Феномен либерализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 10:08, реферат

Краткое описание

Феномен либерализма занимает особое место в духовной и политической жизни общества. Либерализм имеет достаточно долгую историю своего существования, при чем существования не «пассивного», а «активного в форме мощных общественных движений, деятельности многочисленных партий и т.д. Либерализм не имеет себе равных по широте распространения в современном мире: вряд ли сегодня существует индустриально-развитое государство, где хотя бы в какой-то степени не была бы представлена та или иная разновидность либерального мировоззрения. Слово «либерализм» происходит от латинского liberalis – «свободный», «имеющий отношение к свободе».

Содержание

Введение 3
Истоки и опоры либеральной доктрины. 3
Некоторые свойства либерализма. 4
Разновидности либерализма. 5
Правый и левый либерализм. 7

Прикрепленные файлы: 1 файл

liberalizm.doc

— 61.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Дальневосточный федеральный  университет

Школа естественных наук

Кафедра компьютерных систем

 

 

 

Реферат

На тему:

«Либерализм»

 

 

 

 

Преподаватель:

Ханас П. Д.

Выполнил: Заблоцкий К.А

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Феномен либерализма  занимает особое место в духовной  и политической жизни общества. Либерализм имеет достаточно долгую историю своего существования, при чем существования не «пассивного», а «активного в форме мощных общественных движений, деятельности многочисленных партий и т.д.

Либерализм не имеет себе равных по широте распространения в современном  мире: вряд ли сегодня существует индустриально-развитое государство, где хотя бы в какой-то степени не была бы представлена та или иная разновидность либерального мировоззрения.

Слово «либерализм» происходит от латинского liberalis – «свободный», «имеющий отношение к свободе».

«Сущностью либерализма, - говорит  английский политолог Д.Хитер, - является свобода. А так как свобода  может быть обеспечена только через  приоритет человека, то главным для либерала является не общество или какая-то его часть, а отдельный индивид и его воля». Индийский политолог Джохари определяет либерализм как «голос в защиту свободы», как «стремление реализовать идею свободы в общественной жизни и следовать принципам свободы».

 Однако понятие свободы весьма  неопределенно; в различные исторические  периоды представители различных  идейных течений и общественных  движений вкладывали в него  подчас противоположный смысл.  Это и является главной причиной  содержательной многозначности термина «либерализм».

В современном мире либерализм существует как историко-философская доктрина, как идеология, обосновывающая программные  установки определенных социальных слоев, и как организованное общественное политическое движение.

Истоки и опоры либеральной доктрины.

Как политический термин слово «либерализм» стало впервые  употребляться в Англии в начале 19-го века. Английские тори (сторонники сильной королевской власти и католицизма) стали называть «либералами» своих политических противников – вигов, защищавших интересы так называемых новых людей: торговцев ростовщиков и промышленников.

«Под видом универсальных интересов  в либерализме скрываются интересы вполне определенный социальной группы, - пишет А. Ваше. – Под прикрытием разума и свободы как таковых процветают национальность и конкретные свободы тех, кто их провозглашает и в них заинтересован.»

На основании этих взглядов в  сформировалось общество, которое впоследствии получило название «западной цивилизации» а «социальная группа», о которой пишет Ваше, стала называться «буржуазией».

Родиной либерализма считается  Англия. Туда в 17-18 веках поехали переселенцы из Центральной Европы. Именно эти люди провели так называемое первоначальное накопление капитала (ограбление крестьянства и превращение его в бесплатную рабочую силу) и положили начало развитию знаменитой английской промышленности – первой в мире, основанной на наемном труде.

Основой идей либерализма является протестантизм (то есть одна из форм религии). Именно там зародились все мысли, составившие впоследствии основу либерального мировоззрения. Речь прежде всего идет об идеях главы немецких кальвинистов, теоретика права Иоганна Альтузия, чей главный труд «Политика…» (1603) явился одним из наиболее ранних изложений теории «естественного права» и «народного суверенитета», обосновывающий право народа свергать и даже казнить монархов. Труд Альтузия, целиком построенный на принципах кальвинистской идеологии, по существу стал первым теоретическим обоснованием буржуазных революций и республиканского строя.

С другой стороны, В. Зомбарт главную  причину либерального мироотношения  искал с сфере социально-психологической. Таким фактором он считал специфическую психологию оторванного от корней переселенца. «Иноземец, - писал Зомбарт, - не ограничен никакими рамками в развитии своего предпринимательского дела! Все должно быть вновь создано, как бы из ничего. Никакой связи с местом, на чужбине, всякое место одинаково безразлично… Из всего этого должна с необходимостью вытекать черта, которая присуща всей деятельности чужеземца… Это – решимость к законченной выработке экономико-технического рационализма.

<!--Народам, откликнувшимся на  призывы к борьбе за идеалы  либерализма, очень скоро была  предоставлена возможность осознать, что на практике политическая свобода оборачивается свободой для более сильных, которые становятся «особенно равны». Для большинства населения европейских стран, где осуществлялись буржуазные революции, «права человека» первоначально обернулись работными домами, голодом и нищетой.-->

В основе либеральной доктрины лежит  идущая от европейского Возрождения  атеистическая традиция, отринувшая Бога и провозгласившая человека «царем природы» и «венцом творения». Но при этом это место не осталось пустым. На смену Богу пришел Закон  – вознесенный над всем, возведенный в культ и «обожествленный». В результате закон не способен подняться до идеальных потребностей человека, до его идеальной природы, он существует в границах реального состояния общества и отталкивается от него.

Некоторые свойства либерализма.

В основе либеральных  концепций свободы лежит философия  утилитаризма Бентама – английского  правоведа моралиста и экономиста 18 век. Бентамовская утилитарная формула: «то, что доставляет мне удовольствие – хорошо, то, что усиливает мою  боль – плохо», легла в основу философии индивидуализма, которую использовали в своих теориях многие поколения идеологов либерализма, в том числе и при определении понятия свободы.

Абстрактность либеральных  принципов закономерно вела к  отрицанию конкретного человека с его конкретными, человеческими потребностями и интересами. Абстрактность эта, впрочем, была лишь внешней. Человек, поставленный в центр либеральных теорий, - это не человек вообще, а вполне определенный социальный тип, взятый за точку отсчета всего человечества.

Стремление к тотальной  свободе «либерального меньшинства» порождало дегуманизацию населения. Поэтому неотъемлемой частью политического  лексикона либерализма стали  такие определения народа, как  «консервативная масса», «агрессивное большинство» и т.д. Эта элитарно-снобистская установка либерализма сегодня вышла на глобальный уровень и распространяется на целые страны и народы. Те из них, где нет многопартийности, парламентской формы правления, разделения властей, «правового государства» и прочих обязательных атрибутов либерального политического устройства, объявляются «отсталыми», «неразвитыми» и «примитивными».

Другими словами, либерализм, провозгласивший лозунги свободы, демократии и идеологической терпимости, проявил себя как течение весьма недемократичное и нетерпимое: через всю его историю проходит четкое разделение обществ (а сегодня и всего человечества) на «избранных» (самих либералов) и «всех остальных», где бы они ни находились.

Разновидности либерализма.

Существуют по крайней  мере две разновидности либерализма: классический либерализм и «новый»  или «позитивный» либерализм.

Понятие классического  либерализма обычно связывается  с «негативным» пониманием свободы  как «свободы от» – свободы  индивида от сяких ограничений со стороны государства. Оборотной стороной этого подхода является экономическая концепция laissez-faire (принцип невмешательства государства с сферу частного бизнеса), настаивающая на полной свободе частной предпринимательской деятельности при полном невмешательстве в нее государственной власти. Этот вид либерализма иногда также называют либерализмом Дж. Локка.

Параллельно с ним  постепенно набирала силу и другая разновидность либеральной традиции – внешне демократизированный либерализм, восходящий к идеям Ж.Ж. Руссо. Эта традиция впоследствии получила название «нового» или «позитивного» либерализма.

Возникновение «нового» либерализма явилось, прежде всего, реакцией на изменившуюся социально-экономическую обстановку. Во второй половине 19-го века капиталистический способ производства успел обнаружить все «теневые стороны» своего функционирования: массовую безработицу, нищету, неграмотность, социальное отчуждение, а рабочий класс стал представлять серьезную угрозу социальному благополучию. В основе отступления от принципа laissez-faire лежало слишком очевидное несоответствие условий жизни большинства населения «стран победившего либерализма» с идеалами свободы равенства и «прав человека». В связи с острыми нарастающими социальными проблемами, идеологи либерализма были вынуждены по-новому взглянуть на столь долго третировавшиеся государство, признав за ним роль главного социального стабилизатора.

Новые идеи «нового» либерализма»:

    • «Негативное» понимание свободы сменилось на «позитивное». Свобода отныне не означала лишь возможности делать то, что хочется. Она связывалась с разумным ограничением индивидуальной деятельности в интересах общества.
    • Либерализм перешел к концепции «социального государства» - государства - помошника в реализации индивидуальных прав и свобод, «государства всеобщего благосостояния». Речь идет об активной социальной политике – политике социального реформирования.

Этот резкий разворот «социального либерализма» сторону  государственной власти считают  наиболее существенным его отличием от либерализма традиционного.

    • «Новый либерализм» повернулся лицом к идеям демократии и равенства, презиравшимися его предшественниками, это нашло отражение прежде всего в популярной концепции «равных возможностей»
    • «Новые либералы»выступили с идеей ограничения национально-государственного суверенитета ради усмления международных политических организаций типа ООн и расширения сферы их влияния.

На первый взгляд, 2»социальный» либерализм очень существенно отличается от либерализма 19-го века. Изменилась форма существования либеральной идеи: она стала более гибкой, «мягкой», демократичной. Но идея сохранила свое первоначальное социально-философкое содержание, она не отказалась не от рационализма, ни от производственно-потребительской ориентации, ни от установки на социальное проектирование.

Правый и левый либерализм.

Разделение людей приверженных либерализму на правых и левых  произошло на почве идеологии «социальной реформы». «Правые» - консервативное крыло «либералов – классиков» и «левые» - либералы-реформаторы, сближающиеся по ряду вопросов с социал-реформизмом.

Правые и левые либералы не дискутируют о правомерности  вмешательства государства в  жизнь общества, ограничения личной свободы и стремлении народа к  экономическому и социальному равенству. Наиболее важным представляется проблема разграничения «обязательной» и «необязательной» государственной деятельности и того, до каких пределов вмешательство государства является объективной необходимостью.

Особый интерес «левый»  либерализм проявлял к проблемам  производственной демократии – положению работающих по найму и законодательству, предоставляющему им право участия в управлении производственным процессом. Левые выступали против право наследования, при котором контроль над предприятиями сохранялся в руках одних и тех же семей на протяжении столетий. Они требовали принятия специального закона, дающего возможность рабочим «осуществлять прямое влияние на выбор руководящих лиц» через коллегию выборщиков, где были бы представлены и рабочие.

Правые либералы заявили  об иллюзорности лозунгов социальной справедливости и равенства как принципиально несовместимых с идеей свободы, об опасности расширения сферы государственной деятельности, таящего в себе угрозу «нового тоталитаризма». Другими словами, «праволиберальная волна» вылилась в попытки реставрации классических либеральных постулатов. Идеологии «правого» либерализма поставили знак равенства между либеральной доктриной и капитализмом свободной конкуренции, заявив, что «свободный рынок есть экономический эквивалент демократии». Правые либералы выступили как против «бюрократической регламентации всех сфер жизнедеятельности индивида» со стороны государства, так и против идеи демократии. Правые либералы не отвергают государственное вмешательство.

 

 

 

 




Информация о работе Феномен либерализма