Перевозка грузов в авиационных контейнерах и на поддонах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2015 в 10:32, реферат

Краткое описание

В соответствии с нормативно-технической документацией тара (упаковка) определяется как средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции и окружающей среды от повреждений и потерь и облегчающих процесс обращения товаров. Под процессом обращения понимают транспортировку, складирование, хранение и реализацию товарной продукции. Тара (упаковка) может быть классифицирована по различным критериям: назначению, материалу, составу, конструкции, технологии производства. В свою очередь по функциональному назначению тару можно подразделить на производственную, транспортную, потребительскую, специальную (консервирующую).

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферативная часть.docx

— 17.39 Кб (Скачать документ)

Перевозка грузов в авиационных контейнерах и на поддонах.

В соответствии с нормативно-технической документацией тара (упаковка) определяется как средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции и окружающей среды от повреждений и потерь и облегчающих процесс обращения товаров. Под процессом обращения понимают транспортировку, складирование, хранение и реализацию товарной продукции. Тара (упаковка) может быть классифицирована по различным критериям: назначению, материалу, составу, конструкции, технологии производства. В свою очередь по функциональному назначению тару можно подразделить на производственную, транспортную, потребительскую, специальную (консервирующую).

В складском хозяйстве больше распространена жесткая тара. Она может классифицироваться разными способами, но наиболее широко применяют ящики (коробки), контейнеры и поддоны.

Контейнерные перевозки не только самый современный вид транспортировки грузов, но и наиболее экономичный. Их используют и во внутреннем сообщении, и в международном. Грузовой контейнер (container – англ. «вместилище, сосуд») представляет собой стандартную емкость для бестарной перевозки грузов разными видами транспорта и одновременно является тарой, местом хранения груза и единицей транспортного оборудования многократного использования.

Технология укладки товаров на поддоны (паллеты) и перемещения их с помощью   - ИРЧ оборудованной вилочным захватом погрузочной техники стала использоваться и распространяться после Второй мировой войны. Со временем она приобрела огромную популярность, охватив практически все страны и отрасли экономики. И сегодня, несмотря на простоту конструкции, поддоны продолжают быть основой самых современных и технически совершенных систем обработки материалов и способны на большее, чем всего лишь нести на себе грузы.

Характеристика грузовых контейнеров.

Транспортно-грузовые комплексы (ТГК) для контейнеров представляют собой специфическую область логистики, наиболее бурно развивающуюся в последнее время. Ежегодный рост объемов контейнерных перевозок на некоторых направлениях достигает 20—30 %. Сами контейнеры представляют собой крупногабаритные и тяжеловесные грузы, но в них перевозятся ценные отправки и технология их переработки отличается от перегрузочно-складских и транспортных работ с обычными грузами такого рода.

Контейнеропотоки часто связаны с внешнеторговыми перевозками, требуют таможенного контроля и передаются с одних видов транспорта на другие через морские порты. Поэтому контейнерные ТГК рассматриваются в этой главе детально.

Грузовой контейнер — это нестационарная транспортная емкость с внутренним объемом более 1 м3, предназначенная для многократных перевозок и временного хранения грузов.

В конструктивном отношении контейнеры представляют собой обычно замкнутые емкости в форме прямоугольного параллелепипеда. Они имеют сварной каркас из холоднотянутого швеллера 60×40x3 мм, обшитый стальными или алюминиевыми гофрированными листами толщиной 1,5 мм. Иногда применяют также контейнеры с открытым верхом или с крышей из прорези­ненной ткани, прикрепленной к каркасу тонкими канатиками.

Отличительные особенности контейнера: замкнутый тип конструкции; достаточная прочность для многократного использования; возможность перевозок различными видами транспорта без промежуточной выгрузки грузов из контейнера; наличие в конструкции приспособлений, обеспечивающих быструю погрузку, разгрузку и перегрузку с одного вида транспорта на другой; простота загрузки грузов в контейнер и их выгрузки.

Основные параметры контейнера: масса брутто; длина, ширина и высота (наружные и внутренние); внутренний объем; собственная масса контейнера.

Обозначения и размеры крупнотоннажных контейнеров, применяемых при международных перевозках, установлены в соответствии со стандартами ИСО (Международной Организации по стандартизации, в английской интерпретации ISO -International Organisation for Standartisation).

Для механизированной перегрузки подъемно-транспортным оборудованием контейнеры имеют в своей конструкции специальные устройства—проемы в нижней части (под полом) для вил погрузчиков и фитинги (в крупнотоннажных контейнерах) или стержни рымы (у среднетоннажных контейнеров внутрироссийского обращения). Конструкция, размеры и расположение угловых фитингов для крупнотоннажных контейнеров регламентированы ГОСТ 20527-75.

 

 

Паллеты.

Подавляющее большинство паллет изготавливают из деревянных компонентов очень простой формы, соединенных металлическим крепежом. Кроме того, деревянные поддоны можно очень быстро собрать (на автоматизированных линиях или вручную) или отремонтировать, а дерево легко обрабатывается и позволяет изготовить изделия всевозможных форм и конструкций для разных отраслей промышленности.

Деревянные поддоны, которые транспортируют товары между странами, должны быть простерилизованы или специально обработаны, чтобы гарантировать отсутствие болезней в древесине или живущих в ней и переносящих болезни вредителей. И те и другие способны нанести огромный вред как самим товарам, так и природе региона, куда попадает инфицированная паллета.

Паллеты могут иметь деревянные или пластиковые борта, что удобно для хранения неупакованной продукции, например овощей, фруктов и т. п.

В то время как традиционные деревянные поддоны доминируют на рынке, их изготавливают и из других материалов. Наиболее распространены пластмасса, металл, картон и специализированная древесина.

В настоящее время основными средствами  для  осуществления  унификации грузов  служат  поддоны,  контейнеры,  трейлеры полутрейлеры.   Поддон обеспечивает сохранность груза  на  основе  объединения  мелких  упаковок  в унифицированные блоки, закрепляемые на поддоне достаточно  толстыми  лентами и различными покрывающими материалами. Объединение груза в блок  на  поддоне уменьшает опасность потери или хищении отдельных упаковок.  Для  того  чтобы добраться  до   упаковки,   злоумышленнику   приходится   обычно   разрезать армирующую ленту или разрушать оболочку и таким  образом  оставлять  видимые следы нарушения целостности груза.  Известны  различные  виды  использования поддонов:Объединение упаковок на стандартном поддоне из дерева, пластмассы или фибрового картона с армированием стальной лентой; Объединение упаковок в таре  из  фибрового  картона  с  уплотнением  и закреплением на платформе посредством стальной ленты; Объединение упаковок  на  стандартном  поддоне  с  закреплением  груза посредством прозрачной усадочной оболочки - толстого пластикового  покрытия,

принимающего форму груза под действием нагрева с последующей  усадкой  после остывания.


Информация о работе Перевозка грузов в авиационных контейнерах и на поддонах