Безопасность при проведении дорожных работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 09:44, курсовая работа

Краткое описание

Организация движения транспорта и пешеходов и ограждение мест дорожных работ при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог следует выполнять в соответствии с инструкцией «ВСН 37-84».
До начала дорожных работ дорожная организация должна составить привязанные к местности схемы организации движения транспортных средств и пешеходов на участке проведения работ. На схемах показывают геометрические параметры ремонтируемого участка (ширина проезжей части и обочин, радиусы кривых в плане, продольный уклон, тип покрытия и т.д.) с указанием искусственных сооружений, расположения съездов, разъездов и объездов, мест расстановки дорожных знаков, нанесения при необходимости временной разметки, ограждений, расположения сигнальных фонарей, складирования строительных материалов

Содержание

4.1. Безопасность при проведении дорожных работ 3
4.1.1. Пожарная безопасность 5
4.1.2. правила безопасности при работе с вредными веществами 6
4.1.3. Требования безопасности при сварочных работах 8
4.2. Соблюдение требований охраны окружающей среды 10
4.2.1. Контроль уровня транспортного шума и загазованности городских улиц и дорог 11
4.2.2. Нормирование параметров наружного освещения городских улиц и дорог 13
4.3. Расчет искусственного освещения по улице Брянского Фронта 17
Выводы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

4.docx

— 560.12 Кб (Скачать документ)





 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Стр.

4.1. Безопасность при проведении дорожных работ 3

4.1.1. Пожарная безопасность 5

4.1.2. правила безопасности при работе с вредными веществами 6

4.1.3. Требования  безопасности при сварочных работах 8

4.2. Соблюдение требований  охраны окружающей среды 10

4.2.1. Контроль уровня транспортного  шума и загазованности городских улиц и дорог 11

4.2.2. Нормирование параметров наружного  освещения городских    улиц и дорог 13

4.3. Расчет искусственного  освещения по улице Брянского Фронта 17

       Выводы……………………………………………………………………………21 
4.1. Безопасность при проведении дорожных работ

Организация движения транспорта и пешеходов  и ограждение мест дорожных работ  при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог следует выполнять в соответствии с инструкцией «ВСН 37-84».

До начала дорожных работ дорожная организация  должна составить привязанные к  местности схемы организации  движения транспортных средств и  пешеходов на участке проведения работ. На схемах показывают геометрические параметры ремонтируемого участка (ширина проезжей части и обочин, радиусы кривых в плане, продольный уклон, тип покрытия и т.д.) с указанием  искусственных сооружений, расположения съездов, разъездов и объездов, мест расстановки дорожных знаков, нанесения  при необходимости временной  разметки, ограждений, расположения сигнальных фонарей, складирования строительных материалов. На схеме указывают вид и характер дорожных работ, сроки их исполнения, наименование организации, проводящей работы, телефоны и фамилии должностных лиц, составивших схему и ответственных за проведение работ. Схемы организации движения и ограждения мест производства дорожных работ должны быть утверждены руководителем дорожной организации и заблаговременно согласованы с органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

 Согласование  с ГИБДД производится при выполнении всех видов дорожных работ в пределах полосы отвода, за исключением работ по содержанию дорог. В случае устройства объездов должны быть согласованы их маршруты. В местах краткосрочных дорожных работ (ликвидация ямочности, замена дорожных знаков, разметка проезжей части и т.д.), учитывая подвижный характер их проведения, с органами ГИБДД производится согласовывают только схемы организации движения и ограждения с указанием границ участков работ без конкретной привязки к местности.

При выполнении дорожных работ, связанных с переносом  или переустройством инженерных коммуникаций (газопровод, водопровод, кабели и т.д.), схемы организации движения и ограждения мест производства дорожных работ необходимо согласовывать со всеми заинтересованными организациями, а затем с органами ГИБДД.

На границах участков дорожных работ следует  установить информационные щиты, на которых указывают организацию, фамилию ответственного лица, руководящего работами, и номер его служебного телефона.

При выполнении работ по содержанию автомобильных  дорог (уборка мусора, мойка знаков, ограждений, их окраска и т.д.) составление  схем не производится, но местные органы ГИБДД ставят в известность о проведении таких работ.

Неотложные  работы по устранению случайных повреждений  дороги и дорожных сооружений, нарушающих безопасность движения, а также аварийные работы, можно выполнить без предварительного согласования и утверждения схем, но с условием обязательного извещения органов ГИБДД о месте и времени проведения таких работ, если их продолжительность составляет более одних суток.

К обустройству участка работ временными знаками  и ограждениями следует приступать только после согласования схемы  с органами ГИБДД и ее утверждения руководителем дорожной организации.

При организации  движения в местах производства дорожных работ должны применяться все  необходимые технические средства, предусмотренные схемой. Всякое отклонение от утвержденных схем, а также применение неисправных технических средств недопустимо.

До полного  обустройства ремонтируемого участка  временными знаками и ограждениями запрещается размещать на проезжей части и обочинах дорожные машины, инвентарь, материалы для ремонта.

К выполнению дорожных работ, в том числе размещению дорожных машин, инвентаря, материалов, нарушающих режим движения, разрешается  приступать после полного обустройства места работ всеми необходимыми временными дорожными знаками и ограждениями.

За границы  участка дорожных работ следует  считать первое и последнее ограждающее средство, установленное на проезжей части, обочине или тротуаре и изменяющее направление движения.

Перед началом  работ рабочие и машинисты  дорожных машин должны быть проинструктированы по технике безопасности и схеме  ограждения места работ, о применяемой условной сигнализации, подаваемой жестами и флажками, о порядке движения, маневрирования дорожных машин и транспортных средств в местах разворота, въездах и съездах, местах складирования материалов и хранения инвентаря.

Применяемые при дорожных работах временные  дорожные знаки, ограждения и другие технические средства (конусы, вехи, стойки, сигнальные шнуры, сигнальные фонари, разметка и т.д.) устанавливают и содержат, организации, выполняющие дорожные работы.

Ответственность за соблюдение требований настоящей  Инструкции возлагается на руководителей  дорожных хозяйств и на лиц, непосредственно  руководящих дорожными работами, а при производстве работ сторонними организациями - на соответствующих  работников этих организаций.

О месте  и сроках выполнения дорожных работ  в случае устройства объездов или  ухудшении условий движения общественного  транспорта по ремонтируемому участку  дорожная организация должна заблаговременно  извещать предприятия общественного транспорта [10].

4.1.1. Пожарная безопасность

Пожарная  безопасность дорожной техники должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.004. Элементы шумо- и теплоизоляции, внутреннюю обивку и пол кабины должны быть изготовлены из огнестойкого материала, который имеет линейную скорость распространения фронта пламени не более 250 мм/мин. На самоходных машинах, в легкодоступном месте, должно быть предусмотрено устройство для крепления огнетушителя, конструкция которого должна обеспечивать снятие его без применения инструмента. Необходимость установки огнетушителей для остальных машин, а также дополнительные меры пожарной безопасности устанавливают в нормативном документе на машины конкретных моделей.

4.1.2. Правила безопасности  при работе с вредными веществами

Вредные вещества (ВВ) - это вещества, которые при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящих и будущих поколений.

Классификация.

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

1 - чрезвычайно опасные,

2 - высокоопасные,

3 - умеренно опасные,

4 - малоопасные

ПДК является основной величиной, характеризующей  степень вредности химического вещества. ПДК - это концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны, которая при ежедневном воздействии (работа в течение 8 ч или другой длительности рабочего дня на протяжении всей трудовой жизни) не вызовет никаких заболеваний или отклонений от нормального состояния здоровья как у самого работающего, так и у его потомков.

Действие на организм.

К числу наиболее важных факторов, определяющих воздействие ВВ, относятся:

1) количество и концентрация  вещества,

2) длительность воздействия, 

3) состояние дисперсии (размеры  частиц и их физическое состояние,  т.е. порошок, дым, газ и т.п.),

4) растворимость в биологических  жидкостях организма.

Общую нагрузку того или иного ВВ на организм человека можно определить как кумулятивное воздействие (от лат. cumulo - накоплять, кумуляция - медицинский термин, означающий скопление в организме лекарственных и ядовитых соединений в результате их длительного употребления, усиливающего их действие).

Следует также помнить, что и  без того неблагоприятное воздействие  вредных веществ усиливается  при приеме алкоголя и наркотиков. (Поэтому, например, после работы с  хлорированными углеводородами, особенно четыреххлористым углеродом или трихлорэтиленом, нужно воздерживаться от употребления спиртных напитков!)

Вредные вещества (их называют также  ядовитыми, токсичными) могут проникать  в организм человека тремя путями:

- ингаляционным - через дыхательные  пути,

- пероральным (от лат. per os - через  рот),

- адсорбируемым - через кожу.

При работе со всеми вредными веществами необходимо соблюдать меры предосторожности:

1) Выполнять правила личной гигиены.

2) Готовить, принимать, хранить  пищу и курить - только в специально  отведенных для этого местах.

3) При проведении работ должны быть устранены все источники воспламенения: открытое пламя, раскаленные поверхности, искры от электронагревателей. Обязательна защита от статического электричества.

4) Обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты: перчатками, респираторами, очками и т.п.

4.1.3. Требования безопасности при сварочных работах

1) При выполнении сварочных  работ необходимо соблюдать требования  ГОСТ 12.3.003, ГОСТ 12.1.019, ГОСТ 12.1.030, Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (машин), Санитарных правил при сварке, наплавке и резке металлов, Инструкции по сварочным и наплавочным работам при ремонте тепловозов, электровозов, электропоездов и дизель-поездов, Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, Правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.

Баллоны со сжатыми газами, их эксплуатация, транспортирование  и хранение должны соответствовать  требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

2) Площади специально выделенных  помещений для выполнения сварочных работ должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.04.

3) Сварочные работы должны  выполняться сварщиками, выдержавшими  испытания в соответствии с  Правилами аттестации сварщиков,  имеющими удостоверение установленного  образца.

4) При выполнении сварочных  работ сварщики и работники,  производящие работы с ними, должны  быть в спецодежде, спецобуви  и применять другие средства  индивидуальной защиты и предохранительные  приспособления (защитные очки, щитки)  в зависимости от вида сварки и условий ее применения.

5) Перед производством  сварочных работ на высоте, с  лесов или подмостей необходимо  принять меры против загорания  деревянных элементов и попадания  брызг расплавленного металла  на людей, а также установить первичные средства пожаротушения (огнетушитель, емкость с водой, ящик с песком).

6) Не допускается производить  сварочные работы вблизи легковоспламеняющихся  и огнеопасных материалов, а также  на расстоянии менее 5 м от свежеокрашенных мест на ТПС и кранах. При нахождении ТПС (крана) на железнодорожных путях, загрязненных нефтепродуктами, запрещается проводить сварочные работы.

7) Не допускается хранить  на сварочном участке керосин,  бензин и другие легковоспламеняющиеся  материалы.

8) Сварочные провода от  источника тока до рабочего  места сварщика должны быть  защищены от механических повреждений.  Сварочные провода могут подвешиваться  на высоте, обеспечивающей безопасность  работников, или пропускаться под  рельсами в промежутках между шпалами.

Запрещается использовать в  качестве обратного провода рельс.

9) Во время дождя сварочные  работы должны производиться  под навесами или прикрытиями,  обеспечивающими безопасность работ.

10) Производство сварочных  работ на емкостях, находящихся  под давлением, не допускается.

11) Корпус стационарной  или передвижной сварочной машины  или трансформатора, а также свариваемая  деталь должны быть надежно заземлены или занулены во все время выполнения сварочных работ.

12) Наличие жирных или  масляных пятен на газосварочном  оборудовании и инструменте не  допускается. Замерзшие газогенераторы  и редукторы должны отогреваться  в теплом помещении или горячей водой. Применять для их отогревания открытое пламя не допускается.

13) Для предупреждения  воздействия сварочной дуги на  другие рабочие места места  выполнения сварки должны быть  ограждены переносными ширмами,  щитками или специальными шторами высотой не менее 1,8 м.

Информация о работе Безопасность при проведении дорожных работ