Пассажирские трапы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 12:50, курсовая работа

Краткое описание

Среди широкого спектра средств механизации и спецмашин , используемых в аэропортах гражданской авиации , средства АНТ , предназначенные для проведения НО ПС занимают видное место , так как техническое состояние самолета определяет уровень регулярности и безопасности полетов.
Десятки типов , сотни моделей современных средств АНТ эксплуатируются сегодня в ведущих аэропортах Украины .

Содержание

1)Вступ…………………………………………………………………………3
2) Общее описание технологического процесса обслуживания………...4
3) Техническое описание спецтехники………………………………………8
4) Техника безопасности во время работы авиационной наземной техники…………………………………………………………………………16
5)Выводы
6)Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

! Хлібаєв DZ_ANT_1 (1).docx

— 454.80 Кб (Скачать документ)

раме трапа. Один из узлов нижней части фермы  соединен со штоком гидроподъемника. На каркасе лестницы укреплены подвижной и неподвижной профили с установленными в них кронштейнами для крепления верхних и нижних осей ступенек. Оба профиля соединены в виде параллелограмма, обеспечивающего установку ступенек трапа и верхней площадки в неизменное горизонтальное положение при различной высоте подъема лестницы.

                                             Рис.1 СПТ-104

 

СПТ-154

СПТ-154 предназначен для посадки пассажиров в самолёт и для их высадки из самолёта.

В передней части самоходной тележки оборудовано рабочее место водителя. На раме тележки размещены агрегаты электрооборудования с проводкой, агрегаты гидравлического оборудования, агрегаты управления трапом, установлена механическая лестница.

КРАТКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Максимальная высота от поверхности покрытия дороги до верхней площадки лестницы 4110 мм.

Минимальная высота от поверхности покрытия дороги до верхней площадки лестницы 2000мм.

Габаритная высота трапа в транспортном положении 3100 мм.

Габаритная длина трапа в транспортном положении 6900 мм.

Ширина колеи задних колес 1980 мм.

Ширина колеи передних колес 1880 мм.

База (расстояние между осями передних и задних колес) 3500 мм.

Радиус поворота по наружному краю обтекателей 7000 мм.

Максимальная скорость 7,5 км/ч.

Вес трапа 2580 кг.

 

 

                                                 Рис.2 СПТ-154

EDA18425

Производитель EINSA, Испания.

Предназначен для посадки/высадки пассажиров в воздушные суда с высотой расположения входных дверей от 2,45 м до 5,8 м (от B737 до B747, А340).

Устройство включает в себя дизельный двигатель (находится в моторном отсеке, со съёмными панелями, прост в обслуживании), гидростатическую трансмиссию, гидравлическое рулевое управление.

Трап соответствует требованиям EN-12312-1, имеет широкую трёхметровую платформу и ступени, достаточные для размещения двух человек с ручной кладью.

 Стыковка с воздушным судном осуществляется с помощью специальной сдвижной панели (новая запатентованная технология), которая идеально повторяет форму фюзеляжа самолёта.

Верхняя платформа и сдвижная панель снабжены белыми резиновыми бамперами, не оставляющими следов на фюзеляже.

 Опционно трап может быть оснащён закрытой кабиной с системой подогрева, системой автоспуска, специальным зимним комплектом оборудования (система электрического подогрева двигателя, гидросистемы) и др.

                         Рис.3 EDA18425

 

ABS-580

Самоходный пассажирский трап ABS-580 обеспечивает доступ пассажирам с наилучшими условиями безопасности и комфорта ко всем типам воздушных судов (ВС) с высотой двери от 2,20 м до 5,80 м. Лестница трапа телескопического типа с возможностью ступенчатой регулировки высоты для комфортной посадки и высадки пассажиров. Ступени трапа из алюминиевого профиля с противоскользящим покрытием, алюминиевые поручни и яркое освещение пролетов лестницы обеспечивают дополнительную безопасность. Все операции по маневрированию и стыковки с ВС выполняются из кабины оператора, имеющей прекрасную обзорность. Эти операции выполняются в наилучших условиях безопасности и комфорта.

Cтандартные характеристики

Шасси: самоходное, производства tld

Двигатель: дизельный, 4-х цилиндровый

Трансмиссия: автоматическая

Передняя ось: полноразмерная, жестко

 закрепленная

Задняя ось: жестко закрепленная приводная ось

 f.p.w. с дифференциалом.

Тормоза (рабочие): торможение осуществляется

 с помощью  гидравлики на 4 колеса. На передние

 колеса  установлены дисковые тормоза  сухого

 типа, а  на задние барабанного типа. Для

 обеспечения безопасности, в тормозных системах

 передних  и задних колес применены независимые

 гидравлические  системы.

Рулевое управление: гидростатического типа на

 передние  колеса, с усилителем.

Тормоз (стояночный): диск сухого типа расположен на

 конце  задней оси. тормоз приводится в действие

 тросовой тягой из кабины.

Гидравлическая система: гидравлическая жидкость,

 необходимая  для выполнения всех операция,

 подается  одним насосом шестеренчатого  типа.

Топливный бак: емкость 80 л

Гидравлический бак: емкость 80 л.

Колеса: 215 / 75r-17.5

Аварийный насос

Расположенный в передней части рамы аварийный насос с ручным приводом позволяет в случае аварии выполнять операции со всеми гидравлическими элементами агрегата с помощью ручных распределителей

                                         Рис.4 ABS-580

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Техника безопасности во время  работы авиационной  наземной техники.

Мероприятия для организации безопасного движения спецмашин в процессе ппроведенияя НО ПС

1. В каждом  авиапредприятии на основе Инструкции  по производству полетов на аэродроме, настоящего Руководства и с учетом местных условий должны быть разработаны: «Схема расстановки и организации движения воздушных судов, спецавтотранспорта и средств механизации на аэродроме» и «Схемы подъезда, отъезда и маневрирования спецмашин и механизмов при обслуживании воздушных судов».

Эти схемы разрабатываются заместителем начальника (командира) авиапредприятия по эксплуатации и строительству (в объединенных авиаотрядах I класса — заместителем начальника аэропорта -главным инженером), согласовываются с заинтересованными службами и утверждаются руководителем авиапредприятия. Указанные схемы должны быть наглядны, доступны для понимания и изучены всеми водителями и другим обслуживающим персоналом  служб аэропорта,  связанных  с  использованием  спецмашин (механизмов) на аэродроме.

2. На схеме  расстановки и организации движения  ВС, спецавтотранспорта и средств механизации на аэродроме должны быть указаны:

-  расстановка, маршруты руления   (буксировки)  ВС на перроне и места их  стоянки;

-  места   стоянки,   маршруты   и   скорость   движения   спецмашин;

-  зоны, запрещенные  для движения спецмашин.

На  схемах  подъезда,  отъезда  и  маневрирования  спецмашин  при обслуживании ВС должны быть указаны:

-  расстановка  конкретных типов спецмашин у  конкретного типа ВС при его  обслуживании;

-  допустимые  маршруты маневрирования спецмашин  в зоне обслуживания ВС.

3.  Движение всех типов спецмашин на аэродроме должно быть только по установленным  маршрутам, отмаркированным согласно схеме расстановки и организации движения наземной техники. Маркировка путей движения должна соответствовать требованиям Наставления по аэродромной службе (НАС ГА).

4.  Все пути движения  спецмашин не должны совмещаться с путями руления ВС и должны проходить на расстоянии не менее 2 м от крайних точек стоящих или рулящих ВС.   Магистральные пути движения спецмашин должны быть шириной 7 м и проходить за стоящими ВС. Односторонние пути движения спецмашин должны быть шириной 3,5 м и   проходить перед стоящими ВС.

5. Все пути движения наземной техники должны быть «закольцованы». Для этого между группами ВС необходимы специальные проезды шириной не менее 7 м, расположенные в зависимости от местных условий. При ограниченных размерах перрона и мест стоянки (МС) для организации безопасного движения спецмашин следует устраивать специальные дорожные покрытия, примыкающие к перрону и МС.

6. Расстановка ВС на перроне и МС должна производиться в соответствии с требованиями НАС ГА и НТЭРАТ ГА—83. Если расстановка ВС не обеспечивает безопасного подъезда к ним, то подъезд спецмашин запрещается.

7. Места стоянки ВС и перроны должны быть освещены в соответствии с установленными нормативами и так, чтобы свет не ослеплял водителей при подъезде к ВС и движении по перрону и МС.

8. Схема расстановки и организации движения ВС, спецавтотранспорта и средств механизации на аэродроме, схемы подъезда, отъезда   и   маневрирования   спецмашин   при   обслуживании   ВС, а   также   основные   правила   движения   и   перечень  обязанностей водителей должны быть вывешены в местах стоянки спецмашин, дежурных комнатах водителей и в службах авиапредприятия, непосредственно связанных с выполнением установленных правил движения на аэродроме.

9.  Движение спецмашин по взлетно-посадочным полосам и маршрутам руления  ВС, а также по всей площади аэродрома, обозначенной аэродромными знаками, категорически запрещается, за исключением буксировки ВС, проведения работ по эксплуатационному содержанию летного поля, а также особых случаев, связанных с выполнением служебных обязанностей должностными лицами.

Выезд спецмашин на летную полосу и рулежные дорожки (РД) во всех случаях может производиться только после разрешения руководителя полетов и в сопровождении ответственного лица за проведение работ, имеющего двустороннюю радиосвязь с диспетчером СДП (СДП МВЛ, КДП МВЛ)*. Спецмашины, выезжающие на летную полосу и РД, должны быть оборудованы габаритными, и проблесковыми огнями, радиостанциями и буксировочными устройствами.

10.  Скорость движения спецмашин при подъезде к обслуживаемому ВС и отъёзде от него и маневрировании в зоне обслуживания не должна превышать 5 км/ч. Скорость движения спецмашин по перрону  и   местам   стоянок  ВС  должна  быть  не  более  20  км/ч, а в остальных зонах аэродрома — не более 40 км/ч.

11. Запрещается движение по аэродромным искусственным покрытиям спецмашин с загрязненными колесами, а также тракторов и других механизмов на гусеничном ходу без резиновых или деревянных накладок.

12.  При движении по аэродрому в условиях плохой видимости, а также в случаях аварийной обстановки разрешается пользоваться звуковыми сигналами спецмашин.

Используемые трейлеры   (ТЗ-22,  АППА-4,   АК-6  и  др.)   должны быть с красными рефлекторами на задней части кузова и по бокам.

 

 

                                                      Выводы

 

Пассажирские трапы – наземное оборудование, предназначенное для посадки и высадки пассажиров из самолетов, не имеющих откидных посадочных устройств. Трапы широко используются во всех аеропортах мира и  помогают людям в обслуживании пассажиров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

 

                                  Список использованной литературы

 

В1. Запорожець В., Шматко М. Аеропорт: організація, технологія, безпека. – К.: Дніпро, 2002. – 168 с.

 

2. Основы авиационной техники и оборудование аэропортов: Учебник для ВУЗов / В. И. Блохин, Е.А.Баканов, Д.А.Щербина и др. – К.: КМУГА, 1993. – 255с.

 

3. Щербина Д.А. Спецмашины аэропортов. – Киев: РИО КИИГА, 1989. – 76с.

 

4. Канарчук В.Е., Чигринец А.Д. Механизация технологических процессов в аэропортах. – М.: Трансп., 1986. – 255 с.

 

5. Лисицин В.С., Смирнов Н.Н., Чинючин Ю.М. Механизация технического обслуживания самолетов и вертолетов – М.: Транспорт, 1985. – 248с.

 

6. Русинов Р.Я. Механизация наземного обслуживания воздушных перевозок. – М.: Трансп., 1971. –  247 с.

3.2.3. Карабан  Г.Л., Баловнев В.И., Засов И.А. Машины  для содержания и ремонта автомобильных  дорог и аэродромов. – М.: Машиностроение, 1975. –  
368 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

                                         


Информация о работе Пассажирские трапы