Анализ и профилактика производственного травматизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 16:42, контрольная работа

Краткое описание

Признаками тяжелого несчастного случая на производстве являются повреждения, угрожающие жизни пострадавшего. При этом предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести травмы. А к легким несчастным случаям на производстве относятся все остальные повреждения.

Содержание

1. Учет несчастных случаев на производстве………………….……………….3
2. Характеристика Областного государственного стационарного учреждения социальной защиты населения г.Североуральска Пансионата «Северный»…………………………………………………………………….8
3. Углубленный анализ причин несчастных случаев…………………………10
4. Материальные последствия производственного травматизма …………...14
5. Мероприятия по улучшению техники безопасности………………………15
Список используемой литературы. …………………………………………….18
Приложения. ...…………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД 2013.doc

— 216.00 Кб (Скачать документ)

Стол стандартный, приобретен в  «Гортехнике» города Екатеринбурга.  Крышка стола покрыта нержавеющей  сталью. Стол, размером 60*115*85, не раскачивается, на полу стоит крепко.

Нож: ручка пластмассовая  без трещин, лезвие ножа гладкое, остро  наточенное.

Доска для нарезания  хлеба: деревянная, размером 50*63*1, лежала на середине стола, на столешнице. При  нарезании хлеба не скользит.

Линолеум, на данный момент, когда произошел несчастный случай, был сухой (ни воды, ни масла и т.д. пролито на полу не было).

Оборудование, использование  которого привело к несчастному  случаю: кухонный нож для резки  хлеба, с остро наточенным лезвием, пластмассовая ручка, длина 30 см, без  трещин, лезвие гладкое.

Обстоятельства несчастного  случая: 05 февраля 2007 года Иванова А.А. выполняла работу официантки, по совмещению должности (согласно приказу № 21 от 01.02.2007 года), в хлеборезке нарезала хлеб для проживающих клиентов к обеду, торопилась, так как по меню шло сложное блюдо и ее присутствие по приготовлению этого блюда, как старшего повара в смене обязательно, и лезвием ножа порезала 2 палец левой руки.

Вид происшествия – нанесение  травмы режущим орудием труда.

Согласно медицинскому заключению о тяжести повреждения здоровья характер полученных повреждений следующий: скальпированная рана 2 пальца левой плети. Рана легкой формы. Ивановой А.А. был предоставлен листок нетрудоспособности в количестве 5 дней (Приложение 2).

Иванова А.А. – повар 5 разряда, не была в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Сведения о проведении инструктажей и обучения по охране труда следующий: вводный инструктаж был проведен 20.10.1995 года; инструктаж на рабочем месте (первичный) по профессии или виду работы, при  выполнении которой произошел несчастный случай – 23.10.2006 года.

Обучение по охране труда  по профессии или виду работы, при  выполнении которой произошел несчастный случай – не проводилось.

В областном государственном  стационарном учреждении социальной защиты населения г.Североуральска Пансионате «Северный» приказом директором учреждения была создана комиссия для проведения расследования несчастного случая. Председателем комиссии является директор учреждения; члены комиссии: инженер по охране труда и технике безопасности, инструктор по трудовой терапии, и сестра-хозяйка учреждения, которая является председателем профсоюзного комитета.

При расследовании было сфотографировано место несчастного  случая

Комиссия выявила причины  несчастного случая, произошедшего с поваром 5 разряда Ивановой А.А. – не прошла целевой инструктаж по данному виду работ (совмещение должности официантки).

Лицо, допустившее нарушение  требований охраны труда, является шеф-повар  учреждения Петрова Б.Б., которая  нарушила нормативные требования охраны труда, раздел 5 «Организация обучения безопасности труда» пункт 7 «Б».

В работе по обеспечению  на производстве безопасности труда  работающих особое место принадлежит  мерам, разрабатываемым на основе анализа  производственного травматизма. Кроме  того, данный анализ показывает состояние техники безопасности, эффективность мероприятия по улучшению охраны труда и предупреждению несчастных случаев на производстве. Для оценки уровня производственного травматизма пользуются показателями его частоты и тяжести. [9.С.156]

Были намечены мероприятия  по устранению причин несчастного случая: провести с работниками кухни целевой инструктаж; предусмотреть приобретение хлеборезки.

В учреждении трудятся 160 человек. Из них 1 человек был травмирован  в 2007 году. Это составляет 0,6% от общего числа работающих в учреждении (Приложение 3).

В структурном подразделении  «Пищеблок» - 15 человек. Из их 1 человек  был травмирован в 2007 году. Это  составляет 6,66% от числа работающих в структурном подразделении  «Пищеблок» (Приложение 4).

Поваров всего в структурном  подразделении «Пищеблок» - 6 человек. Из них 1 повар травмирован. Это составляет 16,66% от общего числа поваров в  учреждении (Приложение 5).

Смен в учреждении 2, то есть по 3 повара в каждой смене. Из них 1 повар травмирован. Это составляет 33,33% от числа поваров в смене (Приложение 6).

Так как в ОГСУСЗН  г.Североуральска Пансионате «Северный» был зафиксирован 1 несчастный случай, и тот был в феврале 2007 года, то можно сделать вывод, что в  динамике за последние 4 года есть значительные улучшения - несчастных случаев не было – наблюдается в динамике снижение несчастных случаев. (Приложение 7)

Если бы в ОГСУСЗН  г.Североуральска Пансионате «Северный» был бы зафиксированы еще несчастные случаи, то можно было бы сопоставить  показатели травматизма по отдельным видам работ, по структурным подразделениям и по предприятию в целом, показав их графически. Можно было бы определить наиболее опасные места, операции, оборудование и другие факторы, оказывающие влияние на уровень травматизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Материальные  последствия производственного  травматизма

 

Материального ущерба, причиненного ОГСУСЗН г.Североуральска Пансионату «Северный», в результате несчастного  случая выявлено не было.

Инструменты и материалы  не были испорчены и повреждены.

Несчастный случай произошел  в 11.00 часов, когда обед был уже  приготовлен. Но хлеб в полном объеме не был нарезан.  Эти полномочия были делегированы другому сотруднику пищеблока. Клиенты учреждения не пострадали – были накормлены обедом во время.

Согласно лицевым счетам за 2007 год повару 5 разряда Ивановой А.А. за отработанное время была начислена заработная плата с учетом премиальных выплат за февраль 2007 года. Она составила 4992,39 рублей.

По листку нетрудоспособности было начислено:

* 3 дня за счет предприятия - 534,78 рублей;

* 2 дня за счет соц.страхования – 354,52 рублей.

То есть по листку нетрудоспособности было выплачено–889,30 рублей.

Таким образом, за февраль 2007 года повару 5 разряда Ивановой А.А. было начислено: 4992,39 + 889,30 = 5881,69 рублей.

Если бы с поваром  учреждения был бы вовремя проведен целевой инструктаж, а также была бы приобретена хлеборезка, несчастного случая могло бы и не быть. В этом случае повар 5 разряда Иванова А.А. получила бы заработную плату за полный отработанный месяц, с учетом премиальных выплат, в размере 5939,40 рублей.

Заработная плата за февраль при отсутствии травмы была бы чуть выше, чем она получила за февраль 2007 года.

В ходе проведения расследования несчастного случая были намечены мероприятия по устранению причин несчастного случая. В частности - приобретение хлеборезки. В этом же, 2007 году, была приобретена хлеборезка стоимостью 30 тысяч рублей.

 

5. Мероприятия  по улучшению техники безопасности

 

В Областном государственном  стационарном учреждении социальной защиты населения г.Североуральска Пансионате «Северный» проводятся мероприятия  по улучшению техники безопасности.

Из бюджета выделяется  достаточное количество денежных средств на мероприятия по улучшению техники безопасности и охране труда.

В целях улучшения  условий и охраны труда, снижения производственного травматизма, профессиональной заболеваемости ОГСУСЗН г.Североуральска Пансионат «Северный» ежегодно проводит месячник по охране труда: проводится проверка и обследование технического состояния здания, сооружений, оборудования, санитарно-технических устройств, систем электроснабжения, средств индивидуальной и коллективной защиты, эффективности работы вентиляционной и отопительной системы, естественного и искусственного освещения на рабочих местах, санитарно-гигиеническое состояние помещений, воздуховодов и вентиляционных установок, световых фонарей, окон, фрамуг, канализационная система. Проводится  внеплановый инструктаж по охране труда на рабочих местах с сотрудниками учреждения.

В учреждении имеется  Положение об организации работы по охране труда, правила внутреннего  трудового распорядка, коллективный договор, программа для проведения вводного инструктажа, журналы инструктажей

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий были проведены следующие мероприятия:

- для водителей автотранспорта  разработаны подробные инструкции;

- водители ежедневно  проходят предрейсовое медицинское  освидетельствование на допуск  к работе;

- руководителем структурного подразделения проводятся предрейсовые инструктажи;

- согласно Правилам  дорожного движения, проводится  проверка технического состояния  автотранспортного средства и  его агрегатов при выпуске  на линию.

На предрейсовый осмотр водителей в 2010 году было истрачено 32630 рублей.

Проводятся замеры лабораторных испытаний на рабочих местах (производственный контроль). Всего в 2010 году проведено 260 исследований на общую сумму 74944 рублей.

Ежегодно проводятся медицинские осмотры, вакцинация работников. На это из бюджета выделяется необходимое количество денежных средств. В 2010 году на эти цели было выделено 103267 рублей.

В 2010 году приобретено вспомогательное оборудование (тележки для транспортировки мокрого и сухого белья для прачечной и в медицинское отделение) в количестве 3 штук на общую сумму 18607 рублей.

В 2010 году работников обеспечили спец.одеждой и индивидуальными  средствами защиты в количестве 393 единицы  на общую сумму 58383 рублей.

В 2010 году прошли обучение и очередную проверку знаний по охране труда 7 человек по программе: для руководителей и специалистов организаций с получением удостоверений в ФГУ «ВНИ охраны и экономики труда».

Планируется на 2011 год  обучение работников по охране труда  в количестве 6 человек.

В соответствии с Договором оказания услуг специалисты кафедры охраны труда Уральского лесотехнического университета выполняют комплекс работ по аттестации рабочих мест в ОГСУСЗН г.Североуральска Пансионате «Северный». Численность работающих - 160 человек. В 2010 году проведена аттестация 70 рабочих мест по условиям труда на общую сумму 175 тысяч рублей. На 01 января 2011 года аттестовано 43,75% рабочих мест.

На 2011 год требуется аттестация 55 рабочих мест на общую сумму 137,5 тысяч рублей. При условии дополнительного финансирования аттестация рабочих мест по условиям труда будет проведена в полном объеме.

Ежегодно проводится подписка литература по охране труда. В 2010 году на подписку было выделено из бюджета 1288,44 рублей

Планируется на 2012 год  приобрести  необходимое количество средств индивидуальной защиты для младшего обслуживающего персонала (резиновые перчатки). Дополнительно приобрести в прачечную стиральную машину активаторного типа с загрузкой 25 кг белья, а также обновить оргтехнику.

В 2010 году на улучшение охраны труда, техники безопасности и профилактики травматизма и профессиональных заболеваний было израсходовано денежных средств на общую сумму 464 119,44 рублей.

На одного работающего  в учреждении в 2010 году было потрачено:

464 119,44 : 160 чел = 2 900,75 рублей

Таким образом, работа по охране труда и технике безопасности в учреждении ведется на высоком  уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Трудовой Кодекс РФ
  2. Устав областного государственного стационарного учреждения социальной защиты населения г.Североуральска Пансионата «Северный»
  3. Коллективный договор ОГСУСЗН г.Североуральска Пансионата «Северный» 2011-2013 гг
  4. Лицевые счета работников ОГСУСЗН г.Североуральска Пансионата «Северный» за 2007 год
  5. Журнал регистрации несчастных случаев на производстве ОГСУСЗН г.Североуральска Пансионата «Северный»
  6. Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1)
  7. Куликов О.Н. Охрана труда в строительстве: учебник для нач.проф.образования / О.Н. Куликов, Е.И. Ролин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.
  8. Отчет по форме 7-Т (травматизм) «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях за 2007 год»
  9. Раздорожный А.А.  Охрана труда и производственная безопасность: учебно-методическое пособие / А.А. Раздорожный. – М.: Издательство «Экзамен», 2007.  
  10. Справочник специалиста по охране труда. Сборник нормативных документов. – М.: Издательство «Урал Юр Издат», 2007.  
  11. Щур Д.Л. Справочник по делопроизводству для специалистов по охране труда. – М.: Изд-во «Дело и сервис», 2008.   

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Количество несчастных случаев 

в ОГСУСЗН г.Североуральска Пансионате «Северный»

в период с 2007 по 2010 гг

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Анализ и профилактика производственного травматизма