Анализ пожарной опасности объектов нефтеперекачивающей станции ЛПДС «Калтасы» и разработка противопожарных мероприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 18:18, дипломная работа

Краткое описание

Основным средством тушения пожаров в резервуарах является пена средней и низкой кратности, подаваемая на поверхность горючей жидкости. Вместе с тем СНиП 2.11.03-93 ‘‘Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы’’ допускает применение подслойного способа подачи пены, а также других способов и средств тушения пожаров в резервуарах, обоснованных результатами научно-исследовательских работ и согласованных в установленном порядке. Для тушения нефти и нефтепродуктов применяются отечественные и зарубежные пеногенераторы и пенообразователи, прошедшие сертификацию и имеющие рекомендации по их применению и хранению.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩЕЙ СТАНЦИИ ЛПДС «КАЛТАСЫ»
1.1Метод анализа пожарной опасности и защиты технологических процессов.
1.1.1 Особенности пожарно-технического обследования действующего производства.
1.2.Описание предприятия ОАО «Уралсибнефтепровод»
1.2.1.Общие сведения о Арланском НУ.
1.2.2 Краткая характеристика объектов нефтеперекачивающей станции ЛПДС «Калтасы»
1.2.3 Экологическая политика.
1.3. Описание технологического процесса производственной деятельности на примере лаборанта химического анализа нефти. Наличие сгораемых веществ и материалов, образующихся в процессе.
1.3.1. Характеристика работ лаборанта.
1.3.2. Порядок отбора проб нефти .
1.3.3. Отбор проб из трубопровода.
1.4. Определение взрывопожарной опасности веществ и материалов обращающихся в процессе производства.
1.4.1. Характеристика перекачиваемой нефти
1.5. Выявление наиболее пожароопасных объектов ЛПДС «Калтасы» и меры профилактики.
1.5.1.Насосные по перекачке нефти.
1.5.2.Склады нефти и нефтепродуктов, резервуарные парки.
1.6. Определение наличия и достаточности для целей пожаротушения ближайших предприятию водоисточников для установки пожарной техники.
Необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода.
1.6.1. Характеристика противопожарного водоснабжения и установок пенного пожаротушения.
1.6.2. Расчет сил и средств для тушение пожара нефтенасосной №1
1.6.3. Расчет сил и средств для тушение пожара нефтенасосной №2
1.6.4. Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке.
2.1. Режимные противопожарные мероприятия
2.1.1. Общие мероприятия
2.1.2.Обязанности и ответственность администрации, инженерно-технических работников и служащих:

2.1.3Содержание территории, зданий и помещений
2.1.3.1. Содержание территории
2. 2. Эксплуатация молниезащиты
3. Охрана труда на предприятии.
4. Проблемы обеспечения пожарной безопасности и пути их разрешения
5. Экономическое и социальное обоснование проектных решений по системам пожарной защиты, определение величины ущерба от возможных пожаров, оценка эффективности разработанных решений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ пожарной опасности .doc

— 1.02 Мб (Скачать документ)

Для уменьшения электризации жидкости при ее движении по наполнительному  трубопроводу используют релаксационные емкости, представляющие собой расширенные участки трубопроводов, внутри которых для увеличения электропроводимости движущейся массы жидкости в продольном направлении установлены заземленные металлические пластины и натянутые струны.

Для предупреждения механических искр, образующихся при выполнении ручных операций, например, при погрузке и разгрузке жидкостей в таре, ремонте оборудования, замере уровня и отборе проб нефтепродукта из резервуара и т.п., используется искробезопасный инструмент и приспособления.

Однако более эффективным  средством борьбы с механическими искрами является исключение самих ручных операций, в том числе при замере уровня и отборе проб, путем использования дистанционных устройств для замера уровня и полуавтоматических сниженных пробоотборников. Самовозгорание сернистых соединений железа чаще всего происходит в резервуарах и других емкостных аппаратах, где обращаются высокосернистые нефти. Температура при самонагревании в окисляющемся слое отложений может подняться до 600-700 градусов Цельсия, что достаточно не только для воспламенения горючей концентрации паров нефтепродукта в смеси с воздухом, но и для ее образования при бедной концентрации, например, в опорожненном резервуаре.

Для снижения опасности  образования пирофорных отложений  осуществляется:

    • предварительная очистка нефти от серы и сернистых соединений перед подачей ее на склад или перед ее переработкой на пунктах подготовки нефти;
    • снижение температуры хранимого нефтепродукта или предупреждение его нагрева от теплоты солнечной радиации (окраска резервуаров в светлые тона, использование подземного метода хранения нефти и нефтепродуктов и т.п.);
    • антикоррозионное покрытие внутренней поверхности емкостных аппаратов;
    • использование неметаллических емкостей, например, железобетонных резервуаров.

Для предупреждения самовозгорания пирофорных отложений необходимо:

    • уменьшение или полное исключение поступления в газовое пространство резервуара воздуха; 
    • соблюдение сроков вывода емкостных аппаратов на простой и уменьшение длительности их простоя;
    • систематическая очистка резервуаров от отложений;
    • дезактивация отложений путем медленного их окисления.

Искры электрооборудования  также нередко могут стать  источником зажигания, так как технологические  процессы насыщены электроустановками различного назначения: задвижками с  электроприводом, уровнемерами и другими устройствами с дистанционным управлением. Электрооборудование располагают в помещении операторной, в блок-боксах, камерах переключения, в приямках, куда могут поступать и накапливаться горючие пары жидкостей в количестве, достаточном для образования горючих концентраций. Для предотвращения этой опасности применяют взрывозащищенное электрооборудование, блок-боксы, камеры переключения, операторные с электрооборудованием нормального исполнения обеспечивают гарантированным подпором чистого воздуха или выносят за пределы взрывоопасной зоны.

Характерными путями распространения пожара могут быть:

    • дыхательная арматура (патрубки);
    • трубопроводы газоуравнительной обвязки резервуаров;
    • разлившиеся нефтепродукты;
    • горючие паровоздушные смеси, образующиеся при загазованности территории.

Опасность распространения  пожара через дыхательные патрубки внутрь резервуара и по трубопроводам  газоуравнительной обвязки существует только для емкостей с ЛВЖ, а при  пожаре опасность может появиться  и в резервуарах с ГЖ. Поэтому дыхательные патрубки резервуаров защищаются от распространения пламени огнепреградителями с насадком, выполненным в виде кассеты со спирально свернутыми совместно гофрированной и плоской лентами. Такие огнепреградители могут быть совмещены с дыхательными клапанами. Для надежной защиты трубопроводов ГУС от избыточного давления в узле огнепреградителя устанавливают разрывные мембраны.

Растекание нефти и  нефтепродуктов может происходить  по разным причинам. Даже небольшие  утечки через не плотности во фланцевых соединениях, через сальники задвижек и т.п., если они систематические, могут привести к постепенному пропитыванию поверхности грунта или твердого покрытия в помещениях или на территории парка. Эта опасность исключается:

    • своевременным устранением мест утечек;
    • оборудованием приемо-раздаточных патрубков хлопушками, препятствующими самопроизвольному истечению нефтепродуктов из резервуаров.

Переливы в результате переполнения резервуаров предупреждают  контролем за уровнем жидкости в  период их наполнения. Для этой цели резервуары с избыточным давлением в газовом пространстве выше 200 мм вод. ст. оборудуют стационарными устройствами для дистанционного измерения уровня, которые дополняются блокировкой, обеспечивающей автоматическое отключение наполнительных насосов при достижении в резервуаре предельного уровня жидкости.

Предупреждение аварийного растекания уровня жидкости обеспечивается выбором площадки для резервуарного  парка с учетом рельефа местности (их размещают на более низких отметках земли), а также устройством вокруг отдельно стоящих резервуаров или группы резервуаров обвалования с отводом разлившейся жидкости в систему канализации. Обвалование может быть выполнено в виде сплошного земляного вала или стены, рассчитанными на гидростатическое давление вылившейся жидкости. Оно должно вмещать объем наибольшего резервуара, находящегося в данном обваловании. Однако такое обвалование на рассчитано на удержание нефтепродукта при динамическом  воздействии волны, образующейся в результате полного повреждения резервуара. Поэтому при большом объеме резервуаров за первым обвалованием на некотором расстоянии устанавливают второе обвалование или предусматривают сбор разлитого нефтепродукта с помощью отводных канав в земляные амбары. Роль второго обвалования могут выполнять дороги с повышенным профилем проезжей части.

                                                                Характеристика зданий (сооружений) Таблица №2

Размеры геометрические (м2.)

Предел огнестойкости  конструктивных элементов, мин.

Степень огнестойкости здания, мин.

Кол-во входов

Характеристика лестничных клеток

Энергети-ческое обеспечение

Вентиляция

 

 

Наличие пожарной автома-тики

(АУПТ, АУПС, СОУЭ)

Кол-во людей в здании, чел.

Стены

Перекрытия

Перегородки

Кровля

Напр. в сети

(В)

Отопление

В дневное время

В ночное время

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Административное  здание ЛПДС «Калтасы»

394

90

45

30

-

I I

3

-

220

Ц/в

Е

АУПС,

СОиУЭ.

16

3

Ремонтно-механическая мастерская, бытовое помещение ЛЭС

308

90

45

45

-

I I

4

-

220,

380

Ц/в

П/в

АУПС

5

-

Местный диспетчерский  пункт (МДП)

117

90

45

45

-

I I

1

-

220, 380

Ц/в

Е

АУПС

3

2

Котельная

373

90

45

45

-

I I

3

-

380

Ц/в

П/в

АУПС

5

2

Насосная станция  пожаротушения

135

90

45

45

-

I I

1

-

380

Ц/в

Е

-

-

-

Финская котельная

56

15

15

-

-

IV

3

-

380

Ц/в

П/в

-

-

-

Нефтенасосная по перекачке нефти №1, электрощитовые

607

90

45

45

-

I I

6

-

6000

Ц/в

П/в

АУПТ

5

2

Нефтенасосная по перекачке нефти №2, электрощитовые

715

90

45

45

-

I I

5

-

6000

Ц/в

П/в

АУПТ

-

-

Дизельная электростанция ДЭС-1000 №1

90

90

45

45

-

I I

1

-

380

Ц/в

П/в

АУПС

-

-

Блок качества нефти

9

15

15

-

-

IV

1

-

380

Ц/в

Е

-

-

-

Склад №1, мастерская участка САиТМ, гаражи легковых автомобилей

785

90

45

45

-

I I

1

-

380

Ц/в

Е

АУПС

6

-

Слад №3

384

15

15

-

-

IV

3

-

220

Ц/в

В

АУПС

3

-

Архив

172

90

45

45

-

I I

3

-

220, 380

Ц/в

В

АУПС

1

-

Эл.подстанция 110/6кВ

119

90

45

45

-

I I

2

-

6000

-

Е

-

-

-

Ремонтно-эксплуатационный блок

733

90

45

45

-

I I

5

ж/б

220, 380

Ц/в

Е

АУПС

16

-

Насосная КСАППТ, электрощитовые

640

90

45

45

-

I I

3

-

6000

Ц/в

П/в

-

-

-

Пожарное депо

305

90

45

30

-

I I

3

-

220

Ц/в

Е

АУПС

5

3

Столовая с  обмывочным пунктом

401

90

45

45

-

I I

4

-

220, 380

Ц/в

П/в

АУПС

4

20

-

Здание метрологии

70

90

45

45

-

I I

2

-

220

Ц/в

Е

АУПС

1

-

Гараж №2, мастерские

1031

90

45

45

-

I I

12

-

220, 380

Ц/в

Е

АУПС

7

-

Склад пенообразователя

212

90

45

45

-

I I

4

-

220

Ц/в

Е

-

-

-

Здание очистных сооружений

48

90

45

45

-

I I

2

-

380

Ц/в

П/в

-

1

1

Гараж аварийной  техники ЦРС «Калтасы»

454

15

15

15

-

IV

2

-

220

Ц/в

Е

АУПС

3

-


 

Вентиляция: Е – естественная

                      П/в – приточно-вытяжная

Отопление:  Ц/в – центральное  водяное

                      Эл – электрическое

1.6. Определение  наличия и достаточности для  целей пожаротушения ближайших  предприятию водоисточников для установки пожарной техники.

  • 1.6.1. Характеристика противопожарного водоснабжения и установок пенного пожаротушения.

  •  

    Противопожарное водоснабжение  на ЛПДС «Калтасы» осуществляется из пруда с неограниченным запасом  воды, находящегося на расстоянии 600 м. от территории станции в восточной стороне. Вода перекачивается насосами ВКС10/45 (2-рабочих, 1-резервный) насосной станции первого водоподъёма по стальной трубе Ду-150 мм в два резервуара противопожарного запаса воды РВС-2000 м3 на территории ЛПДС «Калтасы». Насосы станции первого водоподъема включаются: автоматически при понижение уровня воды в РВС-2000, с МДП и закрепленным обслуживающим персоналом участка по ремонту основного и вспомогательного оборудования ЛПДС «Калтасы» по мере необходимости пополнения резервуаров до максимального уровня.

    В случае пожара вода из резервуаров  противопожарного запаса воды забирается насосами 1Д 500-63 (2-рабочих, 1-резервный) производительностью Q=500 м3/час и напором H=6,3 кг/см2 пожарной насосной станции второго подъёма и подаётся в кольцевой противопожарный водопровод Ду-350 мм с 36 пожарными гидрантами. Расстояние между пожарными гидрантами 50-70 метров.

    Троекратный запас пенообразователей  ПО 6-РП и «Мультипена» на случай пожара хранятся в отапливаемом складе пенообразователя ЛПДС «Калтасы». Сведения о наличии первичных средств пожаротушения.

  • 8.1.Перечень, тип и количество первичных средств пожаротушения и места их установок с указанием требуемого количества по нормам.

  •  

                                                                                                                                                                            Таблица №13

     

    п/п

     

    Места установки первичных

     средств пожаротушения

     

    Тип первичных средств 

    пожаротушения

    Количество 

    первичных средств пожаротушения (шт.)

    Требуемое количество по нормам (шт.)

    1

    2

    3

    4

    5

    1

    Резервуарный парк нефти

    ЖБР-10000 №№5-8,13-16.

     

     

     

    РВСП-20000 №№3-6

    ОП-5

    Ящик с песком

    Кошма 2х2 м. Носилки для песка

    ОП-5

    Ящик с песком

    Кошма 2х2 м. Носилки для песка

    8

    4

    -

    4

     

    8

    4

    4

    4

    4шт ОП-10

    2 (1м3)

    4

    2

     

    4шт ОП-10

    2 (1м3)

    4

    2

    2

    Насосная по перекачке  нефти №1

    (41,80х8,70=364 м2)

    ОП-10

    ОУ-10

    ОВП-100

    Ящик с песком

    Кошма 2х2 м.

    4

    2

    1

    2

    1

    14 шт. ОП-10

    7 шт. ОУ-5

    2 шт. ОВП-100

    7(1 м3)

    14

    3

    Насосная по перекачке  нефти №2

    (36,48х12,97=474 м2)

    ОП-10

    ОУ-10

    ОВП-100

    Ящик с песком

    Кошма 2х2 м.

    6

    1

    1

    2

    1

    18 шт. ОП-10

    9 шт ОУ-5

    2 шт ОВП-100

    7

    18

    4

    Очистные сооружения ливневых стоков

    ОУ-5

    ОВП-100

    1

    1

    2

    -

    5

    Котельная ДКВР (24х12=288м2-1 эт.

    6х12=72 м2 - 2 этаж)

    ОП-5

    4

    -

    1шт.ОП-10

    1 шт.ОВП-100

    6

    Топливная насосная котельной

    ОП-10

    ОП-5

    Ящик с песком

    Кошма 2х2 м.

    1

    1

    1

    -

    -

    1

    1

    1

    7

    РУ-0.4 кВ щитовая «Котельной»

    ОУ-8

    1

    1

    8

    Участок по обслуживанию и ремонту энергетического оборудования

    ОП-5

    ОУ-5

    1

    1

    1

    1

    9

    ГЩУ-0,4 кВ нефтенасосной  №1

    ОУ-5

    ОУ-3

    ОУ-8

    2

    2

    1

    1

    10

    ГЩУ-0,4 кВ нефтенасосной  №2

    ОУ-5

    ОУ-3

    ОУ-8

    3

    1

    1

    1

    11

    ЗРУ-6кВ нефтенасосной  №1

    ОУ-8

    Ящик с песком

    1

    -

    1

    1

    12

    ЗРУ-6кВ нефтенасосной  №2

    ОУ-8

     

    Ящик с песком

    1

     

    -

    1

     

    1

    13

    КРУ- 0.4 кВ ТП «Котельная»

    ОП-10

    1

    1ОУ-8

    14

    Складское помещение энергослужбы

    ОП-5

    1

    1

    15

    МДП

    ОП-10

    ОУ-10

    Кошма 2х2 м

    1

    1

    -

    1

    1

    1

    16

    Камера переключений №2

    ОПУ-5

    2

    2

    17

    Камера переключений №3

    ОП-5

    1

    1

    18

    Блок контроля качества нефти

    ОП-5

    1

    1

    19

    Архив

    ОПУ-5

    ОУ-5

    Бочка 200 л. с вёдрами  Пожарный щит

    1

    1

    -

     

    -

    1 ОП-10

     

    1

     

    1

    20

    Административное здание ЛПДС «Калтасы»

    ОП-10

    ОУ-10

    ОУ-5

    2

    1

    1

    2

    1

    1

    21

    Пожарное депо

    ОУ-5

    ОУ-10

    Ящик с песком

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    22

    Склад пенообразователя

    ОВП-100

    1

    1

    23

    Химико-аналитическая  лаборатория по контролю качества нефти

    ОП-5

    ОУ-5

    Ящик с песком

    Кошма 2х2 м Пожарный щит

    1

    1

    1(0,2 м3)

    1(1х1)

    -

    1

    1

    1(0,5 м3)

    1(2х2)

    1

    24

    Мастерская КИПиА

    ОУ-5

    Кошма 2х2м

    1

    -

    2

    1

    25

    Столовая

    ОП-5

    ОУ-5

    2

    1

    2

    1

    26

    Участок по обслуживанию и ремонту основного и вспомогательного оборудования

    ОП-5

    -

    2

    27

    Сварочный пост РММ

    ОУ-5

    Ящик с песком

    Кошма 2х2 м

    Бочка 200 л. с вёдрами

    -

    1(0,5м3)

    -

    -

    1

    1

    1

    1

    28

    Бытовое помещение ЛЭС

    ОП-5

    1

    1

    29

    Складское помещение  ЛЭС

    ОП-5

    <span



    Информация о работе Анализ пожарной опасности объектов нефтеперекачивающей станции ЛПДС «Калтасы» и разработка противопожарных мероприятий