Право потребителя на безопасность товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 16:56, контрольная работа

Краткое описание

Защита прав потребителей является одной из важнейших проблем в современном гражданском праве России.
Экономический фактор в настоящее время преобладает во многих сферах общественных отношений, в том числе и на потребительском рынке. Это реальность, с которой необходимо считаться. В условиях рыночной экономики практически каждый гражданин, выступая в роли потребителя товаров, работ и услуг, нуждается в правовой защите своих нарушенных прав

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по ЗПП.docx

— 30.22 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Право потребителей и их защита

тема: Право потребителя на безопасность товаров (работ, услуг)

 

 

Выполнил  студент:

Группы 13 ЮР       

Шевелев Евгений Владимирович

Руководитель:

Сторожева Анна Николаевна

 

 

 

г. Красноярск, 2014

 

Введение

 

Защита прав потребителей является одной из важнейших проблем в современном гражданском праве России.

Экономический фактор в настоящее время преобладает во многих сферах общественных отношений, в том числе и на потребительском рынке. Это реальность, с которой необходимо считаться. В условиях рыночной экономики практически каждый гражданин, выступая в роли потребителя товаров, работ и услуг, нуждается в правовой защите своих нарушенных прав.

Указанное обстоятельство обусловливает изучение норм действующего законодательства, регулирующих соответствующие права потребителя. В настоящее время вопрос о защите прав потребителя имеет как теоретическое, так и практическое значение для уяснения и разрешения на практике ситуаций, связанных с использованием лицом тех возможностей, которые закон предоставляет ему для защиты своего субъективного права, поскольку правовое регулирование отношений с участием потребителей призвано регламентировать в первую очередь устранение правовых последствий нарушения прав потребителей.

 

 

  1. Определение категории безопасности товаров (работ, услуг)

 

Определение категории "безопасность товаров, работ и услуг" законодатель раскрывает в преамбуле Закона "О защите прав потребителей" как безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги).

В юридической литературе определение данной категории вызывает особый интерес. Объясняется это в первую очередь важностью закрепленного в ст.7 Закона "О защите прав потребителей" права потребителя на безопасность товаров, работ и услуг: потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Особая важность указанного права заключается в том, что успешная его реализация затрагивает не только интересы потребителя, но в первую очередь его жизнь, здоровье, имущество, а также окружающую среду, которая имеет значение не только для самого потребителя. Все данные права базируются на конституционных нормах: каждый имеет право на жизнь, каждый имеет право на охрану здоровья, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В этой связи интересной представляется точка зрения, что в нормативном определении категории "безопасность товаров, работ и услуг" требуют пояснения, в свою очередь, два понятия - "безопасность" и "окружающая среда". Согласно Федеральному закону от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды" окружающая среда представляет собой совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. В свою очередь, природная среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов. В компоненты природной среды входят земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле. Природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. Природно-антропогенный объект - природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение. Антропогенный объект - объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

Второе понятие "безопасность товаров работ и услуг" можно определить как соответствующее состояние товара, результата работы, при котором жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей его природной среде какая-либо опасность не угрожает, а также имеется защита от опасности (например, в виде установления правил пользование товаром и др.). По отношению же к работе и услуге таковая опасность, непосредственно связанная с деятельностью лиц, выполняющих эти работы и предоставляющих услуги, не должна проявлять себя ни при ее выполнении и оказании, ни впоследствии, тогда работа и услуга будут считаться безопасными.

Безопасность определяет как отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью причинения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде при обычных условиях использования, хранения, транспортировки, утилизации товара (результата работы) или в процессе работы (оказания услуги) Некоторые нормативные правовые акты, в свою очередь, также определяют категорию "безопасность" с точки зрения регулируемых в них правовых аспектов отдельных областей.

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. "О техническом регулировании" закрепил следующее определение: безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации - состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений. Данная формулировка не только раскрывает сущность категории "безопасность" в отношении продукции и процессов производства, но и определяет ее относительно к различным формам их использования: эксплуатации, хранению, перевозке, реализации и утилизации.

Важное значение имеет определение рассматриваемой категории применительно к пищевым продуктам и к лекарственным средствам. В статье 1 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" закрепляется, что "безопасность пищевых продуктов" - это состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений.

Федеральный закон от 9 января 1996 г. "О радиационной безопасности" раскрывает понятие категории "радиационная безопасность" как состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения.

 

2. Основные средства  обеспечения безопасности товаров, работ и услуг. Срок годности и срок службы как средства обеспечения безопасности жизни, здоровья и имущества потребителей, окружающей их природной среды

 

Для успешной реализации права потребителя на безопасность товаров, работ и услуг требуется отлаженный механизм обеспечения безопасности товаров, работ и услуг, который можно представить в виде совокупности обязательных правил поведения при реализации данного права потребителя, установленных в законодательстве для следующих субъектов:

государства в лице, во-первых, федеральных органов законодательной власти, во-вторых, федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в области обеспечения безопасности товаров, работ и услуг;

контрагентов потребителя: изготовителя, исполнителя, продавца и т.д.;

потребителя.

В рамках деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в области обеспечения безопасности товаров, работ и услуг, необходимо выделить следующие основные способы обеспечения безопасности товаров, работ и услуг:

1) установление в законодательстве  обязательных требований на товары, работы и услуги, обеспечивающие  их безопасность для жизни, здоровья  потребителя, окружающей среды и  предотвращение причинения вреда  имуществу потребителя и необходимости  подтверждения соответствия товаров, работ и услуг этим требованиям. Например, подобные нормы закреплены  в Федеральном законе "О техническом регулировании";

2) государственный контроль  и надзор определенными федеральными  органами исполнительной власти (территориальными органами) в рассматриваемой  сфере.

В отношении функционирования контрагентов в пределах реализации права потребителя выделяются следующие основные средства обеспечения безопасности товаров, работ и услуг, установленные в Законе "О защите прав потребителей":

1) подтверждение соответствия  товаров, работ и услуг обязательным  требованиям. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке определены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами;

2) установление срока  службы или срока годности  товара, работы. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность  товара (работы) в течение определенного срока службы или срока годности товара (работы);

3) установление и доведение  до потребителя обязательных  для соблюдения правил пользования, хранения, транспортировки и утилизации  товаров, работ и услуг. Если в  соответствии с действующим законодательством  для безопасности использования  товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации  необходимо соблюдать специальные  правила, изготовитель (исполнитель) обязан  указать эти правила в сопроводительной  документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или  иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила  до сведения потребителя;

4) обязанность приостановки  производства и реализации товаров, результатов работы, снятия товаров  с производства, изъятия их из  оборота и отзыва от потребителей. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей). Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства;

5) обязанность изготовителя  обеспечить возможность ремонта  и технического обслуживания  товара. Изготовитель обязан обеспечить  возможность использования товара  в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю;

6) установление мер ответственности  за ненадлежащее исполнение контрагентами  своих обязанностей в данной  области. Например, вред, причиненный  жизни, здоровью или имуществу  потребителя вследствие необеспечения  безопасности товара (работы), подлежит  возмещению в соответствии со  ст. 14 Закона "О защите прав потребителей", которая закрепляет имущественную ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги).

В сфере обеспечения безопасности товаров, работ и услуг необходимы также правильные действия со стороны самого потребителя, которые выражаются в его праве на свободный выбор товаров (работ, услуг) и обязанности по соблюдению правил пользования, хранения, транспортировки и утилизации товаров (работ, услуг).

К средствам обеспечения безопасности товаров, работ и услуг относится установление срока службы и срока годности товара, работы. Данный способ играет важную роль для реализации потребителем права не только на безопасность товаров, работ и услуг, но и на надлежащее качество товаров, работ и услуг, так как переход товара от изготовителя до непосредственного потребителя может занимать, как правило, длительный период, за который он может превратиться из безопасного в опасный, а из качественного в товар ненадлежащего качества. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы) закреплены в ст. 5 Закона "О защите прав потребителей".

Срок службы товара (работы) определяется как период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по целевому назначению и нести ответственность за существенные недостатки в соответствии с действующим законодательством.

Срок службы устанавливается на товары (работы) длительного пользования, в том числе на комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. В настоящее время действует Постановление Правительства РФ, которое закрепило Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ срок службы (годности) товара должен устанавливаться изготовителем в соответствии с нормами законодательства о защите прав потребителей, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или другими обязательными правилами и содержаться в информации о товаре, предоставляемой потребителю.

Информация о работе Право потребителя на безопасность товаров