверждения соответствия продукции, процессов (методов) ее производства обязательным требованиям, стандартизации, аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), привлечения к ответственности в случаях несоответствия требованиям технических регламентов и финансирования работ в области технического регулирования. Действие Закона не распространяется на государственные образовательные стандарты, положения (стандарты) о бухгалтерском учете и правила (стандарты) аудиторской деятельности, стандарты эмиссии ценных бумаг и проспектов эмиссии ценных бумаг [2].

Требования к продукции разделяются на обязательные, которые устанавливаются техническими регламентами, и добровольные, которые содержатся в стандартах.

Обязательные технические требования могут устанавливаться только федеральными законами, указами Президента РФ и решениями Правительства РФ.

Изменяются правовые основы и принципы стандартизации в Российской Федерации, национальная система стандартизации, порядок разработки и применения стандартов.

Сертификация может осуществляться на добровольной основе в системах добровольной сертификации или в обязательном порядке. Обязательная сертификация проводится в случаях и в порядке, предусмотренных техническими регламентами.

Устанавливается ответственность и процедуры, применяемые в случаях несоответствия требованиям технических регламентов.

Все указанные положения свидетельствуют о высоком уровне обеспечения безопасности товаров РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Загрязнение окружающей среды - процесс, определяющий качество пищевой продукции и продовольственного сырья (естественное и антропогенное: физическое, химическое, биологическое загрязнение)

 

Загрязнение окружающей среды – это физико-химическое изменение состава природного вещества (воздуха, воды, почвы), которое угрожает состоянию здоровья и жизни человека, окружающей его естественной среды. Конечно же, такое изменение не может не отразиться на безопасности и качестве продовольственного сырья и пищевой продукции.

Загрязнение бывает космическое — естественное, которое земля в значительном количестве получает из космоса, от извержения вулканов, и антропогенное, совершенное в результате хозяйственной деятельности человека[2].

К числу естественных источников загрязнения воздуха относят пыльные бури, степные и лесные пожары, извержения вулканов. Примеси, выделяемые естественными источниками:

  • ·Пыль растительного, вулканического, космического происхождения, продукты эрозии почвы, частицы морской соли;
  • ·Туманы, дым и газы от лесных пожаров;
  • ·Газы вулканического происхождения;
  • ·Продукты растительного, животного, бактериального происхождения.

Естественные источники загрязнения воздуха обычно бывают площадными (распределенными) и действуют сравнительно кратковременно. Уровень загрязнения атмосферы естественными источниками является фоновым и мало изменяется с течением времени.

Антропогенное загрязнение окружающей среды подразделяют на пылевое, газовое, химическое, ароматическое, тепловое. Источником загрязнения является хозяйственная деятельность человека: промышленность, сельское хозяйство, транспорт. Доля того или иного источника может колебаться в зависимости от региона [3].

В последнее время на первое место по загрязнению выдвинулось сельское хозяйство. Это связано с двумя обстоятельствами. Первое-резкое увеличение числа крупных животноводческих комплексов при отсутствии эффективной технологии очистки и утилизации фекальных отходов. Второе-резкое увеличение применения минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов и ядохимикатов в растениеводстве.

В результате неправильного и неграмотного применения указанные вещества попадают продукты и товары, непосредственно контактирующие с человеком (в том числе продовольственное сырье и продукты питания). Качество продукции от такой деятельности оставляет желать лучшего. В настоящее время для обеспечения безопасности пищевой продукции и продовольственного сырья, установлены допустимые нормы содержания токсических веществ. Примерный перечень нормируемых загрязнителей представлен в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1. загрязнители, подлежащие контролю в различных группах продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Группы пищевых продуктов

Загрязнители

Зерно и

зернопродукты

Пестициды

Микотоксины (афлатоксины:В1, зеараленон,

вомитоксин)

Мясо и

мясопродукты

Токсичные элементы

Антибиотики

Нитрозоамины

Гормональные препараты

Нитриты

Полихлорированные дибензодиоксины и

дибензофураны

Молоко и

молокопродукты

Пестициды

Антибиотики

Токсичные элементы

Афлатоксин М1

Полихлорированные бифенилы

Полихлорированные дибензодиоксины и

дибензофураны

Овощи, фрукты, картофель

Пестициды

Нитраты

Патулин


Основные источники поступления загрязняющих веществ в окружающую природную среду:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферу промышленными, энергетическими, транспортными и другими объектами; сбросы сточных вод в водные объекты;
  • поверхностные смывы загрязняющих и биогенных веществ в поверхностные воды суши и моря; внесение на земную поверхность и (или) в почвенный слой загрязняющих и биогенных веществ вместе с удобрениями и ядохимикатами при сельскохозяйственной деятельности;
  • места захоронения и складирования промышленных и коммунальных отходов;
  • техногенные аварии, приводящие к выбросу в атмосферу опасных веществ и (или) разливу жидких загрязняющих и опасных веществ и т. д.

Антропогенные  загрязнения подразделяются на локальные и глобальные. Локальные связаны с городами и промышленными регионами. Глобальные загрязнения влияют на биосферные процессы в целом на Земле и распространяются на огромные расстояния. Так как воздух находится в постоянном движении, вредные вещества переносятся на сотни тысяч км. Глобальное загрязнение усиливается в связи с тем, что вредные вещества из нее попадают в почву, водоемы, а затем снова поступают в атмосферу.

Таблица 2.2. загрязнение окружающей среды

 

Основные источники загрязнения

Основные вредные вещества

Атмосфера

Промышленность 
Транспорт 
Тепловые электростанции

Оксиды углерода, серы, азота 
Органические соединения 
Промышленная пыль

Гидросфера

Сточные воды 
Утечки нефти 
Автотранспорт

Тяжелые металлы 
Нефть 
Нефтепродукты

Литосфера

Отходы промышленности и 
Сельского хозяйства 
Избыточное использование 
Удобрений

Пластмассы 
Резина 
Тяжелые металлы


 

Загрязнение атмосферы разделяют на физическое, химическое, биологическое.

Физическое – загрязнение окружающей среды, проявляющееся отклонениями от нормы её температурно-энергетических, волновых, радиационных и других физических свойств.

Химическое – это тяжелые металлы, пестициды, пластмассы и другие химические вещества. Химические загрязнители могут вызывать острые отравления, хронические болезни, а также оказывать канцерогенное и мутагенное действие. Например, тяжелые металлы способны накапливаться в растительных и животных тканях, оказывая токсическое действие. Кроме тяжелых металлов, особо опасными загрязнителями являются хлордиоксины, которые образуются из хлорпроизводных ароматических углеводородов, используемых при производстве гербицидов. Источниками загрязнения окружающей среды диоксинами являются и побочные продукты целлюлозно-бумажной промышленности, отходы металлургической промышленности, выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания. Эти вещества очень токсичны для человека и животных даже при низких концентрациях и вызывают поражение печени, почек, иммунной системы.

Информация о работе Безопасность товара в свете закона «О техническом регулировании»