Воздушный транспорт как объект государственного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 09:51, курсовая работа

Краткое описание

Государство играет важную роль в развитии рыночной экономики , и занимается социально - экономическими проблемами . Государственные органы власти определяют правовую основу , в соответствии с которой устанавливаются основные нормы владения собственностью и функционирования рынков . Государственные органы регулируют экономическое поведение всех хозяйствующих субъектов ,

Содержание

План: 1.Введение. (СТР.3) 2.Государственное регулирование на транспорте. (СТР.4-6) 3.Воздушный транспорт. (СТР.6-7) 4.Виды и содержания процессов регулирования деятельности в области воздушного транспорта. Воздушный Кодекс РФ. (СТР.8-10) 5.Национальное регулирование. (СТР.10-13) 6.Правовое регулирование международных воздушных сообщений. (СТР.13-16) 7.Выводы. (СТР.16) 8.Список литературы. (С

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТ1.docx

— 41.61 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский Государственный Университет ГА   Заочный факультет Дата                    №                           Контрольная работа         «Организационное поведение»     Студента 3 курса Ивановой Е.Г.       Учебный шифр УАБ-990674 Вариант №4      Оценка    «    »           2012 г.     Преподаватель – рецензент №                          (фамилия и.о.)        (подпись)   

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА:

Воздушный транспорт как объект государственного регулирования.

 

      

План:                     1.Введение. (СТР.3)                  2.Государственное регулирование на транспорте. (СТР.4-6)                    3.Воздушный транспорт. (СТР.6-7)                 4.Виды и содержания процессов регулирования деятельности в области воздушного транспорта. Воздушный Кодекс РФ. (СТР.8-10)               5.Национальное регулирование.  (СТР.10-13)              6.Правовое регулирование международных воздушных сообщений. (СТР.13-16)                 7.Выводы. (СТР.16)                    8.Список литературы.  (СТР.17)  
1.Введение.                                                                                                                 Государство играет важную роль в развитии рыночной экономики , и занимается социально - экономическими проблемами . Государственные органы власти определяют правовую основу , в соответствии с которой устанавливаются основные нормы владения собственностью и функционирования рынков . Государственные органы     регулируют экономическое поведение всех хозяйствующих субъектов , устанавливая подробные правила (нормы) деятельности предприятия и организации .   Государственное регулирование — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основных экономических процессов  . В основу транспортной политики государства положен принцип разделения государственных задач регулирования отрасли и выполнение хозяйственных функций . Государство повышает эффективность государственного регулирования на транспорте ,направляя его на повышение качества обслуживания и снижение общественных затрат ,   связанных с транспортной деятельностью .   При отраслевых и региональных различиях    в транспортной системе на макроуровне государство рассматривает транспорт как единый объект регулирования  . Дисциплина  «Государственное регулирование деятельности и хозяйствующих субъектов воздушного транспорта » тесно связано с дисциплиной «Менеджмент организации», понимание её сущности , целей, задач ,формируют у изучаемого целостную систему базовых понятий и знаний структуры государственное регулирование деятельности и умений взаимодействия с государственными органами при реализации управленческих функций в авиапредприятиях . В данной курсовой работе будет подробно рассмотрены вопросы государственного регулирования использования воздушного транспорта .

 

2. Государственное регулирование  на транспорте .                        Государственное регулирование использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации направлено на обеспечение потребностей граждан и экономики в воздушных перевозках, авиационных работах, а также на обеспечение обороны и безопасности государства, охраны интересов государства, безопасности полетов воздушных судов, авиационной и экологической безопасности .             

Стратегическая цель развития транспорта на современном этапе формирования грузоперевозок и пассажироперевозок ,  которая обеспечивала бы полное удовлетворение потребностей в перевозках и отвечала требованиям общества с точки зрения безопасности и экономики.

Задачи:

1.     формирование рынка транспорта услуг на основе конкуренции и взаимодействия транспортных предприятий разных форм собственности;

2.     создание законодательно-правовой и нормативной базы развития транспорта;

3.     техническое перевооружение транспорта и внедрения высоко эффективных транспортных технологий;

4.     интеграция транспортного комплекса РФ в мировую транспортную систему.

Принципы управления:

1.     транспорт — одна из важнейших отраслей экономической инфраструктуры, которая рассматривается как приоритетная;

2.     равные условия, правовые гарантии и самостоятельность для развития и функционирования всех форм собственности на транспорте;

3.     государственное экономическое регулирование транспортных отраслей и  предприятий;                                                                                                                        Методы регулирования на транспорте.

1.     утверждение обязательных для исполнения всеми участниками переводного процесса нормативно-правовых актов (уставов, кодексов и т.д.)

2.     путем проведения контроля за их соблюдением

3.     лицензирование отдельных видов деятельности

4.     через проведение сертификации и стандартизации технических средств и отдельных работ.

 

Сферы:

а)  организация рынка транспортных услуг и контроль за допуском предприятий на рынок

б)  регулирование ценообразования на транспорте

в)  налоговое регулирование

г) инвестиционное регулирование

         Сферами ответственности государства в регулировании транспортной деятельности являются :        - совершенствование правовых основ транспортной деятельности ;   Проведение структурных преобразований на транспорте ;     -создание условий для обеспечения безопасности и антитеррористической защиты на транспорте ;         -обеспечение соответствия развития транспортной инфраструктуры развитию производительных сил ;           -обеспечение работоспособности транспортной инфраструктуры , определение стабильных источников инвестиций для её обновления ;    -выработка и контроль выполнения стандартов безопасности транспортных процессов и воздействия транспорта на окружающую среду , в том числе установление требований к транспортным средствам   и системам ; - регулирование социально – трудовых отношений и развитие кадрового потенциала ;           -устранение и недопущение возникновения правовых и административных барьеров в процессах перевозок пассажиров и грузов , а так же  оказания сопутствующих услуг ;        - выработка и контроль соблюдения правил конкуренции и условий не дискриминационного доступа к транспортной инфраструктуре ;    - выработка и реализация эффективной  тарифно - ценовой  политики на транспорте ;            -обеспечение транспортного обслуживания для всех слоёв населения и регионов страны , целевая поддержка пользователей или операторов в тех случаях , когда рынок не может обеспечить такого обслуживания ;   - совершенствование системы контроля и надзора в транспортном комплексе , усиление контрольно – надзорных органов , совершенствование правовых основ их функционирования ;          -обеспечение интеграции транспортной системы России в мировую транспортную систему .    

Среди нормативных документов Российской Федерации в области авиационного права основными являются:       -Воздушный кодекс Российской Федерации (от 1997 г.);                                     -  Федеральные авиационные правила «Сертификационные требования к организациям, осуществляющим деятельность по организационному обеспечению полетов воздушных судов (ОООП)» (от 1999-2000 гг.);                -Инструкция о порядке проведения, аккредитации представительств иностранных авиакомпаний, фирм, учреждений и организаций, действующих в области гражданской авиации на территории Российской Федерации (от 1997 г.);                                           -Правила международных воздушных перевозок пассажиров и багажа (от 1986 г.).

                                                                                                                                                                                            3.  Воздушный  транспорт.                          В общемировой транспортной системе , воздушный транспорт , с каждым годом , является одной из наиболее быстро и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства .                                                                                                                                                              Под воздушным транспортом следует понимать гражданские воздушные суда, т.е. всевозможные летательные аппараты (самолеты, вертолеты, гидросамолеты, дирижабли, аэростаты и т.п.), а также систему обеспечения воздушных перевозок (аэродромы, аэропорты, средства сигнализации, связи и т.п.).

 Воздушный транспорт стал одним из основных средств массовых перевозок пассажиров в мире. Воздушные перевозки осуществляет гражданская авиация, имеющая более широкое, чем только транспортное, применение. Как отрасль народного хозяйства, она участвует в решении не только чисто транспортных, но и некоторых специальных задач. Ее используют в сельском хозяйстве, для борьбы с лесными и иными пожарами, в геологической и ледовой разведке, в спортивных и иных целях. Но, несомненно, главное назначение гражданской авиации — осуществление перевозок пассажиров, грузов и почты по воздуху преимущественно на большие, часто межконтинентальные расстояния. Главные отличия авиация — самого молодого и бурно развивающегося вида мирового транспорта — от других видов транспорта и преимущества ее перед ними заключаются в наивысшей путевой скорости перевозок. Конечно, есть у воздушного транспорта и недостатки. Основные из них — сравнительно высокая стоимость перевозок, пока еще недостаточный уровень безопасности и значительная зависимость от состояния погоды, особенно в местах приземления самолетов.    Президент Дмитрий Медведев заявляет о необходимости развивать в стране крупные авиаузлы, а также возрождать малую авиацию:

"Общий  подход, который был не так  давно мною сформулирован, не  может пересматриваться: я имею  в виду, что нам нужно способствовать  развитию крупных и ответственных  авиаперевозчиков, которые инвестируют  достаточные деньги в развитие  и обновление парка воздушных  судов. Наши граждане должны иметь  возможность добраться самолетом  в любой конец страны безопасно, удобно и за приемлемые деньги".      Он отметил, что в этом контексте на субсидирование перелетов с Дальнего Востока в европейскую часть России выделяется 2,5 миллиарда рублей, за счет чего средний пассажирский тариф снизился в 2010-2011 годах, однако и здесь есть свои сложности. Глава государства напомнил, что на сегодняшний день российская маршрутная сеть авиаперевозчиков построена таким образом, что зачастую добраться из одного региона в соседний можно только через Москву, что дорого и нерационально.

"Нужно  создавать крупные узловые аэропорты . В частности, один из таких будет готов в 2013 году в Красноярске, но невозможно сделать нашу страну такой современной и развитой в коммуникативном плане, если мы не сможем возродить малую авиацию", - сказал президент. Он отметил, что в России существует около 28 тысяч населенных пунктов, куда можно добраться только самолетом или вертолетом, в связи с этим государство должно поддерживать развитие социальных авиаперевозок в труднодоступных районах.

  Стоит отметить и такую особенность  авиации, как международный характер  ее деятельности: ведь в воздухе  существуют формально—условные  государственные границы. В местах  отправления и прибытия воздушных  судов, если такие места расположены  в разных государствах, работают  пограничная служба, таможни и  пр.                                                         4 . Виды и содержание процессов  регулирования деятельности  в области воздушного транспорта .  Воздушный Кодекс   РФ .                     Воздушное право не является самостоятельной отраслью, а носит комплексный характер, т.е. включает в себя нормы, относящиеся к государственному, административному, гражданскому праву. Основанием объединения их в рамках воздушного права служит с одной стороны специфика, а с другой - единство регулируемых общественных отношений, связанных с воздухоплаванием.

Воздушный кодекс является центральным нормативным актом в этой области и, естественно, носит комплексный характер.                      В Кодекс, который является документом высшей юридической силы, включен целый ряд разделов и положений, которые значительно подробнее регулируют административные правоотношения в области авиации, ранее отдававшиеся на откуп ведомственному нормо-творчеству. Повышение внимания законодателя к надлежащему регулированию использования воздушного пространства страны сочетается с определением строгих рамок компетенции органов государственного регулирования авиации. Такой подход в полной мере отвечает концепции правового государства.

Об этом же говорят и те изменения, которые произошли в отношении гражданско-правовой части Кодекса. Прежде всего из него исчезли императивные нормы, ограничивавшие свободу хозяйственной деятельности авиапредприятий. Исключена монополия государства на принадлежность воздушных судов. Сокращение гражданско-правовой части ВК связано и с недавней реформой и значительным увеличением объема общегражданского законодательства России, желанием законодателя распространить на воздушные перевозки режим общегражданских правовых норм, то есть исключить неоправдавшую себя в ряде случаев специфику правового регулирования воздушного транспорта, не отвечавшую интересам его клиентуры.

     Правовая основа осуществления авиаперевозок содержится в положениях ГК РФ и ВК (гл. XV), а также в Федеральных авиационных правилах (ст. 102 ВК). До настоящего времени действуют Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Союза ССР, утвержденные приказом Министерства гражданской авиации от 16 января 1985 г., Правила международных воздушных перевозок, утвержденные приказом Министерства гражданской авиации 3 января 1986 г. с последующими изменениями.

Эти правила являются едиными для всех российских перевозчиков. Правила международных перевозок основаны на стандартных правилах, разрабатываемых Международной ассоциацией авиаперевозчиков (ИАТА). формально ВК устанавливает возможность авиаперевозчика издавать свои правила при условии, что они не противоречат общим правилам и не ухудшают положения клиентуры воздушного транспорта.

Основные виды и содержание процессов регулирования деятельности :                            -содействие экономическому развитию Российской Федерации ;   -укрепление обороны и обеспечение безопасности Российской Федерации ;             -развитие и расширение международного сотрудничества Российской Федерации в интересах дальнейшей интеграции в систему мировых хозяйственных связей ;          -поддержка и развитие научно – технического потенциала авиации ;              -удовлетворение нужд физических и юридических лиц в воздушных перевозках , авиационных работах и услугах и защита прав на безопасные , качественные и экономичные воздушные перевозки и авиационные работы и услуги ;          -совершенствование и модернизация авиационной техники и обеспечение её конкурентоспособности ;        -обеспечение строительства аэродромов и аэропортов , отвечающих стандартам ;           -создание рынка авиационных работ и услуг ;      -создание системы лизинга российской гражданской авиационной техники как основы обновления парка летательных аппаратов ,  создание выгодных экономических условий российским и иностранным инвесторам для вложения средств в приобретение авиационной техники ;              -создание новых рабочих мест .            В конституции Российской Федерации статья 71 устанавливает, что в  ведении российского государства находится федеральный транспорт и пути сообщения и тем самым устанавливает отнесение соответствующей этому понятию деятельности к предметам ведения Российской Федерации .           Вопросы государственного регулирования воздушного транспорта в Российской Федерации получили своё однозначное правовое закрепление в принятом Федеральным Собранием и подписанном президентом РФ 19 марта 1997г . Законе 60 – ФЗ о Воздушном кодексе РФ . Настоящий Кодекс устанавливает правовые основы использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности  в  области  авиации. 
           Государственное регулирование использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации направлено на обеспечение потребностей граждан и экономики в воздушных перевозках, авиационных работах, а также на обеспечение обороны и безопасности государства, охраны интересов государства, безопасности полетов воздушных судов, авиационной и экологической безопасности.                               Статья 12. Государственное регулирование использования воздушного пространства.

Информация о работе Воздушный транспорт как объект государственного регулирования