Анализ и профилактика профессиональной и производственной обусловленной заболеваемости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 18:00, контрольная работа

Краткое описание

1. Экономическое и социальное значение улучшения здоровья трудящихся.
2. Анализ причин заболеваемости. Характеристика неблагоприятных условий труда в муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 15 «Золотая рыбка»
3. Оценка уровня заболеваемости, по форме 16-ВН.
4. Сопоставить его с уровнем заболеваемости за предыдущий период и с уровнем общей заболеваемости. Определить удельный вес различных нозологических видов заболеваний по цеху, в целом по заводу, по ведущим профессиям, на участках с вредными и тяжелыми условиями труда.
5. Рассчитать материальные последствия заболеваемости. Данные об экономических потерях от заболеваемости включают: выплаты по больничному листу; расходы на лечение, сокращение выпуска продукции в связи с потерями рабочего времени; сокращение налоговых поступлений вследствие нетрудоспособности работников и др.
6. Предложить мероприятия по снижению заболеваемости, улучшению медицинского обслуживания и рассчитать их экономическую эффективность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

от политовой.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА по дисциплине: «ОХРАНА ТРУДА

И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

на тему (вариант) № 5 «Анализ и профилактика профессиональной и производственной обусловленной заболеваемости»

 

Содержание

 

1. Экономическое и социальное значение улучшения здоровья трудящихся.

2

2. Анализ причин заболеваемости. Характеристика неблагоприятных  условий труда в муниципальном  дошкольном образовательном учреждении  № 15 «Золотая рыбка»

4

3. Оценка уровня заболеваемости, по форме 16-ВН. 

6

4. Сопоставить его с уровнем заболеваемости  за предыдущий период и с уровнем общей заболеваемости. Определить удельный вес различных нозологических видов заболеваний по цеху, в целом по заводу, по ведущим профессиям, на участках с вредными и тяжелыми условиями труда.

8

5. Рассчитать материальные последствия заболеваемости. Данные об экономических потерях от заболеваемости включают: выплаты по больничному листу; расходы на лечение, сокращение выпуска продукции  в связи с потерями рабочего времени; сокращение налоговых поступлений вследствие нетрудоспособности работников и др.

11

6. Предложить мероприятия по снижению  заболеваемости, улучшению медицинского  обслуживания и рассчитать их  экономическую эффективность.

13

Список использованной литературы

20


 

1. Экономическое и социальное значение улучшения здоровья трудящихся.

 

Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности  труда и является экономическим выражением социального значения  охраны труда.

Экономическое значение улучшения здоровья трудящихся:

- повышение производительности  труда, а следовательно, экономических  результатов деятельности предприятия;

- увеличение фонда рабочего  времени за счет сокращения  времени неявки на работу из-за  травм и заболеваний;

- экономия расходов на льготы  и компенсации за работу в  неблагоприятных условиях труда. За работу в неблагоприятных  условиях труда в соответствии  с действующим законодательством  трудящимся устанавливается сокращенный  рабочий день, дополнительный отпуск, повышение ставок заработной платы. Данные расходы, при создании благоприятных условий, можно минимизировать;

- снижение затрат из-за текучести  кадров по условиям труда. При  неблагоприятных условиях труда (тяжелый труд, монотонность работы  и др.) увеличивается количество трудящихся, уволившихся по собственному желанию. Текучесть кадров наносит значительный экономический ущерб предприятию.

Социальное значение охраны труда заключается в содействии росту эффективности общественного производства путем непрерывного совершенствования и улучшения условий труда, повышения его безопасности, снижения производственного травматизма и заболеваемости.

Социальное значение улучшения здоровья трудящихся заключается в следующем:

-рост производительности труда  в результате увеличения фонда рабочего времени за счет сокращения количества случаев временной нетрудоспособности, сокращения внутрисменных простоев и.т.д.;

- сохранение трудовых ресурсов  за счет улучшения состояния  здоровья и увеличение средней  продолжительности жизни;

- повышение профессиональной активности  трудящихся в результате  увеличения  трудового стажа, повышение мастерства, получение опыта и профессиональных  знаний  от пенсионеров;

- улучшение  совокупного национального  продукта за счет указанных  выше показателей.

 

 

2. Анализ причин заболеваемости. Характеристика неблагоприятных  условий труда в отдельных  производственных подразделениях.

 

Состояние производственного травматизма и профзаболеваемости - основной показатель состояния и условий охраны труда работающих. Ежегодно анализируются и определяются основные причины, положительные и отрицательные тенденции снижения или роста травм и заболеваемости на производстве.

Официальная статистика по количеству рабочих, занятых в неблагоприятных условиях труда:

-по промышленности 36,9%;

-в строительстве 43,2%;

-на автотранспорте 51,5%.

 Растет доля работников, занятых  тяжелым трудом во всех ведущих  отраслях, в том числе женщин  на 0,1% ежегодно.

Анализ показывает, что есть 4 основные причины производственного травматизма и профзаболеваемости:

1.Износ основных производственных  фондов и отсутствие средств  на их замену.

2.Низкая культура производства  всех категорий работников.

3.Низкое качество медицинских  осмотров из-за слабой подготовки  специалистов и их отсутствия, недостаточной оснащенности лабораторной базы поликлиник.

4.Слабая государственная политика  в области налогового законодательства, пенсионного обеспечения и социального  страхования от несчастных случаев  на производстве.

5.Отсутствие стратегии в плане  предупреждения и выявления рисков на производстве у собственников и представителей собственников, то есть работодателей.

В связи с отсутствием  информации по производственным  подразделениям,  я рассматриваю характеристику неблагоприятных условий труда на примере муниципального  дошкольного образовательного учреждения № 15 «Золотая  рыбка».

В данном учреждении проведена аттестация рабочих мест и установлен перечень работ с неблагоприятными условиями труда, на которые устанавливаются доплаты в размере 12 % от тарифной ставки.

Перечень работ таков:

  1. Стирка, сушка и глажение спецодежды и белья.
  2. Работа у горячих плит, электрожаровых шкафов.
  3. Погрузо-разгрузочные работы, производимые вручную.
  4. Работы, связанные с мойкой посуды.
  5. Работа с моющими и дезинфицирующими средствами.
  6. Работа на копировально-множительном аппарате, компьютере.

 

Соответственно, трудящиеся, которые выполняют данные работы имеют право на увеличение  размера заработной платы в соответствии с коллективным договором,  заключением на аттестацию рабочего места и действующим законодательством.

 

 

    1. Оценка уровня заболеваемости, по форме 16-ВН.

 

Уровень заболеваемости по форме 16-ВН рассмотрен на примере данных одной их городских поликлиник, обслуживаещую работающих на ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» и прилегающую территорию в Серовском городском округе за 2007 год, 2008 год и 9 месяцев 2009 года (Приложения 1,2,3 к контрольной работе).

Согласно приведенных данных, за 9 месяцев 2009 года в поликлинике было зарегистрировано 8677 случаев временной нетрудоспособности (148398 дней временной нетрудоспособности), в том числе:

-инфекционные заболевания -48 случаев;

-новообразования – 92 случая;

-болезни крови и кроветворных  органов -11 случаев;

-болезни эндокринной системы  – 42 случая;

- болезни нервной системы – 58 случаев;

- болезни глаза и его придаточного  аппарата – 215 случаев;

-болезни уха – 88 случаев;

-болезни системы кровообращения  – 914 случаев;

- болезни органов дыхания – 2661 случай;

- болезни органов пищеварения  - 380 случаев;

-болезни кожи – 193 случая;

-болезни костно-мышечной системы  и соединительной ткани – 1715 случаев;

- болезни мочеполовой системы  – 124 случая;

-травмы, отравления и д.- 2052 случая;

- уход за больным – 30 случаев;

-прочие симптомы, отклонения – 54 случая.

Как видно из данного анализа,  более 30 % от общего числа заболеваний приходится на  болезни органов дыхания, в том числе  грипп. ОРЗ, пневмонии и др. простудные заболевания.

На втором месте по заболеваемости – 23,6 % -травмы, отравления, вывихи и растяжения.

На третьем – 20 % - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Данные статистические данные  охватывают 31535 человек, проживающих в Серовском городском округе, из которых 17055 – женщины (54 % от общей численности). Также отмечается, что количество случаев  нетрудоспособности у женщин выше, чем у мужчин – 56 % от общего числа случаев.

Также из данных таблицы видно, что практически у всех возрастных категорий высокий уровень заболеваемости. Самые наименее болеющие – это молодые люди  15-19 лет (119 случаев или 1,4 % от общего количества заболеваний). Самая часто болеющая возрастная категория – люди от 45 до 49 лет – 1261 человек или 14,5 %. Эта статистика конечно относительна, т.к. общее количество граждан данных возрастных категорий мне не известна.

Проанализировав данные из таблицы, можно сделать вывод, что мужчины чаще травмируются и получают отравления, чем женщины (на 134 случая больше), но болезни, характеризующиеся повышенным давлением и болезни органов дыхания чаще возникают у женщин ((на 273 случая больше).

К сожалению, статистические данные, указанные в форме 16-ВН, не  помогли мне проанализировать ситуацию с производственными травмами  и обусловленность заболеваний неблагоприятными условиями труда.

4. Сопоставить его с  уровнем заболеваемости  за предыдущий период и с уровнем общей заболеваемости. Определить удельный вес различных нозологических видов заболеваний по цеху, в целом по заводу, по ведущим профессиям, на участках с вредными и тяжелыми условиями труда.

 

Согласно имеющихся данных (Приложение 1, 2, 3), я могу проанализировать  уровень заболеваемости в 2007, 2008, и 2009 году (ожидаемое исполнение, так  информация только за 9 месяцев).

Данные приведу в таблице 1.

Таблица 1.

Анализ заболеваемости

Заболевания

2007 год

2008 год

Ожидаемое исполнение 2009 год

-инфекционные заболевания 

102

71

64

-новообразования 

70

101

123

-болезни крови и кроветворных  органов 

26

23

15

-болезни эндокринной системы

64

47

56

- болезни нервной системы

76

46

73

- болезни глаза и его придаточного  аппарата 

196

214

287

-болезни уха 

86

102

117

-болезни системы кровообращения 

912

1036

1219

- болезни органов дыхания 

3223

3346

3548

- болезни органов пищеварения 

422

403

507

-болезни кожи 

266

298

257

-болезни костно-мышечной системы  и соединительной ткани 

1459

1726

2287

- болезни мочеполовой системы 

180

155

165

-травмы, отравления и др.

2252

2535

2736

- уход за больным 

4

1

40

-прочие симптомы, отклонения 

162

112

72

ВСЕГО случаев заболевания

9509

10216

11566

Общее количество работающих

29164

31535

31535

Из них женщин

15470

17055

17055


 

Данные статистики были бы ужасающи, если бы не было последних строк о численности: в конце 2007 года к численности Серовского городского округа была добавлена численность работающих переданных территорий от Сосьвинского городского округа. Всего добавлено 2371 человек, то есть разница составила   7,5%, ее необходимо учесть при сравнении.

Рост общей заболеваемости налицо: 2007 год 9509 случаев (с учетом переданных территорий 10200), 2008 год -10216 случаев, что на 16 случаев больше 2007 года или рост составил 0,16%; 2009 год – 11566 случаев, что на 1350 случаев больше, чем в 2008 году или рост составит 12%.

По имеющимся данным я не могу провести анализ  заболеваний по цеху, в целом по заводу, по ведущим профессиям, на участках с вредными условиями труда. Анализ по нозологическим видам заболеваний я проведу по 2008 году и ожидаемому исполнению 2009 года в целом по населению, обслуживаемому данной поликлиникой..

Как и в 2009 году, в 2008 году наибольший удельный вес у болезней органов дыхания – 3346 случаев временной трудоспособности или 32,4 % от общих случаев заболеваний. Рост количества данных заболеваний в 2009 году составит  202 случая или 6,0 %.

На втором месте по удельному весу, как и в 2009 году – травмы, отравления т.д. -2535 случаев или 25,0% от общего числа заболеваемости. Рост количества данных заболеваний в 2009 году составит  201 случай или 7,9 %.

Хочу отметить, что в 2009 году  удельный вес по указанным выше заболеваниям стал меньше, чем в 2008 году, за счет увеличения  количества других заболеваний.

На третьем месте по удельному весу, как и в 2009 году – болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани – 1726 случаев или 16,9 % от общего числа заболеваемости. Рост количества данных заболеваний в 2009 году составит  561 случай или 32,5 %.

Думаю, не случайно так высок процент заболеваний органов дыханий, травм, костно-соединительной ткани. В нашем городе работают три крупных градообразующих предприятия металлургической промышленности, которые ежесекундно загрязняют воздух выбросами в атмосферу, ухудшая экологию и  наши условия существования. Мы живем в северной полосе, 9 месяцев в году у нас некомфортные условия, из них 6 месяцев без исключения - холод, заморозки, гололед. И преимущественно не производственные травмы, а бытовые, дают такую статистику по травмам. Те же простудные и воспалительные заболевания дают осложнение на костно-мышечную систему и соединительные ткани. В первую очередь, наши заболевания  от нашего местопроживания, плохой экологии, ухудшившихся условий жизни.

Также хочу обратить внимание на рост новообразований у населения (на 22 случая по сравнению с 2008 годом или на 53 по сравнению с 2007 годом), рост болезней системы кровообращения (увеличение на 183 случая по сравнению с 2008 годом) и др. Практически по всем видам заболеваний наблюдается рост показателей.

Информация о работе Анализ и профилактика профессиональной и производственной обусловленной заболеваемости