Интерьер вестибюля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Изобразить – передать, с максимальными возможностями, всю красоту и реалистичность интерьера. Для этого, на бумагу для акварели формата А3, наносятся краски различных оттенков. Я использовала два видов красок: гуашь и акварель. Чтобы получить графическое изображение, отсканировала изображенный рисунок интерьера. Данный рисунок располагается на планшете размером 50х50см.

Содержание

Введение
Аналитическая часть
1.1. История интерьера………………………………………………….….…6
1.2. Виды интерьеров и их стили…………………………………………......8
1.3. Вестибюль и его предназначение………………………………………..9
1.4. Аксессуары для холла и вестибюля………………………………...…..12
История архитектурного объекта как образец
2.1. Дизайн интерьера вестибюля в отеле Baronette Renaissance…...……..16
Обзор программного обеспечения
3.1. Adobe Photoshop…………………………………………………….........20
Практическая часть дизайна интерьера вестибюля
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вестибюль Курсовая1555.doc

— 146.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

Содержание

Аннотация

Введение

Аналитическая часть

1.1. История интерьера………………………………………………….….…6

1.2. Виды интерьеров  и их стили…………………………………………......8

1.3. Вестибюль и его  предназначение………………………………………..9

1.4. Аксессуары для холла и вестибюля………………………………...…..12

История архитектурного объекта как образец

2.1. Дизайн интерьера вестибюля в отеле Baronette Renaissance…...……..16

Обзор программного обеспечения

3.1. Adobe Photoshop…………………………………………………….........20

Практическая часть дизайна интерьера вестибюля

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

Тема моей курсовой работы «Изобразить интерьер вестибюля». Изобразить – передать, с максимальными возможностями, всю красоту и реалистичность интерьера. Для этого, на бумагу для акварели формата А3, наносятся краски различных оттенков. Я использовала два видов красок: гуашь и акварель. Чтобы получить графическое изображение, отсканировала изображенный рисунок интерьера. Данный рисунок располагается на планшете размером 50х50см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Интерьер (франц. interieur — внутренний) — 1) В архитектуре: отграниченное внутреннее пространство здания или к.-л. помещение. Убранство (мебель, светильники и т. д.) является функциональным компонентом И. Архитектурное решение и характер убранства определяются назначением И. для тех или иных процессов человеческой жизни.

Членение дома на отдельные И. свойственно развитой культуре. Они предназначены как для разных времяпрепровождений, так и для разных членов сообщества. По культурному самоопределению существуют два типа пространств, которые обусловлены типом жизненного процесса, для которого пространство предназначено. Одни — для производственных процессов, другие — прежде всего для получения культурного самоопределения при любом жизненном процессе. Оно проявляется в представлении его пользователей о себе, о мире, о своем времяпрепровождении в данном интерьере. В свойстве создавать и непрерывно поддерживать самоопределение воплощается культурность пространства, выражаемая организованным в его пространстве текстом создавшей. культуры. Он воплощен архитектурным решением (конфигурация, тип перекрытия, расположение оконных и дверных проемов и т. п.), отделкой (которая включает основной материал обработки поверхностей — и декор: росписи, рельефы, статуи, мозаики, витражи и т. п.) и убранством.

Наиб. представительно способность интерьера давать культурное самоопределение выражена в дворцовых до сер. 19 в. В разные исторические периоды, а также в зависимости от типа назначения И. основными носителями культурного содержания (текста) являются то архитектурный объем, то отделка, то убранство. До нач. 19 в. плафон представляет собой основной текст, который дополняют тексты-изображения на стенах и в убранстве. Значимость плафона особенно велика в барокко. В пределах важнейшие знаковые элементы сосредоточены в местах, связанных с точками прерывания границ (окнами, дверями) и положением камина. Начиная с периода романтизма, основным носителем значений становится убранство. Художественное решение интерьера изменяется со сменой арх. стилей, но органично включает компоненты предыдущих стилей, выступающие то как старые привычные предметы быта, то уже прежде всего, как произведения искусства или исторические реликвии.

Архитектурная организация И. предполагает либо его одномоментное восприятие с дальнейшим постепенным рассмотрением деталей его декора и убранства, либо постепенное восприятие в процессе движения — галереи и иные осложненные архитектурные объемы, в к-рых отдельные части и их сочетания раскрываются по мере движения.

Определению И. отвечают не только комнаты дома, но и нек-рые помещения ж.-д. вагонов, судов и др. пространств пребывания человека, получающие часто архитектурную организацию по типу И. дома. Свойствами И. могут обладать также участок сада, двор, городская площадь.

 

 

1.1 История интерьера

 

Очень не просто сказать, когда и как началась или зародилась история дизайна интерьера. Сложность первая заключается в том, что нельзя точно назвать даты ее зарождения, время. Известно только, что с незапамятных времен люди украшали свои жилища. В первобытном строе украшением были шкуры и кости животных, которых убивали на охоте, украшением интерьера жилищ были рисунки на стенах древних пещер, которые изображали людей, животных. Можно с полной уверенностью сказать, что история дизайна интерьера, наверное, началась с того момента, когда зародилась культура древних людей, древних цивилизаций, и прошла все этапы и ступени развития, что и вся мировая культура человеческого сообщества. Мы можем считать первыми декораторами первобытных людей и древних египтян, которые экстравагантно и по-богатому украшали могилы своих фараонов. Декорирование жилищ существовало в античном мире, а также у коренного населения Америки – индейцев. Любой населенный людьми регион земли, любое государство со своей культурой и этносом, со своей религией, имели сложившиеся исторически и развивающиеся стили развития в обустройстве разных зданий и построек.

Иногда в процессе развития стили интерьеров порой смешивались, дополняли друг друга, иногда переходили в абсолютно другое качество. Иногда, забытые казалось бы, стили снова возрождались и воплощались по-новому в новых же интерьерах, благодаря тому, что люди всегда хотели жить не только комфортно, но и красиво, историю дизайна интерьера невозможно, на самом деле представить без истории всего человечества.

Культура Древнего Египта и Месопотамии, культура Индии и Китая – по праву считается источником современной цивилизации. Тогда именно в этих государствах начинают возникать речь, письменность, искусство, литература и собственно, государства, закладывается прочный фундамент для будущих наук.

Древневосточные цивилизации оказали большое влияние на становление культуры античности, та же в свою очередь, стала в дальнейшем прародительницей западноевропейских культур. Именно в античный период можно с полной уверенностью назвать временем зарождения истории дизайна интерьеров, ведь именно в античный период подымается впервые в истории человечества вопрос соотношения между комфортностью предметов и вещей, их функциональностью и эстетической задачей, которую они несут.

И дальше история интерьера, ее развитие включает много периодов, вот на некоторых из них мы и остановимся подробнее.

Средние века, а это период с 9 по 12 век характеризовались некоторой невзрачностью, тусклостью, а в некоторые периоды истории даже мрачностью интерьеров. Тогда самыми популярными цветами были цвета камня и бронзы, цвета леса – все оттенки зеленого, земляного. Мебель в средневековье была очень простой, неказистой, без изысков, простых форм, без вычурности и изящества, порой очень и очень неудобная, жесткая. Как правило, изготовляли ее не только из дерева, а также из металла, ведь в те времена других материалов просто не было.

Что касается текстиля в интерьер, то он служил скорее, не красоте, а для комфорта и защиты – шторы, к примеру, защищали от ветров и сквозняков, которые постоянно гуляли коридорами средневековых замков, и не были изысканным утонченным декором помещений. В средневековье возникли такие стили в дизайне интерьеров как готический, романский, штауфенский, ранний английский, районан.

Следующий этап в развитии истории интерьера – «Новое время», это период с 15 века до 19. К эпохе Нового времени относится огромное число стилей, это время – время зарождения ренессанса и готики, барокко и рококо, классицизма и эклектизма, знаменитого Викторианского стиля в интерьере. Каждый из них имеет свои отличительные свойства и черты.

Ренесанс – это пышность и роскошь внутреннего убранства жилищ. Статуэтки, изображающие древних античных божеств, колонны, живопись, в основе картин – мотивы античности, роскошная, огромная мебель, которая напоминает своими конструкциями небольшие архитектурные строения – все это интерьеры эпохи Нового времени – Возрождения. Последующие за ренессансов – барокко и рококо, приемники ренессанса, также отличались необычайным богатством и роскошью, при этом сочетая в себе оригинальное, все самое необычное и торжественное. Резная мебель ручной работы, расписанная необычайно красивыми узорами, покрытая позолотой и лаком, дорогие тяжелые занавески, роскошные зеркала в золоченых или бронзовых затейливых рамах, обитые атласом стены, кровати с огромнейшими роскошными балдахинами – все эти декораторские приемы были предназначены для одной цели – подчеркивать высочайший статус хозяев дома.

А на смену этим роскошным вычурным стилям пришел чуть более спокойный стиль – классицизм. Его основополагающими чертами стали симметричность и точность. Мебель в интерьере классического стиля отличается необычайной строгостью и простотой. Но, хоть формы простые, но изготовлялась она из ценных пород дерева. В классическом интерьере преобладают пастельные спокойные цвета, коричневый паркет и таких же оттенков мебель, тогда как стены остаются белого цвета. Классический стиль и в современном мире – наиболее популярный стиль декоративного оформления помещений.

На смену Новому времени, пришел технологический процесс, который диктует свои правила, возникают свои современные стили. Стили, возникшие в Новейшую эпоху, характеризуются практичностью и необычайной функциональностью. К стилям Новейшей эпохи относятся минимализм и хай-тек, арт-деко и экспрессионизм, модер и конструктивизм. Всех их объединяют такие черты, как простота и открытость, удобство и максимум свободного пространства. В интерьере новейшего времени используются новейшие современные материалы и техника. По сути, интерьер квартиры или дома – это отражение мироощущения и характера ее владельца. Встиля для оформления дизайна интерьера – ответственное и, безусловно, важное мероприятие. А потому рассмотрим основные стили интерьеров.

 

1.2. Виды интерьеров и их стили

 

Зачастую, дизайн каждого помещения или квартиры, так же как стиль интерьера, разрабатывается по отдельности, будь то неповторимый вариант дизайна гостиной или достойное решение дизайна кухни, дизайна столовой, оригинальный дизайн детской или деловой стиль дизайна кабинета, приватный дизайн спальни или функциональный дизайн ванной комнаты,гостеприимный дизайн прихожей или современный дизайн гардеробной.

Но чаще всего дизайн интерьера квартиры оформляется в одном стиле, в единой концепции.

Античность: гармоничная и целостная архитектура, впоследствии воспринимающаяся более поздними стилями как первоисточник, как некий эталон для подражания.

Готический: стиль отличается изысканностью: огромные окна, многоцветные витражи, световые эффекты, подчеркнутая вертикальность конструктивных элементов.

Классический стиль: соответствует основательным людям. Эталон изящества и благородства. Предельная функциональность сочетается с холодным великолепием убранства.

Классицизм: требует больших финансовых средств – это стиль для людей с высоким социальным статусом. Художественный паркет, колонны, лепнина, мрамор.

Барокко: стремится к величию, пышности, пространственному размаху.

Рококо: подчеркивает прихотливость, грациозность, интимность.

Ампир: парадный, торжественный, военно-триумфальный стиль.

Модерн: замечательно подчеркивает яркую индивидуальность хозяина. Плавные и мягкие линии декоративных элементов имеют предпочтение перед конструктивными.

Конструктивизм: стиль максимальной функциональности и минимального декора. Основа художественного образа - не композиция, а конструкция.

Ар-деко: стиль, формирующий жизнеукрашающий образ: он обладает качествами очень прямой выразительности, играющий на простительном и своеобразном тщеславии человека.

Консерватизм: идеально подходит флегматикам. Спокойствие, стабильность и надежность. Соблюдение традиций. Интерьер солидный и респектабельный.

Романтизм: стиль вне времени, он не спешит расставаться со старыми красивыми вещами. Свойственны фольклорные формы декора. Ностальгия, сдержанность, уют и спокойствие.

Поп-арт: для энергичных людей. Яркий, экспрессивный, контрастный стиль. В ранг произведения искусства возведены обычные предметы и изображения из окружающего мира.

Минимализм: подходит для радикалов. Включает в себя только самое необходимое. Поиск идеальных пропорций, новых цветовых гамм. Люди находятся в поисках чего-то нового.

Неоклассика: (неоклассицизм)минимализм плюс классика в тех пропорциях, которые вы для себя выбираете. Современная классическая форма упрощена и схематизирована, более рациональна.

Постмодернизм: стиль, претендующий на замену модернизма.

Брутализм: и необрутализм стиль нарочитой грубости и показного несовершенства, ему свойственны резкие формы, грубые фактуры.

Кантри: это стиль для тех, кто ценит душевность и теплоту деревенского дома, сочетающуюся с удобством и практичностью.

Китч: стиль неординарных, опровергающих авторитеты личностей. Природа китча - в переосмыслении уже сложившихся классических образов.

Хай-тек: стиль современных и молодых. Используются самые совершенные технологии и материалы. То, что обычно стараются прятать, здесь, наоборот, открыто.

Новая волна: более художественный и интеллектуальный стиль, часто национальный, менее коммерческий и принципиально отличный от преобладавших ранее направлений.

Эклектика: стиль для уверенных в себе, смелых и неординарных личностей. Эклектика – это мирное сосуществование и взаимодополнение разнообразных стилей и направлений.

Марокканский стиль: смешение европейских и традиционных деталей интерьера.

Информация о работе Интерьер вестибюля