Аварии и эвакуация пассажиров из самолёта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 13:42, реферат

Краткое описание

Аварии самолётов практически можно разделить на две основные группы:
А. Внезапные аварии, когда имеется очень мало времени или же его совсем не имеется для подготовки самолёта и экипажа к удару в результате падения или вынужденной посадки на сушу или на воду.
Б. Ожидаемые аварии, когда имеется достаточно времени для подготовки самолёта иго экипажа к вынужденной посадке на сушу или на воду.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 136.13 Кб (Скачать документ)

Аварии и эвакуация пассажиров из самолёта

 

1.Аварии

Аварии самолётов практически можно разделить на две основные группы:

А. Внезапные аварии, когда имеется очень мало времени или же его совсем не имеется для подготовки самолёта и экипажа к удару в результате падения или вынужденной посадки на сушу или на воду.

Б. Ожидаемые аварии, когда имеется достаточно времени для подготовки самолёта иго экипажа к вынужденной посадке на сушу или на воду.

 

Данные статистики показывают, что за последние годы процент внезапных аварий намного превышает процент ожидаемых аварий. Так, например, в 1951, 1952 и 1953 годах на неделю внезапных аварий приходилось, соответственно 63%, 70% и 80% от общего числа аварий на суше. Поэтому необходимо обратить особое внимание на соответствующую подготовку и инструктаж лётных экипажей и пассажиров, а также на обеспечение их необходимыми средствами для того, чтобы успешно преодолеть опасность как внезапной, так и ожидаемой аварии.

 

Порядок действий экипажа самолёта и пассажиров в случае внезапной и ожидаемой аварий в основном одинаков. Однако в обоих случаях характер их действий зависит от наличия времени и от характера аварии. Поэтому для внезапных аварий нельзя заранее точно предусмотреть порядок действий членов экипажа и пассажиров. Этот порядок в каждом отдельном случае должен устанавливаться самим экипажем в зависимости от конкретных условий, при которых происходит данная авария. Приютом большое значение имеет подготовленность и личные качества членов экипажа.

 

При внезапном складывании шасси во время посадки самолёта в аэропорту возникает тоже проблема, что и при ожидаемой посадке самолёта на фюзеляж, а именно — успешная эвакуация всех находящихся в самолёте людей. Поэтому можно считать, что основной порядок действий остаётся одинаковым как при внезапной, так и проживаемой аварии.

 

Фактор времени является основным признаком, отличающим один вид аварии от другого. Эффективное использование времени, имеющегося в случае ожидаемой аварии, значительно увеличивает вероятность сохранения жизни большему числу людей. Надлежащий инструктаж экипажа и пассажиров, соответствующая подготовка кабин пилота и пассажиров, а также своевременное извещение органов спасательной службы об аварии — все эти мероприятия способствуют уменьшению количества жертв при аварии самолёта. Однако, поскольку внезапные аварии случаются чаще, чем ожидаемые, необходимо, чтобы пассажиры и экипаж были заранее обеспечены наиболее эффективными средствами спасения.

1.1 Предварительная подготовка

В полете могут возникнуть такие условия, когда потребуется заблаговременная частичная подготовка самолёта и пассажиров к возможной аварии. Такие условия могут возникнуть в связи с ненормальной работой мотора или оборудования самолёта, например при отказе одного из моторов на двухмоторном самолёте при полете над морем или над местностью, где посадка связана с большим риском. В этих условиях нет необходимости проводить полную подготовку самолёта и пассажиров к вынужденной посадке. Однако пассажирам следует сообщить о создавшейся обстановке и в дальнейшем информировать их о том, как протекает полёт и какие принимаются меры для обеспечения их безопасности.

 

2. Подготовка лётных экипажей на случай аварии самолёта

1.1 Общие положения

Известно, что для пилота средней квалификации полет в нормальных условиях не представляет особых трудностей. Но для того чтобы успешно справляться с трудностями, возникающими в условиях опасности, требуется большое мастерство, тренировка и способность к здравому суждению.

Каждый член экипажа должен получить такую тренировку в отношении своих действий в случае аварии самолёта, чтобы он мог автоматически и правильно реагировать на любую неожиданно возникшую сложную обстановку. Общее знакомство с порядком действий в случае аварии, а также изредка проводимые тренировки являются недостаточными. Необходима такая программа тренировки лётных экипажей, которая не только ставила перед каждым членом экипажа задачу найти правильное решение в сложной обстановке, но и вызывала бы у него интерес и желание тренироваться систематически.

Одна авиационная компания ввела у себя, на авиалиниях следующее правило: каждый раз перед посадкой пассажиров все члены экипажа собираются на самолёте и проверяют знание каждым из них порядка действий в случае аварии, размещения аварийного имущества и умение им пользоваться, а также обязанности каждого члена экипажей аварийной эвакуации пассажиров. Такая систематическая проверка является прекрасным методом тренировки членов экипажа в усвоении ими своих обязанностей. Если этот метод дополнить показом специальных фильмов, чтением лекций, практическими занятиями, а также проверкой в полете подготовки экипажей один раз в полгода, то подготовка была бы полной.

1.2 Время для спасения

Если после падения самолёта на земле на нем начинается пожар, у экипажа и пассажиров остаётся очень мало времени для того, чтобы покинуть самолёт,— от нескольких секунд до нескольких минут. Это время в большой степени зависит от характера местности, направления ветра, а также от расположения очагов пожара на самолёте (т. е. от того, какие части самолёта залиты бензином). Испытания показали, что при пожаре большой силы, когда бензином залиты передняя и средняя части, огонь может проникнуть внутрь фюзеляжа за 7 секунд. Нечего и говорить, что время для спасения в этом случае ничтожно мало.

Это ещё раз говорит о необходимости разработки всеобъемлющей реалистически построенной программы подготовки лётных экипажей к действиям в случае аварии.

1.3 Принятие решений экипажем  в случае аварии

В то время как в идеальном случае (если вообще так позволительно сказать) при вынужденной посадке на землю или на воду для подготовки самолёта и пассажиров к посадке и для последующего оставления самолёта в распоряжении экипажа имеется 15-20 минут то при внезапной аварии необходима быстрая и правильная реакция со стороны всех членов экипажа.

В литературе по вопросам тренировки лётных экипажей и вопросам исследования вынужденных посадок на землю или на воду, в том числе и в данной книге, подробно рассматриваются различные аспекты каждого случая аварии и предлагаются соответствующие решения. Вместе с тем мы твёрдо убеждены в том, что здравый смысл в конкретной обстановке ничем нельзя заменить. Мы считаем, что каждый член экипажа должен быть полностью подготовлен к действиям в случае любой аварии самолёта. Кроме того, каждый член экипажа должен знать обязанности других членов экипажа для того, чтобы в случае необходимости он мог взять на себя выполнение обязанностей того или иного члена экипажа, если тот будет ранен или потеряет сознание при аварийной посадке. Если командир корабля ранен при посадке, то следующий по старшинству член экипажа должен немедленно заменить его и соответственно перераспределить обязанности между остальными членами экипажа.

Создавая данную книгу, автор ставил задачей дать в руки членов экипажей учебное пособие по вопросам аварийно-спасательных действий, производства вынужденных посадка самолётов на сушу или на воду и спасения людей после аварии самолёта. Изучение материалов данной книги в сочетании с соответствующей практической тренировкой может послужить хорошей школой для членов экипажей на случаи внезапной аварии самолёта.

 

1.4Тренировка в практическом  использовании аварийного оборудования

 

В конце 1954 года одна авиационная компания провела несколько сборов для тренировок пилотов и бортмехаников в действиях на случай отказа мотора, пожара на самолёте, отказа гидравлической системы, а также в действиях по удалению дыма из самолёта. Во всех случаях тренировка проводилась в кабине самолёта, находившегося на земле. При проигрывании каждого вида аварии предварительно зачитывались пункты перечня необходимых действий для каждого конкретного случая аварии. Члены экипажа при этом производили включение и выключение переключателей и рычагов, как если бы авария происходила на самом деле. По отзывам пилотов и бортмехаников, участвовавших на сборах, эти занятия принесли им большую пользу, и, по их мнению, они должны проводиться со всеми членами экипажей каждые 6 месяцев.

Участники сборов сделали несколько критических замечаний по поводу того, что: 1)неудачное расположение противогазов затрудняет их быстрое применение; 2)самолётное переговорное устройство и радио сильно искажают речь и затрудняют понимание; 3) кислородные приборы и органы управления ими имеют неудобное расположение; 4) много времени затрачивается на надевание кислородной маски и присоединением к баллону. Было отмечено и много других недостатков. Опыт проведённых сборов показывает, что такие мероприятия целесообразно проводить со всеми членами экипажей с целью выявления практической пригодности аварийного оборудования как с точки зрения эффективности его действия, так и с точки зрения удобства его использования.

2.1Приспособления для эвакуации пассажиров из самолёта

Опыт показывает, что все выходы из самолёта, высота которых над землёй при стоянке самолёта с выпущенным шасси превышает 2 м, необходимо оборудовать аварийными скатами или другими приспособлениями, облегчающими быстрое оставление самолёта. Если же пассажиры могут легко выйти на крыло, а оттуда спуститься на землю, то такие приспособления могут не потребоваться.

2.2 Обозначение аварийных выходов

Аварийные выходы на самолёте должны быть ясно обозначены надписями, причём высота букв должна быть не менее 20 мм. Надписи должны быть сделаны светящейся краской, так чтобы пассажиры могли видеть их на расстоянии, равном ширине кабины, и читать, находясь от них на расстоянии 1 м. Они должны располагаться либо на выходной двери, либо рядом с ней. Во время вынужденной посадки ночью все аварийные выходы должны быть освещены для привлечения к ним внимания пассажиров. При этом освещение выходов не должно быть связано с электросетевой самолёта, так как она при вынужденной посадке может выйти из строя. Снарядят на фюзеляже должно быть обозначено расположение механизмов для открытия входных люков, а также помечены места, где удобнее всего вскрывать обшивку фюзеляжа для доступа внутрь пассажирской кабины.

2.3Спасательное снаряжение на случай вынужденной посадки на воду

Пассажирский самолёт (с двумя или несколькими моторами), совершающий рейсы над водным пространством протяжением 80 и более километров, должен иметь на борту спасательное снаряжение, включающее спасательные жилеты, надувные спасательные лодки, средства сигнализации и специальные комплекты предметов первой необходимости в количестве, соответствующем числу пассажиров на самолёте. Это снаряжение должно храниться на видном месте в самолёте, откуда его можно легко взять в случае вынужденной посадки на воду. На спасательных жилетах и спасательных лодках должен иметься удобный, надёжный и лёгкий источник света, который помогал бы ночью при поисках людей, плавающих в воде.

Одномоторный пассажирский самолёт, удаляющийся * при полете над морем от берега на расстояние, превышающее дальность планирования, также должен иметь на борту требуемый комплект морских спасательных средств.

2.4Спасательные подушки

Все пассажирские самолёты должны быть снабжены спасательными подушками на случай внезапной аварии самолёта сразу после взлёта или посадки на аэродроме, где взлёт но посадочная полоса примыкает к морскому побережью.

Комплект аварийного снаряжения на самолётах, совершающих полёты над труднодоступной местностью

Самолёты, совершающие полёты над районами суши или моря, в которых действия аварийно-спасательной службы связаны с особыми трудностями, должны иметь на борту необходимый минимальный запас аварийного снаряжения и предметов первой необходимости. Ниже приводятся списки этих предметов.

аварийный радиопередатчик «Джибсон Гёрл» с комплектом принадлежностей; аптечка первой помощи (бортовая); тесак; топор;

При полётах над морем в тропических районах:

аварийный радиопередатчик «Джибсон Гёрл» с комплектом принадлежностей;

аптечка первой помощи (бортовая);

спасательный жилет с источником света (на каждого человека);!

спасательные лодки в количестве, достаточном, чтобы поместить всех находящихся на самолёте людей, причём каждая лодка должна иметь:

средства освещения;

тент (используется как парус, для защиты от дождя)

и солнца и для собирания дождевой воды); комплект материалов для ремонта лодки; ковш для вычерпывания воды;

сигнальное зеркало; полицейский свисток; нож;

баллон СО2 для аварийного надувания лодки;

воздушный насос;

весла (одна пара);

верёвка длиной 20 м;

компас;

ракетница и 6 ракет;

5-дневный  запас пищи (на каждого человека); опреснитель на каждую лодку, рассчитанную на двоих,

или по 1 л воды на человека; комплект рыболовных снастей; инструкция, как сохранить жизнь на море.

При полётах над морем в арктических районах:

аварийный радиопередатчик «Джибсон Гёрл» с комплектом принадлежностей;

аптечка первой помощи (бортовая);

спасательный жилет с источником света (на каждого человека);

спасательные лодки в количестве, достаточном, чтобы поместить всех находящихся на самолёте людей, причём каждая лодка должна иметь:

средства освещения;

тент ( используется как парус, для защиты от дождя)

и солнца и для собирания дождевой воды); комплект материалов для ремонта лодки; ковш для вычерпывания воды; сигнальное зеркало; полицейский свисток; нож;

баллон СО 2 для аварийного надувания лодки;

воздушный насос;

верёвка длиной 20 м;

компас;

ракетница с 6 ракетами;

5-дневный  запас пищи (на каждого человека); опреснитель на каждую лодку, рассчитанную на двоих или по 1 л воды на человека; комплект рыболовных снастей;

инструкция, как сохранить жизнь на море в Арктике.

Аварийный топор.

Все самолёты на случай аварии должны иметь на борту, по крайней мере, один аварийный топор. Если самолёт рассчитан более чем на 30 человек, включая экипаж, то на самолёте должно быть не менее двух топоров, которые следует хранить в легкодоступных местах.

Проверка аварийного имущества

Все аварийное имущество должно периодически тщательно проверяться, а спасательные лодки и спасательные жилеты должны подвергаться регулярным испытаниям.

3.Инструктаж пассажиров

3.1Общие положения

Правильно проводимый тщательный инструктаж пассажиров имеет исключительное значение. Он в большой степени увеличивает шансы на спасение. Проверка показала, что при получении такого инструктажа, независимо оттого, носил ли он характер устных инструкций или же сопровождался соответствующей демонстрацией, пассажиры делали гораздо меньше ошибок, причём эти ошибки были в основном несерьёзными.

Информация о работе Аварии и эвакуация пассажиров из самолёта