Стиль интерьера - конструктивизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:14, реферат

Краткое описание

Бурное, стремительное время на рубеже эпох в начале прошлого века, время открытий и ошибок, проектов, дерзких экспериментов, крахов и удач. Эпоха, с сумасшедшей скоростью менявшая жизнь, искусство, мировоззрение. Рушилось то, что казалось незыблемым, и рождалась новая эстетика, появились удивительные люди, талантливые фантазеры - художники, архитекторы, поэты. Захлебнувшись свежим воздухом перемен, они ринулись воплощать в жизнь самые невероятные замыслы, проникнутые духом новой эры. Источником красоты для них стала техника, в ее угловатых контурах искали они новые формы, источником вдохновения для них были безупречно функционирующие механизмы, а творческим девизом: "растворить в деле эстетическую, эмоциональную сущность искусства". Их манила магия "Черного квадрата".

Содержание

Введение
1 Стиль, в дизайне интерьера 3
1.1 Выбор стиля интерьера 4
2 Появление и развитие конструктивизма 14
3 Конструктивизм – как стиль интерьера 16
3.1 Стиль нового времени 16
3.2 Отличительные черты конструктивизма 18
3.3 Форма и содержание 19
3.4 Аксессуары в стиле конструктивизма 20
3.5 Освещение. Эффекты света и тени 20
4 Мебель в стиле конструктивизм 22
5 Интерьер в стиле конструктивизм 26
5.1 Стилизация 26
Заключение 28
Список используемых источников 29
Приложение А. Интерьеры в стиле конструктивизм
Приложение Б. Мебель в стиле конструктивизм

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 148.00 Кб (Скачать документ)

                                                          8

вазы и книги, но в то же время стена остается открытой. У сангвиников обычно нет  каких-то особенных стилистических предпочтений: кому-то нравится романтический стиль (мягкие формы, дерево, натуральные ткани), кто-то любит экстремальный стиль, где много прозрачного стекла в сочетании с блеском металла и цветным пластиком. Предпочтения могут существенно различаться, и все же существует общее: много цвета, света и воздуха. Интерьеры могут быть в теплой гамме: оранжево-желтые цвета, цвет янтаря и топленого молока придают сангвинику чувство уверенности в своих силах, обогащают его дом энергией и здоровьем. Ощущение стабильности и основательности придают жилищу сангвиника все оттенки коричневого цвета, этот цвет теплый и уютный. Он хорошо сочетается с оранжевым белым и кремовым.  
         Но и "прохладные" колориты интерьеров нравятся людям этого оптимистического склада характера. Белый с лиловым, приглушенно синий с серым, в сочетании со светлым покрытием пола, стеклом и металлом в элементах мебели, слегка приглушают утомляющую энергичность "алокровных" сангвиников. В доме сангвиника много стекла и зеркал: в створках стенных шкафов, в переплетах межкомнатных дверей - собственное отражение не пугает сангвиника, он уверен в себе, в то же время зеркала и стекло зрительно увеличивают пространство.  
           Пример жилища гостеприимного сангвиника может выглядеть так: кухня, гостиная и столовая объединены в единое пространство, но раздвижные двери могут на время процесса готовки изолировать кухню. Общее пространство объединяет светлый пол из ламината, имитирующего паркет. Мебель в интерьере сделана из массива вишни, ее красноватый оттенок гармонирует с насыщенно-красными стенами кухни. Пространство у окна занято мягкой мебелью, стоящей на ворсистом ковре. Два небольших кресла в белых полотняных чехлах, низкий стеклянный журнальный столик и

                                                         9

темно-красный  диван. А под подоконником у батареи  сделаны специальные полки: там  умещается целый склад вещей  и техники. Шеренга плоских книжных  стеллажей, не занимая много места  у стены, тоже очень вместительна и хранит на своих полках книги  и декоративную посуду. Светлые абажуры светильников из матового стекла над обеденным столом и торшер в современном стиле из блестящего металла на тонкой ноге и со стальным же блестящим абажуром у дивана дают локальный мягкий свет в разных частях комнаты. А на окнах - тонкие полупрозрачные приглушенно-коричневого цвета жалюзи из ткани в гостиной и белые из металлических пластинок в кухне. Кремовые стены в сочетании с белыми креслами и ковром, красный диван и часть кухонной стены, вишневая мебель - все очень стильно, жизнерадостно и комфортно.

           Флегматики       

            Когда говорят о флегматичном  человеке, почему-то всегда вспоминаются  портреты кисти старых голландских  художников. На них спокойные, полные достоинства бюргеры или члены их семей в добротной одежде, в окружении не менее добротной мебели. Наглядное изображение достатка и достигнутого высокого социального статуса. В поведении флегматичного человека нет ничего непредсказуемого, он никогда не удивит окружающих чем-нибудь, несвойственным ему, он не способен на взрыв эмоций и экстравагантные поступки. Бурный восторг, безудержные фантазии так же несвойственны ему как самокопание и мучительные сомнения. Он всегда руководствуется здравым смыслом, практичен. Долго и всесторонне обдумывая какую-нибудь проблему, он в результате, придет в правильному решению, в котором уже не будет сомневаться. Он склонен к соблюдению традиций, так как в них есть здравый смысл, не доверяет новациям, пока сам не убедится в их пользе. Стабильность и покой - вот основные составляющие

                                                          10

его жизненной  позиции. 
             Эти люди с трудом привыкают к новой одежде, новому стилю и не любят менять свою жизнь. То же самое относится и к интерьерам их жилища. Флегматики окружают себя спокойными и надежными вещами. И здесь их пристрастия могут иметь несколько вариантов: либо обстановка дома складывается из мебели, доставшейся им по наследству, надежной и привычной с детства, либо эти люди покупают новую мебель, но она как правило, настолько добротна и качественна, что тоже может прослужить нескольким поколениям. Как правило, в одежде и интерьере флегматики предпочитают классический стиль, не склонны к рискованным экспериментам. Им спокойнее в обстановке, к которой они привыкли и которую по достоинству ценят. Поэтому тщательно и не спеша, как и все, что они делают, выбирают они мебель для своего жилья. Интересуясь при этом не только красотой и удобством, но и конструктивными особенностями, экологичностью материалов, долговечностью и прочностью используемых механизмов. Синтетике, пластику и недолговечному стеклу они предпочитают массив древесины, натуральные материалы в обивке мягкой мебели и шторах. Интерьеры в домах флегматичных людей выглядят солидно и респектабельно, не меняясь десятилетиями. Ведь они руководствуются не модой, а здравым смыслом. 
       Важной особенностью такого дома является порядок: здесь каждая вещь имеет свое место, и если она не находится там, где положено, хозяина это раздражает. Гардеробные комнаты, всевозможные шкафы для книг, посуды, белья, кладовки и стенные шкафы - это обязательные составляющие обстановки в таких домах, причем во всех этих шкафах и кладовках царит идеальный порядок.  
        Меланхолики 
        В словаре Даля меланхолия описана как "задумчивая тоска, тихое

                                                         11

отчаяние, без  основательной причины, хандра". Отсюда и основные черты характера  человека с меланхолическим темпераментом. Эти люди склонны к унынию не потому, что они врожденные пессимисты, а от своей излишней впечатлительности. Неприятное событие еще не произошло и, может быть, не произойдет никогда, а меланхолик уже предвидит его последствия, печалится о потерях и, в какой-то мере, уже жалеет себя. Известный американский психолог Дейл Карнеги именно таким людям давал советы "как перестать беспокоится и начать жить". Меланхолики склонны к размышлениям, воспоминаниям. Как правило, у них развитая фантазия и богатые ассоциации. При этом возникают они, скорее, даже не как результат жизненного опыта, а как воспоминание об уже прочувствованном, возможно придуманном происшествии. Внешне люди с меланхолическим темпераментом отличаются задумчивостью, погруженностью в себя. Их взгляд как бы все время обращен внутрь, они склонны к самокопанию и долго вспоминают свои неудачные шутки или оплошности.  
       Несмотря на погруженность в свой внутренний мир, эти люди романтичны и даже сентиментальны. Они склонны хранить фотографии и памятные вещицы. В их доме много предметов, связанных с друзьями, родителями, впечатлениями собственной юности. Им трудно бывает выкинуть старую картину потому, что она висела в детстве над кроватью, а свои детские рисунки - потому, что они напоминают о бабушке. Даже если эти "экспонаты" не висят открыто в интерьере, в доме меланхолика они наверняка где-то хранятся. 
       Стилевые пристрастия меланхоликов могут быть очень разнообразны: от интерьеров в классическом стиле до высокотехнологичного хай-тека. Кому-то нравится большой мягкий диван, а кто-то предпочитает жесткий цветной пластик: главное в его выборе - точное соответствие собственным пристрастиям и психологический комфорт, который он обязательно должен

                                                           12

ощущать, находясь дома. Более того, он вспоминает о любимом доме на уровне ощущений и подсознательно стремится в него, как в безопасное и комфортное место. Но, несмотря на большой стилевой разброс в выборе интерьеров, есть нечто общее, отличающее этот дом-крепость. Впечатлительный и склонный к хандре меланхолик создает в своем доме много разных уютных зон и углов. Психологи утверждают, что в больших и пустых пространствах он испытывает дискомфорт. А вот в уютных зонах отдыха, вдали от посторонних глаз, он может расслабиться, приятно провести время в созерцании своего внутреннего мира, в компании с приятными воспоминаниями. Это, впрочем, не значит, что он нелюдимый и одинокий затворник. Просто такому человеку очень важно иметь место, где он может иногда побыть один, в тишине и покое. И, если холерику отдых рекомендуют психологи, а сам он, возможно, к нему и не стремится, то меланхолик, наоборот, сам создает в своем жилище зоны, где можно расслабиться, побыть наедине с собой - любимым. Как правило, эти зоны зрительно отгорожены стеллажами, ширмами или просто полупрозрачными жалюзи из ткани. Освещение в них мягкое, рассеянное: торшер, бра, подсветка картины или ниши. Возможно мягкое покрытие на полу или ворсистый ковер. Мебель в интерьерах чаще без резких углов, округлой или овальной формы. Цветовое решение мебели и всего интерьера предпочтительнее светлое: разнообразные, не раздражающие оттенки желтого, от бледно-желтого и цвета песка до янтарно-желтого и светло-терракотового. Шторы в таком доме легкие и светлые. Могут сочетаться с жалюзи, закрывающими окно, особенно, если дом напротив находится не так далеко.  
 
 

                                                          13

      2  ПОЯВЛЕНИЕ  И  РАЗВИТИЕ  КОНСТРУКТИВИЗМА 

       Официальной датой рождения конструктивизма считается начало ХХ века. Его развитие называют естественной реакцией на изощренные флореальные, то есть растительные мотивы, присущие модерну, которые довольно быстро утомили воображение современников и вызвали желание поисков нового.  Кризис модерна наступил довольно быстро и уже в конце первого десятилетия века начинает вытесняться новым стилем: конструктивизмом . В основе этого нового движения в европейской архитектуре и художественной промышленности лежала эстетика целесообразности, предполагавшая рациональные, строго утилитарные формы, очищенные от декоративной романтики модерна. Теоретическое обоснование "вещности" дал венский архитектор Адольф Лоос. В своих книгах он беспощадно обрушивался на всякие излишества в строительной и художественно-промышленной практике; по его мнению, применение орнамента равносильно преступлению Жилой дом начинает трактоваться как "единая форма", не терпящая никакого декора; развитие идет в сторону полной "вещности": от форм, порожденных фантазией художника, к "необходимым", "истинным" или "чистым" формам. В рядах нового направления оказались и некоторые видные мастера, еще недавно активно способствовавшие утверждению модерна, как Анри ван де Велде, а также Петер Беренс, Герман Мутезиус, Вальтер Гропиус.

        Конструктивизму свойственна эстетика целесообразности, рациональность строго утилитарных форм, очищенных от романтического декоративизма модерна. Создается мебель простых, строгих, удобных форм. Функция, назначение каждого предмета предельно ясны. Никаких буржуазных излишеств. Простота доводится до предела, до такого

                                                 

                                                        14

упрощения, когда  вещи — стулья, кровати, шкафы — становятся просто предметами для сна, сидения. После окончания Первой мировой войны конструктивизм в мебели завоёвывает важные позиции, опираясь на авторитет архитекторов, чьи новаторские сооружения служили подчас своими интерьерами для демонстрации мебельных экспериментов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          15

  1. КОНСТРУКТИВИЗМ – КАК  СТИЛЬ  ИНТЕРЬЕРА
 
    1. Стиль  нового  времени.

        Конструктивисты, категорически отказавшись от любых образцов прошлого, хотели смоделировать будущее, которое представлялось им как гармония ясных геометрических форм. "Простота - не проста", "меньше - значит больше" - эти афоризмы Миса ван дер Роэ, талантливого архитектора XX века, стали сутью интерьера не только 20-30 годов, но и всего столетия. Ничто лишнее не "цепляет" взгляд, все функционально, продумано, взвешено. Выверенные пропорции роднят авангардную архитектуру того времени с классическим зодчеством античности. Простые и четкие формы, окна от пола до потолка, металл и бетон - дома, похожие на корабли, плывущие в будущее, а внутри создавался интерьер нового времени. Внутреннее пространство домов освобождалось от перегородок, отрицались старые представления о взаимоотношении внутренних помещений дома. Деление на зоны осуществлялось абстрактным образом чаще всего за счет легких передвижных перегородок, отдельные замкнутые комнаты, коридоры - все это считалось безнадежно устаревшим. В отличие от интерьеров предыдущей эпохи модерна, напоминающих уютную раковину, дома конструктивистов звали в будущее высоких технологий, машинного производства и футуристических мегаполисов.    

        Тем не менее, жесткий рациональный  расчет давал сбои. Стремясь обнажить  конструктивную суть вещи, дизайнеры в итоге делали ее малопригодной с практической точки зрения. Скажем, каркас с натянутой на него тканью теоретически идеально подходил для размещения в нем тела, но категорически не годился, даже чтобы в нем просто полежать.

        Художники-конструктивисты создают новаторские ткани, одежду, посуду, в которых ясные и простые по форме цветовые пятна в сочетании с  

                                                       16

четкими колючими линиями и броским шрифтом  создавали характерные для эпохи  вещи-плакаты. Технологии массового  фабричного производства стали двигателем художественной мысли. Уникальность предмета не имела никакого значения. Теперь главный критерий - универсальность.

           Все вещи, спроектированные конструктивистами - мебель и интерьеры в целом - отличались максимальной функциональностью и минимальным декором. Орнамент в них отсутствовал полностью, допускались цветовые акценты - блеск металла, благородный черный, чистый белый и насыщенные простые цвета - красный, желтый, синий. Эти цвета считались отражением философских и духовных ценностей эпохи.

Информация о работе Стиль интерьера - конструктивизм