Аварии и эвакуация пассажиров из самолёта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 13:42, реферат

Краткое описание

Аварии самолётов практически можно разделить на две основные группы:
А. Внезапные аварии, когда имеется очень мало времени или же его совсем не имеется для подготовки самолёта и экипажа к удару в результате падения или вынужденной посадки на сушу или на воду.
Б. Ожидаемые аварии, когда имеется достаточно времени для подготовки самолёта иго экипажа к вынужденной посадке на сушу или на воду.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 136.13 Кб (Скачать документ)

5.Действия экипажа и пассажиров перед вынужденной посадкой

5.1Общие положения

После установления связи с землёй экипаж должен быть проинструктирован (полученная ранее тренировка экипажа на случай аварии должна обеспечить слаженность действий при действительной аварии). Члены экипажа подготавливают пассажиров к вынужденной посадке на воду. Спокойствие и уверенность в себе экипажа передаётся пассажирам, поэтому ни один член экипажа не должен показывать волнения и признаков замешательства.

Необходимо выбросить весь лишний груз. При этом следует исходить из того, потребуется литот или иной предмет после посадки самолёта. Уменьшение груза на самолёте приведёт к уменьшению общего его веса и, следовательно, к заметному улучшению его лётных качеств. Выбрасывая груз, необходимо действовать обдуманно: безусловно, правильнее выбросить багаж или коммерческий груз, чем одеяла и огнетушители.

Выброску вещей из самолёта следует производить внимательно, чтобы случайно не выбросить нужные предметы. Легче всего выбросить спасательное снаряжение, хранящееся на видном месте, однако оно потребуется в первую очередь, когда самолёт произведёт вынужденную посадку.

При выброске необходимо соблюдать осторожность, чтобы выбрасываемые предметы не повредили самолёт и чтобы случайно не выпал человек, выбрасывающий груз. Лица, занятые выбрасыванием груза, должны привязываться верёвкой такой длины, которая бы не позволяла им выпасть из самолёта.

Перед выброской груза необходимо снизить скорость и выпустить закрылки с тем, чтобы можно было без увеличения скорости опустить нос самолёта. Это нужно для того, чтобы при выброске груза не повредить хвостового оперения.

Предметы выбрасываются или выталкиваются в открытые двери или люки.

Необходимо также освободиться от лишнего горючего, не требующегося для вынужденной посадки. Уменьшение веса горючего в баках увеличивает плавучесть самолёта и снижает его критическую скорость.

Всё оборудование, остающееся в самолёте, необходимо надёжно закрепить. Спасательные лодки следует распределить по всему самолёту, но в самолёте их не надувать. Каждая лодка снабжена тросом, с помощью которого ею можно прикрепить к самолету перед спуском на воду, чтобы ее не унесло течением. Когда самолёт начинает погружаться в воду, этот трос обрывается.

 

5.2 Подготовка пассажиров к вынужденной посадке

A.  Если позволяет время, следует организовать среди пассажиров взаимопомощь. Каждый пассажир, выделенный для помощи другому, получает задание помочь физически слабому пассажиру выбраться из самолёта после посадки.

Б. Пассажиры, выделенные для помощи, занимают места рядом с теми, кому они должны помочь, а также у выходов из самолёта.

B.   Пассажиры, носящие очки, должны их снять. Женщины должны снять туфли на высоких каблуках.

Г. Спинки всех сидений должны быть подняты.

Д.Чтобы уменьшить опасность получения пассажирами телесных повреждений при посадке, необходимо раздать им подушки, одеяла и пальто и научить, каким образом их использовать.

Е. Каждый ребёнок по возможности должен занимать отдельное место. Привязные ремни на нем должны быть правильно надеты и плотно застёгнуты. Если по какой-либо причине ребёнок должен находиться на руках у взрослого, то в этом случае пристёгивается ремнями только взрослый, который должен держать ребёнка, прижимая его к груди таким образом, чтобы при падении обоих вперёд ребёнок не был придавлен.

Ж.У беременных женщин ремни должны опоясывать бедра ниже живота, но ни в коем случае не живот.

 

 

 

5.3Привязные ремни

Пассажиров необходимо научит, правильно расстёгивать замки привязных ремней, иначе в условиях опасности многие из них не смогут сделать этого самостоятельно.

А.Привязные ремни должны застегиваться вокруг бедер ниже живота.

Б. Они должны застегиваться туго.

Закрепление различных предметов

A.  Все свободно лежащее оборудование и груз внутри самолета следует закрепить.

Б. Проверить и закрепить все кухонное оборудование.

B.  Закрепить или сложить (главным образом в уборных) все остальное оборудование, багаж, грузи т.д.

5.4Открывание аварийных выходов

A.  После тщательного инструктажа пассажиров и если того требуют условия, необходимо снять крышки с люков аварийных выходов и сложить их на кухне или в уборных. При вынужденной посадке на воду не следует открывать выходов, которые могут оказаться ниже уровня воды после посадки самолета.

Б.В случае пожара на самолете аварийные выходы могут быть открыты только в строго указанное время.

B.  Необходимость освобождения кабины от дыма в некоторых случаях определяет, какие выходы следует открывать.

Г. При невозможности открыть аварийный выход следует выбить окно аварийным топором.

5.5Действия экипажа перед выходом из самолета

А. Если в кабине темно, то перед приземлением следует зажечь аварийное освещение.

Б. Как только самолет остановится, нужно открыть соответствующие выходы и начинать эвакуацию пассажиров из самолета.

5.6Радиопередатчик

В, следствие того, что при вынужденной посадке задняя часть самолета страдает от повреждений в меньшей степени, чем передняя, именно в хвостовой части самолета помещается аварийный радиопередатчик «Джибсон Гёрл» или другая портативная радиостанция, которая может быть использована людьми, не имеющими какой-либо радио подготовки.

Если самолетная радиостанция не была повреждена при посадке, то можно воспользоваться ею для установления связи.

 

 

 

5.7 Места в самолете

Если в пассажирской кабине есть свободные задние места, то они должны быть заняты пассажирами или свободными от выполнения обязанностей в момент посадки членами экипажа.

5.8Аварийное освещение

На каждом самолете, транспортном и военном, должна быть оборудована автономная система аварийного освещения в кабине экипажа и в пассажирской кабине. Такая система необходима на случай вынужденной посадки на сушу или на воду, а также на случай выхода из строя электросистемы самолета ночью. Отмечен целый ряд случаев, когда вследствие того, что при вынужденной посадке пассажиры оставались в полной темноте, среди них возникала паника, мешавшая им правильно действовать.

Опыт показывает, что аварийное освещение имеет огромное значение в случае вынужденной посадки самолета ночью, поскольку оно позволяет уменьшить число жертв среди пассажиров. Таким освещением должны быть обеспечены все аварийные выходы на самолете.

5.9 Пассажирская кабина

Некоторые авиационные компании оборудовали свои самолеты автоматическими устройствами, которые срабатывают при вынужденной посадке самолета на землю или на воду, включая аварийное освещение выходов, проходов и аварийного оборудования самолета. Аварийная электросеть должна иметь отдельный источник электропитания и должна быть надежно защищена от повреждения при аварии. Отдельная батарея для питания аварийного освещения, рассчитанная на перегрузку до 10 г, должна быть прочно закреплена в защищенном месте. Ее следует устанавливать в самолете на достаточной высоте, чтобы в случае посадки на воду она не оказалась затопленной.

Другие авиационные компании для аварийного освещения пассажирской кабины устанавливают на каждом самолете два больших фонаря, один в передней части кабины, второй — в задней, питание которых осуществляется за счет сухой батареи. В случае аварийного положения фонари включаются экипажем. Рекомендуется зажигать один из этих фонарей за несколько минут перед каждым взлетом и посадкой в ночное время.

5.10 Кабина экипажа

На самолетах всех типов в кабине экипажа должен находиться ручной электрический фонарь, закрепленный в специальном держателе. Ручным фонарем пилот пользуется для освещения приборной доски в том случае, когда не работает электроосвещение.

Ручной фонарь помещается в таком месте, чтобы при его включении свет падал на приборную доску. Это освобождает обоих пилотов от необходимости держать ручной фонарь в руке, позволяя им свободно выполнять свои непосредственные обязанности при вынужденной посадке.

 

6.Позы, рекомендуемые для пассажиров и членов экипажа при вынужденной посадке самолета на сушу и на воду

6.1Общие положения

В данном параграфе предлагаются для обсуждения наиболее выгодные положения тела человека, которые должны максимально защитить пассажиров и членов экипажа от повреждений при вынужденной посадке на сушу и на воду.

 

6.2 Прочность конструкции самолета

При вынужденной посадке предполагается сильный удар самолета о землю или воду, причем при ожидаемой вынужденной посадке пассажиры и экипаж имеют достаточно времени, чтобы к нему подготовиться. Возникающие во время вынужденной посадки перегрузки находятся в пределах от нескольких g. при дистанции торможения 100 м и более до 30—40 g. при дистанции торможения, равной всего нескольким метрам. Сиденья рассчитаны на перегрузку, равную 6—9 g,а привязные ремни — 16,7 g. При расчете за основу берется средний вес пассажира, установленный «Правилами полетов гражданских самолетов». На некоторых самолетах сиденья и привязные ремни рассчитаны на еще большие перегрузки. Это, однако, не относится к спинкам сидений, которые оборудованы механизмами, регулирующими их положение, и не могут противостоять большим силам, действующим в направлении полета. Каркас и обшивка фюзеляжа большинства транспортных самолетов могут выдерживать очень большие перегрузки, чего нельзя сказать о самолетах некоторых других типов.

 

6.3 Силы торможения

Анализ действия отрицательных ускорений при вынужденных посадках, произведенный на основании изучения аварий пассажирских самолетов, не повлекших человеческих жертв, показывает, что в начале посадки отмечается большая мгновеннодействующая отрицательная вертикально направленная перегрузка и менее значительная отрицательная горизонтально направленная перегрузка, действующая более продолжительное время. В некоторых случаях при вынужденных посадках имеют место резкие развороты самолета, в результате чего возникают боковые перегрузки, которые могут быть более опасными, чем вертикальные и горизонтальные.

Величина и направление результирующей перегрузки в значительной степени зависит от положения самолета. Основное значение имеет горизонтальная перегрузка, но при решении вопроса о безопасности пассажиров следует учитывать также перегрузки, действующие и в других направлениях. Имеется тенденция не учитывать действия горизонтальной составляющей на том основании, что случаи, когда действует только одна сила, являются исключением. Правильно будет учитывать все силы, действующие на самолет при посадке.

6.4 Возможность выхода из самолета

В виду того, что сразу после вынужденной посадки на землю или на воду самолет может загореться или быстро затонуть, очень важно, чтобы пассажиры в самолете в момент удара при посадке не потеряли сознание и были в состоянии быстро и без посторонней помощи оставить машину, когда она остановится. Поскольку наиболее тяжелыми являются ранения головы, следует в первую очередь обеспечить ее защиту. Переломы конечностей, например рук, по сравнению с ранениями головы можно считать менее важными; однако они также имеют большое значение в том случае, когда требуется быстро покинуть самолет. Поэтому при вынужденной посадке необходимо сделать все возможное, чтобы предохранить голову от удара.

6.5Три возможные позы пассажира при вынужденной посадке транспортного самолета

Из целого ряда положений, которые рекомендуется принимать пассажирам в случае вынужденной посадки самолета, предлагаются три позы, которые наиболее легко выполнить и чаще других используются пассажирами на современных транспортных самолетах.

Необходимо, однако, отметить, что позы, которые авиационные компании рекомендуют своим пассажирам, не на всех авиалиниях одинаковы. То или иное положение, которое рекомендуется пассажиру в случае вынужденной посадки, зависит от типа и модели самолета, размеров пассажира, расположения и конструкции сиденья и других факторов.

Приведенные на рис. 11 три положения имеют в своей основе здравую логику, хотя они предлагаются только в качестве образца. Потребуется еще много времени и экспериментов для получения точных данных, исходя из которых, можно будет дать конкретные рекомендации по этому вопросу.

 

6.6Возможные положения пассажиров в легком самолете

Пассажир, занимающий переднее место в легком самолете, может уменьшить вероятность повреждения головы, если он перед ударом при посадке положит руки на приборную доску и плотно прижмет к ним голову. При ударе голова будет иметь такое же отрицательное ускорение, как и самолет, а сила удара распределится на большую площадь. Кроме того, для предохранения ног пассажир должен убрать их из-под приборной доски и от педалей.

Если пассажиры занимают задние места в легком самолете, то им следует принимать позы, указанные выше.

6.7Защита жизни членов экипажа самолета

6.7.1 Общие положения

Члены экипажа должны принимать все меры предосторожности, чтобы остаться по возможности невредимыми после вынужденной посадки на землю или на воду, независимо от того, является ли вынужденная посадка ожидаемой или внезапной. Они обязаны это делать не только для спасения собственной жизни, но главным образом для того, чтобы руководить эвакуацией пассажиров из самолета для спасения жизни последних.

В то время как пассажиры имеют возможность принять соответствующее положение для защиты при вынужденной посадке, командир корабля, второй пилот и бортмеханик должны оставаться в это время на своем боевом посту, не имея возможности защитить себя надлежащим образом.

Непосредственно перед моментом удара самолета о землю или о воду пилот и второй пилот должны сдвинуть свои сиденья назад, подальше от штурвала, чтобы не удариться грудью о штурвал. Кроме того, на тот случай, если при посадке произойдет резкий бросок вперед, они должны прикрыть голову руками, чтобы смягчить удар.

6.7.2 Привязные ремни

Привязные ремни предназначены главным образом для использования в двух случаях: 1) при вынужденной посадке самолета на сушу или на воду и 2) в случае сильной болтанки самолета в воздухе или сильной тряски на земле при рулении, взлете и посадке.

Информация о работе Аварии и эвакуация пассажиров из самолёта