Техническое регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 17:55, реферат

Краткое описание

Принципы технического регулирования должны создавать основу для решения двух комплексов задач:
их реализация должна обеспечивать регулирование внутреннего рынка;
они должны быть направлены на создание благоприятных условий для развития внешней торговли.
Первая задача вызвана необходимостью разработать механизм формирования требований:

Прикрепленные файлы: 1 файл

2 Техническое регулирование в обязательной сфере.docx

— 75.01 Кб (Скачать документ)

Включение продукции в реестр (то есть регистрация) позволяет уполномоченному органу оперативно определить ее изготовителя (поставщика). В случае выявления несоответствий предпринимаются необходимые действия, связанные, в том числе, с отзывом продукции с рынка. Обычно этот вид оценки соответствия применяется для расходуемой продукции (пищевой, парфюмерно-косметической, лекарственной), чтобы удостовериться, что ее рецептура безопасна. На практике регистрация дополняется другими видами оценки соответствия для того, чтобы убедиться, что выпущенная продукция остается по-прежнему безопасной.

2.3.3 Подтверждение соответствия

 

Подтверждение соответствия проводится на предрыночной стадии путем сертификации или декларирования соответствия. Принципиальное различие этих двух форм подтверждения соответствия состоит в том, что сертификация проводится третьей стороной, независимой от изготовителя (поставщика, продавца) продукции, с одной стороны, и потребителя (заказчика), с другой. Декларирование же соответствия осуществляется первой стороной.

Следует отметить что часто третья сторона все же принимает участие в процедурах  декларирования  соответствия. Однако результирующий документ - декларация о соответствии принимается первой стороной. Следовательно вся ответственность за правильность всех процедур оценки соответствия закрепляется за первой стороной.

При декларировании изготовитель или поставщик  должен все равно осуществить  определенную оценку соответствия. Такая  оценка проводится по усмотрению поставщика одним из органов по сертификации, а в отдельных случаях при помощи своих внутренних инструментов оценки. Поставщик должен подтвердить, что поставке продукции рынок предшествовало должное принятие необходимых мер, в том числе в части оценки соответствия.

2.4 Основные требования  к формированию инфраструктуры  подтверждения соответствия в  законодательно регулируемой сфере

 

Технические регламенты вводятся тогда, когда у  государства возникает необходимость  защиты граждан и общества от опасной  продукции. Организация этой деятельности требует формирования обязательного подтверждения соответствия. Основной принцип создания этой инфрастуктуры заключается в том, чтобы обеспечить управляемость всех ее составных частей со стороны государства. В европейской практике это достигается созданием вертикального механизма управления (Рисунок 8), состоящего из следующих звеньев:

  • европейская директива;
  • закон государства - члена ЕС;
  • правительство государства - члена ЕС (или министерство по его поручению, ответственное за реализацию директивы);
  • уполномоченные органы подтверждения соответствия.

Существенной  частью этой вертикали является то, что государство - член ЕС в лице правительства или соответствующей министерства наделяет органы по сертификации полномочиями для подтверждения соответствия конкретным директивам. При этом рекомендуется, чтобы уполномоченные органы были из числа аккредитованных организаций.

Уполномоченные  органы наделяются также правом интерпретации  существенных (общих) требований директив для изготовителей, надзорных и  контролирующих органов, организаций - разработчиков методик испытаний, и др. Деятельность по интерпретации необходима в тех случаях, когда отсутствует европейский стандарт, обеспечивающих выполнение требований директивы, либо когда производитель отказывается от его применения.

Рисунок 8 - Вертикаль управления реализации европейских директив

2.5 Модели технического  регулирования

2.5.1 Понятие модели  технического регулирования

 

Под моделью технического регулирования понимается совокупность элементов регулирования, которые необходимо применять в разном сочетании по определенным правилам для выполнения целей технического регулирования в конкретном секторе экономики.

Элементами  регулирования здесь являются:

  • задание требований к продукции для обязательного или добровольного исполнения и применения;
  • установление ответственности поставщика;
  • стандартизация;
  • подтверждение соответствия;
  • государственный  контроль  (надзор);
  • государственная регистрация продукции;
  • назначение органа государственной власти, ответственного за реализацию требований директивы или технического регламента
  • назначение уполномоченного органа в области оценки соответствия.

Устанавливая  правила и порядок применения этих элементов в их взаимосвязи, законодатель формирует соответствующую модель технического регулирования.

Регулирующие  меры обеспечивающей максимальную степень  соответствия продукции установленным требованиям при минимальном вмешательстве органов власти. Благодаря такой политике формируются эффективные и открытые рынки, которые в свою очередь обеспечивают получение экономических преимуществ и стабильность.

Таким образом модель технического регулирования в законодательной сфере представляет собой сочетание способов задания требований в технических регламентах и процедур оценки соответствия этим требованиям.

2.5.2 Основные типы  моделей регулирования

 

С учетом особенностей задания требований к продукции в регламентах и возможных видов оценки соответствия можно говорить о следующих основных типах моделей регулирования:

Модель А предполагает применение предписывающих технических регламентов. Доминирующим видом оценки соответствия является государственный контроль (надзор) за соблюдением требований регламентов.

Модель  B предполагает применение предписывающих технических регламентов, в которых виды оценки соответствия распределены на предрыночную и рыночную стадии;

Модель С - европейская модель, предполагает применение основополагающих регламентов. Они устанавливают общие требования к продукции и используют метод косвенной ссылки на добровольные стандарты. Виды оценки соответствия распределены на предрыночную и рыночную стадии.

Метод косвенной ссылки означает отсутствие ссылки в тексте регламента на соответствующий стандарт и наличие ее в специальном издании, связанном с регламентом.

В практике регулирования может применяться  любая из перечисленных выше моделей. Рассмотрим достоинства и недостатки каждой из приведенных моделей.

Модель А

Данная  модель может применяться в случаях, когда государство предполагает регулировать рынок напрямую, устанавливая конкретные требования к продукции. Эта модель может оказаться неприемлемой для бурно развивающихся секторов рынка, так как ее применение чревато снижением инновационной составляющей.

Модель В

В части задания требований к продукции  не отличается от предыдущей. Введение обязательного подтверждения соответствия на предрыночной стадии несколько затрудняет свободное перемещение товаров из-за необходимости проведения этих процедур. С другой стороны, эффективные процедуры подтверждения соответствия позволяют выявить продукцию, не соответствующую установленным требованиям, еще на ранних стадиях ее обращения. Следовательно, модель более эффективна, чем модель А.

Для повышения эффективности модели важно чтобы процедуры подтверждения соответствия не были слишком обременительными для заявителя. Необходимо обеспечить баланс интересов государства и бизнеса.

Модель В с некоторыми вариациями реализовывалась в России странах СНГ в течение 90-х годов прошлого века.

Модель С

Эта модель принята в ЕС и получает все большее развитие за рубежом. Направлена прежде всего на обеспечение единого экономического пространства. Она основана главным образом на методе косвенной ссылки на стандарты. При этом законодатель полностью освобожден от анализа технических подробностей. Он доверяет этот аспект регулирования наделенному специальными полномочиями органу по стандартизации.

Преимущества  косвенных ссылок - нет необходимости  пересматривать регламенты всякий раз, когда в гармонизированные стандарты  вносятся соответствующие изменения и дополнения. Основной же недостаток этого подхода связан с уровнем доверия законодателя к органам по стандартизации, ответственным разработку гармонизированных стандартов.

Однако  утверждение перечня стандартов гармонизированных с техническим регламентом, законодатель оставляет за собой. Это дает возможность контролировать деятельность органа по стандартизации.

Для всех моделей технического регулирования, предусматривающих подтверждение соответствия, открытым остается вопрос о допуске органов по сертификации к этим работам. Из аккредитации органа по сертификации не следует что такой орган автоматически (через аккредитацию) допускается к работам по подтверждению соответствия применительно к конкретному регламенту. Т.е. орган по сертификации должен наделяться соответствующими полномочиями со стороны государства.

2.5.3 Рекомендации по  применению моделей регулирования

 

Следует отметить, что на практике ни одна из описанных выше моделей технического регулирования не применяется «в чистом виде». В зависимости от специфики секторов рынка могут быть применены смешанные модели, например:

  • для продукции, для которой доказательная база соответствия (гармонизированные с техническим регламентом национальные стандарты) уже сформирована, предлагается использовать модель С;
  • для продукции, для которой доказательная база отсутствует или государство заинтересовано в реализации единых технических решений предлагаются модели А или В;
  • для продукции, для которой доказательная база соответствия отсутствует, можно использовать европейскую модель С. При этом срок вступления в силу технического регламента установить с таким расчетом, чтобы к этому времени соответствующие национальные стандарты были разработаны;
  • для продукции, для которой доказательная база соответствия отсутствует, рекомендуется использовать модели А или В с установлением техническом регламенте конкретных характеристик продукции. При этом предусматривается последующая разработка доказательной базы с переходом к европейской модели.

2.6 Система сбора информации  о случаях причинения вреда  как элемент системы технического  регулирования

 

Важный  элемент системы технического регулирования - обеспечение всех заинтересованных сторон необходимой информацией о случаях причинения вреда, в том числе в связи с нарушениями требований технических регламентов.

Эта информация используется органами власти с целью:

  1. мониторинга ситуации в сфере обеспечения безопасности в стране;
  2. инициирования разработки требуемых технических регламентов по наиболее опасной продукции;
  3. информирования населения в этой области;
  4. совершенствования системы оценки соответствия.

Системы сбора  информации о случаях причинения вреда создаются как органами власти, так и общественными организациями. Например в США действуют 30 систем федерального уровня, связанных с учетом случаев причинения вреда. Из них девять систем связаны с анализом случаев причинения вреда продукцией или процессами. По результатам анализа информации соответствующие федеральные агентства США могут принимать «исправительные» меры по защите рынка от опасной продукции.

В странах - членах ЕС также функционируют  системы сбора информации о случаях  причинения вреда. Они создаются  как на  национальном уровне, например, система сбора сведений о травматизме и профессиональных заболеваниях в Германии, так и на региональном (системы RAPEX и ICSMS). Данные формируются на основании отчетов, представляемых специальными отделами медицинских учреждений, службами профессионального страхования и специализированными институтами. Функционируют сайты на которых любой пользователь может по заданным критериям найти информацию об опасной продукции.

Важным  аспектом использования систем сбора  информации о случаях причинения вреда является реализация корректирующих мероприятий для продукции, размещенной на рынке. К числу таких мероприятий относятся:

  • изменение конструкции изделий;
  • изъятие продукции из торговой сети;
  • распространение информации и предупреждение потребителей о необходимости правильного использования изделия;
  • ремонт изделия непосредственно у владеющего им потребителя;
  • возврат изделия для его замены или возмещения его стоимости.

 

 


Информация о работе Техническое регулирование