Африканский стиль в интерьере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2012 в 08:44, реферат

Краткое описание

Стиль по словарю Даля - это образ, вкус. Стиль в нашем понимании это единство художественного направления, гармоничная совокупность черт.
Можно определить стиль эпохи, стиль направления в искусстве, архитектуре, стиль отдельного человека и его дома. И если стиль эпохи или архитектурного направления определяется историческими, экономическими и социальными условиями, то образ человека и, тем более его дома, впрямую зависит от его вкуса.

Содержание

Введение 3
2. Африканский стиль в интерьере 4
3. Отделка в африканском стиле 7
4. Материалы и мебель 10
5. Цветовая гамма 12
6. Текстиль и аксессуары 13
7. Идеи освещения для африканского стиля 15
Заключение 16
Библиогафия 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

африка.doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)

      Содержание

   Введение                                                                           3

2. Африканский стиль  в интерьере                                        4                                                                 

3. Отделка в африканском стиле                                          7

4. Материалы и мебель                                                         10

5. Цветовая гамма                                                               12

6. Текстиль и аксессуары                                                     13

7. Идеи освещения для африканского стиля                         15

     Заключение                                                                      16

     Библиогафия                                                                    17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Стиль по словарю Даля - это образ, вкус. Стиль в нашем понимании это единство художественного направления, гармоничная совокупность черт.

Можно определить стиль эпохи, стиль направления в искусстве, архитектуре, стиль отдельного человека и его дома. И если стиль эпохи или архитектурного направления определяется историческими, экономическими и социальными условиями, то образ человека и, тем более его дома, впрямую зависит от его вкуса. Вкус человека может меняться с возрастом, образом жизни, благосостоянием, стиль дома зависит от характера и темперамента хозяина. Но для любого человека его дом это, прежде всего, место, где ему комфортно, где он может расслабиться, отдохнуть или, наоборот, сосредоточиться для работы. Дом - это место, куда человеку хочется идти, где он чувствует себя защищенным, где его ждут тепло и уют.

Совсем недавно квартиры отделывались и обставлялись не тем, чем хотелось бы, а тем, что "удалось достать". Сейчас ситуация кардинально изменилась: проблема "найти" сменилась проблемой "выбрать". Широкий ассортимент отделочных материалов, новые технологии отделки, разнообразие мебели и предметов интерьера предоставляют практически неограниченные возможности. Как разобраться в этом многообразии и выдержать либо стилевое единство, либо грамотное смешение стилей, избежав безвкусицы – эти вопросы являются самыми часто задаваемыми на сайтах, посвященных дизайну интерьера.

Из года в год не утихает потребность людей в обустройстве своего дома, придумать что–то новое, интересное, либо у кого-то заимствовать, создать свой стиль, но не каждый обладает достаточными знаниями в данной области. В этом и заключается главное противоречие: с одной стороны, интерес к созданию уютного, интересного «жилища», а с другой, отсутствие базовых знаний о стилях. Только на основе этих знаний люди могут создавать шедевры и по достоинству оценивать красоту интерьеров.

Объект исследования – африканский стиль.

Предмет исследования – африканский стиль в интерьере.

Целью доклада, является выявление особенностей в африканском интерьере, ознакомление:

- с цветовой  гаммой;

- отделкой  стен, пола и потолка;

- текстилем  и аксессуарами.

Актуальность  темы заключается в том, что Африканский стиль является экзотическим, ярким, насыщенным и именно этого не хватает в современном городе. Главное достоинство этого стиля – использование экологически чистых материалов, что очень важно для городского жителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Африканский стиль интерьера.

Временем  зарождения африканского стиля интерьера считается начало 20-го века, когда в 20-30-х годах наблюдается большой рост интереса к экзотике. Это дало начало тому, что в интерьерах жилых домов, баров, ресторанов и гостиниц стали появляться разные аксессуары, которые выполнены в африканском духе – например: ритуальные маски, стилизованные статуэтки из слоновой кости, безделушки из перламутра, произведения примитивной живописи и скульптуры.

 

Африканский стиль приобрел определенную популярность благодаря тому, что его элементы прекрасно вписываются даже в самый современный интерьер.

 

Африканский стиль интерьера является экзотическим и гостеприимным в то же время. Многие из вещей, используемых в этом стиле, изготавливаются вручную, что делает их уникальными, ими можно пользоваться и наслаждаться в течение нескольких поколений.

 

Африканский стиль интерьера может сосредоточиться на предметах ручной работы определенного племени или географической области, или он может использовать более общий, смешанный подход.

 

Африканский стиль является очень интересным для проявления фантазии одно из главных достоинств этого стиля – использование экологически чистых материалов, которые хранят тепло рук мастера. Принято считать, что экологически чистые материалы, лечат психику человека, уставшего от высоких технологий. Многие вещи используемые в этом стиле, изготавливаются вручную это делает их уникальными, ими можно пользоваться и наслаждаться в течении многих поколений. Этнические стили сейчас очень популярны. Африканский стиль занимает среди них значительное место, потому что он очень яркий и колоритный.

 

 Одним  из ключевых элементов дизайна  в африканском стиле интерьера является использование тканых текстильных изделий. Когда большинство людей думает об африканских тематических тканях, они обычно думают о принтах животных. В то время как рисунки животных, несомненно, могут быть использованы в африканском тематическом текстиле, есть много интересных племенных принтов, которые также хорошо характеризуют африканский стиль интерьера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отделка в африканском стиле

 

Стены:

Вариантов отделки  стен много. Главное выбрать правильные цвета и фактуры. Можно оклеить  стены обоями имитирующими окрас  диких животных и кожу рептилий. Удачным может оказаться комбинирование обоев: однотонных (с фактурной штукатуркой) и цветных с хищным принтом или имитирующих экзотическую кожу. Второй вариант – окраска стен в теплый или белый цвет. Чтобы внести яркость, можно сделать бордюр с африканским орнаментом или имитацией наскальных рисунков. Бордюр может быть бумажным или нанесенным краской (роспись). Украсить крашенные стены в африканском интерьере можно и масштабной росписью (например силуэтами африканских животных, пальм и т.д.).

Использовав краску двух оттенков и специальный  кракелюрный лак, можно облагородить стены сетью тонких трещинок, напоминающих об африканской земле, потрескавшейся от засухи.

Декоративная  штукатурка – еще один вид отделки  стен, прекрасно подходящий для африканского интерьера. Особенно если штукатурка будет  искусственно освещена.

Часть стен можно отделать тканью с африканскими орнаментами. А для ванной и кухни более всего подойдет облицовка стен мозаикой или плиткой, имитирующей фактуру кожи рептилий.

В противовес темному цвету дерева, которое  повсеместно используется в африканском  стиле интерьера, окрасьте стены Вашей комнаты светлыми красками.

Стены можно  оставить неокрашенными, но также они  будут смотреться весьма привлекательно, если окрасить их в глубокий оттенок  в соответствии с мебелью и  аксессуарами.

Обои и  бордюры в африканской теме также подходят для создания интерьера в африканском стиле.

Можно повесить вырезанную из дерева племенную маску  или коллекцию масок, поставить  вдоль стены или подвесить  копья, задрапировать стену традиционным узким ковриком из волокон пальмы рафия, оформить в рамку или просто подвесить на стену коллекцию племенных бус.

 

Полы:

Оптимальный вариант – каменный пол. В качестве отделочного материала подойдет керамогранитная плитка крупного формата и одного из подходящих цветов (коричневый, терракотовый, оранжевый и т.д.). Плитка является еще одним хорошим выбором и может быть окрашена в один цвет либо расписана узорами, чтобы привлечь внимание и насытить комнату ощущением настоящей Африки.

Каменный  пол холоден, но в Африке это не проблема – наоборот, прохлада пола повышает уровень комфорта. Однако для нашего климата такой вариант  не очень подходит. Выход – монтаж системы «теплый пол».

Можно найти  альтернативы каменным полам, например: уложить матовую паркетную доску с грубоватой фактурой.

В африканских  хижинах почти всегда присутствовали циновки, на которых спали бедняки. В качестве напольного покрытия в  комнатах в африканском стиле  можно использовать ковралин – циновку.

Сегодня продаются  напольные покрытия из бамбука и под бамбук – обычно это крупноформатные плиты из распиленных стволов бамбука или ламинат.

Деревянный  пол является одним из наиболее распространенных вариантов.

Как отмечалось выше, тканые ковры и текстиль придают  комнате уютный вид, также Вы получаете теплый пол, по которому приятно ступать босыми ногами.

 

Потолок:

Потолок стоит  выкрасить в белый или теплый цвет. Тканевые драпировки под потолком тоже будут весьма кстати.

Непростое интерьерное  решение: закрепить под потолком балки из темного дерева и уложить на них тростник или закрепить бамбуковые стебли.

Изготавливаются бамбуковые плиты не только для пола, но и для потолка. Эти плиты  крепят прямо на базовый потолок. В таком интерьере создается  реалистичное ощущение нахождения в африканской хижине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы и мебель в африканском стиле.

Один из основных составляющих африканского интерьера  – природные, экологически чистые материалы.

 

Общие материалы:

- Древесина (тростник, бамбук, палисандр, ротанг, венге, сандал, пальмовая кора и т.д.);

- Глина;

- Кожа (шкуры животных саванны, кожа рептилий или ее имитация);

- Железо

 

Мебель:

Мебель используется в основном деревянная, тяжеловесная и грубоватая, она отличается простотой. Она может быть украшена резьбой и орнаментной росписью.  Деревянная мебель и, в частности, из темных пород дерева, хорошо представлена в африканском стиле интерьера. Мягкая мебель может быть сделана из кожи или тканого текстиля.

Также в африканском  интерьере используется кованая мебель и кованые элементы декора.

Используется  плетеная мебель, в том числе плетеные диваны и кресла с мягкими матрацами, матами и подушками.

Мягкая мебель должна быть кожаной. Можно выбрать  диван с «хищной» обивкой и  украсить его многочисленными меховыми подушками.

Вообще, в африканском стиле практически всегда используют темные цвета, но рассмотрев вариант окраски ключевого фрагмента в неожиданный цвет, например, красный, чтобы сделать интерьер в африканском стиле действительно броским и колоритным.

Для меблировки африканского интерьера используют массивные сундуки из дерева (эбеновое дерево, палисандр, ливанский кедр).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветовая  гамма

Подбор цветовой гаммы — это первый шаг к  созданию маленькой Африки в своей  квартире.

Интерьер  в африканском стиле напоминает о песках пустыни, палящем солнце, выжженной траве и непроходимых экваториальных джунглях, поэтому основные цвета – это коричневый, песочный, желтый, оранжевый, терракотовый, кирпичный, травяной, болотно-зеленый.

В изобилии присутствуют разнообразные оттенки коричневого и желтого: жженый сахар, обугленное дерево, древесная кора, шафран, корица, топленое молоко, мед, янтарь и другое. В целом цвета теплые, даже горячие, как воздух Африки.

Ядовитый  черный цвет, как африканская ночь, используется только для дополнения интерьера, в качестве декора. Чтоб создать контрастность, добавляют немного синего и бирюзового цветов. Основное правило — только естественные тона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текстиль  и аксессуары

Африканский этнический стиль очень ярок и  пестр. Орнаментальный рисунок зигзагообразный, ромбовидный, в полоску и в кружок.

Перебарщивать с текстилем не нужно, но он должен бросаться в глаза: шторы, подушки, покрывала, обивки стульев, табуретов.

Африканский орнамент присутствует не только на текстиле, но и на посуде, также на больших напольных светильниках и коврах. Ковры на полу в африканском интерьере обязательны. В одной из комнат вместо ковра можно постелить шкуру африканского животного.

 

Аксессуары и предметы декора для  интерьера в африканском стиле:

- бамбуковые  занавески;

- африканские  маски;

- глиняные  статуэтки;

- амулеты;

- фигурки  обитателей саванны;

- аксессуары  из слоновой кости панцирей  черепах;

- предметы  из кожи или обтянутые кожей:  подушки-душки, шкатулки, фоторамки;

- глиняная  и деревянная посуда;

- этнические  музыкальные инструменты: барабаны, бубны;

- копья;

- плетеные  абажуры светильников;

- текстиль  с орнаментальной вышивкой;

- деревянные  жалюзи;

- охотничьи  трофеи (рога и клыки животных);

- живые растения (пальмы, папоротник, лавр и др.);

Информация о работе Африканский стиль в интерьере