Безопасность дорожного движения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 16:33, контрольная работа

Краткое описание

Практически каждый день мы видим на улицах нашего города дорожно-транспортные происшествия. Случаются они из-за банального незнания правил дорожного движения, а порой отчасти и из-за невнимательности водителей и иных участников движения или случайного стечения обстоятельств. Дорожно-транспортные происшествия неизбежны в процессе дорожного движения. Совершенных систем не существует и, если уж человеческий организм, который создала природа, дает сбои, то автомобиль — творение рук человеческих — иногда ведет себя непредсказуемо.

Содержание

Введение
Статистика дорожно-транспортных происшествия
Предупреждение травматизма
Уличный травматизм
Дорожный травматизм
Общественный транспорт
Как избежать ДТП
Порядок оказания первой помощи при ДТП
Характерные травмы при ДТП и доврачебная помощь при них
Скальпированные, ушибленные, колото-резанные раны
Повреждение мягких тканей головы
Повреждения черепа
Травмы челюстно-лицевой области, ушибы и ранения лица
Повреждения грудной клетки
Повреждения брюшной полости
Повреждения позвоночника
Повреждения таза и мочевой системы
Повреждения конечностей
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность дорожного движения.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

7. Если вы  поняли, что авария неизбежна,  займите соответствующее фиксированное  положение. Например, если вы сидите  в кресле, то наклонитесь вперед  и положите в скрещенном положении  ваши руки на кресло, расположенное  впереди вас. Прижмите голову к рукам. Продвиньте ноги вперед, насколько это возможно, но не пытайтесь просунуть их под кресло, находящееся перед вами, так как, если кресло сломается, оно может повредить ваши ноги.

8. Заставьте  себя сохранять спокойствие и  не делать ничего, что может дезорганизовать окружающих (не кричите и не паникуйте).

9. Если необходимо, вызовите "Скорую помощь" и  сообщите о случившемся в полицию.

10. Не выходите  из-за стоящего транспортного  средства или другого препятствия,  ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии движущихся транспортных средств.

11. Ожидайте  общественный транспорт на посадочных  площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Как избежать ДТП

При пользовании  услугами автомобильного транспорта и  в повседневной жизни следует всегда помнить следующие правила личной безопасности, выполнение которых увеличит ваши шансы избежать аварийных ситуаций, а в случае их возникновения - выйти c меньшим ущербом для здоровья.

Практика показала, что  основой для избегания ДТП является знание и соблюдение Правил дорожного движения — закона дороги. Любое отклонение от Правил создает сложную, а порой и аварийную ситуацию.  
В то же время водитель может попасть в аварийную ситуацию не по своей вине, а из-за ошибки другого участника движения или в результате непредвиденных стечений обстоятельств. В любом случае опыт и мастерство водителя будут играть определяющую роль в благополучном исходе этой сложной критической дорожной ситуации. Наиболее частое нарушение, приводящее к ДТП, — превышение скорости, в частности не сама высокая скорость, а несоответствие выбранной скорости конкретным условиям движения. Правила дорожного движения не регламентируют скорость для всех случаев жизни, они представляют водителю право самому сделать оптимальный расчет и выбрать необходимую скорость в зависимости от конкретной ситуации. Но необходимо помнить, что неправильно выбранная скорость создает угрозу для возникновения происшествия. Часто к аварийной ситуации приводит неправильное поведение других участников движения. Здесь очень важно руководствоваться следующим правилом — следует не надеяться на то, что другой водитель предпримет необходимые меры безопасности, а прежде всего сделать это самому. Конечно, нельзя видеть в каждом водителе нарушителя, но, если действия другого водителя нерешительны или, наоборот, чрезмерно агрессивны, нужно быть готовым к любым неожиданностям и лучше предотвратить аварийную ситуацию, чем из нее выходить. Надежный водитель с точки зрения безопасности движения — это водитель, реально сопоставляющий свои возможности и возможности управляемого автомобиля во взаимосвязи со складывающейся ситуацией, обусловленной действиями других участников движения, дорожными и погодными условиями. На основе статистических данных, вероятность совершения ДТП, в значительной степени зависит от возраста и стажа водителя. Наибольший показатель опасности характерен для водителей в возрасте от 18 до 25 лет. Это можно объяснить малым опытом управления автомобилем и переоценкой своих профессиональных возможностей. Заметное увеличение показателя опасности для ДТП наблюдается у водителей старше 50 лет, большинство которых имеет значительный стаж управления автомобилем, но отличается ухудшением ряда функций, важных с точки зрения безопасного управления автомобилем: остроты зрения, особенно в сумерках; при ослеплении фарами встречного транспорта. 
Средняя острота зрения в возрасте 20 лет принята за 100 %, к 40 годам она снижается до 90 %, к 60 — до 74%, к 80-до 47%. Исследования сенсомоторной работоспособности водителей различного возраста свидетельствуют о снижении работоспособности водителей в возрасте 45 лет по таким аспектам функционирования, как зрительная ориентация, быстрота реакции, способность концентрации внимания и обзора в ситуациях с ограниченным полем зрения. Однако независимо от возраста и ДТС правильность и безопасность действий водителя обусловлена такими факторами: всю ли необходимую информацию о ДТС он получил, правильно ли оценил ее, верные ли принял решения и правильно ли выполнил действия по управлению автомобилем.

Перечислим четыре основные функции, выполняемые водителем  в процессе управления автомобилем:

  1. восприятие ДТС (дорожно-транспортной ситуации) — правильное и своевременное обнаружение значимых с точки зрения безопасности движения всех участников ДТС, объектов и событий дорожно-транспортной обстановки;
  2. оценка ДТС — оценка значимых с точки зрения безопасности движения всех участников ДТС параметров дорожно-транспортной обстановки и прогнозирование возможных направлений опасного развития ДТС;
  3. принятие решения — выявление возможных в данной ДТС действий по управлению транспортным средством и выбор из наилучшего сочетания с точки зрения обеспечения безопасности всех участников ДТС;
  4. выполнение действий — реализация выбранных действий по управлению транспортным средством.

При безошибочном выполнении названных функций всеми участниками  ДТС дорожно-транспортное происшествие не возникает. Если один или несколько  участников ДТС допускают ошибки, то возникает опасность развития ДТП, и произойдет оно или нет — зависит от успешности действий, предпринятых участниками ДТС. Рассмотрим типичные ДТС, возникающие в условиях обычной эксплуатации легковых автомобилей, и рекомендуемые при этом действия водителя. Когда сзади в попутном направлении за вами движется автомобиль, старайтесь поддерживать постоянную скорость и чаще смотреть в зеркало заднего вида. Особенно следите за обгоняющими транспортными средствами, сигнализирующими о смене полосы для подготовки к обгону. Не забывайте подать следующей сзади машине сигнал о своем намерении изменить полосу движения, снизить скорость или остановиться. Помните, что преждевременная подача сигнала может ввести в заблуждение водителя, движущегося сзади, подача же сигнала с опозданием оставляет ему слишком мало времени для реакции на ваш маневр.  

 

 

 

 

4. Порядок оказания первой помощи при ДТП

В большинстве  случаев дорожно - транспортные происшествия происходят вдалеке от медицинских  учреждений и пунктов связи, с  помощью которых можно вызвать "скорую помощь". Именно это обстоятельство, а также и то, что водители раньше других могут быть полезны пострадавшим, обязывает их уметь оказывать первую медицинскую помощь, т.е. проводить простейшие неотложные мероприятия для спасения жизни пострадавших. Водители автомобилей и других транспортных средств, как причастные, так и непричастные к дорожно - транспортному происшествию, но находящиеся поблизости, обязаны немедленно остановиться и оказать помощь нуждающимся в ней. Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, наказывается по закону.

Последовательность  действий при оказании помощи пострадавшим должна быть следующей.

1. Организация  вызова "скорой помощи"

Одному из присутствующих нужно по телефону сообщить в лечебное учреждение и отделение полиции  о характере и месте дорожно - транспортного происшествия, числе пострадавших.

2. Извлечение  пострадавших из разбитого автомобиля

Дорожно - транспортные происшествия на дорогах часто сопровождаются сложными переломами, черепно-мозговыми  травмами, повреждениями позвоночника. У потерпевшего может быть сразу несколько травм. Поэтому выносить его из автомобиля следует очень осторожно. Нельзя дёргать и сгибать ему туловище, руки или ноги, вытягивать их силой. Надо постараться прежде устранить всё, что удерживает пострадавшего.

Если человек  потерял сознание и находиться в  неестественном положении, выносить его  из автомобиля нужно вдвоём или втроём, стараясь не изменять этого положения. С особым вниманием следует отнестись  к пострадавшим при подозрении на перелом позвоночника, не перемещать их без крайней необходимости, ибо это может вызвать паралич. Такого человека нужно положить на спину или живот с таким расчётом, чтобы место повреждения не ущемлялось.

3. Оказание первой  медицинской помощи

У извлечённого из автомобиля нужно ослабить галстук, расстегнуть воротник, пояс, чтобы не затруднялось дыхание.

При переломах  и вывихах конечностей необходимо во всех случаях накладывать шины, а при их отсутствии делать фиксацию подручными предметами (досками, палками); если у пострадавшего возникло кровотечение, следует принять меры к временной остановке его.

Оказание первой помощи должно производиться быстро и не причинять пострадавшему  излишней боли.

4. Транспортировка пострадавших в лечебное учреждение

Когда всё возможное  для спасения пострадавших на месте происшествия сделано, а "скорую помощь" вызвать нельзя или ясно, что она прибудет поздно, нужно позаботиться о доставке потерпевших в ближайшее лечебное учреждение. Действовать надо с такой же осторожностью и вниманием, как и при извлечении их из аварийного автомобиля. Когда возникает необходимость приподнять пострадавшего, следует пользоваться следующими способами:

- встать на колено сбоку от пострадавшего, подвести руки под лопатку, голову, шею и приподнять его;

- встать на колени у изголовья пострадавшего, подвести руки под плечи и приподнять его.

Ни при каких  условиях не разрешается самостоятельное  передвижение пострадавшего в случае повреждения нижних конечностей, черепа, органов грудной и брюшной  полости.

Если необходимо перенести пострадавшего на носилках, его укладывают осторожно, без сотрясения и в удобном для него положении. Носилки ставят рядом с пострадавшим со стороны повреждения. Два человека встают рядом с больным на одно колено, один из них подводит руки под голову, шею и спину, другой - под крестец и голени. Третий человек подвигает под пострадавшего носилки. Приподнимать носилки нужно осторожно и одновременно, идти обязательно в ногу, короткими шагами, слегка сгибая ноги в коленях. Идущий впереди обязан предупреждать заднего о всех препятствиях на дороге. При подъёме в гору пострадавшего переносят головой вперёд, при спуске с горы - ногами вперёд, за исключением случаев повреждения нижних конечностей. Всегда нужно стараться сохранить пострадавшему горизонтальное положение.

В тех случаях, когда пострадавшего необходимо перенести на руках, необходимо воспользоваться  следующими приёмами:

если переносит  один человек, он подводит одну руку под  ягодицы, другую - под спину, осторожно  поднимает пострадавшего и несёт;

- если переносят два человека, они становятся по обеим сторонам пострадавшего на одно колено - на то, которое ближе к голове пострадавшего, подводят одну руку под спину, а другую под ягодицы, поднимают и несут не в ногу; при бессознательном состоянии наиболее удобен способ переноски "друг за другом";

- если пострадавшего можно по состоянию здоровья переносить в сидячем положении, то легче это сделать на "сиденье из двух рук", - переносящие из трёх рук создают сиденье, а четвёртой рукой подпирают спину или на "замке" из четырёх рук.

Транспортировку в зависимости от характера повреждения  осуществляют по следующим правилам:

- при переломах костей черепа, повреждениях головы и головного мозга, при переломах позвоночника и костей таза пострадавшего транспортируют только в горизонтальном положении;

- при переломах рёбер, ключиц наиболее безболезненна транспортировка в положении сидя, но когда пострадавший не может сидеть, транспортировку осуществляют на носилках с приданием ему полусидящего положения;

- при ранениях грудной клетки пострадавшего укладывают на раненый бок или на спину в полусидящем положении;

- при ранении шеи спереди пострадавшему придают полусидящее положение с наклоном головы к груди в сторону ранения;

- при ранениях живота и при внутренних кровотечениях пострадавшего укладывают на спину, под колени и крестец подкладывают подушку или другой заменяющий её предмет;

- при обморочных состояниях пострадавшего укладывают так, чтобы голова его была ниже ног.

Следует предусмотреть  все особенности предстоящей  транспортировки: её дальность и качество дороги, мороз и непогоду, характер полученных травм, состояние пострадавшего; позаботиться о том, чтобы оно не ухудшалось в результате перевозки. Во всех случаях принять меры по предупреждению и борьбе с травматическим шоком. Если относительно недалеко находится крупная больница или клиника, лучше доставить потерпевшего прямо туда, минуя даже ближний медпункт. Если до крупного лечебного учреждения далеко, раненого нужно везти в ближайшее медицинское учреждение. По прибытии не выносите его из автомобиля, а попросите медицинских работников подойти к пострадавшему, осмотреть его и решить вопрос о дальнейших действиях.

Никогда нельзя оставлять раненых без помощи и отправлять их без сопровождающего, который может потребоваться, чтобы  оказать необходимую помощь в  пути. Кроме того, своим поведением, разговорами он должен укреплять  в пострадавшем уверенность в  благополучном исходе случившегося.

 

 

 

 

 

5. Характерные травмы при ДТП и доврачебная помощь при них

Травма (от греч. Trauma) – повреждение тканей организма  с повреждением их целостности и  функций, возникшее от воздействия  внешних причин. Травма – понятие  широкое: это переломы и вывихи конечностей, ранение мягких тканей, ушибы, повреждения органов и т.д.

5.1. Скальпированные,  ушибленные, колото-резанные раны

Для автокатастроф  характерны скальпированные раны мягких тканей. Их особенность состоит в том, что часть кожи полностью отделена от глубоких (подлежащих) тканей, в связи с чем имеется кровотечение и велика возможность развития шока.

Также частыми  при ДТП являются ушибленные раны. Они могут быть самостоятельными или сочетаться с переломами. Боль – главный симптом при ушибе. Она несколько ослабевает спустя минуты после травмы, но возобновляется через 2 – 3 часа из-за развития отека и кровоизлияния. Если ушибленная рана находится вблизи суставов, то, как правило, страдают и они – их движения становятся ограниченными.

Особенностью ушибленных ран является также их загрязненность, что создает опасность инфицирования. Первая медицинская помощь (ПМП) заключается в наложении давящей повязки, поверх которой помещают пузырь со льдом или холодной водой.

Не исключается  возможность получения при ДТП колотых, резаных, рубленых ран. При всех видах ранений мягких тканей есть опасность воспаления, инфицирования.

Первая помощь состоит прежде всего в остановке  кровотечения. При сильном кровотечении накладывается жгут (см. выше). При небольших кровотечениях из раны удаляют поверхностно лежащие инородные тела, края ее обрабатывают спиртом или йодом, накладывают ватно-марлевую повязку. При глубоких ранах конечностей для обеспечения покоя руку подвешивают на косынке, а ногу иммобилизуют (обеспечивают неподвижность) при помощи стандартной шины или подручных средств.

Информация о работе Безопасность дорожного движения