Современные материалы при капитальном ремонте и реконструкции жилых зданий. Техническая эксплуатация инженерного оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 13:12, реферат

Краткое описание

Каждый современный город, населенный пункт состоит из комплекса разных по назначению, объемно-планировочному и конструктивному исполнению зданий и сооружений, выполняющих функции как производственного, так и жилого, бытового и социально-культурного назначения. Поддержание зданий и сооружений в исправном, пригодном для использования по назначению состоянии является одной из важных задач руководителей этих объектов и главной задачей для жилищно-эксплуатационных и других эксплуатационных и ремонтно-восстановительных служб.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ 5
1.1.Систем внутреннего водопровода 5
1.2.Систем канализации 10
1.3.Систем вентиляции 13
1.4.Систем горячего водоснабжения и отопления 16
1.5. Систем электрооборудования зданий 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22
ПРИЛОЖЕНИЯ 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Tekhnicheskaya_expluatatsia_inzhenenrnogo_oborudova.docx

— 1.29 Мб (Скачать документ)

При освидетельствовании  электросети проверяют крепление  проводов, надежность заземляющих устройств, состояние защиты.

При освидетельствовании  электропроводки необходимо проверять состояние крепления и изоляции проводов (при открытой проводке), а также состояние изоляционных и стальных трубопроводов, применяемых для защиты изолированных проводов.

Ремонт открытой электропроводки  сводится к перетяжке обвисшей проводки, постановке дополнительных креплений, замене выключателей и т. д.

Изоляцию проводов в помещениях с повышенной влажностью проверяют  особо тщательно. Выключатели системы  электроснабжения таких помещений располагают за пределами помещения.

При ремонте групповых  и распределительных щитков проверяют целость панели, очищают подгоревшие и окислившиеся контакты, проверяют соответствие плавких вставок и предохранителей силе пропускаемого тока.

Все защитные и предохранительные  средства перед началом работ  обязательно осматривают. Запрещается пользоваться средствами с истекшим сроком испытания.

Необходимо следить за состоянием и исправностью следующих устройств: шкафов вводных и вводно-распределительных устройств, начиная с входных зажимов питающих кабелей или от вводных изоляторов на зданиях, питающихся от воздушных электрических сетей, с установленной в них аппаратурой защиты, контроля и управления; внутрицехового электрооборудования и внутрицеховых электрических сетей питания электроприемников; осветительных установок производственных и вспомогательных помещений с коммутационной и автоматической аппаратурой их управления.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы в нашем реферате рассмотрели техническую эксплуатацию зданий, сооружений и инженерного оборудования и пришли к выводу, что это достаточно сложный процесс, который требует научного подхода.

Эксплуатация складывается из мелочей. Можно представить себе эксплуатацию как большой механизм, собранный из мелких деталей. Когда они функционируют правильно, то механизм будет работать без сбоев, но стоит хотя бы одной отказать, то это скажется на работе механизма и не в лучшую сторону.

В наше время всё больше и больше строят, с ростом городов, возведением многоэтажных и повышенной этажности зданий усложнилось их инженерное оборудование, и как следствие увеличились расходы на его содержание. Даже не побоюсь сказать, что примерно через каждые 12-13 лет затраты на эксплуатацию зданий становятся равными расходам на их возведение. 

Поэтому очень нужно следить  за исправностью строительных конструкций и инженерного оборудования, проводить профилактические мероприятия. Это предотвратит преждевременный износ инженерного оборудования и здания в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». – Минстрой России, 1994.

2.СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий». – Минстрой России, 1996.

3.Диса О.С., Гардер Е.А. Техническая эксплуатация зданий: Учебно-методический комплекс. - Новокузнецк: РИО НФИ КемГУ, 2003. - 70 с.

4. Инфраструктура предприятий сервиса : учебник для вузов / И. В. Болгов, А.П.Агарков. — М.: Издательский центр «Академия», 2008.

5. Современное здание. Инженерные системы Певной П. 2006

6.Техническое обслуживание и ремонт зданий и сооружений: справ. пособие / Под ред. Бойко Максим Денисович; Мураховский Анатолий Иванович, Величкин Виктор Захарович. — М. : Стройиздат, 1993. - 207 с.

7. Техническая эксплуатация зданий Порывай Г.А. 3 изд. перераб. и доп. — М.: Стройиздат, 1990 – 368 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Рис 1. Аксонометрическая  схема канализации.

Рис 2. Аксонометрическая  схема водопровода.

 

Рис 3. Водоснабжение частного дома.

 

Рис 4. Система отопления.

Рис 5. Сантехнические приборы.

Рис 6. Система вентиляции.

Рис 7. Вентиляторы.

Рис 8. Система вентиляции.

Рис 9. Горячее водоснабжение.

 

Рис 10. Электрическая сеть.

 

Рис 11. Загородный дом.

 


Информация о работе Современные материалы при капитальном ремонте и реконструкции жилых зданий. Техническая эксплуатация инженерного оборудования