Организация продажи воздушной перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 07:48, курсовая работа

Краткое описание

В римском праве воздух рассматривался как естественная среда, которая необходима для жизни и должна быть доступна всем, так как это было общее достояние .И лишь в начале XX в. появились первые летательные аппараты и их последующее совершенствование и возможность использования воздушного пространства в коммерческих и военных целях. Все это побудило государства заложить общие основы правового регулирования международных воздушных передвижений в ряде международно-правовых документов. Так, именно с появлением воздушных судов, способных выполнять полеты между различными государствами, возникла необходимость в определении правового режима воздушного пространства и регламентации отношений между государствами по поводу такого рода полетов, государства единодушно заявили свое право на суверенитет над воздушным пространством, включили его в состав территории.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………….…….……...........................2
РАЗДЕЛ 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОДАЖИ ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ……….............5
1.2 ЧАРТЕРНЫЕ АВИАПЕРЕВОЗКИ …………….............................................................6
1.3 КРУПНЕЙШИЕ СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО БРОНИРОВАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА ………...................................................................7
1.4 АВИАЦИОННЫЕ ПЕРЕВОЗКИ В РОССИИ ………………......................................14
1.5 БИЗНЕС-АВИАЦИЯ …………......................................................................................16
РАЗДЕЛ 2 РАСЧЕТЫ ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ ВС ПО РАСПИСАНИЮ....................19
РАЗДЕЛ 3 МЕЖДУНАРОДНОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРАВО................................................22
3.1 ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЗДУШНОГО ПРАВА....................................................................................................................................24
3.2 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЛЕТЫ И РЕЖИМ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА
3.3 ПРАВИЛА ПОЛЕТОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
3.4 РЕГУЛИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСРТРАННЫХ АВИАПРЕЛПРИЯТИЙ
3.5 МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИКАО)
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Добряк.docx

— 37.81 Кб (Скачать документ)

Услуги по бизнес-перевозкам предлагают также фирма "Аэрансаэрс экспресс" {Шереметьево-1), эксплуатирующая салонный вариант ТУ-134, и авиапредприятия аэропортов Быково и Домодедово, предлагающие полёты Ту-134 и Як-42. А вот питерские бизнесмены могут отправиться в полет из международного аэропорта Пулково-2 на вертолетах Ми-8 "Балтийских авиалиний".

Принципы деятельности бизнес-перевозчиков приблизительно одинаковы. Расчеты стоимости полета с обслуживанием по классу VIP, который заказал клиент, занимают у перевозчиков от двух часов до суток (в особо сложных случаях). Затем - договор на чартерный рейс и оплата счета.

В стандарты такого обслуживания входят: отдельное оформление документов (чтобы никаких очередей), возможность связаться по факсу или телефону с партнерами и многие привычные и необходимые мелочи. Правда, существуют некоторые различия, которые зависят от опыта авиакомпании и ее финансовых возможностей. Пассажиры "Трансаэро экспресс" пользуются шереметьевским VIР-залом, принадлежащим материнской компании "Трансаэро". Клиенты "Меридиана" ожидают вылета в таком же зале во Внуково. А российско-британское предприятие "Авком" выстроило в Шереметьеве, на территории ГосНИИ гражданской авиации, собственный мини-аэровокзал. Так что самолет подается прямо "к подъезду". Здесь клиент проходит предполетный спецконтроль, а если планируется зарубежный вылет, то - границу и таможню.

Цена полетов на самолетах таких компаний зависит от дальности и сроков путешествия (как правило, до десяти суток). Средняя цена полетного часа составляет 2-2,5 тыс. долларов.

Сейчас в мире насчитывается более 1300 авиакомпаний. По количеству людей при перевозке на авиатранспорте первые 4 места занимают американские компании ("Delta Air lines", "Рап American" и другие). 5 место занимает Япония ("Оу нью мен").

За 1994 г. Америка перевезла 500 млн. пассажиров, Япония - 94 млн. Российская компания "Аэрофлот" занимала 6 место по перевозкам - 34 млн. человек.

По величине дохода компании располагаются следующим образом (по убывающей) "American", "Delta", "United" (США), "Air France" (Франция), "Lufthanusa" (ФРГ), "Nort Vest" (США), "Federal Express", "British Aivvays", "USA air", "Continental" (США).

Регулирование международных авиаперевозок осуществляет Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association -IATA), основанная в 1919 г. и реорганизованная по окончании Второй мировой войны, представляющая собой профессиональную ассоциацию авиационных компаний, осуществляющих международные рейсы. Главная ее функция упорядочение международного коммерческого авиационного сообщения, введение единых для всех членов правил и процедур и установление согласованных тарифов на пассажирские авиаперевозки на международных маршрутах.

В ходе этой деятельности IATA условно делит всю территорию земного шара на три больших региона или конференции и пытается добиться установления согласованных тарифов на перевозки и единых стандартов сервиса как в рамках каждой конференции, так и между ними.

Туристские агентства участвуют в деятельности IATA через ее специальное отделение - International Airlines Travel Agents Network (IATAN) международную организацию агентов авиакомпаний.

Каждому тур агентству, прошедшему процедуру аккредитации и соответствующему определенным требованиям, присваивается специальный номер, служащий своего рода визитной карточкой при осуществлении агентством расчетов с авиакомпанией и другими участниками отрасли. IATAN следит за соблюдением правил и стандартов деятельности, единых требований к финансовому положению тур агентств, продающих авиабилеты на международные рейсы, и выполняет функции связующего звена между туристскими агентствами и авиакомпаниями - членами IATA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 2. РАСЧЕТЫ ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ ВС ПО РАСПИСАНИЮ.

 

Время по расписанию определения по формуле :

t расп =tлет.+∆t+ tст  , где

tлет=w, где

 

Vтех- средняя скорость ВС от взлета до посадки в штиль (без учета ветра). Эту скорость можно определить по  специальным справочником ,а для точных расчетов в настоящее время авиакомпания  прибегают к помощи штурманского расчета.

 

±W- скорость ветра.

 

∆t-время маневров на перроне, которое  установлено нормативными документами для каждого типа ВС.

 

∆t1=Время руления от отправления до взлета.

 

∆t2=Время руления от посадки до прибытия ВС к месту стоянки.

 

tост=Время стоянок ВС промежуточных и конечных аэропортов регламентировано специальными нормативными документами. Эти нормативы рассчитаны для каждого ВС в зависимости от дальности полета, времени технического и коммерческого обслуживания (количество загрузки).

В дальнейшем при расчете расписания необходимо учитывать летное и рабочее время экипажа.

 

Летное время экипажа-это время от взлета до посадке, которое не может превышать 8 часов в сутки.

 

Рабочее время экипажа (санитарная норма)-общее время рейса работы экипажа на земле и в воздухе, которое включает в себя один час  на предполетную подготовку и один час на послеполетный раздор.

 

В исключительных случаях для ликвидации задержки ВС это время может быть увеличено на один час.  

Расчет времени движения самолёта по расписанию.

I.Составим расписание рейса по маршруту: Норильск – Уфа - Кишинёв и обратно на ВС Airbus 310.

 Исходные данные:

                             НАК ──── УФА ──── КШН

                              ↑_ _ _ _ _ _|− − −↑_ _ _ _ _ _|

      L1 = (НАК-УФА) =2200 км,     L2= (УФА-КШН) = 2000 км;

      V1, 2 = 820 км/ч;    W1, 2 = ± 23 км/ч.

   На запад ветер попутный (+),а  на восток встречный (-).

Расчет расписания производится в несколько этапов.

Рассчитаем летное время по всем участкам маршрута:

tлетн = t1+t2+t3+t4;        tобщ.  =

 t лет.1 (НАК – УФА) = 

 t лет.2  (УФА - КШН) =

 t лет.3 (КШН - УФА) =  

 t лет.4 (УФА - НАК) =

 t лет. общ. = 2ч.45мин. +2ч.30мин.+2ч.20мин.+2ч.40мин. = 10часов 55 мин.→ смена экипажа не требуется, общее время полёта не превышает 12 часов.

    2. Время руления (маневрирования):

         ∆tрулен. =(15’+5’)*4=1 час 20 мин.

  • Время стоянок.

 tст.общ= 4часа 40 мин.

 

     4.Время по расписанию.

 tрасп. = tлет.общ+∆t+tст.общ

 tрасп. = 10ч.55мин.+1ч.20мин.+4ч.40мин=16 часов 55мин.

 

    5.Рабочее время экипажа.

 t раб.эк = 1час+ tрасп +1 час

 t  раб.эк= 1ч.20мин.+16ч.55мин.+1ч.20мин.=19часов 35мин., должна произойти смена экипажа, так как рабочее время превышает 10 часов.

 

t отправления

t прибытия

(НАК) 09ч. 00мин.

(УФА) 10ч. 45мин.

(УФА) 12ч. 15мин.

(КШН) 12ч. 05мин.

(КШН) 13ч. 45 мин

(УФА) 19ч. 25 мин.

(УФА) 20ч. 55 мин.

(НАК) 01ч. 55мин.


НАК-УФА=09ч.00мин.+2ч.45мин+20мин+40мин-2ч=10ч45мин.

УФА-КШН=10ч.45м.+1ч.30 м.=12ч.15м.+2ч.30м.+20м.-3ч.=12ч.05.мин.

КШН-УФА=12ч.05м.+1ч.40мин.=13ч.45м.+2ч.20м.+20м.+3ч=19ч.25м.

УФА-НАК=19ч.25м.+1ч.30м.=20ч.55м.+2ч.40м.+20м.+2ч.=01ч.55м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРАВО

 Возникновение и развитие международного воздушного права

Международно-правовое регулирование воздушного пространства ведет свое начало с Парижской конвенции о воздушной навигации 1919 года, закрепившей принцип суверенитета государства на воздушное пространство, находящееся над его сухопутной и водной территорией.

Принятию Парижской конвенции 1919 года пред-шествовала научная разработка проблемы правового режима воздушного пространства, в рамках которой были высказаны две теории: "свободы воздуха" и суверенитета государства на воздушное пространство. Наиболее полное обоснование первой теории принадлежит французскому ученому П. Фошилю, второй - голландской ученой Лайкламе Найхольт.

В соответствии с принципом суверенитета государств на воздушное пространство многие из них приняли специальные законы (воздушные кодексы), устанавливающие соответствующий правовой режим воз-душного пространства над своей территорией. Так на-ряду с международными актами появилось и национальное законодательство.

С развитием воздушного транспорта и использованием его не только для передвижения (так называемые "международные полеты"), но и для осуществления перевозок с коммерческими целями (под которыми понимаются перевозки пассажиров, багажа, груза и почты по определенным воздушным линиям) принимаются и другие (кроме Парижской конвенции 1919 г.) международные акты. Среди них необходимо отметить Панамериканскую конвенцию о коммерческой авиации 1928 года и Варшавскую конвенцию для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1929 года, содержащую нормы об ответственности эксплуатанта воздушного судна перед пассажирами и грузовладельцами за вред, который может быть причинен в результате воздушной перевозки.

Вторая мировая война прервала на время международно-правовое регулирование деятельности воздушного транспорта. Однако уже в 1944 году по инициативе США, имевших самый большой по тем временам парк транспортных самолетов, в Чикаго была созвана Международная конференция для выработки новой конвенции взамен Парижской конвенции 1919 года и установления основ деятельности гражданской авиации в послевоенный период На Конференции развернулась борьба между двумя ведущими авиационными державами -- США и Великобританией по вопросу коммерческих "свобод воздуха". США пытались до-биться включения в текст будущей конвенции о между-народной гражданской авиации положений, определяющих возможность осуществления коммерческой деятельности воздушного транспорта в объеме пяти "свобод воздуха" . Однако попытки США не увенчались успехом, и в проект новой конвенции не были включены такие положения.

В результате на Чикагской конференции 1944 года были приняты следующие основные документы: Заключительный акт Конференции, Конвенция о между-народной гражданской авиации, Соглашение о между-народном транзитном" воздушном сообщении и Соглашение о международное воздушном транспорте. В Чикагской конвенции 1944 Года (ст. 43-66) содержатся положения о создании и деятельности Международной организации гражданской авиации -- ИКАО.

Что же касается непосредственно коммерческой деятельности воздушного транспорта, т.е. перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты, то решили, что их правовое регулирование будет осуществляться на основе двусторонних соглашений государств» В связи с этим в Заключительный акт Чикагской конференции 1944 года были включены рекомендации о "Типовой форме соглашения о предоставлении воздушных линий", которые предусматривали предоставление возможности коммерческой деятельности в объеме пяти "свобод воздуха".

В 1946 году между США и Великобританией было заключено Соглашение "бермудского типа", тоже предусматривающее возможность коммерческой деятельности в объеме пяти "свобод воздуха". Свое название Соглашение получило по месту его заключения -- на Бермудских островах. В 1977 году оно было пере-смотрено и заменено новым, получившим название "Бермуды-2". В нем детально разработана схема зависимости между частотой движения, предоставленными сторонами емкостями и возможностями использовать соответствующие договорные линии. Соглашение "бермудского типа" послужило образцом для многих стран при установлении правового регулирования международных воздушных сообщений.

В 1959 году Европейская конференция гражданской авиации приняла Типовые положения административного и технического характера - так называемый Страсбургский типовой проект.

 

 

 

 

 

 

3.1 ПОНЯТИЕ  И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО  ВОЗДУШНОГО ПРАВА

Международное воздушное право -совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами по поводу использования воздушного пространства и организации международных воздушных сообщений.

Первая группа норм регулирует международные передвижения: режим воздушного пространства и международные полеты.

Вторая - коммерческую деятельность воздушного транспорта - международные сообщения.

Международное воздушное право как отрасль международного права основывается на общих принципах международного права. Вместе с тем в систему норм воздушного права входят и специальные принципы и нормы, непосредственно регулирующие деятельность международной гражданской авиации в целом.

Основным (первым) специальным принципом является принцип полного и исключительного суверенитета государства над его воздушным пространством.

С точки зрения юридической природы воздушного пространства его можно поделить на два вида: суверенное воздушное пространство («Международное воздушное пространство. К первому виду относится пространство, находящееся над территорией суверенного государства, второй вид -- воздушное пространство над открытым морем, международными проливами и Антарктикой.

В отношении второго вида воздушного пространства действует принцип свободы полетов воздушных судов всех государств. Это - второй специальный принцип. Однако данный принцип предусматривает и определенные обязанности государств, суть которых состоит в воздержании от каких-либо действий, могущих неблагоприятно отразиться на пользовании свободой полетов другими государствами. В частности, воздушные суда, пролетающие в международном воздушном пространстве, должны соблюдать правила полетов, рекомендуемые ИКАО.

Третьим специальным принципом международного воздушного права является принцип обеспечения без-опасности международной гражданской авиации. С одной стороны, обеспечение технически надежной эксплуатации авиационной техники, с другой борьба с незаконными актами вмешательства в деятельность гражданской авиации.

 

3.2 МЕЖДУНАРОДНЫЕ  ПОЛЕТЫ И РЕЖИМ ВОЗДУШНОГО  ПРОСТРАНСТВА

Международные воздушные передвижения регулируются Чикагской конвенцией 1944 года и национальным законодательство.

Исходя из принципа полного и исключительного суверенитета государств на воздушное пространство, каждое государство устанавливает порядок допуска иностранных воздушных судов в свое воздушное пространство.

Информация о работе Организация продажи воздушной перевозки