Стиль интерьера - конструктивизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:14, реферат

Краткое описание

Бурное, стремительное время на рубеже эпох в начале прошлого века, время открытий и ошибок, проектов, дерзких экспериментов, крахов и удач. Эпоха, с сумасшедшей скоростью менявшая жизнь, искусство, мировоззрение. Рушилось то, что казалось незыблемым, и рождалась новая эстетика, появились удивительные люди, талантливые фантазеры - художники, архитекторы, поэты. Захлебнувшись свежим воздухом перемен, они ринулись воплощать в жизнь самые невероятные замыслы, проникнутые духом новой эры. Источником красоты для них стала техника, в ее угловатых контурах искали они новые формы, источником вдохновения для них были безупречно функционирующие механизмы, а творческим девизом: "растворить в деле эстетическую, эмоциональную сущность искусства". Их манила магия "Черного квадрата".

Содержание

Введение
1 Стиль, в дизайне интерьера 3
1.1 Выбор стиля интерьера 4
2 Появление и развитие конструктивизма 14
3 Конструктивизм – как стиль интерьера 16
3.1 Стиль нового времени 16
3.2 Отличительные черты конструктивизма 18
3.3 Форма и содержание 19
3.4 Аксессуары в стиле конструктивизма 20
3.5 Освещение. Эффекты света и тени 20
4 Мебель в стиле конструктивизм 22
5 Интерьер в стиле конструктивизм 26
5.1 Стилизация 26
Заключение 28
Список используемых источников 29
Приложение А. Интерьеры в стиле конструктивизм
Приложение Б. Мебель в стиле конструктивизм

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 148.00 Кб (Скачать документ)

          Конструктивизм, особенно его советский вариант, старался по-новому устроить жизненное пространство и приспособить к нему человека. Человек не приспособился, но конструктивистские идеи стали ценным лабораторным опытом для развития мебельного дизайна всего XX века. И если уж быть до конца честными, то и XXI века тоже.

      Такой вот круговорот произошел  в интерьере к середине прошлого  столетия. Сегодня все это стало  историей. И именно поэтому создание  интерьеров в подобном стиле  вполне возможно. Более того, грамотная  стилизация под конструктивизм говорит в наше время о вкусе и интеллекте хозяев.

     Конструктивизм  – это не просто стиль интерьера,  популярный на сегодняшний день. По заявлениям его сторонников,  это целая концепция образа  жизни, которая нашла свое отражение в архитектуре, искусстве, культуре быта и дизайне. В течение нескольких десятилетий складывался этот стиль, заимствуя лучшее из авангардизма 20-ых годов, утонченности 30-ых и простоты 40-ых. В конце ХХ века сюда же прекрасно вписались новейшие технологические разработки, в результате чего мы получили возможность наслаждаться не только эстетикой конструктивизма, но и его  

                                                      17

 комфортом для daily life. Возможно, именно из-за этого  приверженцы стиля остаются верны ему долгие годы, оставаясь в стороне от недолговечных тенденций и сиюминутных веяний моды.  

         3.2  Отличительные черты конструктивизма.

        Уже само название стиля свидетельствует  о том, что основное внимание  уделяется не композиционному решению интерьера, а конструкциям, присутствующим в нем. В зависимости от Ваших индивидуальных пожеланий, мебель и сантехника могут принимать самые различные формы, сочетать классику и авангард, острые углы и округлые поверхности. При этом не зря конструктивизм считается достаточно сложным стилем – непрофессионалу зачастую бывает нелегко подобрать элементы так, чтобы в совокупности они производили гармоничное впечатление. Если Вы не хотите воспользоваться помощью дизайнера, но при этом тяготеете к конструктивизму, мы рекомендуем вначале поиграть с простыми классическими формами и постепенно разбавлять их более сложными.

      Еще одно требование стиля,  кстати, совпадающее и с требованиями  времени, – это функциональность, выражающаяся с помощью встроенной мебели, целевых ниш, складных конструкций. Широко используется мебель-трансформер, что является прекрасным решением для малогабаритных комнат. Современные производители достаточно широко разработали данное направление и с технической точки зрения – использовать их продукцию легко даже детям. Одновременно подобная мебель в значительной степени отличается от той традиционной, которую мы привыкли наблюдать пару десятков лет назад, являясь свидетельством Вашего тонкого вкуса и умения выбирать лучшее из прошлого опыта.

         

                                                        18

         3.3  Форма и содержание.

        По используемым формам, конструктивизм  в определенной степени близок  к классическому минимализму  – четкие линии, графичность  в построении композиции, отсутствие ярко выраженных декоративных элементов. Для тех, кто хочет соблюсти чистый стиль, существуют варианты мебели и сантехники с четко выявленным каркасом (интересно смотрятся скамейки и табуреты, оформленные подобным образом). Но такая обстановка все-таки на любителя, поэтому обычно дизайнеры предлагают неброские, но в то же время отточенные конструкции. Что называется, «для ценителей».

        В последнее время наблюдается  тенденция к сочетанию форм. Например, округлая раковина может быть вмонтирована в подстолье четкой, прямоугольной формы. Или оригинальный унитаз – овальная чаша на квадратном пьедестале, с ярко выраженными углами, и такой же сливной бачок. Одновременно конструктивизм подразумевает компактные объемы, поэтому прекрасно подойдет подвесная сантехника. Отличаясь небольшими размерами, она при этом технически разработана и создана с учетом всех требований современного человека. Широкий ассортимент таких изделий Вы можете найти в коллекциях практически всех производителей, представленных в нашем интернет-магазине (Villeroy & Boch, Alape, Keramag и другие).

        Мы уже упоминали о том, что  для воссоздания стиля конструктивизм  в помещении широко применяются  ниши в стенах. Если позволяют  размеры, Вы можете установить  в нее ванну как с гидромассажем, так и без, а для большей привлекательности и комфорта воспользоваться специальными шторками на ванну (например, Vegas). Распашные двери или купе? По большому счету, это не имеет особого значения и зависит лишь от Ваших индивидуальных предпочтений. Как правило, используется прозрачное  
 

                                                          19

матовое стекло или стекло «шиншилла», со специальным  напылением. За прочность и безопасность конструкции Вы также можете быть спокойны – стекло во всех элементах проходит процедуру закаливания, а толщина его составляет около 6 мм.

         3.4  Аксессуары в стиле конструктивизм.

       Как и в случае с минимализмом, строгость стиля не предполагает  абсолютное отсутствие каких-либо  декоративных элементов. Два единственных требования к ним – соблюдение ясной формы и функциональность. Так, это могут быть прямоугольные напольные вазы их цветного стекла, пепельницы с ясными четкими линиями и даже диванная подушка. Применительно к ванной комнате, это могут быть специальные аксессуары (например, от компании Emco, коллекция System 01). Благородный блеск металла и отсутствие декора позволяют добиться нужного эффекта. Каждый аксессуар имеет свое специальное назначение – мыльницы, боксы для душевых принадлежностей, подзеркальные полочки. Кроме того, обратите внимание и на коллекции других производителей, представленных в нашем интернет-магазине (Jado, Bandini, Keuco). Среди них встречаются специальные комплекты для ванной комнаты или аксессуары, которые крепятся к коммуникационным трубам.

       2.5  Освещение. Эффекты света и тени.

     Для  того чтобы усилить эффект, производимый  четкими формами конструктивизма,  Вам потребуется много света.  Однако традиционная планировка  ванных комнат, принятая в многоквартирных домах старой постройки не подразумевает окна в помещении. Тогда воспользуйтесь светильниками – настенными или потолочными, скрытыми или напольными – ассортимент нашего интернет-магазина позволяет выбрать то, что подходит именно Вам. Чтобы идти до конца в создании стиля, лучше всего подбирать  
 

                                                           20

лампы таких  же четких форм, как и другая обстановка. Например, прямоугольные светильники  настенного крепления, классические лампы  дневного света… Не правда ли, возможности для творчества достаточно широки.

        Вместе с тем, возможно, не всем  придется по вкусу яркое освещение  в ванной комнате. Действительно,  расслабляться после трудного  дня лучше при мягком приглушенном  свете. В таком случае прекрасным решением будет подсветка отдельных элементов или частей помещения. При необходимости, Вы сможете включить мощную общую лампу и получить максимум света, и одновременно Вам будет доступно создание интимной обстановки. Подсветка, кстати, может быть самых различных цветов – здесь Ваша фантазия также не ограничена.  

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          21

       4  МЕБЕЛЬ  В СТИЛЕ КОНСТРУКТИВИЗМ

     

       В искусстве начала XX века наступает  эпоха «чистых» форм, когда предмет воспринимается с точки зрения своей функциональности, а не как предмет для эстетического осмысления. То есть дом, в первую очередь – дом, а мебель – мебель, удобная и практичная, обладающая простыми геометричными формами. Активно участвовали в развитии конструктивизма такие известные мастера, как Герман Матезиус, Анри ванн де Ведле, Петер Беренс, Вальтер Гропиус и др.     
         Мебель в стиле конструктивизма отличается строго утилитарными формами, предельной функциональностью и простотой. Конструктивизм не признает никаких излишеств и красивых мелочей, в нем предметы мебели воспринимаются только с точки зрения их функции в жизни человека. То есть стул – для того, чтобы сидеть, шкаф – хранить вещи… если сравнивать конструктивизм с его предшественниками – ампиром и барокко, то отличительной чертой конструктивизма будет служить отсутствие в декоре помещений лепнины. Конструктивизм широко использует подсветку и встроенные ниши для создания неповторимых по своей строгости и лаконичности интерьеров. Основные черты этого стиля – легкость, функциональность и мобильность, но при этом работы в этом стиле не лишены подчас ярких неожиданных решений.  
        Конструктивисты рассматривали конструкцию любого предмета как выразитель его художественной образности. Они обращали много внимания на исследования с сфере материала предмета, то есть пытались найти взаимосвязь между материалом предмета и его природной формой. Они использовали в своих эстетических экспериментах весь спектр конструкционных материалов, которые в наши дни применяются для создания современной стильной мебели. Они использовали пиленую,
 

                                                        22

плетеную и  гнутую ксилему, плоско – игнутоклеенную  фанеру, сталь, стекло, а также всевозможные виды ткани и кожу. Очень полезным и важным, в том числе и для современного дизайна мебели, являются их наработки в сфере специфики работы над разными материалами в конструировании мебели.  
      Самые известные и общепризнанные мэтры конструктивизма того времени – Мисс ванн дер Роэ, Ле Корбюзье, Г. Рунге и др., создали примеры мебели, воплощающие идеи последовательного конструктивизма, можно сказать, его классики. Они трактовали конструкцию, как средство создания максимального комфорта при использовании той или иной вещи, и. в то же время, простоты и скорости ее изготовления. Соответствие требованиям времени воспринималось не как эстетическая задача, а как причина максимального удобства такой мебели. Основная линия конструктивизма получила название в истории искусства – функционализм.  
      С легкой руки конструктивистов началось тотальное преобразование большинства крупных европейских городов. А во второй половине XX века архитекторы и дизайнеры продолжили их начинания. Конструктивизм, несмотря на широкое его распространение, не сразу завоевал благосклонность не только производителей, но и потребителей мебели. 
        Еще долгое время выпускалась мебель в традиционных стилях неоклассицизма, необарокко, неороккоко, свойственных для XIX века. Конструктивизм,  изначально, как и все новое, воспринимался как эпатаж, или, по меньшей мере, чудачество. Это послужило почвой для многочисленных попыток искоренения этого стиля консерваторами. Кроме того, рынок труда того времени не мог предоставить достаточное количество специализированных работников, тем более творческого характера. Большое количество мебели разрабатывалось людьми, так сказать околодизайнерских профессий: архитекторами, живописцами, деятелями декоративного и прикладного искусства.  
                                                          23    

 Постоянный  интерес конструктивисты проявляли,  пожалуй, только к мебели для  сидения, и различного назначения  столам. Это связано с тем, что  «мебель для сидения» наиболее  востребована во все времена  и вне зависимости от моды. Кроме того предметы мебели подобного рода позволяют экспериментировать конструктивистам до бесконечности, так как позволяют весьма серьезным образом менять облик предмета, без потери им функциональности. С другой стороны, здесь возможны многообразные вариации и сочетания материалов, подчас даже самых неожиданных. Конструктивисты отмечали особую роль стула в интерьере. Они отдавали ему пальму первенства среди других предметов интерьера и считали, что именно от особенностей дизайна, конструкции и расположения стульев нужно отталкиваться, продумывая дизайн помещения и особенности его предметной среды.  
         Конструктивисты стремились облегчить интерьер, сведя к минимуму мебель, предназначавшуюся для хранения вещей. Различного рода шкафы и комоды все меньше и меньше выполняли какую-то эстетическую функцию в интерьере. В конце концов, конструктивисты придумали, как отвлечь внимание от громосткой мебели для хранения вещей. Они начали встраивать шкафы в стенные проемы, размещать по несколько шкафов подряд, так что они смотрелись как единая стена и практически не привлекали внимание.  
Именно в это время возникает понятие «стенки из шкафов». Тенденции конструктивизма в Англии и США заняли такие крепкие позиции, что производство отдельных шкафов в этих странах свелось к минимуму, так что желающим иметь такую «устаревшую» мебель приходилось заказывать ее из Европы или покупать подержанную мебель у антикварщиков.

         В это же время активно сокращается производство столов для письма. Весь некогда широкий их выбор ограничился обыкновенным письменным столом, зачастую даже не отдельностоящим, а встроенным.

                                                           24

Конструктивистский  интерьер очень напоминает современный, с типичными для него «стенкой», встроенной мебелью и отсутствием кровати. Кровать могла просто напросто отсутствовать в конструктивистском интерьере. Вместо нее присутствовало некое подобие кровати, встроенной, например, в шкаф. Или диван трансформировался на ночь в большую ковать, а днем играл роль мебели для сидения. Происходит переосмысление конструктивных особенностей вообще всей мебели. Дизайнеры ведут активный поиск новых форм существования давно уже привычных нам предметов, под другим углом посмотреть на возможности их формы, а также пытаются сделать их менее громосткими за счет возможности их трансформации.  
        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         25

       5 ИНТЕРЬЕР  В  СТИЛЕ  КОНСТРУКТИВИЗМ

     

       5.1 Стилизация

       Для создания конструктивистского интерьера необходимо сначала тщательно продумать планировку дома или квартиры и по возможности устранить все лишние временные наслоения. Оставить следует только несущий каркас здания и опорные колонны.

Окнам при проектировании частного дома придается ленточная форма, желательно непрерывная по всему фасаду.

       Все пространство квартиры (дома) планируется   с учетом функционального  зонирования. Основные зоны гостиной и кухни, спальни и санузлов  выделяются при помощи легких, может быть даже  стеклянных, перегородок. Вообще в конструкциях, не являющихся несущими, и декоративных элементах рекомендуем использовать как можно больше стекла и металла, которые придают легкость интерьеру.

В плане  помещения не должны иметь сложных изогнутых форм. Постарайтесь гостиную и столовую сделать как можно более просторными. Каждую комнату выделите в особый объем. Например, гостиная — куб, кухня-столовая — призма или шар, лестничную клетку желательно обособить и полностью остеклить. Ограждения лестничного марша (если дом или квартира двухэтажные) можно выполнить из легких металлических трубок, между стойками натянуть стальные струны (рис. 36).

Информация о работе Стиль интерьера - конструктивизм