Техническое регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 17:55, реферат

Краткое описание

Принципы технического регулирования должны создавать основу для решения двух комплексов задач:
их реализация должна обеспечивать регулирование внутреннего рынка;
они должны быть направлены на создание благоприятных условий для развития внешней торговли.
Первая задача вызвана необходимостью разработать механизм формирования требований:

Прикрепленные файлы: 1 файл

2 Техническое регулирование в обязательной сфере.docx

— 75.01 Кб (Скачать документ)

2 Техническое регулирование  в обязательной сфере

2.1 Основные принципы  технического регулирования

 

Принципы технического регулирования  должны создавать основу для решения  двух комплексов задач:

  1. их реализация должна обеспечивать регулирование внутреннего рынка;
  2. они должны быть направлены на создание благоприятных условий для развития внешней торговли.

Первая  задача вызвана необходимостью разработать  механизм формирования требований:

  1. к продукции;
  2. к оценке ее соответствия в процессе создания и движения товара.

Государство при этом устанавливает требования безопасности на базе оценки риска  применения продукции. Потребительские свойства формируются рынком. Задача же государства в этой области состоит в создании равных и благоприятные условий для всех участников рынка. Это должно решаться как средствами технического регулирования, так другими мерами, такими, например, как устранение монополизма, создание саморегулирующихся организаций и др.

Вторая  задача вызвана проблемами глобализации. Необходимо создать такой механизм технического регулирования, который:

  1. позволял бы вести экономически выгодную для государства политику во внешней торговле;
  2. был бы гармонизирован с правилами, установленными международным сообществом.

В соответствии с этими двумя задачами можно сформулировать две группы принципов.

Первая  группа - это основные принципы технического регулирования для внутреннего рынка. Они предусматривают следующее:

  • формирование механизма технического регулирования на основе оценки риска применения продукции;
  • единство и обязательность для исполнения на всей территории России требований технических регламентов (директив);
  • применение единых правил установления требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;
  • соответствие системы технического регулирования уровню развития национальной экономики, материально-технической базы и научно-технического развития. Устанавливаемые в технических регламентах требования должны быть минимально необходимыми для достижения целей регулирования;
  • независимость органов по аккредитации и органов по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и потребителей;
  • наличие единой системы и правил аккредитации;
  • недопустимость совмещения полномочий органа государственного контроля (надзора) и органа по сертификации;
  • установление в технических регламентах эксплуатационных характеристик, а не конструкционных;
  • доказательной базой выполнения требований технических регламентов могут быть национальные стандарты.

Вторая группа принципов. Накладываемые на производителей и продавцов разных стран обязательные требования к продукции не перерастали в торговые барьеры. Страны должны стремиться создавать такие механизмы, которые позволили бы избежать препятствий в торговле при введении в действие:

  • технических регламентов;
  • стандартов;
  • процедур оценки соответствия.

Международная практика в этой области  базируется на следующих основных положениях:

    1. Устранение избыточных барьеров в торговле. Технические барьеры являются результатом принятия странами технических регламентов, стандартов и процедур оценки соответствия. Необходимо стремиться разрабатывать гибкие технические регламенты, которые бы в минимальной степени были ограничительны для торговли. Поэтому технические регламенты должны устанавливать эксплуатационные, а не конструкционные требования.
    2. Недискриминационная основа.  Требования технических регламентов для допуска в страну импортируемой продукции должны устанавливать не менее благоприятный рeжим, чем для допуска собственной продукции на свой рынок. Такой же режим распространяется и на процедуры оценки соответствия.
    3. Гармонизация. Она предполагает использование международных стандартов в качестве основы для национальных технических регламентов. Это осуществляется только в том случае, если они обеспечивают достижение целей технического регулирования.
    4. Эквивалентность. Страны должны положительно воспринимать технические регламенты других стран как эквивалентные их собственным при условии достижения тех же целей технического регулирования. Характер конструктивных решений при этом не должен иметь значения.
    5. Взаимное признание результатов оценки соответствия. Странам предлагается вести на постоянной основе переговоры о взаимном признании результатов оценки соответствия и достигать при этом положительных результатов. Единых моделей взаимного признания не существует, но есть типовые подходы и элементы, которые могут рассматриваться на переговорах. Прежде всего, это признание сертификатов и знаков соответствия, выданных аккредитованными органами за рубежом, в качестве эквивалентных.

2.2 Технические регламенты

2.2.1 Классификация  технических регламентов в зависимости  от установленных в них требований

 

В зависимости от содержания требований, установленных  в технических регламентах, их подразделяются на предписывающие и основополагающие (Рисунок 6).

Рисунок 6 - Классификация технических регламентов в зависимости от установленных в них требований

Согласно Руководству  ИСО/МЭК 2:2004, понятие «требование» определяется как «положение, содержащее критерии, которые должны быть соблюдены». Понятие «обязательное требование» определяется как «требование нормативного документа, подлежащее обязательному выполнению с целью достижения соответствия этому документу».

В соответствии с определением технического регламента, он может содержать технические требования либо непосредственно, либо ссылаться на стандарт или свод правил, либо включать в себя содержание этих документов.

Технический регламент, непосредственно содержащий технические требования называется предписывающим. Предписывающий регламент точно определяет средства достижения установленного результата. Иными словами, он содержит конкретные требования к продукции или другому объекту регулирования. Примером таких регламентов могут служить государственные стандарты времен плановой экономики, которые устанавливали не только требования к объекту, но и способы достижения этих требований.

Основополагающие  регламенты точно устанавливают  запланированную цель, но позволяют субъекту регулирования выбрать свой метод достижения результата. Эти регламенты содержат общие требования, не касающиеся конкретных характеристик объекта регулирования. Это дает возможность конструкторам или изготовителям продукции самим выбирать конструктивные или технологические решения, не сдерживая тем самым инновационные процессы. Например, технический регламент по безопасности машин может содержать требование об отсутствии в течение срока службы оборудования рисков, обусловленных образующимися в процессе его работы отходами (стружкой, мелкими частицами и т.д.), но как это должно быть реализовано в конкретной машине, регламент не устанавливает.

Предписывающие  регламенты устанавливают только одно средство достижения запланированной цели. В связи с этим они могут создавать препятствия для торговли и экономического развития. Предприятия, связанные этим единственным решением не имеют возможности использовать альтернативные, может быть более экономичные решения, также обеспечивающие соответствие. Таким образом, предписывающие регламенты могут препятствовать техническому прогрессу и создавать барьеры на пути внедрения новых технологий.

Основное  преимущество основополагающих регламентов - они позволяют применять разные технические решения при условии, что результаты подтверждения соответствия будут эквивалентными. Тем самым обеспечивается гибкость для изготовителей, которые могут демонстрировать соответствие достигнутых результатов, внедряя новые технологии.

2.2.2 Классификация  технических регламентов в зависимости  от области их распространения

 

Технические регламенты в зависимости о сферы  их распространения подразделяются на:

  • общие технические регламенты;
  • специальные технические регламенты;
  • макроотраслевые технические регламенты.

Рисунок 7 Классификация технических регламентов в зависимости от области их распространения

Общие технические регламенты разрабатываются  на широкие группы продукции по вопросам обеспечения одного или нескольких видов безопасности, например, по электромагнитной совместимости, по биологической безопасности и др. Иногда, имея ввиду, что общие технические регламенты касаются широких групп продукции, их называю горизонтальными.

Специальные технические регламенты разрабатывают  по отдельным видам продукции, для  которых существуют специфические  виды риска причинения вреда, отличные от установленных в общем техническом регламенте. Например, общий технический регламент по безопасности машин и оборудования может содержать общие для всех видов машиностроительной продукции требования, обеспечивающие безопасность. Специальный же технический регламент по безопасности сельскохозяйственных машин содержит специальные требования, связанные с риском разрушения плодородного слоя почвы. В связи с этим специальные технические регламенты иногда называют вертикальными.

В практике технического регулирования  выделяют макроотраслевые технические регламенты, которые связывают общие технические регламенты и специальные. Например, технический регламент по безопасности низковольтного электрооборудования, безусловно является специальным техническим регламентом. С другой стороны охватывая значительные группы оборудования, он может рассматриваться как промежуточный – макроотраслевой. Он связывает общие технические регламенты (по безопасности машин и оборудования и электромагнитной совместимости) и узко специальные, например, по безопасности взрывозащищенного оборудования.

2.3 Формы оценки соответствия  в обязательной сфере технического  регулирования

 

Формы оценки соответствия подразделяются на две категории.

Первая  категория включает в себя процедуры оценки продукции до ее поступления на рынок. Такие формы оценки соответствия называют предрыночными. Они проводятся в виде регистрации, утверждения типа, подтверждения соответствия и т.д. В некоторых странах в процедуры предрыночной оценки включают также лицензирование.

Недостатки: требования предрыночной оценки соответствия задерживают поставку продукции на рынок. Эти задержки могут явиться причиной возникновения серьезного барьера для поставки продукции на рынок и препятствовать внедрению новых, инновационных и более эффективных технологий.

Преимущество: при эффективном их выполнении они  ставят преграду для попадания опасной  продукции на рынок.

Таким образом предрыночный контроль, выполняемый в законодательно регулируемой сфере, обеспечивает возможность выхода качественной продукции на рынок.

Вторая  категория предполагает проведение оценки соответствия продукции уже на стадии ее обращения рынке. Как правило, процедуры такой оценки проводят в виде контроля на рынке или государственного надзора.

Недостатки: возможность значительного запаздывания корректирующих мер, когда опасная  или некачественная продукция уже поступила на рынок. В связи с этим часто такую форму оценки соответствия называют «подсчетом трупов».

Преимущества: они не создают барьеров в торговле и обеспечивают свободное перемещение товаров на рынке.

2.3.1 Утверждение типа

 

Утверждение типа является в настоящее время  наиболее общей процедурой предрыночной оценки соответствия изделия. Эта процедура, как правило, предусматривает оценку образца (типа) изделия и фактически подтверждает правильность конструктивного решения. Результат такой оценки распространяется на все партии продукции, в отношении которых испытанный образец был типовым. Чаще всего утверждение типа применяется для продукции машино- и приборостроения для которой источники опасности обусловлены в основном конструкцией.

В одних странах оценка продукции  проводится регулирующими органами, в других - компетентными испытательными лабораториями. И в том, и в другом случае окончательное решение принимает уполномоченным орган на основе протокола испытаний.

После утверждения типа продукция обычно допускается к продаже и/или  эксплуатации. Поэтому иногда эту  форму оценки соответствия называют «разрешением на применение» или  «одобрение».

Следует учитывать, что процедура утверждения  типа не обеспечивает подтверждения  соответствия каждого изделия. Поэтому в дополнение к ней могут применяться другие формы оценки соответствия.

2.3.2 Регистрация

 

Процедура регистрации в какой-то мере аналогична процедуре утверждения типа. Изготовители и поставщики представляют на рассмотрение уполномоченного органа соответствующие протоколы испытаний. После их оценки этот орган включает продукцию в регистр (реестр), где приводится перечень одобренной продукции.

Информация о работе Техническое регулирование