Анализ пожарной опасности объектов нефтеперекачивающей станции ЛПДС «Калтасы» и разработка противопожарных мероприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 18:18, дипломная работа

Краткое описание

Основным средством тушения пожаров в резервуарах является пена средней и низкой кратности, подаваемая на поверхность горючей жидкости. Вместе с тем СНиП 2.11.03-93 ‘‘Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы’’ допускает применение подслойного способа подачи пены, а также других способов и средств тушения пожаров в резервуарах, обоснованных результатами научно-исследовательских работ и согласованных в установленном порядке. Для тушения нефти и нефтепродуктов применяются отечественные и зарубежные пеногенераторы и пенообразователи, прошедшие сертификацию и имеющие рекомендации по их применению и хранению.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩЕЙ СТАНЦИИ ЛПДС «КАЛТАСЫ»
1.1Метод анализа пожарной опасности и защиты технологических процессов.
1.1.1 Особенности пожарно-технического обследования действующего производства.
1.2.Описание предприятия ОАО «Уралсибнефтепровод»
1.2.1.Общие сведения о Арланском НУ.
1.2.2 Краткая характеристика объектов нефтеперекачивающей станции ЛПДС «Калтасы»
1.2.3 Экологическая политика.
1.3. Описание технологического процесса производственной деятельности на примере лаборанта химического анализа нефти. Наличие сгораемых веществ и материалов, образующихся в процессе.
1.3.1. Характеристика работ лаборанта.
1.3.2. Порядок отбора проб нефти .
1.3.3. Отбор проб из трубопровода.
1.4. Определение взрывопожарной опасности веществ и материалов обращающихся в процессе производства.
1.4.1. Характеристика перекачиваемой нефти
1.5. Выявление наиболее пожароопасных объектов ЛПДС «Калтасы» и меры профилактики.
1.5.1.Насосные по перекачке нефти.
1.5.2.Склады нефти и нефтепродуктов, резервуарные парки.
1.6. Определение наличия и достаточности для целей пожаротушения ближайших предприятию водоисточников для установки пожарной техники.
Необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода.
1.6.1. Характеристика противопожарного водоснабжения и установок пенного пожаротушения.
1.6.2. Расчет сил и средств для тушение пожара нефтенасосной №1
1.6.3. Расчет сил и средств для тушение пожара нефтенасосной №2
1.6.4. Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке.
2.1. Режимные противопожарные мероприятия
2.1.1. Общие мероприятия
2.1.2.Обязанности и ответственность администрации, инженерно-технических работников и служащих:

2.1.3Содержание территории, зданий и помещений
2.1.3.1. Содержание территории
2. 2. Эксплуатация молниезащиты
3. Охрана труда на предприятии.
4. Проблемы обеспечения пожарной безопасности и пути их разрешения
5. Экономическое и социальное обоснование проектных решений по системам пожарной защиты, определение величины ущерба от возможных пожаров, оценка эффективности разработанных решений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ пожарной опасности .doc

— 1.02 Мб (Скачать документ)

   При проверке  состояния защиты оборудования  от повреждений и разрушений необходимо также установить наличие на аппаратах и трубопроводах предохранительных клапанов и их соответствие требованиям безопасности (место расположения, их состояние).

   Осматривая предохранительные  клапаны, необходимо выяснить, куда  будет осуществляться сбрасывание избыточного продукта при срабатывании клапана. Оценить опасность принятого варианта.

   Для предотвращения  возможного разрушения аппаратов  и трубопроводов при взрыве  паро- или газовоздушных смесей  устанавливаются взрывные клапаны  в виде мембран или откидных дверец. При наличии такого рода клапанов необходимо установить, соответствует ли материал и толщина мембран их расчетному значению. Нужно также обратить внимание, в какую сторону направлены мембранные клапаны и имеют ли они отводные трубы. Необходимо помнить, что клапаны на аппаратах размещают таким образом, чтобы в момент их срабатывания продукты горения отводились в наиболее безопасную зону, т.е. в таком направлении, где нет людей, опасного оборудования, горючих веществ и сгораемых конструкций.

  При проверке состояния  защиты от повреждения аппаратов  и трубопроводов по другим  причинам необходимо выяснить, что  предусмотрено для предотвращения:

  • усиленного химического износа материала аппаратов, трубопроводов;
  • появления опасных температурных воздействий;
  • динамического повреждения производственной аппаратуры и трубопроводов.

    Если  используемые  вещества в своем составе имеют  коррозирующие примеси, нужно  установить, контролируется ли их  содержание и какие предпринимаются  меры, когда количество примесей превышает предельно допустимую величину.

   Проверяется наличие  и состояние защиты наружной  поверхности аппаратов и трубопроводов  от коррозии. Наиболее часто такой  защитой служит окраска поверхности  масляными или другими красками. Выясняется наличие защиты внутренней поверхности от коррозии и способы контроля за состоянием защитного слоя.

  При отсутствии  специальной защиты материала  производственной аппаратуры от  коррозии необходимо установить, производится ли контроль за  степенью его износа, какими методами и в какие сроки.

        Во время обследования необходимо  обратить внимание на наличие  вибрации трубопроводов и аппаратов,  обратных клапанов на выкидных  линиях насосов среднего и  высокого давления, на расположение  трубопроводов с горючими продуктами или их арматуры в непосредственной близости от движущихся подъемных и транспортных приспособлений, на наличие и состояние изоляции на аппаратах и трубопроводах с высоконагретыми  поверхностями.

  Проверить, имеются  ли в технологическом регламенте и инструкциях  указания, отражающие порядок и правила безопасной остановки и пуска производственных аппаратов, а также знание этих правил обслуживающим персоналом.

  Установить, производится  ли испытание аппаратов на  прочность и герметичность перед пуском их в эксплуатацию, и соответствие этого требования технологическому регламенту и инструкции. Проверить наличие в технологической инструкции записи о сроках и порядке испытания, а также выяснить, производится ли в действительности испытание аппаратуры и на какое давление, каковы результаты испытания, как выдерживаются установленные сроки планово-предупредительных ремонтов.

             При проведении пожарно-технического  обследования технологии производства проверяется также эффективность мер по предотвращению появления производственных источников зажигания, а также путей распространения пожара от одного аппарата к другому или из одного помещения в другое. При этом выясняется, можно ли осуществить из аппаратов аварийный слив опасных жидкостей, стравить горючие газы; есть ли условия для эвакуации твердых горючих веществ, материальных ценностей и т.п ; наличие средств пожаротушения их содержание и соответствие требованиям ВППБ 01-05-99.

      При выяснении названных вопросов следует широко использовать техническую документацию производства, особенно технологический регламент, который наиболее полно по состоянию на день проверки отражает весь технологический процесс производства.

 Существенная роль  в обеспечении пожарной безопасности  принадлежит производственному персоналу, так как именно он непосредственно обеспечивает ведение технологических процессов производств, осуществляет техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования, знает специфические особенности функционирования всей технологической цепочки, а иногда является свидетелем возникающих предаварийных и аварийных ситуаций, следствием которых могут быть пожары и загорания. Поэтому служба пожарной охраны в своей  профилактической работе использует профессиональный опыт и знания производственного персонала. Эффективность этой работы обеспечивается обучением рабочих и инженерно-технических работников правилам пожарной безопасности. При проведении пожарно-технического обследования осуществляется проверка уровня организации такого обучения.

                  На третьем заключительном этапе  обрабатываются и анализируются  результаты всей проверки. Выявленные  нарушения требований пожарной  безопасности систематизируются.  На их основе и с учетом  нормативных требований формулируются  мероприятия пожарной безопасности, которые оформляются в виде предложений по устранению нарушений правил пожарной безопасности, а также рекомендаций по предотвращению пожаров и обеспечению пожарной защиты технологических процессов производств. Результаты обследования обсуждаются на совещании у руководства объекта, где согласовываются предлагаемые мероприятия пожарной безопасности и сроки их выполнения и вручаются документы обследования

1.2 Характеристика  ЛПДС «Калтасы».

 

Линейно-производственная-диспетчерская  станция (ЛПДС) «Калтасы» входит в состав Арланского нефтепроводного управления ОАО Урало-Сибирских нефтепроводов АК «Транснефть» имени Д.А. Черняева.

        Арланское нефтепроводное управление выполняет работы по приему, перекачки и сдаче нефти смежникам и на нефтеперерабатывающие предприятия. Выполняет техническое обслуживание  ремонт оборудования, устранение дефектов и ликвидацию аварий на магистральных нефтепроводах, капитальный ремонт и капитальное строительство на объектах Управления.

Арланское НУ включает в  себя  Аппарат управления и 5 структурных подразделений, в том числе:

Линейная производственно-диспетчерская  станция (ЛПДС) Калтасы;

Нефтеперекачивающая станция (НПС) Чекмагуш;

Нефтеперекачивающая станция (НПС) Чернушка

Цех технологического транспорта и спецтехники (ЦТТ и СТ);

Централизованная ремонтная  служба (ЦРС);

      ЛПДС «Калтасы» введена в эксплуатацию в 1961 году и осуществляет свою деятельность в соответствии с положением о нефтеперекачивающей станции и имеет насосные станции по нефтепроводам “Калтасы-Уфа2” (К-У2), “Калтасы-Языково-Салават” (К-Я-С) и осуществляет перекачку башкирских и пермских нефтей.  Насосные цеха оснащены насосными агрегатами: нефтепровод К-У2 - НМ1250-260 - 3шт., электродвигатели 4АЗМВ1-1250/6000- 3шт. Нефтепровод К-Я-С - НМ1250-260 - 1шт, НМ2500-230 – 2шт и 2АЗМВ1-2000/6000- 3шт.

Охлаждение двигателей в насосных цехах воздушное. Смазка подшипников основных агрегатов К-У2, К-Я-С централизованная принудительная.

Резервуарный парк состоит  из 8-ми резервуаров типа ЖБР-10000 и 2-х  РВСП-20000.

Для выполнения операций по перекачке нефти ЛПДС «Калтасы»  оснащена необходимыми техническими средствами перекачки нефти и обслуживания магистральных нефтепроводов и необходимой численностью обслуживающего персонала.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1.Схема магистральных нефтепроводов ОАО «Уралсибнефтепровод»

1.2.1. Краткая характеристика объектов нефтеперекачивающей станции ЛПДС « Калтасы»

 

Линейная производственно-диспетчерская  станция «Калтасы» располагается  на юго- восточной окраине поселка  Кутерем, Калтасинского района Республики Башкортостан.

На территории ЛПДС «Калтасы»  площадью в 36 га расположен:

     1. резервуарный  парк;

     2. нефтенасосные  станции №1 и №2;

     3.одноэтажное  административное здание ЛПДС  «Калтасы»; 

     4.котельная;

     5.пожарная часть;

     6.ремонтно-механическая  мастерская;

     7.лаборатория нефти;

     8. материальные склады  №№1, 2, 3;

     9.пожарная водонасосная;

     10.гаражи №№1, 2, 3;

     11. ЦТТ и СТ и аварийной техники ЦРС;

     12.склад пенообразователя;

     13.подстанция 110/6 кВ;

     14.камеры переключений №№2, 3;

     15.камеры пуска СОД; 

     16.контейнерная АЗС;

     17.склады хранения пропановых и кислородных баллонов;

     18.лаборатория метрологии;

     19. столовая;

     20. блок качества нефти;

     21. сварочные посты ЦРС и ЦТТ и СТ;

     22. очистные сооружения промышленных и ливневых стоков.

ЛПДС «Калтасы» предназначена  для приема нефти с ПСП, закачки  её в нефтепровод или приёма в  резервуары. В состав технологических  сооружений входят: две нефтенасосные магистральных нефтепроводов «Калтасы-Уфа2» и «Калтасы-Языково-Салават», резервуарный парк с резервуарами ЖБР-10000 в количестве 8 шт. и четыре резервуара РВСП-20000, камеры переключений №2 и №3 , узлы фильтров грязеуловителей перед каждой насосной станцией, а также технологические трубопроводы. Нефть принимается поочередно в один из резервуаров станции, для закачки же в трубопровод в это время используют нефть из другого резервуара. При этой системе перекачки используется по резервуарный учет количества нефти.  

Технологической схемой НПС предусмотрены следующие  операции:

- прием нефти с ППСН  «Калтасы», ПСП «Белкамнефть»  и МНП «Чернушка-Калтасы»;

- откачка нефти по  МНП «Калтасы-Языково-Салават» и  «Калтасы-Уфа2».

Откачка  может производиться как из резервуаров, так и транзитом с ПСП в МНП при подключенном резервуаре. Откачку из резервуарного парка можно производить как из каре (4 резервуара, два резервуара), так и из отдельно взятого резервуара.

Станция имеет периметральное ограждение высотой 2 м., выполненное железобетонными плитами. На территорию станции имеется три въезда. Охрана станции осуществляется службой безопасности ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы имени Д.А. Черняева»  «АК «Транснефть».

Количество обслуживающего персонала составляет 80 чел., в том числе в ночное время 8 чел. Станция охраняется командой службы пожарной охраны штатной численностью 15 чел. В боевом расчете находится автомобиль АЦ-6/6-60(55571), в резерве – АЦ-100(4320), АЦ 40-(130)63Б. Количество личного состава пожарной команды ЛПДС «Калтасы» в расчете составляет 3 чел. (начальник караула, пожарный, водитель пожарного автомобиля ).

1.2.2. Экологическая политика

В плане охраны окружающей среды Арланское НУ придерживается экологической политики ОАО ”АК  “Транснефть” представленной в нижепреведенном документе .

  • ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЬ»
  • ОАО «АК «Транснефть», являясь ключевым элементом энергетической отрасли России и обеспечивая конечные результаты ее деятельности, определяет своим высшим и неизменным приоритетом охрану окружающей среды.

    Мы в полной мере осознаем потенциальную опасность  возможного негативного воздействия  нашей масштабной и технологически сложной деятельности на окружающую среду и будем развивать магистральный  транспорт нефти и проводить смежные работы таким образом, чтобы не причинить вреда окружающей среде и обеспечить экологическую безопасность нашей деятельности.

    Наши обязательства  по охране окружающей среды и обеспечению  экологической безопасности распространяются на все структурные подразделения АК «Транснефть» и ее дочерние компании и включены в систему деловых отношений АК «Транснефть» с партнерами.

    В своей деятельности АК «Транснефть» руководствуется принципами:

    • выполнение требований российского законодательства, международных договоров Российской Федерации, стандартов и правил в области природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности;
    • постоянное улучшение природоохранной деятельности и управления охраной окружающей среды;
    • снижение негативного воздействия на окружающую среду за счет повышения экологической безопасности объектов трубопроводного транспорта, сокращения выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и отходов производства;
    • учет отдаленных экологических последствий при осуществлении деятельности трубопроводного транспорта нефти;
    • открытость экологически значимой информации о деятельности.

          Для соблюдения избранных принципов  мы намерены обеспечивать:

    1. планирование деятельности АК «Транснефть» и ее дочерних компаний с учетом минимизации негативных воздействий на окружающую среду;

    2. проектирование, строительство объектов трубопроводного  транспорта и внедрение производственных процессов и оборудования с использованием лучших имеющихся экологически безопасных технологий и обязательного проведения экологической экспертизы;

    Информация о работе Анализ пожарной опасности объектов нефтеперекачивающей станции ЛПДС «Калтасы» и разработка противопожарных мероприятий