Безопасность дорожного движения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 16:33, контрольная работа

Краткое описание

Практически каждый день мы видим на улицах нашего города дорожно-транспортные происшествия. Случаются они из-за банального незнания правил дорожного движения, а порой отчасти и из-за невнимательности водителей и иных участников движения или случайного стечения обстоятельств. Дорожно-транспортные происшествия неизбежны в процессе дорожного движения. Совершенных систем не существует и, если уж человеческий организм, который создала природа, дает сбои, то автомобиль — творение рук человеческих — иногда ведет себя непредсказуемо.

Содержание

Введение
Статистика дорожно-транспортных происшествия
Предупреждение травматизма
Уличный травматизм
Дорожный травматизм
Общественный транспорт
Как избежать ДТП
Порядок оказания первой помощи при ДТП
Характерные травмы при ДТП и доврачебная помощь при них
Скальпированные, ушибленные, колото-резанные раны
Повреждение мягких тканей головы
Повреждения черепа
Травмы челюстно-лицевой области, ушибы и ранения лица
Повреждения грудной клетки
Повреждения брюшной полости
Повреждения позвоночника
Повреждения таза и мочевой системы
Повреждения конечностей
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность дорожного движения.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)


Федеральное агентство  по образованию

Волжский гуманитарный институт

(филиал)

государственного  образовательного учреждения высшего

профессионального образования

 “Волгоградский  государственный университет”

 

 

 

 

кафедра уголовного права

Контрольная работа

по дисциплине “теория государства и права”

На тему: Безопасность дорожного движения

                                                          

                                                       

 

                                                                 Выполнил:

                                                                 студент I курса заочного

                                                                 отделения

                                                                 юридического факультета

                                                                 (группа Ю2 – 121)

                                                                 Костин  В.Н.

                                                                 Проверил: к.ю.н. Ушатов Д.В.

                                                        

 

 

 

 

Волжский, 2013

 

 

Содержание

 

Введение

  1. Статистика дорожно-транспортных происшествия
  2. Предупреждение травматизма
    1. Уличный травматизм
    2. Дорожный травматизм
    3. Общественный транспорт
  3. Как избежать ДТП
  4. Порядок оказания первой помощи при ДТП
  5. Характерные травмы при ДТП и доврачебная помощь при них
    1. Скальпированные, ушибленные, колото-резанные раны
    2. Повреждение мягких тканей головы
    3. Повреждения черепа
    4. Травмы челюстно-лицевой области, ушибы и ранения лица
    5. Повреждения грудной клетки
    6. Повреждения брюшной полости
    7. Повреждения позвоночника
    8. Повреждения таза и мочевой системы
    9. Повреждения конечностей

Заключение

Список  использованной литературы

 

 

 

 

 

Введение

В рамках изучения дисциплины  одной из наиболее актуальных  проблем я считаю обеспечение безопасности  человека  в период, когда он становится участником дорожного движения, а также снижение тяжести полученных телесных повреждений при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП).

Актуальность  данной темы заключается в том, что в настоящее время абсолютное большинство людей, в той или иной мере, являются участниками дорожного движения, в том числе при движении по улично-дорожной сети в качестве пешехода. Практически каждый день мы видим на улицах нашего города дорожно-транспортные происшествия. Случаются они из-за банального незнания правил дорожного движения, а порой отчасти и из-за невнимательности водителей и иных участников движения или случайного стечения обстоятельств. Дорожно-транспортные происшествия неизбежны в процессе дорожного движения. Совершенных систем не существует и, если уж человеческий организм, который создала природа, дает сбои, то автомобиль — творение рук человеческих — иногда ведет себя непредсказуемо. Череда нелепых случайностей порой приводит к страшным трагедиям на дороге. Чаще всего причиной ДТП является нарушение правил дорожного движения, например, езда за рулем в нетрезвом виде, чем грешат не только отечественные водители, но и автомобилисты зарубежные.

В данной работе будут рассмотрены основные причины ДТП, их последствия и способы оказания первой помощи пострадавшим, а также некоторые правила, соблюдение которых поможет не  попасть в данные происшествия.

 

 

 

 

 

1. Статистика дорожно-транспортных происшествий

В подтверждение  актуальности проблемы  обеспечения транспортной безопасности приведу немного статистики.

В результате ДТП ежегодно в мире погибают около 300 тыс. чел., более 10 млн. чел. получают травмы. По статистике каждые сутки на автомобильных дорогах нашей страны погибают около девяноста пяти человек и около семиста получают различные телесные повреждения и увечья, разумеется, в эту статистику входят и несовершенно летние дети. Эта статистика считается самой большой в мире, так как больше не существует подобной страны, где на дорогах погибало бы такое же количество человек, какое может погибнуть разве что при каких-нибудь терактах и стихийных бедствиях.

ГИБДД России опубликовала официальную статистику аварийности  за январь-октябрь 2012 года. За десять месяцев  в России случилось 170 091 ДТП с пострадавшими. Это на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В автокатастрофах погибли 23 173 человека (рост на 1,2%), а увечья различной степени тяжести получили 216 384 человека. За десять месяцев 2012 года на территории Волгоградской области в 2449 ДТП погибло 348 человек и получили травмы 3088 человек. Тяжесть последствий ДТП составила 10,1 погибших на 100 пострадавших (2011 г. – 10,8).

К сожалению, цифры заставляют задуматься: каждый год на дорогах  России погибает столько людей, сколько даже нет в некоторых маленьких городах. Страшно представить, что за год как бы погибает целый город. Хочется верить, что правительство, инспекторы ГИБДД и водители примут во внимание эту статистику и сделают все от себя, чтобы снизить эти показатели.

 

 

 

2. Предупреждение травматизма

Очень сложно установить, сколько людей получили травмы в  результате ДТП. Много сложностей может быть с определением смертности от ДТП, а определить и измерить количество и степень травм еще сложнее.

Травмы, не требующие госпитализации, часто обычно не учитываются вовсе, а проведенное в Нидерландах сравнение числа госпитализированных пострадавших по данных полиции и данных общенациональной регистрации сектора здравоохранения, показало, что полицией учитываются только порядка 40 % пострадавших.

Травматизм  часто является следствием неправильного  поведения в опасной ситуации. Он может быть бытовым, уличным, дорожно-транспортным, спортивным и криминальным.

 

2.1. Уличный травматизм

Уличный травматизм (не связанный с движением в транспорте) возникает главным образом при ходьбе, падении в том числе в результате ДТП, а у подростков - во время игр без правил или игр в неположенных местах (на стройплощадках).

Чтобы избежать травм на улице, следует:

1) выполнять  правила дорожного движения;

2) обращать внимание  на свою походку, неблагоприятные погодные условия и другие признаки опасности.

Например, в  зимний период на скользкой поверхности нужно наступать на всю подошву, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. На подошву обуви приклеить полоски (поперек) из плотной ткани с помощью клея «Момент» или обувного (специального) клея. Руки при ходьбе должны быть свободными. Если падение неизбежно, нужно присесть и сгруппироваться. Это позволит не удариться головой.

Ранней весной или во время оттепели зимой старайтесь двигаться на расстоянии от домов и строений. Реальную опасность представляют сосульки и падающие с крыш куски льда. Предельно осторожным нужно быть зимой и весной во время снежной бури, метели, сильного ветра, так как при этом могут быть сорваны листы железа с парапетов и крыш домов, уличные фонари, большие ветки старых деревьев.

Надо обходить места, где над асфальтом или  грунтом поднимается пар, в этом месте могут быть промыты водой  подземные полости, провалившись в  которые можно погибнуть от ожогов. Не следует наступать на крышки любых люков, их лучше обойти.

Старайтесь  не переходить строительные траншеи  и ямы по случайным тропинкам, импровизированным мосткам, особенно если ямы заполнены водой.

Возьмите себе за правило двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, а где их нет - по обочине. Вне населенных пунктов при движении по обочине или краю проезжей части идите навстречу движению транспортных средств. Проезжую часть пересекайте по пешеходным переходам, в том числе по подземным и наземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочине. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить проезжую часть на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны  только после того, как убедитесь, что переход безопасен и вы не создадите помех транспортным средствам.

 

2.2. Дорожно-транспортный травматизм

Транспортные  средства - устройства, предназначенные  для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на них. Транспорт может быть личным, акционерных предприятий и общественным (муниципальным). Он может быть также наземным (автомобильным и железнодорожным), подземным (метро), авиационным, морским и речным. Нет абсолютно безопасного транспорта. На любом виде транспорта возможны следующие опасные ситуации: столкновения с автотранспортом, пожар, экстренное торможение, криминальные конфликты, сексуальные домогательства и др.

Дорожно-транспортный травматизм преобладает среди несчастных случаев на улице.

Зачастую виновником ДТП является пешеход, не умеющий  оценивать ситуацию на дороге, совершающий  ошибки при выходе на проезжую часть, нарушающий правила поведения на дорогах.

Опасными считаются:

1) места, где происходит  резкое изменение режимов движения транспорта;

2) меняющиеся элементы  дороги (сужение, спуск, радиус  поворота);

3) места слияния и пересечения  транспортных потоков на одном  уровне;

4) перекрестки, остановки  общественного транспорта, пешеходные  переходы, мосты, туннели.

Причиной опасных ситуаций на дорогах могут стать:

1) стоящее транспортное  средство и внезапно выезжающая  из-за него автомашина;

2) мешающие обзору проезжей  части предметы или сооружения (киоски, кусты, деревья и т.п.) и машина, выезжающая из-за них;

3) движущийся транспорт и обгоняющий его автомобиль.

Началом опасной ситуации являются:

1) момент схода пешехода  на проезжую часть при пересечении  ее справа налево;

2) выход пешехода к  осевой линии, когда он переходит  проезжую часть слева направо.

Взаимоотношения водителя и пешехода регулируются правилами дорожного движения:

1) водитель на перекрестках  и дорожных переходах при включении  для него зеленого сигнала  светофора должен дать возможность  пешеходам закончить переход;

2) при повороте направо  и налево или съезде с проезжей части водитель должен уступить дорогу пешеходам.

Пешеходу необходимо иметь  в виду следующее:

1) наиболее опасными являются  зоны ограниченной видимости,  перекрестки, участки скоростного  движения транспорта;

2) переходить улицу безопаснее всего по подземному, надземному или наземному пешеходным переходам;

3) пересекая дорогу или  улицу, необходимо посмотреть  в обе стороны и убедиться  в возможности безопасного перехода  на другую сторону;

4) нельзя выбегать на  дорогу, особенно из зоны ограниченной видимости;

5) никогда нельзя рассчитывать  на реакцию водителя, надеяться  нужно только на свои собственные  безопасные действия;

6) если нарушены правила  безопасности пешеходом или водителем  и ДТП неизбежно, необходимо  постараться избежать наезда, оказавшись между колесами машины или запрыгнув на капот, для ослабления удара надо сгруппироваться и прикрыть голову руками;

7) во время гололеда  на тротуаре и дороге нужно  быть предельно осторожным, так  как, поскользнувшись можно угодить  под машину ногами.

 

2.3. Общественный транспорт

При пользовании  общественным транспортом придерживайтесь  следующих правил:

1. Садитесь в  транспортное средство и выходите  после полной его остановки.

2. Старайтесь  занять место в средней части  салона у стенки, а не в проходе.

3. Не становитесь около дверей, никогда не используйте их как опору.

4. Чтобы исключить  опасные соударения с деталями  внутреннего оборудования транспортных  средств, держитесь за вертикальные  и горизонтальные поручни, дуги  спинок кресел, используйте ремни  безопасности и т.п.

5. Во время  движения не отвлекайте водителя  от управления транспортным средством.

6. Не засыпайте  во время движения, потому что  при резком изменении скорости  можно получить травму шеи,  а также опоздать со своевременной  и адекватной реакцией на опасную ситуацию.

Информация о работе Безопасность дорожного движения