Синтез византийских и арабских традиций в купольных мечетях Ходжи (Коджи) Синана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 17:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить византийские и арабские традиции в купольных мечетях Ходжи Синана, их совмещение в архитектуре и особенности проявления в ней.

Задачи:
Раскрыть понятия темы реферата: синтез, мечеть, Ходжа Синан.
Рассмотреть особенности византийских и арабских традиций в архитектуре.
Изучить причины объединения византийских и арабских традиций.
Рассмотреть на примерах синтез византийских и арабских традиций в купольных мечетях Ходжи Синана.

Содержание

Введение. 1
Понятийный аппарат. 2
Особенности византийских и арабских традиций в архитектуре. 4
Особенности византийских традиций в архитектуре. 4
Особенности арабских традиций в архитектуре. 5
Причины объединения византийских и арабских традиций. 8
Синтез византийских и арабских традиций в купольных мечетях Ходжи Синана. На примерах его мечетей. 9
Мечеть Михримах (Стамбул, Эдирнекапы) и Мечеть Рустема-Паши (Стамбул, Эминёню).  10
Мечеть Сулеймание (Стамбул, Таксим). 1550-1557   11
Мечеть Селимие (Эдирне).  13
Список литературы: 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Синтез византийских и арабских традиций в купольных мечетях Ходжи Синана.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Новосибирская государственная  архитектурно-художественная академия»

 

 

 

Кафедра основ

архитектурного проектирования,

истории архитектуры и

градостроительства

 

 

РЕФЕРАТ

Тема: «Синтез византийских и арабских традиций

в купольных мечетях Ходжи (Коджи) Синана»

 

 

Новосибирск 2012

 

 

 

 

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Тема моего реферата: синтез византийских и арабских традиций в купольных мечетях Ходжи Синана.

Цель: изучить византийские и арабские традиции в купольных мечетях Ходжи Синана, их совмещение в архитектуре и особенности проявления в ней.

Актуальность проблемы заключается в том, что архитектура сама по себе универсальна и не зависима от религий. Помогает интегрироваться разным элементам культур. Можно сказать, соединяет различные национальные традиции с нововведениями.

Задачи:

    1. Раскрыть понятия темы реферата: синтез, мечеть, Ходжа Синан.
    2. Рассмотреть особенности византийских и арабских традиций в архитектуре.
    3. Изучить причины объединения византийских и арабских традиций.
    4. Рассмотреть на примерах синтез византийских и арабских традиций в купольных мечетях Ходжи Синана.

Объект: купольные мечети Ходжи Синана.

Предмет: синтез византийских и арабских традиций.

 Со второй половины XV  в.,  после захвата Османской империей Византии, Сербии,  Болгарии,  Европа подверглась нападениям турок.  Со всеми окрестными народами европейцы поддерживали различного рода контакты. Особенно значимым было воздействие византийской и арабской культур. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятийный аппарат.

 

Синтез — процесс, соединяющий или объединяющий ранее разрозненные вещи или понятия в целое.

 

Мечеть (от арабского «место поклонения»).

Если рассмотреть мечеть с точки  зрения архитектуры, то это специально оборудованное место для проведения молитвы по мусульманскому религиозному обряду.

Главнейшая функция мечети – религиозная, хотя ее значение  этим не ограничивается: она служила местом общественных собраний, общения, убежищем, организацией обучения детей основам мусульманской религии.

Вертикальная структура мусульманской  мечети включает в себя три символических зоны:

  1. Четверик – символ нижнего мира.
  2. Купол – символ верхнего мира.
  3. Барабан -  своеобразная зона перехода от мира земного к миру небесному.2

 

Ходжа (Коджа) Мимар Синан - великий зодчий исламского мира.

(15 апреля 1489, Кайсери — 7 февраля  1588, Стамбул). Самый знаменитый из турецких архитекторов и инженеров османского периода.

Самые известные мечети Синана: Шех-заде, Сулеймание и Селимие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности византийских и арабских традиций в архитектуре.

Особенности византийских традиций в архитектуре.

Главная  особенность византийского зодчества - это использование купола для покрытия средней части здания, по-другому называемое центрально-купольной системой. Купол давно был известен в языческом Риме, на Востоке (напр. в Сирии), но обычно помещался на круглом основании. А если основание было многогранное, то между ним и куполом не было необходимой органической связи. Именно византийцы первыми разрешили задачу помещения купола над основанием четырёхугольного плана, при помощи так называемых парусов.

Подробнее о куполе на парусах.

Решением византийских зодчих являлось срезание углов параллелепипеда таким образом, что верхние части его стен принимали дугообразную форму. Купол стал держаться на вершинах этих четырёх дуг и связываться с нижней частью сооружения сферическими треугольными поверхностями, которые лежали между этими дугами и были похожи на надутые снизу треугольные паруса (отсюда и название этого архитектурного элемента). Но, для придания куполу ещё большей лёгкости вместо прямых отвесных стен нижнего сооружения начали строить полукруглые в плане ниши, оканчивающиеся вверху, у купола, полусферическими поверхностями таким образом, что купол держался на вершинах арок этих ниш и на четырёх массивных столбах, подпирающих паруса.

Византийский купол имел довольно плоскую форму в первое время, потом — более возвышенную, но стоял непосредственно на арках и парусах. Впоследствии между ними и куполом появился цилиндрический барабан (тамбур). Нередко здание имело, кроме купола, ещё два, четыре и даже больше куполов или глав над побочными пространствами.

Капители колонн в византийской архитектуре в большинстве случаев имели форму усеченной четырёхгранной пирамиды, направленную меньшим основанием вниз и покрытой не особенно выпуклой орнаментацией, мотивы которой составляют акантовые листья и другие формы растительного царства. Нередко орнамент был обведён по рёбрам пирамиды узорным бордюром.

Внутри здание не отличалась богатством и сложностью архитектурных деталей, но зато его стены облицовывались снизу дорогими сортами мрамора, а вверху, точно так же, как и своды, обильно украшались позолотой, мозаичными изображениями на золотом фоне или фресковой живописью.

Характерные черты византийской архитектуры:

    • общая выразительность интерьера,
    • его богатство и великолепие,
    • многообразие криволинейных очертаний,
    • доминирующая роль купола.
    • утонченная декоративность,
    • глубокая религиозность.

Главное внимание уделялось организации внутреннего пространства.

Снаружи здания получали всегда очень  простую обработку:

фасады, как правило, не штукатурились, а оформлялись кирпичом, чередовавшимся со слоями розового цементного раствора. 

Основной строительный материал: кирпич, иногда в сочетании с камнем (определял внешний облик многих византийских сооружений).

Характерным архитектурным элементом были суженные арочные окна, которые часто сводились в группы по два-три окна, нередко разделявшихся колонками и объединенных аркой над ними. Кроме окон в стенах, для освещения здания служили окна в куполе, у самого его основания, или в тамбуре главы.

Популярная тема византийской архитектуры  — аркады на высоких колоннах с корзинообразными капителями. Такие аркады часто охватывали фасад на всем его протяжении.

Происхождение византийского церковного здания следует искать в античности: римские базилики стали использоваться как церкви, а затем стали строиться христианские храмы-базилики. Византийские базилики отличаются простотой плана: к основному прямоугольному объему с восточной стороны примыкает полукруглая алтарная апсида, перекрытая полукуполом (конхой). Часто к западной стороне базилики примыкает прямоугольный двор, окруженный галереей с аркадами и имеющий в центре фонтан для омовения.

Арочные перекрытия опираются не на антаблемент, как в античности, а  на подушки— пульваны, лежащие на капителях и распределяющие равномерно нагрузку арок на капители колонн.

Особенности арабских традиций в архитектуре.

Основным культовым зданием  ислама стала мечеть, где собирались для молитвы последователи пророка.

Арабы переняли схему культовых  построек - мечетей и мавзолеев - центричного сооружения, завершенного куполом повышенных эллиптических очертаний.

Формы арок в архитектуре арабов были различны. Обычный и самый  простой из применяющихся типов - арка подковообразная, стрельчатая  однолопастная, иногда трехлопастная.

Основным строительным материалом арабов являлся:

    • обожженный кирпич,
    • отчасти камень (известняк, песчаник),
    • поливная керамика (фаянс),
    • дерево,
    • гипс,
    • тростник,
    • мрамор - использовался, в частности, для небольших колонок, поддерживавших своды.

 Арки повышенных очертаний  выкладывались обычно из кирпича. Нередко на них опирались распространенные в мусульманской культуре, наряду с куполами, не подшитые снизу деревянные балочные перекрытии, которые обрабатывались орнаментом.

Пространственной организацией мечеть значительно отличается от христианского храма. В основе своей она имеет две части и состоит из обширного двора с колодцем для ритуальных омовений и из собственно молельни. Двор окружен колоннадой, а со стороны, обращенной к Мекке, к нему примыкает молельня в виде обширного многонефного пространства, разделенного рядами колонн, с нишей в стене (михраб), где хранится коран. Для чтения корана здесь оборудована деревянная или каменная кафедра.

Наружный облик дополняется  минаретами, с которых верующие призываются к молитве. Это стройные призматические (например, в Испании и Марокко) или цилиндрические (в Персии и Турции) башни с галереями, видимо, берущие начало от исходных форм и функций звонницы.

Основные приемы в области архитектуры  арабов - наличие дворового принципа организации плана зданий с галереями по периметру двора, плоские покрытия и кровли.

Зодчество мусульманских стран  отличалось активным применением мелкомасштабного орнамента, преимущественно неизобразительного, равномерно заполнявшего ту или иную отведенную для него поверхность.

Отделка отличалась богатством; в  декоре соединились античные и восточные  традиции (коринфские капители, мраморная облицовка, мозаика и т.п.)

Арабы, избегая монотонных орнаментов и гладких поверхностей, украшали стены мраморными или гипсовыми пластинками с рельефом небольшой глубины. На рисунках изображались растения в схематической форме или геометрические фигуры. Эти украшения назвали арабесками (хотя они и применялись задолго до арабов). Обычно места углублений на рисунке окрашивались в пурпурные или синие тона, выпуклости же покрывались позолотой. Эти цветовые контрасты давали замечательный декоративный эффект, придавая рисунку живость и яркость.

Внутреннее пространство турецкой мечети развивается по горизонтали, вширь, как в зданиях колонного или айванного типа, а устремляется вверх, к гигантскому, вознесенному на световом ожерелье из окон куполу. Ошеломляющий своей грандиозностью, пронизанный потоками света, расцвеченный полихромными росписями, витражами, красочными фаянсовыми панно и изразцами, интерьер османской мечети с необычной художественной силой воплощает мусульманскую идею единства и единственности бога и непостижимой красоты сотворенного им мира. 3

Также одной из главных особенностей, являлась религиозная символика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины объединения византийских и арабских традиций.

 

Поговорим о причинах объединения византийских и арабских традиций.

Немного из истории Османского государства. Османская империя  – сильнейшая мировая держава.

Второй период развития османского государства. Годы развития (1450-1550).

После захвата в 1453 Константинополя  Турция сыграла важную роль в торговой и политической жизни Европы и Востока. К началу 16 века в состав Османской империи уже входили Балканский полуостров, значительная часть Северной Африки, Месопотамия и другие территории.

Постепенно в Турции сформировался  так называемый «классический стиль», достигший наивысшего расцвета в правление Сулеймана Законодателя (Сулеймана Великолепного 1520-66гг). Подъем политического могущества повлек за собой расцвет искусства, прежде всего архитектуры, которая развивалась под влиянием культурного наследия сельджуков, а также величественных византийских сооружений, прежде всего Софийского собора.4 Это великое наследие византийской империи, построенное в 6 веке при императоре Юстиниане. София была превращена в султанскую пятничную мечеть и приспособлена для службы новым владыкам. Айя- София была постоянным напоминанием о величии прошлого и вызовом новым архитекторам. Одним из них был Синан, который не ограничился достижением великолепия, равного Айя-Софии, но своими творениями превзошел его, получив звание Ходжа(Коджа) Мимар. 5

   Для архитектуры османского периода особенно типичны величественные купола, своды и арки. У ислама не было своих художественных традиций, именно поэтому он сознательно опирался на местные традиции. В целом, архитектура этого периода характеризуется необычайным разнообразием и богатством стилей, в которых отражается синтез архитектурных традиций Византии и арабских стран.

 

 

Синтез византийских и арабских традиций в купольных мечетях Ходжи Синана. На примерах его мечетей.

 

Османская архитектура  достигла высшего  расцвета благодаря гению Синана. Синан желал создать самый высокий и большой купол в истории, применяя систему распоров в виде двух, трех и четырех полукуполов. Истинно императорский архитектор, Синан за свою долгую профессиональную жизнь, с 1530-1588гг., построил более 300 сооружений, от мечетей до мостов. 6

На творчество Синана огромное влияние оказала архитектура Собора Святой Софии. И в решении проблемы внутреннего пространства он стал прямым наследником византийских традиций, но подошел к этой проблеме иначе, чем сделали это гениальные создатели Софии Константинопольской.

Информация о работе Синтез византийских и арабских традиций в купольных мечетях Ходжи (Коджи) Синана