Либерализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 13:20, доклад

Краткое описание

Либерализм – от латинского слова – свободный. Своими корнями либерализм уходит в рационалистические и просветительские учения XVII-XVIII веков, сыгравших прогрессивную роль в деле критики западноевропейского феодально-сословного общества, политического абсолютизма и диктата церкви в светской жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЛИБЕРАЛИЗМ2.docx

— 56.53 Кб (Скачать документ)

    21 Берк Э. Размышление о революции во Франции. М., 1992, с. 85. 

    Для консерватора важна не истинность его  идеологической конструкции, а ее институциональность, т.е. способность идеологически охранять данную социальную систему, обеспечивать удержание государственной власти. Известный идеолог консерватизма М.Оукшотт отмечал, что «предрасположенность к тому, чтобы быть консерватором в политике, вовсе не обязывает нас придерживаться этих верований в качестве истинных, ни даже предполагать, что они истинны»22.

    Такое понимание природы консерватизма  ведет к тому, что консервативная идеология лишается исторического и гносеологического обоснования своей доктрины, не имеет собственной почвы развития. Как подчеркивал С.Хантингтон, «обнаружения консерватизма представляют собой просто параллельные идеологические реакции на сходные социальные ситуации. Содержание консерватизма по существу статично. Его проявления исторически изолированы и дискретны. Таким образом, как ни парадоксально, консерватизм, будучи защитником традиции, сам существует без традиции. Консерватизм - этот призыв к истории, сам без истории»23.

    Консерватизм  является необходимым утилитарным  дополнением к системе взглядов той части политической элиты западных стран, которая ведет свою родословную от аристократических фамилий феодальной эпохи. Отсюда заигрывание с религией, традицией, предками как теми элементами, которые должны консолидировать общество, удержать его в границах неизменной парадигмы развития. Консерватизм в отличие от коммунизма и либерализма не имеет своего общественного идеала, он занят лишь защитой данного социально-политического порядка западных стран.

    В этом принципиальное различие между  консервативной идеологией на Западе и так называемыми консерваторами в Беларуси и России. Правые партии в наших республиках (СПС в  России и ОГП в Беларуси), якобы  играющие консервативную роль, на самом деле ничего общего не имеют с настоящим консерватизмом.  

    22 Ockeshott M. On Being Conservative. The Portable Conservative Reager New York, 1982, p. 585.

    Huntington S. Conservatism as an Ideologu. The American Political Science Review, 1997. №51, p. 469. 

    Консерваторы  должны охранять данный социальный порядок, а СПС и ОГП как раз пытаются разрушать социальные институты в Беларуси и в России. Вся их возня вокруг купли-продажи земли, жилищно-коммунальной реформы, военной реформы и реализации всех других реформ препятствует национальной консолидации, дестабилизирует социально-политическую ситуацию, разрушает основы социального мира и согласия.

    Они не консерваторы, а проводники идей деструктивных западных консервативных партий в Беларуси и России. Ибо охранение западного социального порядка во многом обусловлено разрушением социального порядка в других странах, в том числе и в постсоветских республиках. В этом и заключается истинный смысл «консервативного реформирования» нашего общества.

    На  Западе стремятся придать консервативной идеологии новое дыхание, очистить ее от либерализма. Хотя многие исследователи считают, что история европейского консерватизма закончилась, тем не менее существуют и оптимистические мнения. Так, подчеркивается необходимость отвергнуть все те формы консерватизма, в которых либерализм нашел себе политическое пристанище, и передать политическую функцию консерватизма от правых партий к левым силам с целью сохранения демократической цивилизации на Западе. При таком развитии событий, подчеркивает Дж.Грей, консерватизму принадлежат лишь три принципа. Первый. Человек - не представитель универсального человечества, а порождение конкретной культуры. Второй. Прогресс и беспрерывное улучшение возможны, но бессмысленны. Третий. Культурные формы первичны по отношению к экономическим и политическим институтам .

    Такая интерпретация консерватизма обусловлена  кризисом западной парадигмы развития. В результате возникает желание сконструировать некую антропологическую метафизику, которая неподвластна историческому процессу и тем самым способна увековечить социальные порядки западной цивилизации. 

    24 Консерватизм. Новая философская энциклопедия. М., 2001. Т. 2, с. 289. 

    Все это обусловило попытки западных идеологов сформулировать современную консервативную идеологию — неоконсерватизм. Существуют две трактовки неоконсерватизма. Первая трактовка объясняет неоконсерватизм как современный консерватизм, приспосабливающий традиционные для него ценности и представления к реалиям современной постиндустриальной эпохи. Вторая трактовка рассматривает неоконсерватизм как идеологическое течение, обогащающееся и развивающееся в процессе соперничества с либерализмом и социал-демократизмом23 .

    Возникновение неоконсерватизма относится к 60-70-м  годам XX века, когда ясно обозначились глобальные проблемы современности и возник серьезный кризис в человеческой деятельности, выразившийся в неспособности западного общества к дальнейшему социальному прогрессу. В этих условиях неоконсерватизм актуализировал те традиционные принципы своей идеологии, которые оказались адекватными настроениям людей в крепкой и добропорядочной семье, в необходимости наличия смыслообразующих целей человеческой жизни, государственного порядка и стабильности, уважении к закону, ориентации на религиозные нравственные установки, препятствующие духовной деградации личности, моральной взаимоответственности гражданина и государства.

    Неоконсерватизм способствовал значительному теоретическому обновлению традиционного консерватизма. Так из противника научно-технического прогресса неоконсерватизм превратился в убежденного его сторонника. В отличие от традиционного консерватизма, манкировавшего идеологией, неоконсерватизм жестко обозначил себя как идеологическое учение, потому что, по мнению неоконсерваторов, «неидеологическая политика - это безоружная политика». Есть еще одно отличие неоконсерватизма от традиционного консерватизма. Неоконсерватизм превратился в инициатора инноваций, но без «антиисторической спешки сверху» и не «методами толпы - снизу». Неоконсерватизм по-новому сформулировал модель отношений между личностью и обществом, гражданином и государством.  

    25 Неоконсерватизм. Новая философская энциклопедия. М., 2001. Т. 3, с. 58-59. 

    По  мнению неоконсерваторов, в современных  условиях личность должна прежде всего  рассчитывать на собственные силы и  местную солидарность граждан, в  то время как государство, основываясь на нравственных принципах сохранения целостности общества, должно обеспечить гражданину необходимые условия на основе правопорядка, сбалансированного взаимоотношения общества и природы.

    Неоконсерватизм выступает защитником частной собственности, свободного рынка, личной свободы индивида в обществе, но всегда подчиняет их требованиям политической и социальной стабильности и исторической преемственности.

    В этнокультурной сфере неоконсерватизм  исходит из убеждения, что под любым глобализмом скрывается тот или иной этноцентризм, навязывающий другим народам свои ценности и миропонимание. Как считают неоконсерваторы, каждый народ имеет собственную историю, культуру, характер, психологию, традиции, и только все они в совокупности составляют человеческую цивилизацию.

    Неоконсерватизм представляет собой сложное и  противоречивое образование, порой конфликтующие между собой идеи, принципы и концепции. Как отмечал Л.Аллисон, консерваторы являются одновременно «индивидуалистами и коллективистами, приверженцами авторитаризма и свободы, мистиками и разумными практическими людьми»26. В этой связи выделяют неоконсерваторов, новых правых,' традиционалистских или патерналистских консерваторов. Разнородность неоконсерватизма и разнобой в его оценках обусловлены объективным отсутствием действительного потенциала прогрессивного развития западной цивилизации.

    В 1983 году был создан Международный  демократический союз, объединивший консервативные партии Западной Европы, Республиканскую партию США, Либерально-демократическую партию Японии и австралийских консерваторов. М.Тэтчер приветствовала новый «консервативный интернационал как великое средоточие мысли и духа»2 .

    Неоконсерватизм. Новая философская энциклопедия. М., 2001. Т. 3, so 

    И здесь возникает  вопрос: в каком  плане консервативная идеология может войти в состав идеологии белорусского народа? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не как идеология охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному признакам, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев. Именно в этом смысле Президент А.Г. Лукашенко и говорил, что хотя «наше поколение не помнит, но прежние поколения жили, видимо, в условиях господства вот этого консервативного подхода в идеологии. И многие понятия сегодня не теряют свою актуальность. Надо быть хорошими консерваторами в хорошем смысле слова. Мы ни в коем случае не отбрасываем многие идеи идеологии консерватизма»28. Следует отметить, что консерватизм в наших сегодняшних условиях во многом, как это ни парадоксально, совпадает с идеологией социализма и коммунизма. Такова диалектика переживаемого исторического момента. 


Информация о работе Либерализм