Астрономические исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 11:24, доклад

Краткое описание

На сегодняшний день проблема воспитания подрастающего поколения, которому суждено строить новую Россию , стоит особенно остро.
В своей воспитательной работе педагоги Тунгокоченской школы опираются на многолетний опыт, сложившиеся традиции, устои, национальные культурные ценности двух народностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДОКЛАД НА КОНФЕРЕНЦ.docx

— 16.80 Кб (Скачать документ)

На сегодняшний  день проблема воспитания подрастающего  поколения, которому суждено строить новую Россию , стоит особенно остро.

В своей воспитательной работе педагоги Тунгокоченской школы  опираются на многолетний опыт, сложившиеся  традиции, устои, национальные культурные ценности двух народностей.

Наша школа работает  по 4-м основным направлениям и сегодня, у нас есть возможность поделиться опытом нашей деятельности.

Направление «Ученик и здоровье»

Ежедневная общешкольная утренняя зарядка. Физминутки. Систематическая работа спортивных секций, проведение кроссов, классные и общешкольные туристические походы, межкомандные соревнования .

Очень жаль, что  в связи с отсутствием денежных средств стало практически невозможно вывозить учеников на районные и межпоселковые соревнования.

 

Направление «Ученик и семья»

Не смотря на то , что сегодня Россия  находится на пути становления проблема семьи все же довольно актуальна.  8 семей находится на контроле КДН. Классные руководители  держат под контролем все проблемные семьи и ситуации, находятся в плотном сотрудничестве с семьям учеников.

Необходимо отметить, что воспитательная работа школы  выстраивается на основе сотрудничества и взаимодействия с родителями. Практически  на все классные и общешкольные мероприятия  привлекаются родители, которые  идут  на встречу педагогам, не остаются в стороне, принимают активное участие в школьной жизни ребят.

 

Направление «Ученик и нравственность» «Ученик  патриот и гражданин»

Не случайно два  данных направление стоят в одной  строке

Большое внимание в нашей школе уделяется данным направлениям. Как было уже сказано ранее, Тунгокоченская школа сильна традициями. В школе обучается 123 человека из них 25% эвенков задача наших педагогов, заключается в поддержании атмосферы дружбы, взаимопонимания, взаимо - сотрудничества и доверия. В результате данной работы в школе  ни когда не возникают межнациональные конфликты и разногласия. Дети обоих национальностей ценят и уважают культуры и традиции обоих народов. С большим интересом готовят, участвуют, проводят национальные праздники.

На протяжении  5 лет стало традиционным проводить  «Болдер» в переводе (встреча). В апреле  2013 года мероприятие проводилось в рамках празднования юбилея района и имело статус районного мероприятия. На празднике были представлено слияние  культур русской и эвенкийской, традиционные кухни, игры, ярмарка, концертные номера.

Уже более 30 лет  в нашей школе проводится игра «Защитник Отечества». Это мероприятие охватывает все направления воспитательной работы Это и физическое воспитание, и плотное взаимодействие с родителями, нравственное воспитание и конечно же патриотическое воспитание. Ученики подтягиваются в учебе и дисциплине  т.к. это одно из условий допуска к игре, делают множество общественно-полезной работы (строят горки для детей, колют и укладывают дрова, добровольно гениралят школу),тем самым зарабатывая  призовые очки.

Для обмена опытом проведения данного мероприятия  мы приглашаем к себе всех желающих. В 2012 году Наша школа принимала 12 учеников и 2 учителей из Кыкерской средней школы. Отзывы детей были самыми положительными.  «Нет слов, как здорово», «Я не думал , что сутки могут пройти за 1 минуту», «Позовите нас еще..»   и т.д.

В 2014 году мы снова  уходим на военные сутки и приглашаем желающих к нам.

Более 2о лет ТСОШ поводит ежегодный творческий отчет к Дню Победы.

Любые традиции имеют  свои истоки  в пошлом году  в  нашей школе произошло по истине грандиозное событие – 5 октября   работающими учителями школы была организована встреча педагогов работавших в нашей школе. На встречу собрались более 30 учителей с разных уголков нашей страны. Мы хотим сделать традицией и это мероприятие и проводить его раз в 5 лет.

Факторы позволяющие сохранить традиции в Тунгокоченской школе следующие:

    • Педагогика сотрудничества с учениками, родителями, коллегами
    • Сетевое взаимодействие
    • Энтузиазм педагогов
    • Педагоги-выпускники нашей школы

Результатом нашей воспитательной работы являются следующие показатели

Из 24 педагогов школы 22 ее выпускники

Ежегодные встречи  выпускников в школе

Статьи, отзывы и  поздравления в газетах

За 5 лет ______ призывников ____прошли службу в рядах вооруженных сил____ остались служить по контракту.

Постоянные посещения  школы бывшими учениками. Ребята приходят, посещают уроки, делятся опытом и воспоминаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Астрономические исследования