Организация продажи воздушной перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 07:48, курсовая работа

Краткое описание

В римском праве воздух рассматривался как естественная среда, которая необходима для жизни и должна быть доступна всем, так как это было общее достояние .И лишь в начале XX в. появились первые летательные аппараты и их последующее совершенствование и возможность использования воздушного пространства в коммерческих и военных целях. Все это побудило государства заложить общие основы правового регулирования международных воздушных передвижений в ряде международно-правовых документов. Так, именно с появлением воздушных судов, способных выполнять полеты между различными государствами, возникла необходимость в определении правового режима воздушного пространства и регламентации отношений между государствами по поводу такого рода полетов, государства единодушно заявили свое право на суверенитет над воздушным пространством, включили его в состав территории.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………….…….……...........................2
РАЗДЕЛ 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОДАЖИ ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ……….............5
1.2 ЧАРТЕРНЫЕ АВИАПЕРЕВОЗКИ …………….............................................................6
1.3 КРУПНЕЙШИЕ СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО БРОНИРОВАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА ………...................................................................7
1.4 АВИАЦИОННЫЕ ПЕРЕВОЗКИ В РОССИИ ………………......................................14
1.5 БИЗНЕС-АВИАЦИЯ …………......................................................................................16
РАЗДЕЛ 2 РАСЧЕТЫ ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ ВС ПО РАСПИСАНИЮ....................19
РАЗДЕЛ 3 МЕЖДУНАРОДНОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРАВО................................................22
3.1 ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЗДУШНОГО ПРАВА....................................................................................................................................24
3.2 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЛЕТЫ И РЕЖИМ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА
3.3 ПРАВИЛА ПОЛЕТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
3.4 РЕГУЛИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСРТРАННЫХ АВИАПРЕЛПРИЯТИЙ
3.5 МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИКАО)
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Добряк.docx

— 37.81 Кб (Скачать документ)

Государственный суверенитет над воздушным пространством ограничен пределами самого воздушного пространства и не может продолжаться за такими пределами. Однако до сих пор нет общепризнанной договорной нормы относительно высотной границы суверенитета государств на воздушное пространство. Позиции государств по этому вопросу значительно отличаются друг от друга. Советский Союз предложил в 1979 году установить высотный предел воздушного пространства, т.е. границу между воздушным и космическим пространством, на высоте, не превышающей 110 км над уровнем океана. Однако это предложение не было принято.

Разрешение на осуществление полетов необходимо как для регулярных, так и для нерегулярных (разовых, эпизодических) международных полетов. Понятие "международный полет" не кодифицировано на универсальной основе и регулируется национальным правом. До 1997 года на территории Российской Федерации действовал Воздушный кодекс СССР 1983 года, относивший к международным полетам только те полеты, при которых пересекаются границы нашего и иностранного государств. При таком подходе из ряда международных исключались полеты российских воз-душных судов между странами, не сопредельными с Российской Федерацией. Новый Воздушный кодекс Российской Федерации (1997 г.) определяет международный полет как "полет воздушного судна в воздушном пространстве более чем одного государства" (ст. 79).

В соответствии с Воздушным кодексом 1997 года полеты воздушных судов в воздушном пространстве России выполняются на основе разрешений, выдаваемых в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 1998 г. "О порядке выдачи разрешений на разовые полеты воз-душных судов иностранных государств в Российской Федерации".

Международное воздушное право не содержит единообразных правил относительно порядка влета на территорию государства или вылета с его территории воз-душных судов иностранных государств. Такие вопросы относятся к внутренней компетенции государства. Из этого общего положения исходит и ст. 11 Чикагской конвенции 1944 года "Применение правил о воздушных передвижениях". Поэтому при международных по-летах необходимо знание правил не только своего, но и иностранного государства, являющегося государством пролета. Многообразие таких правил создает определенные затруднения при осуществлении полетов. Исходя из этого, ИКАО проделала большую работу по унификации аэронавигационных правил, оформив их в виде технических приложении к Чикагской конвенции 1944 года, получивших название "Международные стандарты".

Каждое воздушное судно, занятое в международной навигации, должно иметь такие документы, как свидетельство о регистрации, удостоверение о годности к полетам, бортовой журнал и ряд других документов (ст. 29 Чикагской конвенции 1944 г.). Находясь в воз-душном пространстве иностранного государства, судно может иметь радио передающую аппаратуру, используемую только членами летного экипажа, обладающими специальным на то разрешением, выданным компетентными властями государства, в котором зарегистрировано воздушное судно (ст. 30 Чикагской конвенции 1944 г.).

На воздушные суда, находящиеся в воздушном пространстве иностранного государства, распространяются юрисдикция этого государства, таможенный, валютный и карантинный контроль.

При бедствии воздушного судна государство, на территории которого это произошло, принимает меры по оказанию помощи данному воздушному судну. В случае происшествия с воздушным судном на территории иностранного государства последнее назначает расследование обстоятельств такого происшествия (ст. 26 Чикагской конвенции 1944 г.).

Чикагская конвенция подтверждает принцип не-дискриминации в отношении применения правил о воздушных передвижениях к судам всех государств без исключения (ст. 11).

В мае 1984 года на чрезвычайной сессии ИКАО было принято дополнение к Чикагской конвенции 1944 года в виде ст. 3-бис. Суть статьи в следующем.  государства-участники обязуются воздерживаться от применения силы в отношении воз-душного судна. Идея внесения такой поправки возникла в ИКАО после инцидента с южнокорейским авиалайнером "Боинг-747", который в 1983 году был сбита светском воздушном пространстве. Статья 3-бис явилась важной мерой, направленной на повышение без-опасности полетов. Советский Союз ратифицировал ту поправку к Чикагской конвенции в 1990 году.

3.3 ПРАВИЛА ПОЛЕТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ  ВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, принцип свободы открытого моря наряду с другими свободами содержит и свободу полетов над ним. Это означает, что воздушные суда всех государств, как прибрежных, так и не прибрежных, вправе свободно летать в воздушном пространстве над открытым морем (ст. 87, п. "Ь", Конвенции). Однако интересы безопасности воздушного движения требуют, чтобы эти полеты были упорядочены. Среди разработанных ИКАО унифицированных летно-технических норм (Международных стандартов), составляющих приложения к Чикагской конвенции 1944 года, есть Приложение № 2 «Правила полетов», которые должны в обязательном порядке соблюдаться воздушными судами всех стран по время их полетов над открытым морем.

По инициативе ИКАО систематически проводятся региональные аэронавигационные совещания, на которых устанавливаются и периодически пересматриваются основные маршруты воздушных передвижений над открытым морем. В принципе возможны полеты не только по установленным в рамках ИКАО маршрутам. Однако на практике большинство полетов осуществляется именно по установленным маршрутам.

При полете над открытым морем воздушное судно должно иметь национальные знаки отличия и регистрационный номер не более чем одного государства.

Из почти 300 существующих на земном шаре проливов только небольшая часть важна для международной аэронавигации. Конвенция 1982 года предусматривает, что в проливах, используемых для международно-го судоходства, воздушные суда (летательные аппараты) пользуются правом транзитного пролета, под которым понимается, как уже отмечалось, осуществление свободы полета с целью непрерывного и быстрого транзита через пролив (ст. 38, п. 2). При осуществлении полета воздушные суда должны воздерживаться от любой угрозы силой или ее применения против суверенитета, территориальной целостности или политической независимости прибрежных государств.

Режим воздушного пространства над Антарктикой и право полетов в нем определяются Договором об Антарктике 1959 года. Договор устанавливает свободный полет гражданских воздушных судов всех стран независимо от того, являются они участниками данного Договора или нет (ст. VI). Международные полеты должны осуществляться в строгом соответствии со стандартами ИКАО.

 

 

3.4 РЕГУЛИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСРТРАННЫХ АВИАПРЕЛПРИЯТИЙ

Вопрос о коммерческих правах в международном воздушном транспорте является главной проблемой международных воздушных сообщений. Как показывает международная практика послевоенных лет, именно вопрос об объеме коммерческой деятельности на территории иностранного государства вызывает значительные противоречия между крупнейшими авиационными державами и их авиакомпаниями.

Под коммерческими правами в международном воздушном транспорте понимают разрешение авиа-предприятиям осуществлять воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты за вознаграждение

Общее право на осуществление коммерческой деятельности делится на соответствующие категории, именуемые "свободы воздуха" - термин, впервые употребленный в Чикагском соглашении о международном воздушном транспорте 1944 года.

Первоначально максимальный объем коммерческой деятельности, за который велась конкурентная борьба между крупнейшими авиационными держава-ми, состоял из пяти "свобод воздуха"

1) право транзитного  беспосадочного пролета (первая "свобода  воз-духа");

2) право транзитного  пролета с посадкой в некоммерческих  целях, т.е. без принятия на борт  или высадки пассажиров, погрузки  и разгрузки багажа (вторая "свобода  воздуха");

3) право высаживать  на иностранной территории пассажиров  и выгружать грузы и почту, взятые на борт воздушного  судна на территории государства, чью национальность судно имеет (третья "свобода воздуха");

4) право принимать  на иностранной территории пассажиров, направляющихся на территорию  государства, чью национальность  имеет воз-душное судно, а также  адресуемые туда же грузы и  почту (четвертая "свобода воздуха");

5) право принимать  на иностранной территории пассажиров, направляющихся на территорию  любого третьего государства, а  также адресуемые туда же груз  и почту и право высаживать  пассажиров и выгружать груз  и почту, следующие с любой  такой территории, в стране - партнере  по соглашению (пятая "свобода  воздуха").

Для авиапредприятий важно получить разрешение на коммерческую деятельность в объеме пяти "свобод воздуха", так как именно этот объем способствует увеличению нагрузки самолетов и обеспечивает более высокий уровень прибылей, получаемых авиатранспортными компаниями.

В международной практике, однако, пятая "свобода воздуха " в ее полном объеме  перевозки в любые третьи страны не предоставляется, ибо это уменьшает возможности национальных авиапредприятий самим осуществлять перевозки пассажиров, грузов и почты

Развитие международных воздушных сообщений привело к тому, что произошло дробление коммерческих прав, в частности, пятой "свободы воздуха" И в настоящее время объем коммерческий деятельности дополнен шестой, седьмой, восьмой и девятой "свободами воздуха".

Шестая "свобода воздуха" - право осуществлять перевозки пассажиров, груза и почты между третьими странами через свою территорию Отличие шестой "свободы воздуха" от пятой "свободы воздуха" заключается в том, что при пятой "свободе воздуха" основ-ной загрузкой, перевозимой на воздушном судне, является загрузка по третьей и четвертой "свободам воздуха", а перевозки из страны-партнера по соглашению в третью страну имеют дополнительный характер. При шестой "свободе воздуха" основной загрузкой являются перевозки из страны-партнера по соглашению в третью страну, а перевозки по третьей и четвертой "свободам воздуха" носят дополнительный характер.

 7)право осуществлять перевозки пассажиров, груза и почты между третьими странами, минуя территорию государства, чью национальность имеет воздушное судно;

8)каботаж, г е. авиаперевозки  между пунктами, расположенными  на территории одного и того  же государства.

В связи с происшедшими в 90-е годы изменениями в правовом регулировании воздушного транспорта в районах Европейского Союза произошло деление восьмой "свободы воздуха" на восьмую и девятую, которые ранее были объединены в одну — каботаж.

 9)внутренняя перевозка, выполняемая по маршруту, проходящему исключительно по территории государства, предоставляющего это право. Ни одно из соглашений Российской Федерации с другими государствами таких перевозок не предусматривает.

Правовое регулирование воздушных сообщений осуществляется посредством двусторонних межправительственных соглашений о воздушных сообщениях, в которых большое внимание уделяется регулированию объемов-перевозок. К определяющим факторам объемов перевозок относятся частота движения воздушных судов по договорным линиям, типы эксплуатируемых самолетов, их вместимость. Другим важным положением, содержащимся в действующих в настоящее время соглашениях, является положение о тарифе. Большинство соглашений содержит определение термина "тариф".

Значительное число двусторонних межправительственных соглашений о воздушных сообщениях сделало актуальным вопрос о регулировании таких сообщений на базе единого (типового) многостороннего соглашения. Обсуждение этого вопроса проходило на Всемирной авиатранспортной конференции ИКАО (в ноябре-декабре 1994 г.). Однако однозначного решения в пользу принятия многостороннего регулирования воз-душных сообщений принято не было.

Правовое регулирование воздушных сообщений осуществляется посредством двусторонних соглашений о воздушном транспорте. Соглашения заключаются по образцу, содержащемуся в двух типовых проектах: Чи-кагском и Страсбургском, разработанных соответст-венно в 1944 и 1959 годах.

Соглашения "чикагского типа" составляют боль-шинство действующих двусторонних соглашений. Зна-чительное влияние на договорную практику государств оказывают и соглашения "бермудского типа" (ныне Бермуды-2), например, те положения соглашений, ко-торые касаются установления тарифов и распределения объемов перевозок между участниками конкретного соглашения, которых нет ни в Чикагском, ни в Страс-бургском типовом проекте.

В настоящее время Россия как правопреемница быв-шего Советского Союза продолжает участие в двусторон-них соглашениях о воздушных сообщениях, заключен-ных СССР, а также в соглашениях, заключенных непо-средственно Российской Федерацией, -- всего со 132 государствами мира, предоставляя им право на коммер-ческую деятельность в объеме шести "свобод воздуха".

Из многосторонних конвенций, действующих в сфере воздушных сообщений, необходимо отметить Варшавскую конвенцию для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных пере-возок, 1929 года.

Помимо Конвенции 1929 года, были приняты Гааг-ский протокол об изменении этой Конвенции в части увеличения размера ответственности перевозчика 1955 года, а также Гвадалахарская конвенция 1961 года для унификации некоторых правил, касающихся междуна-родных воздушных перевозок, осуществляемых лицом, не являющимся перевозчиком по договору.

Указанные документы образуют так называемую "Варшавскую систему" ответственности авиаперевоз-чика. В последующие годы система стала подвергаться критике.

(Седьмая "свобода  воздуха"» -- право осуществлять  перевозки пассажиров, груза и  почты между третьими странами, минуя территорию государства, чью  национальность имеет воздушное  судно; восьмая "свобода' воздуха" -- каботаж, т е авиаперевозки между  пункта-ми, расположенными на территории  одного и того же государства.

В связи с происшедшими в 90-е годы изменениями в правовом регулировании воздушного транспорта в районах Европейского Союза произошло деление восьмой "свободы воздуха" на восьмую и девятую, которые ранее были объединены в одну -- каботаж Девятая "свобода воздуха" -- внутренняя перевозка, выполняе-мая по маршруту, проходящему исключительно по тер-ритории государства, предоставляющего это право. Ни одно из соглашений Российской Федерации с другими государствами таких перевозок не предусматривает.

Правовое регулирование воздушных сообщений осуществляется посредством двусторонних межправи-тельственных соглашений о воздушных сообщениях, в которых большое внимание уделяется регулированию объемов-перевозок. К определяющим факторам объ-емов перевозок относятся частота движения воздуш-ных судов по договорным линиям, типы эксплуатируе-мых самолетов, их вместимость. Другим важным поло-жением, содержащимся в действующих в настоящее время соглашениях, является положение о тарифе. Большинство соглашений содержит определение тер-мина "тариф".

Информация о работе Организация продажи воздушной перевозки