Аварийно-спасательные автомобили

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 15:33, доклад

Краткое описание

Аварийно-спасательные автомобили (АСА) предназначены для доставки к месту чрезвычайной ситуации боевого расчета и специального аварийно-спасательного оборудования и инструмента.
Они служат для:
• освещения места работ;
• проведения разнообразных аварийно-спасательных работ (например: разборка строительных и технологических конструкций, проделывание в них необходимых отверстий и проемов, поднятие и перемещение грузов, ликвидация аварийных течей в коммуникациях и уборка разлившихся опасных жидкостей, спасание на высотах и на водах, локализация очагов возгорания или аварии);
• оказания первой медицинской помощи пострадавшим и т. д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

аварийно-спасательные авто.docx

— 187.86 Кб (Скачать документ)

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ АВТОМОБИЛИ 

 

Назначение, классификация и область применения аварийно-спасательных автомобилей 

 

Аварийно-спасательные автомобили (АСА) предназначены для доставки к месту чрезвычайной ситуации боевого расчета и специального аварийно-спасательного оборудования и инструмента.

Они служат для:

• освещения места работ;

• проведения разнообразных аварийно-спасательных работ (например: разборка строительных и технологических конструкций, проделывание в них необходимых отверстий и проемов, поднятие и перемещение грузов, ликвидация аварийных течей в коммуникациях и уборка разлившихся опасных жидкостей, спасание на высотах и на водах, локализация очагов возгорания или аварии);

• оказания первой медицинской помощи пострадавшим и т. д.

В силу различия характера чрезвычайных ситуаций и выполняемых при этом работ аварийно-спасательные автомобили можно разделить на два вида:

• аварийно-спасательные автомобили общего применения;

• аварийно спасательные автомобили целевого применения.

К первому виду относятся универсальные автомобили, обеспечивающие ликвидацию наиболее распространенных чрезвычайных ситуаций. Они оснащены самым разнообразным оборудованием и ориентированы на работу в широком диапазоне чрезвычайных ситуаций.

Аварийно-спасательные автомобили целевого применения имеют более узкий спектр использования и служат для усиления технических возможностей подразделений, работающих на месте ликвидации чрезвычайной ситуации. К ним относятся: автомобили медицинской службы, автомобили химической и радиационной разведки, передвижные склады взрывчатых материалов, автомобили водолазной службы и т. д. 

 

 

 

Аварийно-спасательные автомобили общего применения 

 

Аварийно-спасательные автомобили общего применения в зависимости от массы доставляемого к месту ЧС оборудования и, как следствие, технических возможностей делятся на: легкие; средние; тяжелые.

Легкие АСА - автомобили быстрого реагирования - выпускаются на шасси легковых и малотоннажных грузовых автомобилей, микроавтобусов. Они доставляют универсальный аварийно-спасательный инструмент и оборудование, позволяющие боевому расчету произвести разведку чрезвычайной ситуации и выполнить самые неотложные спасательные работы.

Высокая оперативность подразделений, выезжающих на данном типе аварийно-спасательных автомобилей, обусловлена высокими тягово-скоростными характеристиками, маневренностью и проходимостью базовых шасси.

Аварийно-спасательные автомобили среднего типа оборудованы всем необходимым для ведения полномасштабных аварийно-спасательных работ при ликвидации самых разнообразных чрезвычайных ситуаций.

Тяжелый тип АСА отличается не только максимальной комплектностью аварийно-спасательного оборудования, но и наличием, как правило, грузоподъемного крана с гидравлическим приводом, что повышает его технические возможности, например при ликвидации завалов или оказании технической помощи аварийному автотранспорту.  

 

Аварийно-спасательные автомобили легкого типа (автомобили быстрого реагирования) 

 

АБР обеспечивают быстрое прибытие первых подразделений к месту чрезвычайной ситуации для принятия первоочередных, незамедлительных, мер по разведке, локализации пожара или аварии и, самое главное, спасания пострадавших и оказания им первой помощи.

В настоящее время на вооружении подразделений МЧС находятся три вида автомобилей быстрого реагирования на шасси УАЗ-3962 (рис. 12.1), ГАЗ-2705 «Газель» (рис. 12.2, 12.4, 12.5) и ЗиЛ-5301 (рис. 12.3).

  

 

Рис. 12.1. Пожарный аварийно-спасательный автомобиль быстрого реагирования ПАБР-3(3962) 

 

Рис.12.2. Пожарный аварийно-спасательный автомобиль быстрого реагирования ПАБР-5(2705)

 

 

 

 

Рис. 12.3. Автомобиль быстрого реагирования АБР- 06/100(5301ГА)

 

Рис. 12.4. Автомобиль быстрого реагирования АБР-3(27О5), ПМ-532

 

 

Рис. 12.5. Автомобиль пожарный первой помощи

АПП-2(2705)

Обычно ПАБР монтируется на шасси грузопассажирского автомобиля с кузовами фургонного типа. Для удобства использования большинство вывозимого оборудования размещено на специальной кассете (рис. 12.4), выдвигаемой по специальным роликам качения при боевом развертывании из кузова через заднюю дверь.

 

Аварийно-спасательные автомобили среднего типа 

 

Аварийно-спасательные автомобили среднего типа (RW-2 по стандарту ФРГ и Австрии) предназначены для проведения аварийно-спасательных работ всех видов и поэтому наиболее универсальны.

Они служат для вскрытия строительных и технологических конструкций, разборки завалов, выполнения отверстий (проемов) в стенах и перекрытиях, освещения места чрезвычайной ситуации, проведения спасательных работ на воде и в верхних этажах зданий, оказания технической помощи аварийным транспортным средствам и первой медицинской помощи пострадавшим. При этом предусмотрена возможность проведения спасательных работ в непригодной для дыхания среде.

Аварийно-спасательные автомобили оборудуются автономными источниками электроэнергии, грузоподъемными механизмами, разнообразным аварийно-спасательным и пожарно-техническим оборудованием, средствами связи и освещения, сигнальной аппаратурой.

Аварийно-спасательные автомобили имеют, как правило, цельнометаллический кузов с каркасом из труб прямоугольного сечения и шторными дверями. Большинство съемного оборудования размещено в выдвижных ящиках, которые перемещаются по направляющим и фиксируются как в транспортном, так и в выдвинутом (рабочем) положениях (рис. 12.6). Для удобства съема и установки оборудования при полном выдвижении ящики могут наклоняться в сторону спасателя.

Наиболее громоздкое и тяжелое оборудование размещается в нижней части кузова. С обеих сторон и сзади кузова предусмотрены откидные подножки.

Рис. 12.6. Аварийно-спасательный автомобиль RW-2 (Metz/MB-1222)

На рис. 12.7 представлен аварийно-спасательный автомобиль АСА-20(МВ-1222), находящийся на вооружении подразделений МЧС.  

 

 

Рис. 12.7. Аварийно-спасательный автомобиль АСА-20(МВ-1222)

Размещение вывозимого оборудования в отсеках кузова АСА-20(1222) показано на рис. 12.8.

 

 

Рис. 12.8. Размещение вывозимого оборудования в отсеках АСА-20(1222)

 

Аварийно-спасательные автомобили тяжелого типа 

 

Аварийно-спасательные автомобили тяжелого типа отличаются большой полной массой (15—16 т) и соответственно большой полезной грузоподъемностью, позволяющей доставлять к месту ЧС самый разнообразный инструмент и оборудование.

Как правило, на данный тип АСА устанавливается грузоподъемный кран с гидравлическим приводом, позволяющий выполнять работы по разборке строительных конструкций, поднятию и перемещению грузов, оказанию технической помощи при авариях автотранспорта.

Кран состоит из стояка и трех шарнирно-соединенных колен (звеньев). Благодаря такой конструкции он компактен в сложенном положении и лишь незначительно увеличивает длину автомобиля.

Аварийно-спасательные автомобили тяжелого типа производятся как в странах Европы (рис. 12.9), так и в России (рис. 12.10).

Рис. 12.9. Аварийно-спасательный автомобиль фирмы Rosenbauer -SRF-Bergomatic 

 

 

Рис. 12.10. Аварийно-спасательный автомобиль АСА-20(4310)ПМ-523 

Все оборудование и оснащение АСА-20(4310)ПМ-523 размещено на шасси, крыше и в отсеках с правой и левой сторон автомобиля. 

 

Автомобили технической службы

С помощью специального оборудования автомобилей технической службы выполняются следующие работы: удаляется дым и подается в помещение свежий воздух; вскрываются стены; разбираются завалы; освещается место пожара или аварии; оказывается помощь машинам, попавшим в аварию.

Автомобили технической службы (рис. 12.11, 12.12) изготовлены на шасси трехосных автомобилей повышенной проходимости. С правой и левой сторон кузова имеются отсеки для размещения прожекторов, электрических кабелей, пневмошлангов, бензомоторных и электрических пил, пневмоинструмента, дымососов и рукавов к ним.

 

 

Рис. 12.11. Автомобиль технической службы АТ-3(131)Т2  

 

 

Рис. 12.12. Схема

размещения оборудования автомобиля технической службы АТ-3(131)Т2; 1 - крюковая подвеска; 2 - канат; 3 - стрела крана; 4 - ресивер; 5-башенный механизм; 6 - поворотное основание; 7 - опорное основание; 8 - аутриггер; 9 - холодильник; 10 - компрессор; 11 - муфта; 12 - генератор; 13 - редуктор; 14 - коллектор раздачи

Привод компрессора и генератора осуществляется от двигателя через коробку отбора мощности и редуктор, который распределяет мощность двигателя между компрессором и генератором. Допускается одновременная работа компрессора и генератора. Кинематическая схема силовой передачи АТ-3 показана на рис. 12.13.

 

Рис. 12.13. Кинематическая схема силовой передачи АТ-3: 1 - коробка передач; 2 - коробка отбора мощности; 3 - карданный вал привода редуктора; 4 - ведущий вал редуктора; 5, 9,18 - шестерни; 6 - ось; 7, 17, 20 - зубчатые колеса; 8 -вал привода генератора; 10 - муфта переключения; 11 - рукоятка включения; 12 - клиноременпая передача привода генератора; 13 - генератор; 14 - вал привода компрессора; 15 - муфта; 16 - компрессор; 19 - промежуточный вал; 21-карданный вал привода ведущего моста

 

Аварийно-спасательные автомобили целевого применения 

 

Аварийно-спасательные автомобили целевого применения предназначены для доставки к месту чрезвычайной ситуации спасательных служб, аварийно-спасательных подразделений и технического обеспечения, выполнения ими соответствующих работ: химической и радиационной разведки, проведения взрывных и водолазных работ, оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим, проведения санитарной обработки личного состава, а также дегазации, дезактивации и дезинфекции техники. 

 

Машины химической и радиационной безопасности

На вооружении аварийно-спасательных подразделений МЧС находятся как широко распространенные военные машины химической разведки, так и специальные автомобили химической и радиационной безопасности, изготовленные по индивидуальным заказам и имеющиеся в единичных экземплярах.

Химические разведывательные машины. На вооружении подразделений МЧС состоят следующие типы химических разведывательных машин:

• УАЗ-469рх - химическая разведывательная машина на шасси автомобиля повышенной проходимости УАЗ-469, оборудованная средствами для ведения радиационной и химической разведки;

• БРДМ-рх - химическая разведывательная машина на шасси бронированной колесной машины повышенной проходимости, оборудованная средствами для ведения радиационной и химической разведки;

• БРДМ-2рх - химическая разведывательная машина, изготовленная на базе бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2 и оснащенная специальным оборудованием для ведения радиационной и химической разведки (рис. 12.14).

• РХМ - разведывательная химическая машина, представляющая собой многоцелевой плавающий транспортер МТ-ЛБ, оборудованный для ведения радиационной и химической разведки.

Рис. 12.14. Химическая разведывательная машина БРДМ-2рх

Имеющееся на химических разведывательных машинах оборудование позволяет проводить следующие виды работ:

• измерять уровни радиации на местности и степень зараженности различных поверхностей, воды, продовольствия;

• обнаруживать отравляющие вещества в воздухе, на местности, материальной части и других объектах и устанавливать их тип (группу);

• проводить отбор зараженных проб грунта, воды и различных материалов;

• оповещать личный состав и население о радиоактивном, химическом и биологическом загрязнении;

• обозначать зараженные участки местности знаками ограждения;

• поддерживать радиосвязь с центром оперативного управления силами и средствами, штабом ликвидации ЧС;

• определять местонахождение движущейся машины на местности (БРДМ-2рх, РХМ).

Боевой расчет с помощью установленного на машинах оборудования может вести радиационную и химическую разведку при движении машины, коротких остановках и с выходом из машины.

Автомобили химической и радиационной безопасности АХРБ-9(911) (рис. 12.15) и автомобили химической и радиационной разведки АХРР(53371) (рис. 12.16) предназначены для доставки к месту чрезвычайной ситуации личного состава и специального оборудования. Они служат для проведения химической и радиационной разведки, а также для ликвидации химических и радиационных аварий.

  

 

Рис. 12.15. Автомобиль химической Рис. 12.16. Автомобиль химической и радиационной безопасности радиационной разведки АХРБ-9(911) АХРР(53371)  

Информация о работе Аварийно-спасательные автомобили