Анализ и профилактика производственного травматизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 16:42, контрольная работа

Краткое описание

Признаками тяжелого несчастного случая на производстве являются повреждения, угрожающие жизни пострадавшего. При этом предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести травмы. А к легким несчастным случаям на производстве относятся все остальные повреждения.

Содержание

1. Учет несчастных случаев на производстве………………….……………….3
2. Характеристика Областного государственного стационарного учреждения социальной защиты населения г.Североуральска Пансионата «Северный»…………………………………………………………………….8
3. Углубленный анализ причин несчастных случаев…………………………10
4. Материальные последствия производственного травматизма …………...14
5. Мероприятия по улучшению техники безопасности………………………15
Список используемой литературы. …………………………………………….18
Приложения. ...…………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД 2013.doc

— 216.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Уральский государственный  экономический университет

Центр дистанционного образования

Кафедра экономики труда и управления персоналом

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности»

Тема № 6 «Анализ и профилактика производственного травматизма»

 

 

 

Исполнитель:

студент гр. ЭТРп-10кч

Бугрышева П.С

 

Руководитель:

Плутова М.И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 год

Содержание

 

  1. Учет несчастных случаев на производстве………………….……………….3
  2. Характеристика Областного государственного стационарного учреждения социальной защиты населения г.Североуральска Пансионата «Северный»…………………………………………………………………….8
  3. Углубленный анализ причин несчастных случаев…………………………10
  4. Материальные последствия производственного травматизма …………...14
  5. Мероприятия по улучшению техники безопасности………………………15

Список используемой литературы. …………………………………………….18

Приложения. ...…………………………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Учет несчастных случаев на производстве

 

В Российской Федерации  уделяется большое внимание охране труда.  Улучшение условий труда, устранение причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний, дальнейшее совершенствование законодательства о труде являются у нас государственными задачами. [7.С.3]

Согласно части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить расследование и учет в установленном данным Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке несчастных случаев на производстве.

Расследованию в порядке, установленном статьями 228 и 229 Трудового Кодекса РФ, подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или телесные повреждения (травмы)

Порядок расследования  зависит от категории несчастного случая. В Трудовом Кодексе РФ и Положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденном постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73, для каждой из этих категорий установлен соответствующий порядок расследования (состав комиссии, сроки расследования, оформление результатов расследования, направление результатов расследования и т.д.), поэтому при происшествии необходимо определить, к какой категории относится несчастный случай.

Несчастные случаи делятся  на тяжелые и легкие.

Признаками тяжелого несчастного случая на производстве являются повреждения, угрожающие жизни пострадавшего. При этом предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести травмы. А к легким несчастным случаям на производстве относятся все остальные повреждения.

Заключение о степени  тяжести производственной травмы дает по запросу работодателя или председателя комиссии по расследованию несчастного случая на производстве лечебно-профилактическое учреждение, где осуществляется лечение пострадавшего, в срок до 3 суток с момента поступления запроса, поэтому его надо направлять незамедлительно, сразу же после происшествия. Это диктуется и сроками расследования несчастного случая. Расследование проводится в соответствии с порядком, установленном для легких или тяжелых травм. В материалах расследования травм любой категории всегда должно быть медицинское заключение о тяжести повреждения здоровья.

При несчастном случае на производстве работодатель обязан: немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставить в учреждение здравоохранения; принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации; сохранить обстановку в том виде, в каком она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии; обеспечить расследование несчастного случая и его учет; немедленно сообщить родственникам пострадавшего.

При групповом случае, тяжелом несчастном случае со смертельным исходом необходимо сообщить:

А) о несчастном случае, происшедшем в организации:

- в государственную  инспекцию труда;

- в прокуратуру;

- в орган исполнительной  власти субъекта РФ;

- в территориальные  объединения профсоюза;

- страховщику по вопросам  обязательного социального страхования;

- в территориальный  орган надзора.

Б) о несчастном случае, происшедшем у работодателя –  физического лица:

- в государственную  инспекцию;

- в прокуратуру по  месту нахождения физического лица;

- в территориальный  орган государственного надзора;

- в орган исполнительной  власти субъекта РФ.

Для расследования несчастного  случая работодатель создает комиссию в составе не менее 3-х человек, которую возглавляет работодатель. Состав комиссии утверждается приказом. При расследовании необходимо сфотографировать местность несчастного случая и поврежденных объектов; составить план, эскиз или схему места происшествия; предоставить документы, характеризующие состояние рабочего места на наличие опасных  и вредных факторов, а также выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда; протоколы опросов очевидцев несчастного случая; экспертные заключения специалистов, результаты лабораторных исследований и экспериментов; медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного пострадавшему, нахождение пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Другие документы готовятся и предоставляются по усмотрению комиссии. На основании собранных документов и материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причину несчастного случая.

По каждому несчастному  случаю на производстве оформляется  акт по форме Н-1 и отчеты по форме 7-т.

Акт по форме Н-1 оформляется в 2 экземплярах. 1 экземпляр в 3-х дневный срок после утверждения выдается пострадавшему; а второй – вместе с материалами расследования несчастного случая хранится в течение 45 лет в организации по основному месту работы. При групповом несчастном случае акт по форме Н-1 составляется на каждого пострадавшего отдельно.

В акте по форме Н-1 подробно излагаются обстоятельства и причины  несчастного случая на производстве, а также  указываются лица, допустившие нарушения требований по охране труда. Акт по форме Н-1 подписывается членами комиссии, утверждается работодателем, и заверяется печатью. Акт по форме Н-1 регистрируется в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по форме, утвержденной Минтруда РФ.

При расследовании несчастного  случая необходимо выявить истинные причины. Лишь в этом случае можно  определить виновных и разработать  эффективные мероприятия по профилактике несчастного случая. Виновность работающего – нарушение правил и инструкций по технике безопасности, трудовой или производственной дисциплины – легко выявляются при расследовании, пострадавший ее не отрицает и расплачивается за нее ущербом, причиненным его здоровью.

Годовую статистическую форму № 7-травматизм представляют юридические лица, их обособленные подразделения всех форм собственности по перечню, установленному территориальным органом Росстата.

В форме № 7-т (травматизм) отражаются сведения о пострадавших при несчастных случаях на производстве в соответствии с актом по форме Н-1, статьями 227-231 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Минтруда России  от 24.10.02  № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях». Сведения о затратах на мероприятия по охране труда показываются по данным бухгалтерского учета.

По строкам показывают:

- численность пострадавших  с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более, включая пострадавших со смертельным исходом; в т.ч. численность пострадавших женщин и лиц в возрасте до 18 лет;

- численность пострадавших, смерть  которых наступила в  отчетном году, независимо от  времени происшествия несчастного случая; в т.ч. численность пострадавших женщин и лиц в возрасте до 18 лет.

- число рабочих человеко-дней  нетрудоспособности у пострадавших  с утратой трудоспособности на один рабочий день и более, временная нетрудоспособность которых закончилась в отчетном году.

- численность пострадавших, частично утративших трудоспособность  и переведенных с основной работы на другую на 1 рабочий день и более в соответствии с медицинским заключением, но без выдачи листка нетрудоспособности; в т.ч. численность женщин, частично утративших трудоспособность.

- численность лиц,  с впервые установленным профессиональным  заболеванием в отчетном году на основании заключения, выданного соответствующим лечебно-профилактическим учреждением и оформленного внутренним распоряжением по организации (приказ и т.п.).

- затраты на мероприятия по охране труда, в том числе затраты на улучшение условий и охраны труда на производстве, за счет всех источников финансирования в соответствии с коллективным договором и планом мероприятий по охране труда.

- среднесписочная численность работающих на основании отчетности по труду; в т.ч. среднесписочная численность женщин (без женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и дополнительном отпуске по уходу за ребенком).

Анализ причин проводят обязательно по записям в актах формы Н-1 и на основании дополнительного расследования.

 

 

 

 

 

  1. Характеристика Областного государственного стационарного учреждения социальной защиты населения г.Североуральска Пансионата «Северный»

 

Областное государственное  стационарное учреждение социальной защиты населения г.Североуральска Пансионат «Северный»  - медико-социальное учреждение, предназначенное для постоянного проживания престарелых граждан (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет), инвалидов 1 и 2 групп, нуждающихся в уход, бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах, социально-трудовой терапии.

ОГСУСЗН Пансионат «Северный» осуществляет управление в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом. Учреждение имеет коллективный договор.

Контроль, координацию  и финансовую помощь Учреждению осуществляет Министерство социальной защиты населения  Свердловской области.

Высшее должностное  лицо - директор, назначается на должность  Министерством социальной защиты населения  Свердловской области.

Директор осуществляет свою деятельность на основании и  в соответствии с условиями контракта.

Основные цели создания и деятельности учреждения: [3.С.3]

  1. осуществление социальной защиты проживающих в Учреждении путем стабильного материально-бытового обеспечения и создания наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности;
  2. осуществление мероприятий реабилитационного, медицинского, социального и лечебно-трудового характера;
  3. организация ухода и надзора за проживающими, их отдыха и досуга, проведение лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий;
  4. повышение квалификации специалистов и организаторов стационарных учреждений социального обслуживания.

Учреждение обязано:

- обеспечить неприкосновенность  личности и безопасность проживающих в нем граждан;

- исполнять возложенные  на него функции опекунов и  попечителей в отношении граждан,  нуждающихся в опеке и попечительстве;

- утверждать смету  расходов и штатное расписание  и предоставлять их на согласование  Министерству социальной защиты населения Свердловской области;

- вести оперативный  бухгалтерский учет и статистическую  отчетность результатов хозяйственной  и иной деятельности в порядке  установленном законодательством  РФ;

- обеспечить своих  работников безопасными условиями труда и нести ответственность в установленном законом порядке за ущерб, причиненный здоровью работника, при исполнении трудовых обязательств.

Численность работающих в Учреждении – 160 человек; проживающих клиентов – 330 человек. Так как в Учреждении численность работающих более 100 человек, то в данном учреждении введена должность инженера по охране труда, имеющего соответствующую подготовку. Инженер по охране труда непосредственно подчиняется директору Пансионата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Углубленный анализ причин несчастных случаев

 

За период с 01 января 2007 года по 01 февраля 2011 года в Областном государственном стационарном учреждении социальной защиты населения г.Североуральска Пансионате «Северный» был зафиксирован лишь один несчастный случай, произошедший на производстве. Согласно журнала регистрации несчастных случаев ранее не было зафиксировано несчастных случаев (Приложение 1).

Несчастный случай произошел 05 февраля 2007 года в структурном подразделении «пищеблок» - с поваром учреждения Ивановой А.А., которая имеет 5 разряд. Иванова А.А. является старшим поваром в смене.                     С 01 февраля 2007 года выполняла работу по совмещению официантки.

Профессиональный статус пострадавшей – наемный работник по трудовому  договору. Стаж работы, при выполнении которой произошел несчастный случай – 14 лет; в том числе в данной организации – 11 лет.

График работы поваров пищеблока 2 дня через 2дня по 12 часов. Начало рабочей смены – в 7.00 часов; конец – в 19.00часов. Согласно акту о несчастном случае на производстве (форма Н-1) несчастный случай произошел после четырех часов начала работы, то есть в 11.00 часов.

Несчастный случай, согласно акту о несчастном случае на производстве, произошел в помещении пищеблока (хлеборезка), площадь которого составляет 5,5м2. Освещение помещения соответствует нормам. Пол покрыт линолеумом.

Информация о работе Анализ и профилактика производственного травматизма